Гость
Статьи
как перестать во всем …

как перестать во всем винить себя?

Я не могу испытывать чувства гнева и злости на других. Точнее даже когда пытаюсь разозлиться, не могу испытать это. В каком-то их отрицательном поведении в свою сторону начинаю винить себя. Друзья перестали общаться -виню себя, что из-за моего характера, муж ушёл к другой- тоже из-за моего поведения. В любом отвержение со стороны людей вижу свою ответственность. Как избавиться от постоянно чувства вины? Как научиться злиться, защищать себя, когда с тобой поступают несправедливо?

GIF
Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Инфантильная Лентяйка
#1

К психологу. Вы наверно очень обидчивы. Не умеете выражать злость, давите ее внутри, и она модифицируется в обиду и чувство вины. У меня такие же проблемы есть

Гость
#2

Самостоятельно — долго очень, с помощью тоже долго, но поменьше по времени. Сначала вспомните кто вас виноватил, мама или папа или бабушка? Что вы делали, что чувствовали? И работайте с этими чувствами.

Автор
#3
Гость

Самостоятельно — долго очень, с помощью тоже долго, но поменьше по времени. Сначала вспомните кто вас виноватил, мама или папа или бабушка? Что вы делали, что чувствовали? И работайте с этими чувствами.

А как работать с этими чувствами? Я вот уже вспомнила несколько примеров

Гость
#4
Автор

А как работать с этими чувствами? Я вот уже вспомнила несколько примеров

Слушать себя. Фиксировать ощущения. Искать кто заложил эту бомбу внутрь и это обычно родители , непредвзято рассматривать жизнь этого человека. Ну как пример — слушать советы мамы живущей с папой алкашем и гулякой о семейной жизни — это явная глупость. Вот и тут так же, что за личность этот человек, кто вложил вину, он сам жертва или он насильник /да роли постоянно меняются/? Какова была его цель? Создать удобного ребёнка или просто он не знал других путей? Вам бы конечно к психотерапевту, но это серьёзные деньги, это же не одна встреча, поэтому просто вспоминайте. И когда начинает накрывать чувство вины повторяйте про себя, что вы обычный человек и влиять можете только на себя, управлять только собой и никакой вины нет, что тому же мужу все надоело и он ушёл из семьи. Вы никак на его выбор повлиять не можете.

Гость
#5
Автор

А как работать с этими чувствами? Я вот уже вспомнила несколько примеров

есть очень много литературы разных психологов и психотерапевтов, найдите наиболее подходящую к вашей ситуации посмотрите комментарии к книге. Мне обычно помогают подобные книги разобраться в себе и посмотреть с другой стороны

б-ка
#6

Чувство вины - центральная тема "Семинара 33", который я частенько тут рекомендую. Если сможете принять яркую неформальную форму изложения, да ещё проделаете предложенные упражнения, дело пойдёт. Проверено не только на себе. Начните с бесплатной аудиоверсии. И по порядку, с первой темы, логика и порядок изложения материала там железные.

Автор
#7
Гость

Слушать себя. Фиксировать ощущения. Искать кто заложил эту бомбу внутрь и это обычно родители , непредвзято рассматривать жизнь этого человека. Ну как пример — слушать советы мамы живущей с папой алкашем и гулякой о семейной жизни — это явная глупость. Вот и тут так же, что за личность этот человек, кто вложил вину, он сам жертва или он насильник /да роли постоянно меняются/? Какова была его цель? Создать удобного ребёнка или просто он не знал других путей? Вам бы конечно к психотерапевту, но это серьёзные деньги, это же не одна встреча, поэтому просто вспоминайте. И когда начинает накрывать чувство вины повторяйте про себя, что вы обычный человек и влиять можете только на себя, управлять только собой и никакой вины нет, что тому же мужу все надоело и он ушёл из семьи. Вы никак на его выбор повлиять не можете.

Спасибо, что пояснили! И за рекомендации!
надо что-то начинать с этим делать , работать

Автор
#8
б-ка

Чувство вины - центральная тема "Семинара 33", который я частенько тут рекомендую. Если сможете принять яркую неформальную форму изложения, да ещё проделаете предложенные упражнения, дело пойдёт. Проверено не только на себе. Начните с бесплатной аудиоверсии. И по порядку, с первой темы, логика и порядок изложения материала там железные.

Загуглила, не нашла такого) не понимаю что за «семинар 33») поделитесь)

Гость
#9
Автор

Загуглила, не нашла такого) не понимаю что за «семинар 33») поделитесь)

На самом деле много источников, вот я сейчас доучиваюсь /и не прошло 15 лет со дня складывания диплома в ящик под слой пыли/ ну мы уже с первоначальной базой, практическая обучабщаяся группа, а есть группы обычных людей, это дешевле, чем индивидуальная терапия и если онлайн ещё дешевле. Ищите в инете семинары по чувству вины, есть бесплатные. Есть бесплатные сообщества.

#10
Автор

Загуглила, не нашла такого) не понимаю что за «семинар 33») поделитесь)

Алексей Капранов в ютубе забейте. Я нашла сразу забив в ютуб семинар ЗЗ

#11
Автор

Загуглила, не нашла такого) не понимаю что за «семинар 33») поделитесь)

Прямой эфир: "Детоксикация от чувства вины"
это еще один способ найти

Автор
#12
Марго

Алексей Капранов в ютубе забейте. Я нашла сразу забив в ютуб семинар ЗЗ

Спасибо! Как вам, помогло?

#13
Автор

Спасибо! Как вам, помогло?

я на самом деле просто прочла здесь рекомендацию и решила найти из любопытства) люблю слушать подобные лекции и анализировать себя и окружающих. Ну из того что успела прослушать со многим готова согласиться, очень доступно объясняет

б-ка
#14
Марго

Прямой эфир: "Детоксикация от чувства вины"
это еще один способ найти

Все его прочие лекции, семинары, вебинары рассчитаны на прошедших "базовый курс" - Семинар 33. Это значительно облегчает и ускоряет понимание более детальной информации по узким вопросам.

#15
б-ка

Все его прочие лекции, семинары, вебинары рассчитаны на прошедших "базовый курс" - Семинар 33. Это значительно облегчает и ускоряет понимание более детальной информации по узким вопросам.

и как найти этот базовый курс?

б-ка
#16
Марго

и как найти этот базовый курс?

Я выделяю "Семинар 33" левой кнопкой мыши, по выделенному щёлкаю правой кнопкой мыши, нахожу в открывшемся меню пункт "Искать в Яндексе "Семинар 33"", щёлк левой кнопкой мыши. В открывшемся окне добавляю слово "скачать". В ютубе можно увидеть бесплатные куски Семинара, но лучше после полного базового курса в ютубе глянуть "Ответы на вопросы Капранов", они замечательно дополняют отдельные темы. Гляньте для затравки в ютубе "Капранов Клетка или кормушка в отношениях", "Капранов Женская логика наконец раскрыта". Мудро...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: