Гость
Статьи
Бабушка сошла с ума, в …

Бабушка сошла с ума, в пансионаты не берут

Бабушка всю жизнь была хорошей, доброй. Но жизнь ее сильно побила, и вот в 77 лет 3 года назад она начала болеть. Сначала не было заметно, потом начались галлюцинации, неадекватное поведение, тут и дедушки рак. В этом году все прогрессирует, к тому же был отказ от еды из-за рвоты фекалиями (оказалось сильный запор, лечим), бабушка почти не приходит в свой ум, живет в году так 95, почти никого не узнает. Только иногда скажет - не оставляй меня. Сердце болит за нее.
В пансионат не берут (нам объяснили, что здоровые люди по 3 месяца комиссию проходят), частный не потянем. Дома срач, убираться бесполезно. Мы сами внуки, 1 внук ухаживал за обоими более года (дедушка на той неделе отмучался), мы с сестрой живем далеко, 4ая внучка занимается здоровьем матери (опухоль). Наша мама умерла, а ее брат диабетик с отнимающейся рукой. Я ухаживаю с сестрой сейчас (приехали на неделю), ощущения, что я скоро сойду с ума сама. Не знаю, как брат не поехал крышей. В итоге, он сможет приезжать 1-2 раза в день, мыть пару раз в месяц. Сиделки не соглашаются (туалет на улице, дома холодная вода). Что делать? Ума не приложу. Брат сегодня наорал, чтоб я отстала с бабушкой от них. Я понимаю, он ужасно устал. Я просто в раздрае, не понимаю что делать. #нуженсовет

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Надо ухаживать за бабушкой.

Гость
#2

Кошмар, мне так жаль вас(( но вы молодцы, что не оставляете бабушку и думаете о ней. Вы обязательно найдёте выход, желаю вам удачи

Гость
#3

Вы такая молодец! Другие люди оставили бы бедных старичков и забыли бы вообще о них. Очень хочется поддержать вас, немудрено, что вы с братом безумно устали. Пожалуйста, простите за такие мысли прагматичные и, возможно, жестокие, но вы же понимаете, что это временно. Выхода особо действительно нет, если только не попытаться договориться с другими пансионатами. Но вы же понимаете, что бабуля не вечная, и это не на всю жизнь. Постарайтесь сделать последнее время её жизни как можно менее травматичным. Понятно, что ещё неизвестно, сколько это будет продолжаться - год, два или пять. Но вам нужно набраться сил и терпеть изо всех этих сил. Это очень тяжело, ооооочень, но ваша совесть потом будет абсолютно спокойна. И бабушка со спокойной душой отойдет, зная, что о ней заботились на старости лет. Здоровья вам и сил!

Вишня
#4
Гость

Надо ухаживать за бабушкой.

Простая такая, че.

По теме, автор, такие вы умнички, дай вам бог здоровья! Даже не знаю, как я бы поступила в такой ситуации. Может найти лазейку, скинутся как нибудь на пансионат? Другого выхода я не вижу, бабушку очень жалко, но это действительно с ума сойти можно. Физические и моральные силы у вас однажды иссякнут, и получится так, что ни бабушке должный уход оказать не сможете, ни своё здоровье душевное не удержите

Гость
#5

Не знаю, что и посоветовать. Сейчас даже хосписы под ковид занимают и всех домой((

Гость
#6

Обратиться к психиатру, ПНД по месту жительства, настаивать на врачебной комиссии, по признанию бабушки невменяемой и недееспособной. Активно доказывать, что опекунов, кроме государства у неё нет и не будет. Если попытаются Вам вменять обязанности по уходу за ней, стойте на своём, закон на Вашей стороне, гос. структуры ненавидят такие ситуации, но тем не менее, забудьте любые моральные принципы и готовьтесь к переселению бабушки в интернат. Там такие пациенты живут годами и уход за ними есть, и есть лекарственная помощь. Вы как-то даже не понимаете, что с Вашей бабушкой. Соберитесь и действуйте, столько всего накрутили с этой ситуацией, что надо успокоиться и трезво посмотреть на вещи. Юристы, бесплатные, помогут понять, что правовая основа по психиатрическим больным, в данной ситуации, решит Вашу проблему.

Гость
#7

На брата не обижайтесь — он на пределе. А пока реальный выход — собраться и сделать санузел в доме. Вырыть септик, поставить душевую кабину. Убрать в доме, все очистить и отмыть и искать сиделку. Да это все будет требовать денег. Но вам же проще будет потом. Если пансионат — опять деньги. Вы ещё относительно молоды и если вы полностью в это ввяжетесь — ударит по вам.

Гость
#8
Гость

Обратиться к психиатру, ПНД по месту жительства, настаивать на врачебной комиссии, по признанию бабушки невменяемой и недееспособной. Активно доказывать, что опекунов, кроме государства у неё нет и не будет. Если попытаются Вам вменять обязанности по уходу за ней, стойте на своём, закон на Вашей стороне, гос. структуры ненавидят такие ситуации, но тем не менее, забудьте любые моральные принципы и готовьтесь к переселению бабушки в интернат. Там такие пациенты живут годами и уход за ними есть, и есть лекарственная помощь. Вы как-то даже не понимаете, что с Вашей бабушкой. Соберитесь и действуйте, столько всего накрутили с этой ситуацией, что надо успокоиться и трезво посмотреть на вещи. Юристы, бесплатные, помогут понять, что правовая основа по психиатрическим больным, в данной ситуации, решит Вашу проблему.

Единственный дельный совет. Это может продлиться и 10 лет. Моя бабушка лежала 15 лет! А из дома не выходила 20. В прямом смысле под конец уже гнила заживо. И все эти 20 лет пыталась то покончить с собой, то плакала, когда же ее Бог заберет. Ухаживала мама и у нее никакой своей жизни не было. В пансионате есть врачи. ей окажут помощь, вы сможете навещать и контролировать. Платный для такого больного наверно будет стоить огромных денег. Поэтому добивайтесь.

Гость
#9

В таких случаях нельзя сопли распускать. а у вас слишком много эмоций. Надо думать головой. И надо не угробить свою жизнь.

Гость
#10

А пенсии и пособия по инвалидности на пансионат не хватит? + квартира ?

Василий
#11

Попробуйте на пару-тройку месяцев собрать денег на частный пансионат. Передохнёте.

Гость
#12

Сейчас не сделаешь, зима уже, снег лежит. Кто будет рыть.
На пансионат никто не хочет скидываться.

Гость
#13
Гость

Кошмар, мне так жаль вас(( но вы молодцы, что не оставляете бабушку и думаете о ней. Вы обязательно найдёте выход, желаю вам удачи

Думаем про соцработника, 2 раза в день брат будет приезжать, но вот ночевать никто не хочет. Мы с сестрой сейчас дома у бабушки, ни помыться, ни приготовить, ничего.

Гость
#14
Гость

Вы такая молодец! Другие люди оставили бы бедных старичков и забыли бы вообще о них. Очень хочется поддержать вас, немудрено, что вы с братом безумно устали. Пожалуйста, простите за такие мысли прагматичные и, возможно, жестокие, но вы же понимаете, что это временно. Выхода особо действительно нет, если только не попытаться договориться с другими пансионатами. Но вы же понимаете, что бабуля не вечная, и это не на всю жизнь. Постарайтесь сделать последнее время её жизни как можно менее травматичным. Понятно, что ещё неизвестно, сколько это будет продолжаться - год, два или пять. Но вам нужно набраться сил и терпеть изо всех этих сил. Это очень тяжело, ооооочень, но ваша совесть потом будет абсолютно спокойна. И бабушка со спокойной душой отойдет, зная, что о ней заботились на старости лет. Здоровья вам и сил!

Вот поэтому и в пансионат не хочу отдавать. Бабушка месяц там провела, сдала сильно, постоянно спрашивала, мол, вы меня навсегда оставляете

НикГость
#15
Вишня

Простая такая, че. По теме, автор, такие вы умнички, дай вам бог здоровья! Даже не знаю, как я бы поступила в такой ситуации. Может найти лазейку, скинутся как нибудь на пансионат? Другого выхода я не вижу, бабушку очень жалко, но это действительно с ума сойти можно. Физические и моральные силы у вас однажды иссякнут, и получится так, что ни бабушке должный уход оказать не сможете, ни своё здоровье душевное не удержите

А никто не хочет скидываться...

НикГость
#16
Гость

Обратиться к психиатру, ПНД по месту жительства, настаивать на врачебной комиссии, по признанию бабушки невменяемой и недееспособной. Активно доказывать, что опекунов, кроме государства у неё нет и не будет. Если попытаются Вам вменять обязанности по уходу за ней, стойте на своём, закон на Вашей стороне, гос. структуры ненавидят такие ситуации, но тем не менее, забудьте любые моральные принципы и готовьтесь к переселению бабушки в интернат. Там такие пациенты живут годами и уход за ними есть, и есть лекарственная помощь. Вы как-то даже не понимаете, что с Вашей бабушкой. Соберитесь и действуйте, столько всего накрутили с этой ситуацией, что надо успокоиться и трезво посмотреть на вещи. Юристы, бесплатные, помогут понять, что правовая основа по психиатрическим больным, в данной ситуации, решит Вашу проблему.

Вы знаете, она сейчас очень сильно сдала, мне кажется и до нг не протянет. Уж очень сильно сдала. Про деда мы так и не сказали не смогли.

НикГость
#17
Гость

На брата не обижайтесь — он на пределе. А пока реальный выход — собраться и сделать санузел в доме. Вырыть септик, поставить душевую кабину. Убрать в доме, все очистить и отмыть и искать сиделку. Да это все будет требовать денег. Но вам же проще будет потом. Если пансионат — опять деньги. Вы ещё относительно молоды и если вы полностью в это ввяжетесь — ударит по вам.

Занимаемся этим. Но это тоже всё небыстро ведь, плюс снег, земля промерзлая

НикГость
#18
Гость

В таких случаях нельзя сопли распускать. а у вас слишком много эмоций. Надо думать головой. И надо не угробить свою жизнь.

Сложно. Бабушка берет за руку и говорит - не оставляй меня, не забывай меня... У меня сердце кровью обливается

НикГость
#19
Гость

А пенсии и пособия по инвалидности на пансионат не хватит? + квартира ?

Какая квартира?
Бабушка на инвалидность не подавала. Это надо столько всего пройти, а в ее состоянии нереально.

Гость
#20
Гость

Думаем про соцработника, 2 раза в день брат будет приезжать, но вот ночевать никто не хочет. Мы с сестрой сейчас дома у бабушки, ни помыться, ни приготовить, ничего.

Почему вы там, а не у себя дома и с мужем? Он бутербродами обойдется? Себе сам пельмешки отварит? А то у вас же ба-а-абушка!

Гость
#21
НикГость

Занимаемся этим. Но это тоже всё небыстро ведь, плюс снег, земля промерзлая

Вам это зачем в чужом доме?

Гость
#22
Гость

Вот поэтому и в пансионат не хочу отдавать. Бабушка месяц там провела, сдала сильно, постоянно спрашивала, мол, вы меня навсегда оставляете

А вы что, там безвылазно сидели или по 25 раз в сутки на телефоне висели? Зачем?

Гость
#23

Частный не потянете, а квартирку бабушкину хотите после смерти небось себе?

Гость
#24
НикГость

А никто не хочет скидываться...

Ну, и нечего тогда лицемерить.
Вроде, такие жалостливые, даже не сказали бабке, про смерть деда, а сами не создаёте ей удобств, жаба душит. Хватит крокодиловы слезы лить.

Гость
#25

Тема старая, оказывается. Бабка давно успокоилась, видимо.
Теперь грызутся из-за наследства, как пить дать.

Гость
#26
Гость

Тема старая, оказывается. Бабка давно успокоилась, видимо. Теперь грызутся из-за наследства, как пить дать.

Фу

Предыдущая тема