Гость
Статьи
Преодолеть обиду

Преодолеть обиду

Здравствуйте. С детства брат меня оскорблял, и я постоянно расстраивалась. Сейчас мы взрослые люди, у него уже семья, но он по-прежнему находит момент задеть меня. Но теперь он говорит, что я не правильно на это реагирую, нужно быть проще. Может проще не обижать людей!? Так получилось, что захотела я стать программистом. Окончила колледж, устроилась по профессии, параллельно училась в ВУЗе. Это не показывает, что я прям гений в своей области. Я постоянно учусь, но большинству моих коллег даётся всё проще. И с каждым годом я постепенно выгораю, сама понимаю, что может это не моё, присматриваюсь к другим областям. Но, как только я окончила ВУЗ брат постоянно задевает. "Диплом получила, а зарплату не подняли" и в этом же роде. А сегодня я не в ту сторону покрутила деталь от коляски, я как-то даже не задумывалась о том, как правильно было, а он сразу "... ещё и программистом называется". Так обидно, я сама понимаю, что я, возможно, не достаточно умна для этой профессии, но зачем человеку говорить об этом в такой форме. Как преодолеть обиду? Как не принимать всё близко к сердцу? Возможно брат прав, нельзя быть такой, как я?

GIF
Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

трёх строчек твоего поста достаточно - ЗАЧЕМ ты с братом общаешься?!

Гость
#2
Гость

трёх строчек твоего поста достаточно - ЗАЧЕМ ты с братом общаешься?!

К сожалению, мы ещё и живем в одной квартире. Я хочу ипотеку взять, накопить на первый взнос, поэтому живу с родителями (он тоже). Но, кажется, что уже нервы быстрее сдадут, чем я накоплю на первый взнос.

Гость
#3

Нет,автор,с вами все в порядке. Просто есть процент людей, как ваш брат, считающих себя избранными и самыми умными. Высокомерно оскорбляющими других. На самом деле у них с психикой проблемы и возможно они еще _тупее во многих вещах.
С ними лучше прекращать общение.
А профессию вы выбрали хорошую и в ней очень многим тяжело,вы точно не глупая.
Помните: даже если ваш братец добился большего чем вы, то умные люди обычно помогают и вдохновляют более слабых. Он же у вас - просто ущербный

Дэн
#4

Завидует. Плохо, если это родной брат. нужно поговорить по душам и сказать, что вам больно от таких слов. Если бы чужой был, то я бы по роже дал и не общался бы больше с ним. Был у меня такой " друг" оскорбрял и задевал за живое, выведывал у меня слабые места и бил словами по ним, я всю юность терпел. А потом просто принял решение- и не общался с ним, просто не отвечал на его звонки и заблокировал потом. А через 10 лет он узнал у родителей мой номер и снова позвонил и нискольько не изменился. стал только хуже. еще и наорал на меня. я молча его заблочил снова. они как вампиры такие унижающие люди им плохо. когда у других все лучше и они унижают других. так как сами не могут того, что можите вы

Гость
#5

Он же самоутверждается за ваш счёт. "Опускает" вас, чтобы самому лучше казаться. Вы не молчите в ответ, напрямую спрашивайте: "Ты меня сейчас унизить пытаешься?" "Ты так самоутверждаешься?" "Зачем ты мне это сейчас говоришь?" Со временем перестанет.

Гость
#6

Всем большое спасибо за тёплые и правильные слова, намного легче стало😊

Гость
#7
Гость

Он же самоутверждается за ваш счёт. "Опускает" вас, чтобы самому лучше казаться. Вы не молчите в ответ, напрямую спрашивайте: "Ты меня сейчас унизить пытаешься?" "Ты так самоутверждаешься?" "Зачем ты мне это сейчас говоришь?" Со временем перестанет.

Где-то год назад мне попалось видео, где над девочкой издевались в школе и её мама посоветовала спросить у обидчиков, зачем они так поступают. Я тогда решила, что, когда брат вновь скажет что-то гадкое, тоже спрошу у него, зачем он так поступает. Но в ответ, он просто начал пародировать меня. Скорее всего этот подход к нему не применим. Так, что действительно нужно прекращать общаться, хотя бы на время. Может быть перерастет.

Гость
#8
Гость

Где-то год назад мне попалось видео, где над девочкой издевались в школе и её мама посоветовала спросить у обидчиков, зачем они так поступают. Я тогда решила, что, когда брат вновь скажет что-то гадкое, тоже спрошу у него, зачем он так поступает. Но в ответ, он просто начал пародировать меня. Скорее всего этот подход к нему не применим. Так, что действительно нужно прекращать общаться, хотя бы на время. Может быть перерастет.

Этот вопрос главное почаще себе задавать:"зачем этот человек так говорит,поступает. Ведь у него есть другие варианты: сказать что-то доброе или просто молчать". Когда задаешь это себе - помогает не обижаться на _идиотов.
Можно конечно и им задать,но скорее всего ответ будет в стиле "а что такого,ты шуток не понимаешь?" - и прочая ерунда

Гость
#9

А зачем ты живешь с матерью да ещё и с братом? Съезжай быстрее ты себе всю жизнь загубишь какая нафиг ипотека. Замуж выйдешь и купите совместно. А брат что старше тебя и тоже с вами живет и считает это нормально??? А я скажу так у него больные фантазии в отношении тебя скорее всего. И он отталкивает тебя чтобы с ними справиться. Беги с этого дурдома, ничего не изменится

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: