Гость
Статьи
Ваши деды и прадеды на …

Ваши деды и прадеды на войне. Давайте поговорим!

Добрый вечер, дорогие друзья! В преддверии великого праздника - дня победы, давайте вспомним наших предков, воевавших за свою родину? Кем они были? Какие медали получили? Прошли всю войну, или же погибли на поле боя? Всех с наступающим праздником!

GIF
Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Скоко можно обсасывать эту вов?
Других подвигов у Раш...ки нет, вот и мусолят десятилетиями одно и то же

#2

Прадед родился в 1921. Воинская часть - 8-я минно-торпедная авиационная гатчинская краснознамённая дивизия ВВС ВМФ. Медали: за оборону Ленинграда, за взятие Кенигсберга, за победу над Германией в ВОВ 1941-1945, орден красной Звезды, орден отечественной войны II степени. Медаль за боевые заслуги. Прошёл всю войну, умер в 1999 году.

Гость
#3

Мой дедушка 1914 г.р. прошел всю войну ( до этого участвовал в Финской войне). Служил на "Катюше", имел медаль за победу над Германией, за победу над Японией, медали за Отвагу, орден Красной Звезды. Умер в 1979. Вот кто-то первый коммент написал про Рашку 🤪, а я поддержу автора темы- мне есть чем гордится! Автор, с праздником вас! С Днём Победы!

Гость
#4
Пингвинёнок

Прадед родился в 1921. Воинская часть - 8-я минно-торпедная авиационная гатчинская краснознамённая дивизия ВВС ВМФ. Медали: за оборону Ленинграда, за взятие Кенигсберга, за победу над Германией в ВОВ 1941-1945, орден красной Звезды, орден отечественной войны II степени. Медаль за боевые заслуги. Прошёл всю войну, умер в 1999 году.

И Вас с праздником, Вам тоже есть кем гордится! 😘

#5

У меня немного информации, к сожалению. Прадед родился в 1913 году, в 1937 поступил на службу, Воинская часть - СМЕРШ, медаль за боевые заслуги и орден красной звезды. Прошёл всю войну, умер в 2001 году

#6
Гость

И Вас с праздником, Вам тоже есть кем гордится! 😘

Спасибо большое, взаимно!)

Автор
#7
Пингвинёнок

Прадед родился в 1921. Воинская часть - 8-я минно-торпедная авиационная гатчинская краснознамённая дивизия ВВС ВМФ. Медали: за оборону Ленинграда, за взятие Кенигсберга, за победу над Германией в ВОВ 1941-1945, орден красной Звезды, орден отечественной войны II степени. Медаль за боевые заслуги. Прошёл всю войну, умер в 1999 году.

Здорово! Спасибо за ответ. Мой прадед тоже был морским летчиком

Автор
#8
Гость

Мой дедушка 1914 г.р. прошел всю войну ( до этого участвовал в Финской войне). Служил на "Катюше", имел медаль за победу над Германией, за победу над Японией, медали за Отвагу, орден Красной Звезды. Умер в 1979. Вот кто-то первый коммент написал про Рашку 🤪, а я поддержу автора темы- мне есть чем гордится! Автор, с праздником вас! С Днём Победы!

Спасибо, вас также!)

Автор
#9
Барабашкa

У меня немного информации, к сожалению. Прадед родился в 1913 году, в 1937 поступил на службу, Воинская часть - СМЕРШ, медаль за боевые заслуги и орден красной звезды. Прошёл всю войну, умер в 2001 году

Спасибо за ответ! С наступающим праздником 🌹

Тетя Сара
#10

Дед воевал на втором Белорусском с 43, награжден "Красной звездой " и "Орденом славы 3 степени", был пулеметчиком и связистом. Демобилизовался в 50 г. Бабушка с 44 г. на фронте, младший лейтенант медслужбы, с дедом познакомилась в 45 г. в Германии, бабушка демобилизовалась в 46, не хотели отпускать, дошла до Рокоссовского, он лично подписал приказ. Потом бабушка ждала деда 4 года из Германии. Героическое поколение!

Черный принц
#11

У одной из бабушек было 5 старших братьев. Ни один из них с фронта не вернулся. Дорого обошелся моей семье совместный парад с гитлеровцами в Бресте и раздел Польши с ними же усатым г-доном.

Гость
#12
Гость

Скоко можно обсасывать эту вов? Других подвигов у Раш...ки нет, вот и мусолят десятилетиями одно и то же

Вы, видимо, плохо знаете историю своей страны.

Миниатюрная стриженая блондинка
#13

Прадедушка, дедушка и одна из бабушек. Другой дедушка руководил крупным заводом в эвакуации. Обожаю, помню, люблю.
Без слез не могу
Автор, с наступающим праздником

Гость
#14

Прадед погиб на Курской дуге. Его дочь, моя бабушка, тоже воевала: добавила себе год и ушла в 16 на фронт, дошла до Берлина. Её будущий муж, мой дедушка, поступил так же, в 16 лет ушёл. Закончил войну на Дальнем Востоке. Про войну не любили вспоминать и говорить, да это и понятно, кто этот ад прошёл один раз, не захочет возвращаться туда снова.
Да, награды были, не знаю точно какие, хранятся у родни, но не в наградах и орденах ведь дело.

Гость
#15
Автор

Сообщение было удалено

Один мой дедушка был партизаном,получил медаль "За боевые заслуги,он умер уже давно,два его брата погибли на фронте.Второй дедушка не воевал в силу возраста,но во время войны подвозил снаряды на барже,так что,приравнен к участникам.На данный момент он лежит в реанимации с воспалением легких,так что,даже поздравить его не сможем.

Гость.
#16

Дед воевал на Кавказе, в горах. Об этих военных действиях мало говорят, многие не знают, что немцы взяли Эльбрус, пытались выйти на Военно-грузинскую дорогу, нужна была бакинская нефть. Не пустили. У Высоцкого об этом - "Но это наши горы, они помогут нам". Двоюродный дед после четвёртого курса мединститута ускоренный выпуск, полевой госпиталь, пять коллег-однокурсниц. Он единственный мужик на весь госпиталь. Все сразу стали хирургами, он главным врачом госпиталя. Просто палатка на передовой. В Беларуси. Перевязывали и отправляли в тыл. Закончил войну в Берлине, начальником санитарного эшелона. На одной из коллег женился. Двоюродный дед мужа попал на фронт случайно. В 18 лет, весной 41 призвали на срочную службу. Его односельчан мобилизовать не успели, Березина, немцы были в их деревне числа23-24 июня. Фантастически повезло, четыре года в военной разведке, немногие смогли выжить. Орден Славы. Бабушка мужа. Жила в деревне под Оршей. Мужа мобилизовали, он погиб. До 44 года была в партизанском отряде. Жила на окраине деревни, собирала информацию для партизан. Орша-крупный железнодорожный узел, рельсовоя война. Из ее подвала прокопали подземный ход в лес. Притаскивали в дом раненых, просили готовить еду. Еще в 41 году к дому прибежал подросток. Евреев вели убивать, он каким-то чудом убежал. Бабушка его до 44 года прятала. Если бы нашли, всю деревню вырезали. А у неё был совсем маленький сын. Все равно не смогла выгнать, прятала. После войны отправила учиться. Он закончил мединститут, стал хорошим врачом. Никогда не забывал приёмную мать, других родственников у него не было. До последнего навещал ее, помогал, лечил. Она 98 лет прожила, умерла недавно. Всех этих людей уже нет в живых. Они выиграли эту страшную войну, очень много сделали после войны. Прожили долгую жизнь, создали семьи. Это невероятные люди, о каждом можно книгу написать. И да, я ими горжусь. Может я не сделала то, что сделали они, даже представить себе не могу, как это. Но перед ними я преклоняюсь.

Гость
#17

ему нужно воспроизводство мужланов