Гость
Статьи
Муж подруги

Муж подруги

У моей подруги есть муж, двое маленьких детей. С виду нормальная семья. Но по откровениям и страданиям, которые мне выливает подруга, это тихий ужас. Муж у неё с виду набожный, постоянно к батюшке ходит, рассказывает, советуется об их отношениях в семье. Но как только возвращается домой, начинает морально над ней издеваться. Началось с того, что она вышла за него замуж,будучи не девственницей (он это знал), и тогда был согласен. Потом в течении семейной жизни начал попрекать ее этим, говоря, что она распущенная женщина, потому что не была "чистой" (кстати,они русские, не мусульмане), далее начал копать про ее старых знакомых парней, бывшего парня, первую любовь и тд. Она сначала не рассказывала ему, потом сдалась и рассказала. Он ее начал гнобить за того парня. Проверять телефон. Она мне всё это рассказывала в переписке и голосовых, он прослушал наши сообщения и начал мне звонить и говорить,чтоб мы больше не общались и не обсуждали его, мол, она мне на него наговаривает и преподносит всё не так. Потом заставил ее сказать мне,что он хороший.

Анна83
13 ответов
Последний — Перейти
Анна83
#1

продолжение истории...
Прошло время, он начал мне писать, какая я хорошая девушка,типа давай дружить, пытался на что-то спровоцировать. Я ему сказала,что я дружу с его женой и она моя подруга много лет и не надо мне писать никакие комплименты. Она мне сказала, что он специально хотел меня вывести на откровенный разговор,чтоб нас рассорить. В ее день рождения он отобрал ее телефон,чтоб никто не мог позвонить ей и поздравить с праздником. До нее даже родственники не могли дозвониться. И сейчас эта история продолжается,она несколько раз пыталась уйти от него,но он тут же делался добреньким и возвращал, начинал давить на тему "у нас же дети, а как же церковь, мы ведь венчаны" и она возвращалась. Суть в том,что она продолжает мне выливать про него всю грязь, не поддержать ее я не могу, но в тоже время, и изменить ситуацию в ее жизни я тоже никак не могу. Как мне вести себя в плане дружбы с ней? Пробовала говорить на другие темы, отвлечь ее, но она зациклена на теме мужа, их проблем. И он бесится, что мы общаемся и даже,что она общается с ее мамой, он и ее оскорбляет тоже, и меня. Мне просто жаль ,что она в такой ситуации.где муж - моральный маньяк, тиран. Но и помочь ей ничем не могу.

#2

Вы ничем и не поможете. Если возвращается, значит ее все устраивает, или просто глупая. Ограничьте общение с ней немного, потому что вы как помойное ведро, куда сливается негатив.

Анна83
#3
Solie

Вы ничем и не поможете. Если возвращается, значит ее все устраивает, или просто глупая. Ограничьте общение с ней немного, потому что вы как помойное ведро, куда сливается негатив.

вот это точно, я устала от этого негатива. Пробовала с ней не обсуждать его, но она сама начинает эти темы снова...Хотя у нас кроме него всегда было много общего в общении

Гость
#4

ограничьте общение, если вам некомфортно. но в нужный момент, когда она решит закончить эти отношения, будьте рядом. и говорите ей, что будете ее поддерживать ее всегда.
это что то похожее на то, когда человек 10 раз кричит "пожар", а на 11 - никто не помогает.
ее муж - манипулятор, просто она этого еще не понимает. и когда ей нужна будет помощь, рядом никого не останется. и он ее окончательно изведет.
посоветуйте ей посмотреть психологов на ютубе, которые рассказывают о манипуляции.
со мной такая же ситуация была. психологически меня изводил, давил, унижал. столько раз подругам жаловалась. они бедненькие устали слушать. некоторые естественно отдалялись. и я их понимаю. но все же когда окончательно решилась на разрыв - поддержали. за что оооочень благодарна им. и оооочень рада, что когда уже думала, что с ним до конца жизни останусь, что он мое все - не теряла связь с подругами, хотя если честно иногда закрадывались мысли, что они мне не нужны.
это все психологическое насилие со стороны его мужа!!!! поверьте!!! она не виновата в этом, она не осознает этого. а то что она находится с ним - это потому что она хороший человек, способный на симпатию и сопереживания, а не черствая сука. вот он этим и пользуется, давя на чувство вины и прочее.
и вы молодец, что помогаете ей. просто о себе не забывайте. это нормально, что вы устали от этого негатива и хотите немножко изолироваться..

Анна83
#5
Гость

ограничьте общение, если вам некомфортно. но в нужный момент, когда она решит закончить эти отношения, будьте рядом. и говорите ей, что будете ее поддерживать ее всегда. это что то похожее на то, когда человек 10 раз кричит "пожар", а на 11 - никто не помогает. ее муж - манипулятор, просто она этого еще не понимает. и когда ей нужна будет помощь, рядом никого не останется. и он ее окончательно изведет. посоветуйте ей посмотреть психологов на ютубе, которые рассказывают о манипуляции. со мной такая же ситуация была. психологически меня изводил, давил, унижал. столько раз подругам жаловалась. они бедненькие устали слушать. некоторые естественно отдалялись. и я их понимаю. но все же когда окончательно решилась на разрыв - поддержали. за что оооочень благодарна им. и оооочень рада, что когда уже думала, что с ним до конца жизни останусь, что он мое все - не теряла связь с подругами, хотя если честно иногда закрадывались мысли, что они мне не нужны. это все психологическое насилие со стороны его мужа!!!! поверьте!!! она не виновата в этом, она не осознает этого. а то что она находится с ним - это потому что она хороший человек, способный на симпатию и сопереживания, а не черствая ***. вот он этим и пользуется, давя на чувство вины и прочее. и вы молодец, что помогаете ей. просто о себе не забывайте. это нормально, что вы устали от этого негатива и хотите немножко изолироваться..

Спасибо за ваш комментарий. Так и попробую сделать. Очень хочется еще услышать подобные истории. Как женщины вообще с этим в итоге справляются

Анна83
#6

Вообще, судя по ее рассказам, он не уверен в себе. Когда она первые годы жизни делала всё,чтоб ему нравилось, сидела у него под каблуком, он вёл себя спокойнее, но в то же время, зажимал её в бОльшие рамки, чтоб она,грубо говоря, чаще мыла пол, больше с ним разговаривала, и не дай Бог сидела с телефоном в руках, когда он дома. Зная её хорошо, я понимаю, что она и так достаточно хорошая хозяйка, вкусно готовит и всё умеет делать , я удивлялась этому. Потом когда она начала говорить,что он придирается, он взбесился.Начал еще больше давить, проверять и ему совсем не понравилось, что жена показала свой голос. И они ходили к священнику , он им даёт неплохие советы, которых должны придерживаться ОБА. Но он делает так, он говорит "вот ты слышала,что батюшка сказал, ты вот так и вот так должна" и она, надеясь,что он тоже поменяет своё отношения, многое терпела,шла навстречу ему, прощала. А он,в свою очередь, вёл себя так же как и раньше. И вот эта его ходьба в церковь - это способ "приструнить" жену , как ему удобно. Я сама не сразу это поняла. Только по её нескольким рассказам. Он действительно манипулятор, причем умелый.

Гость
#7

мне просто очень повезло. не было ни детей, ни замужества. но было венчание. прекрасно помню, что даже в момент венчания про себя говорила нет. а ночью перед этим днем плакала. а объяснить свое нежелание не могла. это все подсознание и интуиция, которые я заглушала доводами. себя не слушала. как в каком то сне находилась все это время. причем в плохом, тянущемся, из которого не выбраться. вот такие чувства у меня были. просто постепенно пришло осознание того, что не так должно быть. начала просить Бога, чтобы помог мне уйти. чтобы все сложилось так, что просто физически не смогла бы вернуться. потому что знала, что самой точно не хватит сил взять и уйти. и что-то похожее на "обстоятельства" появилось. затем началась работа над собой, самокопание. потом поняла, что это не любовь, что меня используют, что на мне отрываются, что я не должна жалеть человека, что я должна прожить жизнь комфортно, а ни как "кажется, что правильно." а сейчас даже думаю, ну и зачем мне нужно было что-то для того, чтобы уйти. понимаю как ей тяжело. но побывав в таких отношениях, может быть она начнет ценить себя и любить. и найдет свою настоящую вторую половинку .

Анна83
#8
Гость

мне просто очень повезло. не было ни детей, ни замужества. но было венчание. прекрасно помню, что даже в момент венчания про себя говорила нет. а ночью перед этим днем плакала. а объяснить свое нежелание не могла. это все подсознание и интуиция, которые я заглушала доводами. себя не слушала. как в каком то сне находилась все это время. причем в плохом, тянущемся, из которого не выбраться. вот такие чувства у меня были. просто постепенно пришло осознание того, что не так должно быть. начала просить Бога, чтобы помог мне уйти. чтобы все сложилось так, что просто физически не смогла бы вернуться. потому что знала, что самой точно не хватит сил взять и уйти. и что-то похожее на "обстоятельства" появилось. затем началась работа над собой, самокопание. потом поняла, что это не любовь, что меня используют, что на мне отрываются, что я не должна жалеть человека, что я должна прожить жизнь комфортно, а ни как "кажется, что правильно." а сейчас даже думаю, ну и зачем мне нужно было что-то для того, чтобы уйти. понимаю как ей тяжело. но побывав в таких отношениях, может быть она начнет ценить себя и любить. и найдет свою настоящую вторую половинку .

Он ей говорит теперь "кому ты нужна с 2мя детьми", кто на тебя посмотрит". Её наоборот сдерживает религия, что типа нельзя разводиться. Но что ,получается,это какое-то мученичество. Конечно, все батюшки говорят им сохранять семью, они по-другому и не скажут. Да, вам повезло, без детей проще уйти. Я думаю, она бы тоже уже ушла. Говорит "боюсь одиночества, или что у детей травма после развода будет".

Гость
#9

и начиналось все точно также. сейчас я точно знаю, что проблема у него. а вот эти вечные "можно найти компромисс" , "в конфликте виноваты двое" - чушь полная. уверенна, что она тоже так считает. и мой парень точно таким был. ему не нравилось, никак готовлю, никак убираюсь. мою еду, на которую я тратила время и деньги, "чтобы порадовать любимого" мог просто не есть и выкидывать при мне же или всем своим видом показывать, что ему не нравится. говорил, что я плохо убираюсь, что вечно грязно. а я чтобы угодить после учебы и работы приходила, уставшая, и постоянно вещи за ним убирала, посуду мыла за ним же. в учебе ему помогала (доклады, курсовые, экзамены) он спит, а я ему делаю.
вот такая дура была))) я уж не говорю об измене с одной из моих подруг и о рукоприкладстве, о вечных ссорах, и о том, что "ты сама виновата"
в общем, этот кошмар вспоминаю с улыбкой. здоровье только ухудшилось. волосы выпадали и стенокардия.
но с ним еще хуже было - постоянная тревожность.
зато хороший урок на всю жизнь))) да и своих детей будущих спасла от такого вот отца))) может и вашей подруге будет мотивация. что дети не должны видеть такую модель семьи.
мне еще помогло то, что я родителям все рассказала, хотя отношения с ними никогда не обсуждала. они за меня испугались, поддержали, очень переживали. в какой-то степени, когда мне хотелось вернуться, я просто вспоминала о них. что вот мои родители не достойны того, чтобы их ребенка так уничтожали морально. и его родителям тоже рассказала. только вряд ли они смогут ему помочь. он потом еще и мстить начнет

Гость
#10

очень жаль честно вашу подругу. и очень хорошо, что вы у нее есть! вы - молодец!

Гость
#11

то, что он говорит. это ее и запугивает. у всех у нас есть страхи. и на них очень легко надавить. поэтому и надо знать их в лицо. чтобы потом не находится в таких отношениях. чтобы понимать, что выбор идет от своего желания, а не от страха.
мне говорил, что никто для меня стараться так не будет, никто меня не будет любить сильнее, чем он. что мои родители меня не любят. что без него пропаду (тип жалко ему меня бедненькую). и вот действительно, абсурд. но начала верить в это. и находить оправдания и ему, и себе (что нахожусь с ним). конечно, тут типичные фразы "лучше быть одной, чем с кем попало" не помогут. ей нужно научиться понимать себя и свои проблемы, почему она допускает такое отношение к себе, почему она терпит. почему боится остаться одной (если, в конечном итоге, мы приходим на этот свет сами, и сами уходим) а детям лучше подальше держаться от такого поведения отца. все, что можно сделать для детей - это показать пример как быть счастливым))) а то потом и у них такие отношения войдут в норму, и ими будет легко манипулировать

Гость
#12

посмотрите фильм преисподня , главный герой делая там свои мерзкие поступки руководствовался богом, ну а в конце как итог вседозволенности и осознаность своих действий подкрепляя это тем что уж натворил то дай бог можно творить дальше терять нечего.так что то чтотон ходит в церковь не показатель адекватности , вывезет в лес и руки обрубит от необузданной ревности

Гость
#13

спасибо за комментарии. Печально, что бывают вот такие истории. Хорошо, когда женщины находят в себе силы уйти от такой тирании. Фильм посмотрю, спасибо

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: