Гость
Статьи
Самоутверждение за …

Самоутверждение за счёт другого в отношениях

А что за такая фигня в отношениях, когда один человек пытается самоутвердиться за счёт другого? Показывать, что тот ему не нужен, но когда человек уходит, то другой дико зол и хочет опять получать всё, что получал. Я так и не поняла этот феномен. Вы как на это смотрите?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
#1

Это наверное абьюзер. Питается негативом и стремится к власти над другим человеком.

Гость
#2

Отношения - это всегда игра, где есть свои правила. Почитайте об человеческих инстинктах, базовых реакциях и потребностях, эмоциональных качелях, проблемах с вопросом самореализации и самооценки, созависимых отношениях. Довольно познавательно.

Василий
#3

А счёт кого утверждаться? Общаетесь фиг знает с кем, а потом ноете.

Автор
#4
Жанна

Это наверное абьюзер. Питается негативом и стремится к власти над другим человеком.

И как понять себя если я когда-то с таким общалась? Как себя не ругать за это, не считать хуже него?

Автор
#5
Гость

Отношения - это всегда игра, где есть свои правила. Почитайте об человеческих инстинктах, базовых реакциях и потребностях, эмоциональных качелях, проблемах с вопросом самореализации и самооценки, созависимых отношениях. Довольно познавательно.

Вот именно, то есть такие люди действуют из своих интересов но это как-то странно, ведь все мы взрослые люди. Из своих интересов исключительно это детское поведение, взрослый человек действует из баланса интересов своих и близкого человека.

Автор
#6
Василий

А счёт кого утверждаться? Общаетесь фиг знает с кем, а потом ноете.

В этом и дело, что изначально тогда не разобралась, для меня это было непривычно, такие взаимоотношения. Они в прошлом, просто я задумалась, так как общего языка не нашли, а на это есть причина.

💋
#7

Ну конечно его бесит что раньше он получал задарма твою энергию, а сейчас уже не даешь и качаешь права ))

Гость
#8
Автор

Вот именно, то есть такие люди действуют из своих интересов но это как-то странно, ведь все мы взрослые люди. Из своих интересов исключительно это детское поведение, взрослый человек действует из баланса интересов своих и близкого человека.

Вижу типичное высказывание манипулятора от вас, что пытается играть на добром и светлом в человеческом нутре. ) Никто сейчас не жертвует своими интересами в угоду другого в одностороннем порядке. Хочешь жертву - ищи среди школьниц и первокурсниц, тем надо на своем опыте познать все прелести мудачков всех мастей.

Автор
#9
💋

Ну конечно его бесит что раньше он получал задарма твою энергию, а сейчас уже не даешь и качаешь права ))

Ну да странно рассчитывать на то, что другой человек эту энергию тебе был должен.