Гость
Статьи
Социофобия в СССР

Социофобия в СССР

Как люди с социофобией жили в СССР . Ведь важно было быть социально активным. А ещё нужно было стоять в очередях , общаться с людьми.

Риче
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в CCCP никто никого не спрашивал, распределяли на работу в коллектив и шли все, никто и не думал, что социофоб, просто нажирались по выходным от такой жизни

Сэмми
#2

Хреново. Быть социофобом при таком строе-это ад на земле.

ялугйа
#3

Ну,люди на заморачивались просто и всё.Как-то боролись со своими страхами.Сейчас тоже приходится с людьми общаться даже социофобам.

Безумный мужеложец
#4

Мне всегда хорошо жилось. Любавая власть мне на руку

Гость
#5
Безумный мужеложец

Мне всегда хорошо жилось. Любавая власть мне на руку

БАТЯ. ТЕБЕ 55 ЛЕТ

Барби
#6

Люди были проще. Это сейчас за колбасой парню страшно идти, а раньше за радость было сходить и купить жратвы :) и лимонадик еще. В школе все были равны, в форме, никого не высмеивали.

БАТЯ
#7
Гость

БАТЯ. ТЕБЕ 55 ЛЕТ

35

Гость
#8
Сэмми

Хреново. Быть социофобом при таком строе-это ад на земле.

Я ненавижу людей,совок застала в раннем детстве ,родаки гнобили за необщительность,бабка сцуко орала -нет тебя ,есть люди ,вырви сердце как данко и отдай его людям!нужно было любить старых с ук сплетниц ,лезущих в трусы

Гость
#9

Социофобия - это проблема психики, вызванная завышенной самооценкой. В СССР все были равны, и не было возможности свою самооценку завышать.

Гость
#10
Гость

Социофобия - это проблема психики, вызванная завышенной самооценкой. В СССР все были равны, и не было возможности свою самооценку завышать.

Завышенной самооценкой?? Вы ниче не путаете?

Гость
#11
Гость

Завышенной самооценкой?? Вы ниче не путаете?

Тоже так считаю, что у социофобов завышена самооценка, они думают очень много о себе, как они будут выглядеть в глазах окружающих, хотят произвести хорошее впечатление, от этого происходит страх, что окружающие их не так воспримут, хотя на самом деле окружающим на них вообще похрeн.

Гость
#12
Гость

Завышенной самооценкой?? Вы ниче не путаете?

Нет. Именно завышенной, в результате чего они себя ставить выше общества и не могут наладить адекватную коммуникацию.

Гость
#13

Заниженная самооценка практически не встречается в природе. Бывает, но как очень редкое исключение. Основная масса психологических проблем сопровождается именно завышенной самооценкой.

Гость
#14
Гость

Заниженная самооценка практически не встречается в природе. Бывает, но как очень редкое исключение. Основная масса психологических проблем сопровождается именно завышенной самооценкой.

Хотя более верная классификация - это адекватная и неадекватная самооценка. Ибо неадекватная может колебаться в обе стороны, в зависимости от обстоятельств.

Гость
#15
Гость

Тоже так считаю, что у социофобов завышена самооценка, они думают очень много о себе, как они будут выглядеть в глазах окружающих, хотят произвести хорошее впечатление, от этого происходит страх, что окружающие их не так воспримут, хотя на самом деле окружающим на них вообще похрeн.

Причина не в том, что социофоб хочет произвести хорошее впечатление. Он априори себя считает значимым для всех членов общества и обратная связь, которая зачастую опровергает это его убеждение, вызывает болезненное шатание самооценки. Именно разница между вымышленной самооценкой и отрефлексированной в процессе получения обратной связи от партнеров по общению вызывает психологические страдания и является побуждающим мотивом к минимизации контактов.

Гость
#16

какая социофобия при социализме?? там каждый друг другу помогал,все были в коллективе.сам коллектив был одним организмом.все были заняты чем то..все знали что каждый выполняет очень важную работу,и то что он нужен коллективу и обществу. какая нах социофобия??? оставьте эти бредни капиталу. говорю как действующий социофоб.

Василий
#17

Какая чушь! Вы ещё одно слово выучите "интроверт", и его употребляйте.

Барби
#18
Гость

Социофобия - это проблема психики, вызванная завышенной самооценкой. В СССР все были равны, и не было возможности свою самооценку завышать.

Не согласна. Социофобия может развиться в результате гнобления человека обществом (классом, во дворе), если тот чем-то отличался сильно внешне, одевался бедно. Из-за слишком строгих родителей, которые дрессировали ребенка под себя, растили боязливым, чтоб помалкивал, был зависимым во всем от родителей.
Не путайте мизонтропию, при ней у человека завышенная самооценка, человек настолько считает себя невъееебеенным, что люди ему противны.

Барби
#19
Гость

Завышенной самооценкой?? Вы ниче не путаете?

Путает, конечно )

Гость
#20
Барби

Не согласна. Социофобия может развиться в результате гнобления человека обществом (классом, во дворе), если тот чем-то отличался сильно внешне, одевался бедно. Из-за слишком строгих родителей, которые дрессировали ребенка под себя, растили боязливым, чтоб помалкивал, был зависимым во всем от родителей. Не путайте мизонтропию, при ней у человека завышенная самооценка, человек настолько считает себя невъееебеенным, что люди ему противны.

Вы всё в кучу навалили и переиначили.

Барби
#21
Гость

Тоже так считаю, что у социофобов завышена самооценка, они думают очень много о себе, как они будут выглядеть в глазах окружающих, хотят произвести хорошее впечатление, от этого происходит страх, что окружающие их не так воспримут, хотя на самом деле окружающим на них вообще похрeн.

Это не из-за повышенной самооценки, а именно из-за страха, там куча комплексов по внешности, за которую гнобили со школы, в прошлом моббинг, высмеивание, стеснительность, тревожность, мнительность. И чаще всего это идет от родителей, которые были неуверены в себе.
Не скажите, что окружающим на всех похххрен. Если у человека черная кожа как у негра или наоборот белая как у альбиноса, высыпания или покраснения(чувствительная кожа), нестандартная внешность, у девочки слишком высокий рост или низкий, на это будут смотоеть и еще как, просто залипать на это, а излишнее внимание , мало кому приятно, если это не восхищение. Или вы считаете, что человек со шрамом или ожогом на лице спокойно пройдет по улице, посидит в кафе и метро и всем будет все равно?

Барби
#22
Гость

Нет. Именно завышенной, в результате чего они себя ставить выше общества и не могут наладить адекватную коммуникацию.

Вы просто не разбираетесь в психологии.
Социо- люди и фобия- страх. У людей страх общества. Там нет никакой завышенной самооценки

Барби
#23
Гость

Заниженная самооценка практически не встречается в природе. Бывает, но как очень редкое исключение. Основная масса психологических проблем сопровождается именно завышенной самооценкой.

Смешно даже стало.
Основная массапроблем у людей, особенно у женщин, это благодаря заниженной самооценке.

Василий
#24

Люди! поскольку речь идёт о заболевании, то социальный строй не имеет особого значения. В гитлеровской Германии уничтожали психически больных, делали укол в сердце, чтобы избавиться от таких больных. и к 1945 году психически больных практически не было.
Потом пошла мирная жизнь, такие больные появились, их количество росло, а когда дошло до 5% населения государства, то рост прекратился, такой процент остаётся до сих пор.

Барби
#25
Василий

Люди! поскольку речь идёт о заболевании, то социальный строй не имеет особого значения. В гитлеровской Германии уничтожали психически больных, делали укол в сердце, чтобы избавиться от таких больных. и к 1945 году психически больных практически не было. Потом пошла мирная жизнь, такие больные появились, их количество росло, а когда дошло до 5% населения государства, то рост прекратился, такой процент остаётся до сих пор.

Да, в Гитлеровской Германии была эвтаназия если человек психически больной, не по психике, а по общему здоровью слабый, толку от него не будет инвалид, применяли разные методы умертвления, запихивали в авто и запускали выхлопные газы. Стране не нужны были потребители, от которых нет толка и кто несет опасность. Еще паникеров убивали, они мешали жить.

Сэмми
#26
Гость

Я ненавижу людей,совок застала в раннем детстве ,родаки гнобили за необщительность,бабка сцуко орала -нет тебя ,есть люди ,вырви сердце как данко и отдай его людям!нужно было любить старых с ук сплетниц ,лезущих в трусы

Если именно ненавидите, то правильно социопат, а не социофоб.
В целом, многие эти понятия путают. Меня тоже называют и социофобом и социопатом, а, по факту, я интроверт просто до кончиков волос. 😂
Есть люди, которых я люблю, есть, которых уважаю. В целом, я не готова общаться просто ради общения (например, с коллегами). И работать "в команде" тоже не люблю. Ну а то, что вас семья прессовала, говорит лишь о том, что знаний об устройстве психики у людей полный ноль. Простите и забудьте, сейчас вам решать, с кем и когда общаться.

Гость
#27

Не было тогда социофобий. И сов тоже не было - все были жаворонками.

Барби
#28
Гость

Не было тогда социофобий. И сов тоже не было - все были жаворонками.

Да-да, мало кто спал до 9-10 утра, это было стыдно. В воскресенье в 9-10 утра многие шли с рынкаи стыдили тех, кто шел только на рынок.
Помню как за мной подружка новая в новом доме зашла в 10 утра, а я сплю, лето, каникулы. Она меня пристыдила, что они уже встали, позавтракали, сбенали за хлебом и туда и сюда.....и самое главное, мои родители пошли и разбудили меня, а могли сказать, что спит.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: