Гость
Статьи
Революция 1917

Революция 1917

Благо или трагедия?

GIF
🇺🇸 9 Мая
203 ответа
Последний — Перейти
#1

Оставлю коммент, чтобы завлечь сюда местных революционерш

Гость
#2

Самая большая трагедия России.
Завлекли крестьян лозунгами землю-крестьянам, а потом последнюю корову отобрали
Советский Союз по уровню ввп вышел к уровню Рос Империи только к 40-м годам.
В 1900 население рос империи было равно населению США, сейчас - на 100 млн (почти в 2 раза!!!) меньше. Эти 100 млн не родившиеся дети голодавших, замученных в лагерях и погибших в войнах, потому что родное правительство плевало на население. Вместо того, чтобы строить танки и готовится к войне, советы строили гулаг и устраивали голод и репрессии.

*
#3

И то, и другое.
Уж очень много крови разлилось, и *** встало у власти,
но зато безграмотность была быстро ликвидирована. А в царской России ещё век крестом бы расписывались.

*
#4
*

И то, и другое. Уж очень много крови разлилось, и быдло встало у власти, но зато безграмотность была быстро ликвидирована. А в царской России ещё век крестом бы расписывались.

*** = б ы д л о.
Дали бы сразу список звездных слов.

Гость
#5

Автор, не было никакой революции, был переворот, большевики насильно захватили власть. При любом раскладе простому человеку в быту от этого мало толку, может человеческих жертв было бы гораздо меньше.

#6

Вы повторяетесь. Это уже было в разных вариациях🤨

Гость
#7

Договорничок.

Гость
#8
*

И то, и другое. Уж очень много крови разлилось, и быдло встало у власти, но зато безграмотность была быстро ликвидирована. А в царской России ещё век крестом бы расписывались.

Чушь. В Рос империи в 1900 полностью безграмотных было 25%, в Великобритании - 50%.
Сейчас в Великобритании тоже все грамотные, и без всяких сумасшедших красных террористов

Гость
#9

Случайность. Троцкий отмечал д.р. и решили с матросами пойти к девкам, в институт благородных девиц, но они не знали, что в Смольном к тому времени заседало правительство. Они Смольный захватили, девок не нашли, а на утро протрезвились и решили сделать вид, что это был их революционный план.

Гость
#10

Зачем рассуждать о том чего не знаем? Надо жить хотя бы в то время, у истории нет слагательных

*
#11
Гость

Чушь. В Рос империи в 1900 полностью безграмотных было 25%, в Великобритании - 50%. Сейчас в Великобритании тоже все грамотные, и без всяких сумасшедших красных террористов

Источник приведите.

Гость
#12
*

Источник приведите.

https://www.gale.com/binaries/content/assets/gale-us-en/primary-sources/intl-gps/intl-gps-essays/full-ghn-contextual-essays/ghn_essay_bln_lloyd3_website.pdf
Источник по Великобритании.
Источник по Рос империи:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%B2_%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

По рос империи Википедия приводит цифры грамотности ниже, чем я выше привела, но все равно это примерно столько же сколько в Великобритании.
В 1900 половина населения Европы не умела писать и это было ок. Без красных террористов как то все научились

Гость
#13
*

Источник приведите.

Вы просто проанализируйте всех родственников которые родились до 1900, они были безграмотные 90 %

*
#14
Гость

https://www.gale.com/binaries/content/assets/gale-us-en/primary-sources/intl-gps/intl-gps-essays/full-ghn-contextual-essays/ghn_essay_bln_lloyd3_website.pdf Источник по Великобритании. Источник по Рос империи: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%B2_%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8 По рос империи Википедия приводит цифры грамотности ниже, чем я выше привела, но все равно это примерно столько же сколько в Великобритании. В 1900 половина населения Европы не умела писать и это было ок. Без красных террористов как то все научились

Вот я и спрашиваю, с какого потолка вы взяли число 25% безграмотности. Сами сочинили?))

И не пихайте сюда Англию, не о ней речь

*
#15
Гость

Вы просто проанализируйте всех родственников которые родились до 1900, они были безграмотные 90 %

Да я в этом и не сомневаюсь, что Россия была безграмотной процентов на 75.
А вот мой оппонент утверждает, что только на 25.

Гость
#16
*

Да я в этом и не сомневаюсь, что Россия была безграмотной процентов на 75. А вот мой оппонент утверждает, что только на 25.

Оппонент мало грамотный, верит что на заборе написано, такое бывает

*
#17
Гость

https://www.gale.com/binaries/content/assets/gale-us-en/primary-sources/intl-gps/intl-gps-essays/full-ghn-contextual-essays/ghn_essay_bln_lloyd3_website.pdf Источник по Великобритании. Источник по Рос империи: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%B2_%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8 По рос империи Википедия приводит цифры грамотности ниже, чем я выше привела, но все равно это примерно столько же сколько в Великобритании. В 1900 половина населения Европы не умела писать и это было ок. Без красных террористов как то все научились

Из вашей же ссылки:
"В Петербурге 59,2 % всего населения грамотных, а в Москве 46,8 %, то есть процент грамотных в Петербурге с лишком в 6 раз, а в Москве с лишком в 5 раз более, чем в русской деревне."

Сами себя в лужу посадили.
Так что "чушь" - это квас относится).

*
#18
Гость

Оппонент мало грамотный, верит что на заборе написано, такое бывает

Просто оппонент - сторонник монархии. Путинист, видимо. Шутка

Гость
#19

Грамотные ... Неграмотные ... Какая разница? Главное - великое дело совершили - кровопийц сбросили.

*
#20
Гость

Грамотные ... Неграмотные ... Какая разница? Главное - великое дело совершили - кровопийц сбросили.

Не прошло и века, как новые кровопийцы тянут соки из страны в свои карманы.

Гость
#21
*

Не прошло и века, как новые кровопийцы тянут соки из страны в свои карманы.

Как сказал поэт: "Были люди в наше время, не то, что нынешнее племя"

*
#22
Гость

Как сказал поэт: "Были люди в наше время, не то, что нынешнее племя"

Да, мы трусы.

Гость
#23

Для кого как:
Для русских людей, это трагедия, унесшая жизни миллионов людей.

А для совков-радостное событие, правда, многие из этих нелюдей радовались недолго...до середины 30-х)

Гость
#24

Вообще я Ленина не люблю, но то, что он был великим человеком и показал народу мотивацию К вместо мотивации ОТ - тут не поспоришь.

Гость
#25
*

Да, мы трусы.

Это из-за пальмового масла, картошки и других быстрых углеводов.

Гость
#26
Гость

Для кого как: Для русских людей, это трагедия, унесшая жизни миллионов людей. А для совков-радостное событие, правда, многие из этих нелюдей радовались недолго...до середины 30-х)

Как вы можете говорить о людях которых лично не знали? Вы не реализовались в своей жизни и ищите виновных?

*
#27
Гость

Для кого как: Для русских людей, это трагедия, унесшая жизни миллионов людей. А для совков-радостное событие, правда, многие из этих нелюдей радовались недолго...до середины 30-х)

Можно подумать, что только их сажали и расстреливали.
Да всех подряд.

Гость
#28
Гость

Вообще я Ленина не люблю, но то, что он был великим человеком и показал народу мотивацию К вместо мотивации ОТ - тут не поспоришь.

Зато какой внук у Ленина замечательный получился, такой же артист, как его дед.

*
#29
Гость

Это из-за пальмового масла, картошки и других быстрых углеводов.

А что едят храбрецы?)))

Гость
#30
*

А что едят храбрецы?)))

Я не знаю.

#31
Гость

Зато какой внук у Ленина замечательный получился, такой же артист, как его дед.

Мода на внебрачных детей коснулась и мумии)))

Гость
#32
Гость

Я не знаю.

Хотя, нет, петрушку точно едят, ведь её не просто так запретили. Ну и другую зелень, наверное, рыбу еще. В общем, надо смотреть список запрещенных или дорогих продуктов.

Гость
#33
тучка

Мода на внебрачных детей коснулась и мумии)))

Он был жив, когда свой генофонд по Европе разбрасывал.

#34
Гость

Он был жив, когда свой генофонд по Европе разбрасывал.

Надежда Константиновна - терпила та ещё.

Гость
#35
Гость

Зато какой внук у Ленина замечательный получился, такой же артист, как его дед.

А кто у нас внук Ленина?

Гость
#36

Задумка была хорошая, только реализовалась странно. Надо было на первой революции остановиться

*
#37
Гость

Хотя, нет, петрушку точно едят, ведь её не просто так запретили. Ну и другую зелень, наверное, рыбу еще. В общем, надо смотреть список запрещенных или дорогих продуктов.

Не думаю, что с черной икры меня потянуло бы на баррикады.

Гость
#38
*

Не думаю, что с черной икры меня потянуло бы на баррикады.

Меня даже просто с хлебом, в то время, не потянуло бы на баррикады

*
#39
Гость

Задумка была хорошая, только реализовалась странно. Надо было на первой революции остановиться

Да уж, две революции за один год - это даже для России многовато.

Гость
#40
*

Из вашей же ссылки: "В Петербурге 59,2 % всего населения грамотных, а в Москве 46,8 %, то есть процент грамотных в Петербурге с лишком в 6 раз, а в Москве с лишком в 5 раз более, чем в русской деревне." Сами себя в лужу посадили. Так что "чушь" - это квас относится).

Эммм))) вы были неправы, а теперь в кусты?
Вы написали что если бы не советы, Россия бы была безграмотной.
Я написала, что ВЕЗДЕ, даже в супер продвинутой Англии, население в 1900 на 50% было безграмотным.
Сейчас грамотные люди везде, и без советов.
Так что миф о том, что советы дали кому то образование, а без них крестиком бы расписывались, это чушь.
Выдуманная для людей без базовых знаний мировой истории.
25% или 50% верность моих утверждений не уменьшает.
Советы откинули страну лет на 30-40 назад.

Гость
#41
тучка

Надежда Константиновна - терпила та ещё.

Без него ее труды всерьёз никто не принял бы. А так она манифесты создавала и говорила, что это Ленин из камеры молоком между строк написал:) Так что она через него реализовалась.

Гость
#42
Гость

А кто у нас внук Ленина?

ДиКаприо. Леон(ардо) в честь деда назвали.

Гость
#43
*

Не думаю, что с черной икры меня потянуло бы на баррикады.

Вот и мне интересно, что же они такое ели...

Гость
#44

В общем всеобщая грамотность к советам отношения не имеет. Это просто прогресс.
Что советы, что монархисты, что капиталисты - к 2000 году стали все грамотные.

Гость
#45
*

Да уж, две революции за один год - это даже для России многовато.

Вторая вообще была не нужна

*
#46
Гость

Эммм))) вы были неправы, а теперь в кусты? Вы написали что если бы не советы, Россия бы была безграмотной. Я написала, что ВЕЗДЕ, даже в супер продвинутой Англии, население в 1900 на 50% было безграмотным. Сейчас грамотные люди везде, и без советов. Так что миф о том, что советы дали кому то образование, а без них крестиком бы расписывались, это чушь. Выдуманная для людей без базовых знаний мировой истории. 25% или 50% верность моих утверждений не уменьшает. Советы откинули страну лет на 30-40 назад.

Сами вы в кустах.
25 % и 75% - это, по вашему, равно?

Гость
#47
Гость

ДиКаприо. Леон(ардо) в честь деда назвали.

Похож. Я давно заметила

*
#48
Гость

Эммм))) вы были неправы, а теперь в кусты? Вы написали что если бы не советы, Россия бы была безграмотной. Я написала, что ВЕЗДЕ, даже в супер продвинутой Англии, население в 1900 на 50% было безграмотным. Сейчас грамотные люди везде, и без советов. Так что миф о том, что советы дали кому то образование, а без них крестиком бы расписывались, это чушь. Выдуманная для людей без базовых знаний мировой истории. 25% или 50% верность моих утверждений не уменьшает. Советы откинули страну лет на 30-40 назад.

Однако, в космос Советы слетали первыми, а ваша любимая Англия почти ничего для космонавтики не сделала.
Это к слову о регрессе.

Гость
#49
Гость

Похож. Я давно заметила

И в молодости, и сейчас. И какую бы роль не играл, а получается Владимир Ильич :) особенно в Титанике, авиаторе и в волке.

*
#50
Гость

Без него ее труды всерьёз никто не принял бы. А так она манифесты создавала и говорила, что это Ленин из камеры молоком между строк написал:) Так что она через него реализовалась.

Настоящая женщина.
Действовала через мужика.