Гость
Статьи
Токсичные родственники

Токсичные родственники

Здравствуйте . Хочу попросить у вас совета , на тему родственников . Мне 26 лет, два года назад вышла замуж и переехала в Москву. Мои родственники, ( родная тетя) живет в глубинке , в небольшом городке, ее две дочери точно так же. Так вышло, что с двоюродными сёстрами я не общаюсь .. и причина в этом это недоброжелательность ко мне. После отъезда, меня перестали поздравлять с днём рождения, то и дело, говорят о том, мол зачем тебе столица, лучше бы в нашем городе устроилась . На свадьбу они так же не явились , не поздравили, все мои начинания касательно работы подвергались критике, иногда доходило до оскорблений .
Я бы с радостью не общалась с ними, но не могу, по скольку мой папа и мама общаются с ними регулярно, да и мне негатив льётся на электронную почту .
Хотелось бы научиться не обращать внимание , но не могу . Очень хотелось бы поддержки от близких людей, но в ответ я получаю лишь критику и претензии . Буду благодарна за совет .

Катя
9 ответов
Последний — Перейти

Доброго времени суток!
Вопрос очень не простой. К сожалению, вы не сможете никогда изменить их отношение к вам, до тех пор пока они сами не захотят его изменить.
Вы вышли замуж и переехали. Вы вышли за границы своей системы, чтобы получить новые ресурсы (семью, работу и т.д.). На это нужна смелость и решительность. Выход за границы системы почти всегда сопровождается чувством вины. А с внешней стороны это выглядит как претензии со стороны родственников. Здесь вам нужно научиться выдерживать эти чувства и не разрушать себя ими.
Даже если родственники не поздравляют вас с днём рождения и даже если не одобряют ваш переезд в Москву, это не доказывает что вы плохая и т.д. и это вам никак не угрожает. Просто посмотрите на них с уважением к их чувствам. Они имеют на них право. А вы имеете право на свою жизнь и жить там где хотите и с кем хотите.
Здесь выдержать эти чувства это своего рода плата за переезд и замужество. И это не значит, что вы плохо поступили.
Весь негатив от родственников это не про вас, это про них самих.

Лера
#1

Зачем вообще общаться с двоюродными ? И этими тетками . Это же зло! Я ни с кем не общаюсь и даже родителей вижу по минимуму. С родственниками иногда и врагов не надо ! Молодец что хоть свалила от них подальше

#2

Если совсем не общаться - не вариант, никакими важными новостями не делитесь и родителей попросите не говорить. Что у тебя нового? - Да вот, купила мандарины, зубы лечу, дорого, конечно, но что поделаешь... На оскорбления не отвечайте, просто не отвечайте на письмо или замолкайте в чате. Критика - то такое, всегда можно сказать - ага, ну да. И все. Информационный вакуум.

Гость
#3

А родители как отнеслись к тому, что ближайшая родня не приехала на свадьбу? Причину хоть об'яснили, почему не приехали?

Дама
#4

Просто ты ждешь от них того,чего они тебе дать не могут.Зачем тебе их поддержка и одобрение?Ты достаточно самостоятельна,можешь жить и без этих мнимых родственных связей.Или ты думаешь что твоя жизнь засверкает более яркими красками если твоя тетка и твои сестры скажут тебе:молодец,ты вышла замуж и живешь в Москве,а мы такие никчемные что не можем выбраться из своего болота?Ты хочешь самоутвердиться и получить доказательство своего успеха?
А теперь честно,сама себе,ответь на вопрос:зачем тебе их одобрение и поддержка?Перед собой ты можешь быть искренней?

Гость
#5

Завидует вам тётка, своих девиц не удалось пристроить в Москве.

Helga
#6

А вам они нужны были на свадьбе? Судя по всему и вам их было бы не очень приятно видеть. Не пришли и хорошо. Свести общение к минимуму, вот и вся хитрость. Иногда, знаете ли, чем дальше тем роднее😉 А почта так то совсем просто, вы же не обязаны отвечать и тем более говорить на неприятные темы. Проблемы нет.
А если вы сами хотите с ними общаться, но при этом чтоб эти родственники другими были, так это не возможно. Или принимаете такими как есть или не тратите свои нервы. А нервы надо беречь)

#7

А с какой им стати вас поддерживать? Назовите хотя бы одну причину, что бы им вас поддерживать? А вы сами то их поддерживайте? И какой поддержки вы ждёте от них? Типа: «молодец, что купилась на красивую вывеску Москва?!». Единственно что, их негатив на вашу электронную почту, это всё равно что в помойку. Вот если бы лично! Или по телефону хотя бы! А так это как спам, не о чем!

Фермерша Сэмми
#8

Слать в сад и не тратить на них свое время и нервы!

Гость
#10

Родители пусть общаются, а ты не обязана и поговори с родителями чтобы им информацию не сливали. Зависть это, черная зависть, ничего хорошего от них не будет

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: