Гость
Статьи
Я все же православная …

Я все же православная девушка

Жена да убоится мужа своего.Я все же православная девушка, верю в Бога. Не в РПЦ с Кириллом, конечно же)Но я никогда не пойму насаждения этого рабства в отношениях мужчины и женщины. Как Вам удается это принимать, будучи верующим человеком? А что, если вся эта иерархия лишь выдумки, написанные тем, кому это выгодно? Допустим, некорректный перевод. Как в случае "Вся власть - от Бога". Смысл оригинального перевода - кто не от Бога, тот не власть. Давайте обсудим

GIF
Зима
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Бога нет! В Сатанизме меньше зла, чем в других убогих религиях! А еще лучше атеизм!

Гость
#2

Все семьи разные. Сейчас нормально и когда женщина главная для кого то. Но вообще, имхо,нормально когда женщина слушает мужчину. Но, до тех пор, конечно, пока он этого достоин.

#3

Бибшия писалась когда мужчина работал, зарабатывал деньги, а женщина следила за домом и детьми. Поэтому муж считался главой семьи. Сейчас все поменялось

Гость
#4
Асти

Бибшия писалась когда мужчина работал, зарабатывал деньги, а женщина следила за домом и детьми. Поэтому муж считался главой семьи. Сейчас все поменялось

Никогда такого не было!

Не работать могли вовсе времена только женщины из богатых семей. В бедных же , которых всегда было многократно больше, женщины вкалывали , как вам и не снилось, только не имели права самостоятельно распоряжаться своими наработками.

Гость
#5
Зима

Сообщение было удалено

Молодой монах принял постриг, и в монастыре ему первым заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы, законы и так далее. Поработав так с недельку, наш монашек обратил внимание, что все монахи переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала.
Подивившись этому факту, он выразил свое удивление отцу-настоятелю:
— Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и ее никак не исправить, ибо не с чем сравнить!
— Хм, сын мой — ответил отец-настоятель, — вообще-то мы так делали столетиями... Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть! — и с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились столетиями же не открывавшиеся первоисточники. И пропал...
Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монашек спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его сразу — тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал...
По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались и взгляд был безумным.
— Что с вами, святой отец? — вскричал потрясенный юноша, — Что случилось?!
- Celebrate, — простонал отец-настоятель, — слово было: c-e-l-e-b-r-a-t-e! Not celibate!

Пояснения:
Celebrate — празднуй, радуйся;
Celibate — воздерживайся (сексуальное воздержание — одна из основ католицизма).

Гость.
#6

Бога нет. В школе нужно было учиться.

Береза
#7

Из какой конфессии/раскола хоть? Царебожники, ипц, рпцз, старообрядцы, католики, протестанты,..?

Гость
#8

Поменьше х"е"рню всякую читайте. Ну, или бойтесь тогда мужа своего. Ну а че, там же так написано. Он вам в рыло, вы боитесь, все по библии

Гость
#9

Такая позиция выгодна мужикам.
Это вообще позиция силы - имеет право голоса лишь тот у кого деньги.
А если в семье зарабатывает 1, а другие на хозяйстве, а право голоса у всех равное включая детей, какой религии это понравится?
Если нет угнетения то нет потребности умолять высшие силы избавить от нее.

Гость
#10

Я человек далеко не религиозный, никаких правил христианские и других религий не придерживаюсь, даже насчет человеческого жить по совести, ибо совесть у каждого своя. Но признаю патриархат, с нормальным адекватным мужем, уважающим свою жену, лучшего для женщины не найти. Он глава семьи, он принимает все основные решения, в раз больше меня зарабатывает. Я по сути всего этого не касаюсь. Ни бюджета, ничего... Не хватило моих денег на расходы, попросила добавить... Вообще шучу что у нас я в семье ребенок. Меня больше чем устраивает быть За мужем.

Гость
#11

Врешь, никакая ты не православная.

Гость
#12

Партнерство и поддержку писания не отменяют.

Гость
#13
Гость

Партнерство и поддержку писания не отменяют.

Но устанавливают иерархию, которой можно оправдать скотское поведение. Что мы и видим на практике.

Гость
#14
Зима

Сообщение было удалено

Из наставления для мужа от Феофана Затворника: "Отсюда муж должен иметь и являть свое владычество над женою, не унижать себя, не продавать главенства по малодушию или страсти, ибо это срам для мужей. Только сия власть должна быть _н_е_ _д_е_с_п_о_т_и_ч_е_с_к_а_я_, _а_ _л_ю_б_о_в_н_а_я_. Имей жену подругою и сильною любовию заставляй ее быть себе покорною. Во всех делах _д_о_л_ж_е_н_ _с_ч_и_т_а_т_ь_ _е_е_ _п_е_р_в_о_ю_, _в_е_р_н_е_й_ш_е_ю_ _и_ _и_с_к_р_е_н_н_е_й_ш_е_ю_ _с_о_в_е_т_н_и_ц_е_ю_, первою поверенною тайн. Должен смотреть за нею, _з_а_б_о_т_и_т_ь_с_я_ _о_ _е_е_ _у_м_с_т_в_е_н_н_о_м_ _и_ _н_р_а_в_с_т_в_е_н_н_о_м_ _с_о_в_е_р_ш_е_н_с_т_в_е_, _с_н_и_с_х_о_д_и_т_е_л_ь_н_о_ _и_ _т_е_р_п_е_л_и_в_о_ отребляя недоброе и насаждая доброе..."

Гость
#15
Гость

Из наставления для мужа от Феофана Затворника: "Отсюда муж должен иметь и являть свое владычество над женою, не унижать себя, не продавать главенства по малодушию или страсти, ибо это срам для мужей. Только сия власть должна быть _н_е_ _д_е_с_п_о_т_и_ч_е_с_к_а_я_, _а_ _л_ю_б_о_в_н_а_я_. Имей жену подругою и сильною любовию заставляй ее быть себе покорною. Во всех делах _д_о_л_ж_е_н_ _с_ч_и_т_а_т_ь_ _е_е_ _п_е_р_в_о_ю_, _в_е_р_н_е_й_ш_е_ю_ _и_ _и_с_к_р_е_н_н_е_й_ш_е_ю_ _с_о_в_е_т_н_и_ц_е_ю_, первою поверенною тайн. Должен смотреть за нею, _з_а_б_о_т_и_т_ь_с_я_ _о_ _е_е_ _у_м_с_т_в_е_н_н_о_м_ _и_ _н_р_а_в_с_т_в_е_н_н_о_м_ _с_о_в_е_р_ш_е_н_с_т_в_е_, _с_н_и_с_х_о_д_и_т_е_л_ь_н_о_ _и_ _т_е_р_п_е_л_и_в_о_ отребляя недоброе и насаждая доброе..."

Это все очень красиво, но в реальности не встречается

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: