Гость
Статьи
Освистать режиссера

Освистать режиссера

Освистать актера - понятно, а что вы делаете, если виноват не он, а режиссер-постановщик?
Вообще, доводилось ли вам кого-либо освистывать или слышать как это делают другие?
Какие здесь вообще правила конкретно в оперном театре? Можно ли вообще свистеть, сидя в ложе?
Имеются в виду ситуации, когда уж очень противно.

GIF
Мамочка Кураж
7 ответов
Последний — Перейти
Miko
#1

Мне кажется, это как минимум не прилично. Разве только если была показана омерзительная сцена.

Гость
#2

В театрене доводилось, но я на приличные спектакли хожу.

Мамочка Кураж
#3

Речь идет именно об омерзительных сценах.
Конкретная ситуация: "Лоэнгрин" Вагнера, второй акт. Свадьбу отыграли, на сцене поставили кровать со всеми принадлежностями. Эльза сидит на Лоэнгрине в позе всадницы, правда в корсете, но бедра уж слишком объемные. Да и сам Лоэнгрин отнюдь не Адонис. В общем, противновато, а главное - обидно: певцы они были хоть куда, это режиссер все испортил.

Гость
#4

На такое чертичто не ходю.))

Гость
#5
Мамочка Кураж

Речь идет именно об омерзительных сценах. Конкретная ситуация: "Лоэнгрин" Вагнера, второй акт. Свадьбу отыграли, на сцене поставили кровать со всеми принадлежностями. Эльза сидит на Лоэнгрине в позе всадницы, правда в корсете, но бедра уж слишком объемные. Да и сам Лоэнгрин отнюдь не Адонис. В общем, противновато, а главное - обидно: певцы они были хоть куда, это режиссер все испортил.

В Германии живете? Здесь и не такое ставят. То актеры на сцене писают, то главгерой голый по сцене прыгает, то героиня ему ми.нет "делает" . Как реагировать? Не ходить. Я, например, в оперу и театр немецкий не хожу уже давно. Хожу только на балет и в филармонию (слава Богу, туда еще "инноваторы не дошли" ). А вы в данной ситуации могли только демонстративно встать и уйти. Написать у себя в Твиттере, Фейсбуке, Инстаграме гневную рецензию. Если у них есть страница в том же Твиттере/Фейсбуке можете там оторваться. А освистывать уже никто не освистывает. Это во времена Шекспира с яйцами тухлыми ходили или даже в романах 19 веке читала, как освистывали актеров или режиссера/автора (они обычно на премьере в конце выходят). А сейчас не слышала про такое, по крайней мере в Германии. Все-таки народ цивилизованнее стал, ему можно всякую со сцены всякую мерзость показывать, это называется авторский взгляд или новое чтение. А вот подумалось, если только в правую сторону сильный закос будет, там беженцев станут поносить или нациков, тогда, наверное, будут освистывать.

Гость
#6

Не, я просто ухожу, если мне откровенно не нравится действие. Я никогда не освистываю своих коллег, с уважением отношусь к чужой работе.

Мамочка Кураж
#7
Гость

Все-таки народ цивилизованнее стал, ему можно всякую со сцены всякую мерзость показывать, это называется авторский взгляд или новое чтение.

Хорошо сказано:-)

Интересно, что когда выходишь из ложи, хлопнув дверью, вдруг, оказывается, что все остальные, цивилизованные, хотели сделать также, но струсили.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: