Гость
Статьи
Как реагировать и чем …

Как реагировать и чем помочь маме?

Не знаю с чего даже начать. Наверное с того, что мама всегда была такой,она легко провоцировала и провоцирует конфликты, пытается чтобы все было так как ей нужно. Я поддавалась на эти выпады и в результате втягивалась в скандал. Но тогда был папа и он гасил это все. Да воообще очень многое решал в нашей семье папа, в общем мама была За Мужем. Но случилось так, что папы теперь с нами нет, уходил он у мамы на руках, болезнь его забрала за несколько месяцев. Первое время у мамы был шок, потом отрицание, а сейчас стадия дипрессии. Все это время мы (я и моя семья) не бросаем ее, помогаем в квартире и на даче, каждые выходные там. Но каждый раз мама чем-то недовольна, говорит что нам ни чего не надо, она ни кому не нужна. Любое мое неоторожное слово, даже не подозревая что казано было что-то не так, может быть воспринято в штыки. Так же обязательно нужно звонить несколько раз в день, если не повзоню - обида. Я стала из-за этого нервной, мне перестает хватать моральных сил, а ведь у меня детки маленькие и они требут тоже отдачи от меня. Муж уже тоже взвыл, из-за того что не может полноценно отдохнуть, но у него хотя б есть возможность уехать в командировку и там хоть как-то переключиться. Я стала ощущать себя погрязшей в болоте. Сказать об этом маме не могу, как-то пыталась, вылилось на меня потом много и гнева, и слез. В общем тапки принимаются, совет тоже :)

GIF
Елена
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ваша мать не малышка, у вас такое же горе, вы отца потеряли. Не позволяйте портить жизнь своей семьи в угоду капризам.

Гость
#2

У мамы не депрессия, у мамы голод заправского мозгоеда. Раньше она ела мозг папе, сейчас переключилась на ваш. Поможет только твёрдое "нет". "Меня никто не любит, я никому не нужна" -"Ну да, мама, любить тебя сложно и без тебя забот полно", "Я помираю вот прям щас"- "Ага, я пошла венок заказывать". И не суетиться. Помогает примерно за месяц. Да, отец умер, жизнь изменилась, но это не повод портить жизнь вам.

Гость
#3

Очень знакомая ситуация. Правда это было уже очень давно, сейчас все нормально. Когда у меня умер папа маме было 45, были страшные истерики, рассветало она уже на кладбище, как начанало темнеть она возвращалась. Она говорила что она теперь умрет с голоду потому что она ничего не умеет. Все что не скажешь воспринималось в штыки. Нам реально помог монастырь, уговорила ее там поить в тишине и в спокойствии и люди там конечно умеют объяснить что к чему и что надо жить дальше. Она там пожила 2 месяца и вернулась другим человеком. Теперь уже 25 лет она с ними дружит, помогает, но и время конечно лечит.

ktopvv22
#4

мама манипулирует твоим чувством вины. манипуляторы и любовь - вещи не совместимые. уж точно они не любят объекты своих манипуляций. если ты покапаешься в памяти - то вряд ли вообще найдешь хоть один эпизод ее любви к тебе, потому что манипуляторы любят только себя

ЛисаАлиса
#5
ktopvv22

мама манипулирует твоим чувством вины. манипуляторы и любовь - вещи не совместимые. уж точно они не любят объекты своих манипуляций. если ты покапаешься в памяти - то вряд ли вообще найдешь хоть один эпизод ее любви к тебе, потому что манипуляторы любят только себя

Она очень любит внуков, а мне хватает любви мужа и моих детей. Да и вину я за собой не ощущаю, а вот на нервы действует сильно. Я по характеру достаточно мягкий человек.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: