Гость
Статьи
Соврать или сказать …

Соврать или сказать правду?

Вопрос по работе.
Я репетитор.
Один ученик попросил внепланово подготовить к контрольной. Сегодня. А так занимается по субботам. Договорились в сб, что приду после 20 вечера, так как есть другой ученик в 19-00. Но, если те не позвонят (они после каникул еще не занимались, но звонили, места "забивали"), приду раньше.
Ждала звонка от постоянного ученика, не позвонили. Сегодня с утра договорились с теми внеплановыми, что приду к ним к полвосьмого. И через пару часов мне позвонили те, другие.
Конечно, мне выгоднее провести 2 урока, как изначально и предполагалось, поэтому я согласилась.
Но теперь встал вопрос, что сказать внеплановым? Смогу к ним на час позже.
Сказать правду или придумать, что муж задерживается, а детей не на кого оставить?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ужасно иметь дела с такими людьми, как вы.
Почему сами не позвонили постоянному ученику, раз ВЫ хотите поменять планы?

Гость
#2

Лучше соврите. А то ученик может обидится, что он на вторых ролях.

Автор
#3
Гость

Ужасно иметь дела с такими людьми, как вы.
Почему сами не позвонили постоянному ученику, раз ВЫ хотите поменять планы?

А зачем было звонить?
Они же не сообщили заранее, что будут сегодня заниматься.
К ним я успеваю по-любому.

Автор
#4
Гость

Лучше соврите. А то ученик может обидится, что он на вторых ролях.

Да, с одной стороны.
Но, с другой, это же не "его" день.
Внепланово же.
Как говорится, могу взять, могу не взять.
Сама не люблю 100 раз все менять и перекручивать((

ДюймВовочка
#5

Делайте как вам удобно. Всегда.

Гость
#6
Автор

Да, с одной стороны.
Но, с другой, это же не "его" день.
Внепланово же.
Как говорится, могу взять, могу не взять.
Сама не люблю 100 раз все менять и перекручивать((

Да, но вы же ему уже сказали, что возьмёте. А теперь как вы ему обьясните: вдруг позвонил другой ученик и выбрала сначала сходить к нему?

Грымза
#7

Я бы не стала оправдываться и объяснять почему перенесла урок .
- у меня изменились обстоятельства и сегодняшнее занятие смогу провести тогда-то . Вас устраивает ?

Автор
#8
Гость

Да, но вы же ему уже сказали, что возьмёте. А теперь как вы ему обьясните: вдруг позвонил другой ученик и выбрала сначала сходить к нему?

А почему бы и нет?
Или без объяснений даже.
Тем более что в сб я говорила о другом ученике и о времени.
А если вдруг экстренное что, то все равно идти на урок, ведь я "сказала, что возьму"?)
Я и возьму, но немного позже.

Автор
#9
Грымза

Я бы не стала оправдываться и объяснять почему перенесла урок .
- у меня изменились обстоятельства и сегодняшнее занятие смогу провести тогда-то . Вас устраивает ?

Да, я так и дкмаю.
Но если спросят, почему, ведь только что договорились?

Грымза
#10
Автор

Да, я так и дкмаю.
Но если спросят, почему, ведь только что договорились?

Отвечать можно примерно так
- у меня изменились планы , могу на час позже приехать
- почему ?
- так получилось по не зависящим от меня обстоятельствам
-каким?
- я же говорю , по не зависящим от меня . Но если вы не можете на час позже , давайте договоримся на другой день

Гость
#11

Ну, сказать- "по независящим от меня обстоятельствам", это тоже соврать. Обстоятельства ведь зависят от автора. А тут вопрос, как я поняла, в том и стоит, сказать ли правду про другого ученика или соврать. А какая уж там ложь-не важно. В любом случае, автор, это ваше дело. Как хотите, так и поступайте.

Автор
#12
Гость

Ну, сказать- "по независящим от меня обстоятельствам", это тоже соврать. Обстоятельства ведь зависят от автора. А тут вопрос, как я поняла, в том и стоит, сказать ли правду про другого ученика или соврать. А какая уж там ложь-не важно. В любом случае, автор, это ваше дело. Как хотите, так и поступайте.

Основной есть основной.
А этот урок будет один раз.
Позвоню, и посмотрим, если заинтересуются причиной, скажу, как есть. Если нет, уточнять сама не буду.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: