Гость
Статьи
Свекровь меня …

Свекровь меня достала!!!!

Всем привет. Я не знаю с чего начать, начну наверное с того что я замужем 8 месяцев всего. Вышла замуж по любви, с мужем у нас тьфу тьфу все отлично. Он меня любит и я его, и уважение у нас есть к друг другую. Но, по нашим традициям мы обязаны жить с его мамой. Она одна. У неё есть ещё дочь, двойняшка моего мужа, но она вышла замуж во второй раз и с двумя детьми в другом городе. Моя свекровка, это просто ад. Я не знаю как ещё описать её, правда. Она постоянно недовольная, поётся в моих вещах. Не только в вещах но и в нижнем белье понимаете? Она открывает мои тумбочки, якобы убирается, и все это она делает тогда, когда меня НЕТ! Сейчас карантин и мне приходится целыми днями сидеть с ней дома, она сполошный негатив. Она гвоорит что мы все умрём, что вирус никогда не уйдёт. В каждом моем слове ищет подвох, со всеми ругается. Сына своего боится, он может ей нагрубить, когда она выходит за рамки, а вот стоит мне с ней поспорить она мне 10 слов в ответ. Когда с мужем играемся, смеёмся, она ходит недовольная. Когда шарится в моих вещах, жалуется моему мужу что в тумбочке моей бардак. Разве это правильно? Это же моё личное пространство. Полы моет каждый божий день. Говорю я же вчена только помыла. Она говорит я ещё помою. Ничего страшного. Сейчас мне очень плохо и одиноко. Хоть и муж есть, все равно мне с ней не хочеься жить. Я плачу каждый день. Ещё я потеряла отца в январе. Мне очень плохо, а я хожу и пытаюсь ей угодить. Кто она такая, что бы я ей всегда угождала. Весь день сидеть дома рядом с ней. Когда хочется выброситсья в окно. Помогите. Я её боюсь. Она иногда даже могла ворваться в комнату и говорить вставайте. Один раз сказала, я буду заходить в вашу комнату, потому что это мой дом. Это комната моего сына. И муж так же сказал. Это её дом. А я что служанка просто? Каждый день не хочу просыпаться.

GIF
Автор
51 ответ
Последний — Перейти
#1

Традиции же. Терпи.

Гость
#2

А что за страна? Дети есть? Можно уйти же. Жить со свекровью это как жмж пардон за мой французский...

Гость
#3

О, типичная мама, не отпустившая сына. Иными словами, первая жена не принимает вторую, ревнует.

Бывалая
#4

Ох как я вас понимаю. Моя слава богу не такая, но тоже с ней сижу 24/7,я в декрете, она на пенсии. Вытттрахала мужу весь мозг, а он не понимает, что меня напрягает. Толи автор ещё будет, это у вас ещё ребёнок не родился. Вот родится тогда просто тушите свет будет. Судя по вашему описанию вашу сыську сама ребёнку в рот будет класть. Только съезжать, либо разговор по душам.

Гость
#5
Гость

А что за страна? Дети есть? Можно уйти же. Жить со свекровью это как жмж пардон за мой французский...

Детей ещё нет

Гость
#6
Жанна

Традиции же. Терпи.

Я то и дело терплю, не одного грубого слова ей не сказала. Возраст все таки. Но все же, есть ведь рамки приличия. Говорит трусы своим дома не вешай. На улицу повесь, и тряпочкой прикрой. Что бы муж не увидел.

Гость
#7
Гость

Детей ещё нет

А вы рожайте, традиции же. И свекровка будет командовать что делать с ребёнком и выставлять вас неумехой. Тут никто не поймёт вас с такими традициями

Гость
#8

Дай ей по сапатке

Гость
#9
Гость

Я то и дело терплю, не одного грубого слова ей не сказала. Возраст все таки. Но все же, есть ведь рамки приличия. Говорит трусы своим дома не вешай. На улицу повесь, и тряпочкой прикрой. Что бы муж не увидел.

Купите стиралку с функцией сушки, сухое белье сразу уберёте в шкаф. А ей скажите а что муж мой моих трусов не видел?😂😂 Он ещё и под них смотрит, уууу 🤣

Бывалая
#10

Как вариант купите квартиру напротив и соедините коридором. Как бы вместе будете жить, но уже своя территория. Можно и уйти и закрыться и никто лазить не будет. Аргумент про мой дом будет уже не уместен

Гость
#11
Гость

Я то и дело терплю, не одного грубого слова ей не сказала. Возраст все таки. Но все же, есть ведь рамки приличия. Говорит трусы своим дома не вешай. На улицу повесь, и тряпочкой прикрой. Что бы муж не увидел.

Вы в каком ауле живёте? Какие традиции?

Гость
#12
Гость

Вы в каком ауле живёте? Какие традиции?

Он единственный сын. Она в возрасте, ей 63 года. По этому муж в любом случае её не оставит. Потому что мать родная. По этому я сейчас в таком положении. Не знаю что делать

Гость
#13
Бывалая

Как вариант купите квартиру напротив и соедините коридором. Как бы вместе будете жить, но уже своя территория. Можно и уйти и закрыться и никто лазить не будет. Аргумент про мой дом будет уже не уместен

Это ей не поможет. Вы наивная. Если это человек на традициях там даже отдельное жилье не в помощь. Нет детей, бежать надо. Сама станешь стервой скоро.

Света
#14

Какой смысл вашей писульки, автор?
Если по каким-то там законам вы не можете разъехаться, на фига вы жалуетесь?
И странно, что вы никак не хотите сказать, в каком же благословенном месте вы живете и где такие иддиотские законы?

Гость
#15
Гость

Это ей не поможет. Вы наивная. Если это человек на традициях там даже отдельное жилье не в помощь. Нет детей, бежать надо. Сама станешь стервой скоро.

Если автор вся такая на традициях, то она вряд ли бы страла возмущаться, потому что уже 1000 раз видела такое у своей матери, тёток, подруг, соседок, собственно это все было бы для неё превычно.

Гость
#16
Гость

Он единственный сын. Она в возрасте, ей 63 года. По этому муж в любом случае её не оставит. Потому что мать родная. По этому я сейчас в таком положении. Не знаю что делать

В каком возрасте? 63 года это не тот возраст, когда одни жить не могут

Бывалая
#17
Гость

В каком возрасте? 63 года это не тот возраст, когда одни жить не могут

Ваще да, молодая баба. Че смуту то наводить

Маша с Уралмаша
#18

Что значит входить в комнату, потому что это ее дом? А личное пространство? В туалет тоже может ломануться, потому что
это ее дом?

Бывалая
#19
Гость

Это ей не поможет. Вы наивная. Если это человек на традициях там даже отдельное жилье не в помощь. Нет детей, бежать надо. Сама станешь стервой скоро.

Занеимением лучшего, такой вариант тоже может быть.

Гость
#20
Света

Какой смысл вашей писульки, автор?
Если по каким-то там законам вы не можете разъехаться, на фига вы жалуетесь?
И странно, что вы никак не хотите сказать, в каком же благословенном месте вы живете и где такие иддиотские законы?

Да я пытаюсь на основные вопросы ответить. Живу в Казахстане. В большом городе. Сама родилась и выросла в городе, свекровка тоже. Я на счёт традиции говорю, потому что мы не можем её оставить. Он ведь её сын, единственный. Он её не оставит. Хотят она говорит, уходите если хотите я вас не держу. Сама по себе так говорит. Без ссор, без ничего. Никто с ней не ругался. Я вообще не конфликтная сама по себе.

Гость
#21
Света

Какой смысл вашей писульки, автор?
Если по каким-то там законам вы не можете разъехаться, на фига вы жалуетесь?
И странно, что вы никак не хотите сказать, в каком же благословенном месте вы живете и где такие иддиотские законы?

Жалуюсь потому что сейчас в положении таком нахожусь.
Ищу совета. Каждый день не хочу просыпаться, это нормально? У меня лишь одна радость, когда муж с работы приходит. Все. Я не хочу её видеть, слышать. Всё в ней меня раздражает. Просто крик души. Я мужу говорю я не хочу тут жить. Он знает что я в любой момент могу уйти

Гость
#22
Гость

Он единственный сын. Она в возрасте, ей 63 года. По этому муж в любом случае её не оставит. Потому что мать родная. По этому я сейчас в таком положении. Не знаю что делать

я тоже не понимаю цели этой темы...63 года это не возраст, мать родная у всех и дети единственные тоже у пловины населения....но жить отдельно это необходимость всех взрослых людей...муж с вами не считается, ему важнее мама, она ж родная, а значит ему навязали чувство вины ,стыд , если он маму бросит, она умрет и он будет виноват, манипуляция чистой воды...и наверно мамо манипулятор еще тот, это она привязала сынка к юбке, внушив чувства вины и не дает жить своей жизнью...о каких традициях тут речь?? дочка видать не такая рохля как ваш, послала маман и живет своей жизнью и правильно сделала

Гость
#23
Гость

я тоже не понимаю цели этой темы...63 года это не возраст, мать родная у всех и дети единственные тоже у пловины населения....но жить отдельно это необходимость всех взрослых людей...муж с вами не считается, ему важнее мама, она ж родная, а значит ему навязали чувство вины ,стыд , если он маму бросит, она умрет и он будет виноват, манипуляция чистой воды...и наверно мамо манипулятор еще тот, это она привязала сынка к юбке, внушив чувства вины и не дает жить своей жизнью...о каких традициях тут речь?? дочка видать не такая рохля как ваш, послала маман и живет своей жизнью и правильно сделала

Вы в точку все описали. Всё так и есть. Дочка жила с отцом, который их бросил. Не с матерью. А с отцом. А от первого мужа мать её развела.

Гость
#24
Бывалая

Ваще да, молодая баба. Че смуту то наводить

Возможно и так. Но выглядит очень старо. Ладно, суть не об этом. Муж гвоорит что она выростила его, когда муж её бросил. С двумя детьми. Что она поставила их на ноги. Что высшее образование они получили. Что мама о нас заботились. Мама нас то, мама нас сё. Но я то тут причём не знаю

Гость
#25

Не хочу строить жертву из себя, как вы многие подумаете. Но я пишу сюда потому что, уже нет сил. Я устала. Я потеряла папу. Я скучаю и плачу каждый день. Мой муж увлёкся религии. И сейчас ему не до меня, он проводит свое время чтением. А свекровка давит с другой стороны. Родной матери самой плохо, она не может сменится с тем что папы нет. Ей я жаловаться не могу, никак. Поэтому я пишу от безысходности, прося у вас совета. Хотя бы. Поддержки

Гость
#26

А что вы хотите сами? Съехать ? Так чего же вы ждёте ? Только поставив перед фактом можно что то решить с такими людьми . Если муж не пойдёт с вами , то делайте выводы .

Ritа
#27

Автор,что Вы как маленькая в самом то деле.
Зиту и Гиту смотрели?что мешает поставить все на свои места.
А свекровь вам в лоб сказала "уезжайте я вас не держу".
Это значит выживает она Вас.Если сына она в доме может терпеть ,он ее кровь.То чужого человека ей не надо.
Это вина только сынули что не предусмотрел .И это он должен найти квартиру и с Вами сьехать если любит

Гость
#28
Гость

Не хочу строить жертву из себя, как вы многие подумаете. Но я пишу сюда потому что, уже нет сил. Я устала. Я потеряла папу. Я скучаю и плачу каждый день. Мой муж увлёкся религии. И сейчас ему не до меня, он проводит свое время чтением. А свекровка давит с другой стороны. Родной матери самой плохо, она не может сменится с тем что папы нет. Ей я жаловаться не могу, никак. Поэтому я пишу от безысходности, прося у вас совета. Хотя бы. Поддержки

Ваш муж до седых мудей будет держать во рту мамкину сиську.Он никогда не станет взрослым,потому что не хочет им быть.Вы для него удобная игрушка для секса по желанию,а для свекрови девочка для битья.Она разрушила первый брак дочери,жившей от нее отдельно.Она разрушит и ваш брак в любом случае.Эта женщина больше смерти боится остаться одна.Вариант остаться в старости в составе полноценной семьи своих детей её не устроит,она хочет быть центром семьи,а не частью.Верните ей её сыночку и найдите себе мужчину для семьи,взрослого и самостоятельного.Вы же еще так молоды.

Гость
#29

выход один - разъезжаться, если хотите сохранить семью и здоровье. была в подобной истории. каждый день новая история - порошок стиральный не тот купила, вернулась в 22.00, а не в 21.00, в 23.00 в комнате свет горит, а сыночке на работу! на отдых не стоит ехать - там разврат и прочая ересь!))) и недовольство высказывает не в глаза, а через мужа. через полгода собрала вещи и ушла, когда они провернули схему выписки меня из квартиры под предлогом расширения жилплощали))) мне был 21 год. теперь мне смешно да и только. сыночка, оказывается, работает с ней с одном фонде в соседних кабинетах. вот такая вот маниакальная материнская любоффф.)))

Гость
#30

Вообще она права, когда указывает,что Вам делать. Она в своем собственном доме. Я на Вашем месте мужу поставила бы ультиматум: или съезжает в отдельное жилье на съём или я ухожу (21 век на дворе, а Вы - свободная женщина Востока)), вправе самостоятельно принимать решения). Скажите, что мать его вполне ещё себе самостоятельная женщина, может о себе позаботиться (полы моет, значит, конякой ещё бегает). Если не последует за Вами Ваш муженёк, ну и х с ним. Небось не последний мужик на земле. Вы ещё слишком молоды, чтоб гробить свою жизнь на хотелки пожилой женщины и не считающегося с Вашим мнением мужика.

Гость
#31
Гость

Вы в точку все описали. Всё так и есть. Дочка жила с отцом, который их бросил. Не с матерью. А с отцом. А от первого мужа мать её развела.

и это не стала для вас звоночком, что маман уже разбила одну семью?? куда смотрела? стесняюсь спросить...и разводы никто не отменял, разумная женщина от такой семейки, от такого недомужика будет бежать бегом роняя тапки

Гость
#32

Если в Казахстане, то нет проблем съехать. Там уже от этих традиций хорошо отошли. Развод тоже не проблема, и замуж выйдите во второй раз. Я бы как минимум настояла на замке в своей комнате, скажите, что Вы там трусы от мужа прячите и ноги эпилируете, не хотите что бы муж видел. Про трусы конечно насмешила свекровь, свои она прячет под тряпочкой?

Гость
#33
Гость

Если в Казахстане, то нет проблем съехать. Там уже от этих традиций хорошо отошли. Развод тоже не проблема, и замуж выйдите во второй раз. Я бы как минимум настояла на замке в своей комнате, скажите, что Вы там трусы от мужа прячите и ноги эпилируете, не хотите что бы муж видел. Про трусы конечно насмешила свекровь, свои она прячет под тряпочкой?

Я вам больше скажу она их мочит, и они у неё в горшке стоят 2 дня.

Гость
#34
Гость

и это не стала для вас звоночком, что маман уже разбила одну семью?? куда смотрела? стесняюсь спросить...и разводы никто не отменял, разумная женщина от такой семейки, от такого недомужика будет бежать бегом роняя тапки

Она постоянно мне говорит что её бывший муж был ужасным человеком. Он не работал, был лентяй поэтому и развелись. И свою первую внучку. Дочку её родной дочери она ужасно любит. Прям гиперопека. По видеозвноку они звонят, а она им че мой цыпленочек грустная такая, а че она не поела, а что кушали, бедная девочка без отца, ещё с отчимом. И так далее, очень сильно печётся о ней. И говорит мне мол мне кажется кроме неё я больше никаких внуков не полюблю. И правда, вторая дочка родилась у её дочери, она её сильно не любит. Только о первой печётся

Гость
#35
Гость

Если в Казахстане, то нет проблем съехать. Там уже от этих традиций хорошо отошли. Развод тоже не проблема, и замуж выйдите во второй раз. Я бы как минимум настояла на замке в своей комнате, скажите, что Вы там трусы от мужа прячите и ноги эпилируете, не хотите что бы муж видел. Про трусы конечно насмешила свекровь, свои она прячет под тряпочкой?

Очень странная женщина. Очень. Черезчур любопытная. Все спрашивает допрашивает. Черезчур аккуратная. Я понимаю это хорошо, но не до такой степени как она. Моет посуду мылом, от фери воняет. Когда моешь пол не задевай мебель, набухнет. Волосы свои собери туалетной бумагой. Веником не пользуется. Все одеяло и простыни каждые 2 дня на улицу, а то пыльные. Вещи намочит в тазике они у неё 2 дня стоят. Для чего тогда машинка. Ужасно у меня волосы выпадают. Так она эти мои волосы где нибудь, соберёт и покажет мне, мол смотри сколько волос.

Гость
#36

снимите/купите квартиру неподалеку и пусть супруг матушку регулярно навещает, если вам с ней не комфортно жить. конечно, сын должен заботиться о матери, но это не значит что о счастье жены забыть надо, лишь бы маме угодить. если не может и к маме, и к жене одинаково относиться, то зачем женился тогда вообще?

Гость512192
#37
Гость

Да я пытаюсь на основные вопросы ответить. Живу в Казахстане. В большом городе. Сама родилась и выросла в городе, свекровка тоже. Я на счёт традиции говорю, потому что мы не можем её оставить. Он ведь её сын, единственный. Он её не оставит. Хотят она говорит, уходите если хотите я вас не держу. Сама по себе так говорит. Без ссор, без ничего. Никто с ней не ругался. Я вообще не конфликтная сама по себе.

Почему вы не можете ее оставить? Какая причина? Она не больная, ещё не старая.

Гость512192
#38
Гость

Жалуюсь потому что сейчас в положении таком нахожусь.
Ищу совета. Каждый день не хочу просыпаться, это нормально? У меня лишь одна радость, когда муж с работы приходит. Все. Я не хочу её видеть, слышать. Всё в ней меня раздражает. Просто крик души. Я мужу говорю я не хочу тут жить. Он знает что я в любой момент могу уйти

2 варианта- уходить с мужем или терпеть и не возмущаться.

Гость512192
#39
Гость

Возможно и так. Но выглядит очень старо. Ладно, суть не об этом. Муж гвоорит что она выростила его, когда муж её бросил. С двумя детьми. Что она поставила их на ноги. Что высшее образование они получили. Что мама о нас заботились. Мама нас то, мама нас сё. Но я то тут причём не знаю

И что? Надо всю жизнь с мамой сидеть? Может она сама от вас устала и таким образом намекает, что пора бы уж и уходить от нее и дать ей пожить спокойно.

Гость
#40

только дружеские отношения с ней, тогда будет стабильность. Если уйдете в другую квартиру, с мужем отношения разладятся, она будет манипулировать здоровьем и только скандалы одни будут.

Гость
#41
Гость

только дружеские отношения с ней, тогда будет стабильность. Если уйдете в другую квартиру, с мужем отношения разладятся, она будет манипулировать здоровьем и только скандалы одни будут.

или задайте свой вопрос автор, я постараюсь ответить вам

Гость
#42
Гость

Очень странная женщина. Очень. Черезчур любопытная. Все спрашивает допрашивает. Черезчур аккуратная. Я понимаю это хорошо, но не до такой степени как она. Моет посуду мылом, от фери воняет. Когда моешь пол не задевай мебель, набухнет. Волосы свои собери туалетной бумагой. Веником не пользуется. Все одеяло и простыни каждые 2 дня на улицу, а то пыльные. Вещи намочит в тазике они у неё 2 дня стоят. Для чего тогда машинка. Ужасно у меня волосы выпадают. Так она эти мои волосы где нибудь, соберёт и покажет мне, мол смотри сколько волос.

Тут можно порадоваться, что она прибирается, а не гоняет Вас как Келинку по дому. Нравится мылом мыть, пусть моет, главное Вас не заставляет. Ещё попробуйте сменить средство для мытья, на менее агрессивное по запаху. Волосы можно и пылесосом убирать. И полы мойте не в её присутствие. Вообще конечно нужно съезжать для общего спокойствия.

Ritа
#43
Гость

только дружеские отношения с ней, тогда будет стабильность. Если уйдете в другую квартиру, с мужем отношения разладятся, она будет манипулировать здоровьем и только скандалы одни будут.

Такие неадекватки дружеские отношения сделают предметом еще большей манипуляции.
Автор!Не вздумайье дружить ни в коем случае!
Только вежливо и на расстоянии

Гость
#44
Ritа

Такие неадекватки дружеские отношения сделают предметом еще большей манипуляции.
Автор!Не вздумайье дружить ни в коем случае!
Только вежливо и на расстоянии

Я теперь узнала что беременна. Я знаю что её реакция будет не очень. По этому не говорим ей пока об этом с мужем. Но муж говорит что она обрадуется. А мы с мужем хотели ребёнка. Очень. Но я знаю что она скажет мол ребёнок это проблема. Ещё же рано все такое. Я знаю что она так скажет.

Лисичка
#45
Гость

Он единственный сын. Она в возрасте, ей 63 года. По этому муж в любом случае её не оставит. Потому что мать родная. По этому я сейчас в таком положении. Не знаю что делать

Вы попали в стандартную отговорку всех свикровок-истеричек. "Ой, я старая, бедная, несчастная, одинокая, и сыну вон даже не нужна". Знаем знаем) типичный театр одного актёра - нужны зрители и существо, которое можно загнобить (тоесть ВЫ) ) а все от её безделья. Видимо не работает нигде) моей маме 60, выглядит на 45, работает, есть куча подруг, собаки, в отношениях с мужчиной и не вякает, тупых традиций не придумывает) Берите мужа за руку, уводите подальше от глаз этой женщины и начинайте говорить. Что вас не устраивает, что вас тревожит, что вам не приятно находиться с ней в одном помещении и пускай он решает что с этим делать. В таком дурдоме вы долго не протянете и будете правы. А ваша свикровь просто не хочет сыночка ни с кем делить, вот и всё. Она его для себя растила, чтобы он в старости на поводочке у неё сидел и опахалом размахивал)

Лисичка
#46
Гость

Жалуюсь потому что сейчас в положении таком нахожусь.
Ищу совета. Каждый день не хочу просыпаться, это нормально? У меня лишь одна радость, когда муж с работы приходит. Все. Я не хочу её видеть, слышать. Всё в ней меня раздражает. Просто крик души. Я мужу говорю я не хочу тут жить. Он знает что я в любой момент могу уйти

А, ну дак если муж в курсе и ничего не меняет, тогда убегайте оттуда. На кой вам это сжалось?) пускай с мамулечкой своей живёт до старости и пылинки сдувает. Маменькин сынок. Это у вас ещё ребёнка нет, если заведете - наступит ад, ведь она вас всему будет учить и причитать "не так головку держите, не так ходить учите и тд и тп.... И так будет продолжаться пока одна из вас, простите, кони не двинет. Уважайте себя, прежде всего

Лисичка
#47
Гость

Я теперь узнала что беременна. Я знаю что её реакция будет не очень. По этому не говорим ей пока об этом с мужем. Но муж говорит что она обрадуется. А мы с мужем хотели ребёнка. Очень. Но я знаю что она скажет мол ребёнок это проблема. Ещё же рано все такое. Я знаю что она так скажет.

Тогда срочно сьезжаете! Маман ещё лет 20 может прожить, а вам ещё лет 20 с ней бок о бок в квартире ходить! Хуже не придумаешь.

Гость
#48

Добрый день, уважаемые читатели форума!

Мы, студентки НИУ ВШЭ, пишем исследование по социализации детей. Из-за карантина мы вынуждены искать респондентов на форумах. Если вы являетесь родителем московского старшеклассника, пройдите, пожалуйста, опрос, буквально 10 минут)

Будем очень благодарны, если Вы поделитесь ссылкой с другими родителями.

Заранее спасибо!

https://www.survio.com/survey/d/B2E0E8Z5K5Y8J7H8I

Гость
#49

Муж не должен вас в обиду давать. Поговорите, что комната это ваше личное пространство, с её же позволения. Если она отказывается, что предоставила вам комнату для жилья, то снимайте в другом месте. Сделайте ключ, шпингалет на худой конец. Ведь в этой квартире жил и сын, а вы его жена. А жена и дети это семья, самое святое и на первом месте. Так что пусть муж вас оберегает и защищает. Ну а если мама такая непонятливая, то лучше жить отдельно. Это в любом случае лучше.

Гость
#50
Гость

Я то и дело терплю, не одного грубого слова ей не сказала. Возраст все таки. Но все же, есть ведь рамки приличия. Говорит трусы своим дома не вешай. На улицу повесь, и тряпочкой прикрой. Что бы муж не увидел.

Кошмар. А свои трусы она тоже на улицу вешает и тряпочкой прикрывает, чтобы никто не увидел? Или всё таки дома?