Гость
Статьи
Почему люди так бурно …

Почему люди так бурно реагируют?

Как вы относитесь к новостям о смертях или о трагедиях? Неужели вот прям все реально сочувствуют каким -то левым людям ? Я просто когда читаю комментарии таких сочувствущих я каждый раз удивляюсь - ладно это лично под постом родственников пострадавшего - им нужна поддержка ,но когда это какие-то обсуждения в интернете и автор поста там вообще какой-нибудь знакомый знакомого,а то и просто левый человек,который захотел распространить...нафига ? Мне это кажется таким лицемерием диким или какой-то нервной болезнью.Как у авторов таких постов, так и у комментирующих - ладно это резонансная история,ладно это написано спокойно про каких-то своих знакомых в духе :" их больше нет с нами.Любим.Скорбим" ,но вот эти истерики :" оооо жестокий мир,за что" наверняка вы такое встречал...не понимаю

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
#1

Это конечно печально, но я тоже не испытываю таких чувств, чтобы обсуждать трагедию или комментировать. Вот недавно мне сестра сказала, что примерно наша с ней ровесница (даже не знакомая, подруга подруги) умерла в возрасте 31 год по непонятным причинам. Мол как это ужасно, в расцвете лет и всё такое. Я искренне равнодушно сообщила, что да, люди умирают, бывает. За что получила кучу возмущения и обвинения в чёрствости. Почти поругались прям из-за фигни. В итоге каждый остался при своём мнении. Я человека не знала, поэтому к его уходу отношусь спокойно, думать иначе, по мне, действительно похоже на лицемерие

Гость
#2

Просто ты бесчувственная тварь. Наверное и Хатико без слез смотрела?

#3

Мне тоже все равно на чужие смерти. Вот что касается трагедий и катастроф , мне интересно , потому что интересны причины. А кто умер не жалко

Автор
#4
spring01945

Это конечно печально, но я тоже не испытываю таких чувств, чтобы обсуждать трагедию или комментировать. Вот недавно мне сестра сказала, что примерно наша с ней ровесница (даже не знакомая, подруга подруги) умерла в возрасте 31 год по непонятным причинам. Мол как это ужасно, в расцвете лет и всё такое. Я искренне равнодушно сообщила, что да, люди умирают, бывает. За что получила кучу возмущения и обвинения в чёрствости. Почти поругались прям из-за фигни. В итоге каждый остался при своём мнении. Я человека не знала, поэтому к его уходу отношусь спокойно, думать иначе, по мне, действительно похоже на лицемерие

Ну вот да.
Я реагирую на что-то резонансное ,допустим ,типа то что было в Зимней вишне ,просто потому что перекладываю на себя - вот так пойдешь в кино и привет .
И то ,не на столько бурно как многие - даже комментарии не пишу но с мужем ,допустим ,обсужу с точки зрения :" ну жесть же"
Да ,семьи жалко ,да ,детей жалко ,но я их даже не знаю ,как я могу им сочувствовать....

#5

Вот котов мне пипецц жалко, когда умирают, перевожу деньги на лечение часто

Автор
#6
Гость

Просто ты бесчувственная тварь. Наверное и Хатико без слез смотрела?

Не,над фильмами реву белугой.

Автор
#7
Вау🍭

Мне тоже все равно на чужие смерти. Вот что касается трагедий и катастроф , мне интересно , потому что интересны причины. А кто умер не жалко

Мне тоже интересны причины ,всегда стараюсь изучить со всех сторон ,все читаю,все смотрю

Автор
#8
Вау🍭

Вот котов мне пипецц жалко, когда умирают, перевожу деньги на лечение часто

Я кормлю иногда
А когда котик бездомный залез на колесо машины полчаса его оттуда вытаскивала ,хотя машина даже не моя

FOX
#9
Автор

Мне тоже интересны причины ,всегда стараюсь изучить со всех сторон ,все читаю,все смотрю

++++ у меня точно также)
Всегда изучаю и погружаюсь, если мне это интересно, ищу любую информацию
Мне тоже жаль только тех людей, которые умерли невинно. Вот вы как говорите, идешь спокойно в кино, надеешься повеселиться, а тебе прилетает кырдык и все дорогое уходит вместе с тобой... Вот тут действительно жалко..(

Автор
#10
FOX

++++ у меня точно также) Всегда изучаю и погружаюсь, если мне это интересно, ищу любую информацию Мне тоже жаль только тех людей, которые умерли невинно. Вот вы как говорите, идешь спокойно в кино, надеешься повеселиться, а тебе прилетает кырдык и все дорогое уходит вместе с тобой... Вот тут действительно жалко..(

Да ,но только я говорю честно - мне жалко ,потому что я могу себе представить переложив ситуацию на себя ,поскольку я тоже езжу в метро,хожу в кино ,летаю на самолетах и т.д.
Я так же понимаю ,что на улице меня могут пырнуть ножом или изнасиловать в подьезде,поэтому я никогда не обвиняю жертв в том что мол сами виноваты
Но и не понимаю тех ктот:" ай яй яй какой же мир озлобленный ,везде мра зи и животные горюшко горе"

Гость
#11
FOX

++++ у меня точно также) Всегда изучаю и погружаюсь, если мне это интересно, ищу любую информацию Мне тоже жаль только тех людей, которые умерли невинно. Вот вы как говорите, идешь спокойно в кино, надеешься повеселиться, а тебе прилетает кырдык и все дорогое уходит вместе с тобой... Вот тут действительно жалко..(

Зато прикиньте, как хорошо: пошел, допустим, ненавистный дядя-тетя-брат, умер, у него, кроме вас родственников нет. Так вам же еще бонус к избавлению от него и компенсация не малая выплачивается.

Мария
#12

Ну, такое понимание с возрастом приходит ( раньше такая же бесчувственная была -)). Когда вижу сообщения о том, что люди погибли, конечно, очень жалко становится - представьте, что вы сами оказались в той зимней вишне в возрасте, например, лет 11 и вы понимаете,что сейчас умрете... или что у вас близкие люди погибли - муж, родители. От воображения зависит.Не дай бог кому такое пережить .

Лапусик
#13

Когда жертва обезличена, есть такой эффект в психологии, когда сообщили, например, погибли 50 человек, погибли 20 человек то это воспринимается равнодушно. Как только жертва перестает быть обезличенной, то есть нам показывают фото, а если к примеру напишут возраст( мальчик 15 лет), напишут биографию( отличник, победитель олимпиад), биографию ( сирота, летел на похороны матери, которая бросила его в детстве и нашла 3 года назад). Вот тут уже включается сопереживание. У многих внуки его возраста, дети, братья. По этим законам работает психология, чем часто пользуются мошенники, выманивающие деньги.

Автор
#14
Мария

Ну, такое понимание с возрастом приходит ( раньше такая же бесчувственная была -)). Когда вижу сообщения о том, что люди погибли, конечно, очень жалко становится - представьте, что вы сами оказались в той зимней вишне в возрасте, например, лет 11 и вы понимаете,что сейчас умрете... или что у вас близкие люди погибли - муж, родители. От воображения зависит.Не дай бог кому такое пережить .

Окей ,представила,у меня хорошее воображение всю жизнь,даже слишком.И что? Мне надо теперь кинуться с сочувствием к родственникам погибшим?Чем я им помогу ? А обсуждения ? Какие нибудь суицидники даже не увидят как им все сочувствуют ,логично ведь они уже умерли ,а их родственники и друзья вообще могут не знать ,что кто то обсуждает смерть их близкого.
Возраст вообще лишь только цифра.

Автор
#15
Лапусик

Когда жертва обезличена, есть такой эффект в психологии, когда сообщили, например, погибли 50 человек, погибли 20 человек то это воспринимается равнодушно. Как только жертва перестает быть обезличенной, то есть нам показывают фото, а если к примеру напишут возраст( мальчик 15 лет), напишут биографию( отличник, победитель олимпиад), биографию ( сирота, летел на похороны матери, которая бросила его в детстве и нашла 3 года назад). Вот тут уже включается сопереживание. У многих внуки его возраста, дети, братья. По этим законам работает психология, чем часто пользуются мошенники, выманивающие деньги.

Именно.
Чем больше подробностей - тем больше сострадания.Так работает потому что все перекладывают на себя.
Но недавно я такой пост видела где просто написал парикмахер девушки ,которая умерла после изнасилования ( суицид) ,ни возраста ,ни фото .Окей ,она была его знакомой ,его реакцию о том ,что " все люди мра зи бесчувственные " я еще могу представить.Но другие то чего всполошились все с тем же самым ?

Гость
#16
Автор

Не,над фильмами реву белугой.

Потому что пока смотришь фильм, герой становится тебе близким. Ты знаешь его жизнь, его мечты, его взгляды, его переживания. А переживать о совершенно незнакомых - это немного лицемерие. В мире каждую милисекунду с кем-то случается что-то нехорошее. Переживалки не хватит

Автор
#17

Причем люди сострадают как то избранно
Легко наверное выражать сочувствие тем ,кого даже не знаешь - написал пару строк и все.
Но в реально жизни мне часто встречаются те ,кто дальше своего носа не видит .

Автор
#18
Гость

Потому что пока смотришь фильм, герой становится тебе близким. Ты знаешь его жизнь, его мечты, его взгляды, его переживания. А переживать о совершенно незнакомых - это немного лицемерие. В мире каждую милисекунду с кем-то случается что-то нехорошее. Переживалки не хватит

Ну типа да
Это очевидно
Только я не понимаю зачем вы это мне объясняете, я и так знаю.

Автор
#19

О ,а еще идеальнее сочувствовать мертвым - от тебя уже ничего не требуется
Хотя при жизни они могли тем же людям говорить :" да какая депрессия иди работай!"

FOX
#20
Гость

Зато прикиньте, как хорошо: пошел, допустим, ненавистный дядя-тетя-брат, умер, у него, кроме вас родственников нет. Так вам же еще бонус к избавлению от него и компенсация не малая выплачивается.

Орууу, надеюсь это сарказм)))

Гость
#21
FOX

Орууу, надеюсь это сарказм)))

Дебилка малолетняя, готовься к школе и не лезь в рассуждения взрослых. Сиди на форумах малолеток, как ты сама. Что ты посоветовать то можешь, если жизни не знаешь. В каждой теме отираешься.
Ору-фу, ***. При чем тут ор и насмехание... Дегенератка сопливая ты

Гость
#22

Это называется сочувствие, некоторые люди не лишены эмпатии, некоторые пишут просто, потому что так принято, выражать соболезнования, слова поддержки. То, что случилось в Зимней вишне, например, действительно страшно, люди сгорели, от них ничего не осталось. Некоторые родители всех детей потеряли, один мужчина потерял сестру, жену и 3 детей. Представьте себе, жил человек (неважно мужчина или женщина) женился/вышел замуж, детей растил, а потом в один миг потерял всю семью, да еще и сестру впридачу. Если он/она их действительно любил/а, эта огромная трагедия, людям всю жизнь жить с этим, очень трудно не сломаться. 11 сентября люди прыгали из окон небоскреба, чтобы не сгореть заживо, представьте, что они переживали перед тем как сделать такой выбор. Люди, которые разбились в самолете, потому что их захватили террористы. Не говорю уже про людей, которые умерли насильственной смертью, которых перед смертью мучали, страшно представить какую агонию они пережили в последние моменты жизни, да и каково их близким знать это, что их детей, родителей убили, взорвал какой-то террорист и оборвал их жизнь, да еще заставил мучаться. И это не естественный ход событий, когда люди умерли в преклонном возрасте из-за болезни, а совсем неожиданно трагически погибли молодые люди и даже дети. Я даже пока все это писала, мне жутко стало.

FOX
#23
Гость

Дебилка малолетняя, готовься к школе и не лезь в рассуждения взрослых. Сиди на форумах малолеток, как ты сама. Что ты посоветовать то можешь, если жизни не знаешь. В каждой теме отираешься. Ору-фу, бля. При чем тут ор и насмехание... Дегенератка сопливая ты

Эм, я вас не оскорбляла, и у меня есть право писать в любой теме , сколько мне нужно, главное - не нарушаю правила. А то что вы написали, это мог написать уже по- настоящему бессувственный человек. И не твое дело, что пишу и советую. А по твоему вырвиглазному тексту, понятно, что мозг у тебя той же " малолетки". Но спасибо, что вы внимательны к моей персоне и следите за моими и чужими темами)

FOX
#24
Гость

Дебилка малолетняя, готовься к школе и не лезь в рассуждения взрослых. Сиди на форумах малолеток, как ты сама. Что ты посоветовать то можешь, если жизни не знаешь. В каждой теме отираешься. Ору-фу, бля. При чем тут ор и насмехание... Дегенератка сопливая ты

И да , главное не возраст советовшего человека, а сама полезность совета. Или по твоему 65 летний алкаш плохого не посоветует, "ведь он повидал жизни!!" ?

FOX
#25
Гость

Это называется сочувствие, некоторые люди не лишены эмпатии, некоторые пишут просто, потому что так принято, выражать соболезнования, слова поддержки. То, что случилось в Зимней вишне, например, действительно страшно, люди сгорели, от них ничего не осталось. Некоторые родители всех детей потеряли, один мужчина потерял сестру, жену и 3 детей. Представьте себе, жил человек (неважно мужчина или женщина) женился/вышел замуж, детей растил, а потом в один миг потерял всю семью, да еще и сестру впридачу. Если он/она их действительно любил/а, эта огромная трагедия, людям всю жизнь жить с этим, очень трудно не сломаться. 11 сентября люди прыгали из окон небоскреба, чтобы не сгореть заживо, представьте, что они переживали перед тем как сделать такой выбор. Люди, которые разбились в самолете, потому что их захватили террористы. Не говорю уже про людей, которые умерли насильственной смертью, которых перед смертью мучали, страшно представить какую агонию они пережили в последние моменты жизни, да и каково их близким знать это, что их детей, родителей убили, взорвал какой-то террорист и оборвал их жизнь, да еще заставил мучаться. И это не естественный ход событий, когда люди умерли в преклонном возрасте из-за болезни, а совсем неожиданно трагически погибли молодые люди и даже дети. Я даже пока все это писала, мне жутко стало.

Ох, действительно...Бррр. Иногда так страшно, зная, что с тобой может произойти все что угодно в любой момент, даже сейчас....

Злобный Пупсик
#26

меня, например сильно потрясла трагедия в Кемерово. это так страшно, быть запертым, без возможности выбраться, спастись от черного едкого дыма и пламени. как по мне, это самая страшная и жестокая смерть. я не отличаюсь сильной эмпатией, но это происшествие до сих пор меня ужасает

Гость
#27
FOX

И да , главное не возраст советовшего человека, а сама полезность совета. Или по твоему 65 летний алкаш плохого не посоветует, "ведь он повидал жизни!!" ?

Да лучше алкаша, если он имеет опыт выхода из какой-то ситуации, послушать, чем пубертатницу, которая советует взрослым женщинам. Это как парикмахер с копной на башке и вшами советует другим по поводу ухода за волосами. Чтобы иметь право советовать, надо самому это пережить, чтобы совет был не просто а-ля инсаграм. Что ты можешь знать об отношениях между мужчиной и женщиной, если в принципе не знаешь этого на практике... И прав у тебя не больше, чем у домашней кошки. Права=обязанности.
Именно потому, что форум и превратился в скопище клоунов, троллей, дрочеров, малолеток и тп дряни, и нет нормальных тем. Одни ***, выделения, размеры ху6ев, *** и прочая нечисть.

FOX
#28
Гость

Да лучше алкаша, если он имеет опыт выхода из какой-то ситуации, послушать, чем пубертатницу, которая советует взрослым женщинам. Это как парикмахер с копной на башке и вшами советует другим по поводу ухода за волосами. Чтобы иметь право советовать, надо самому это пережить, чтобы совет был не просто а-ля инсаграм. Что ты можешь знать об отношениях между мужчиной и женщиной, если в принципе не знаешь этого на практике... И прав у тебя не больше, чем у домашней кошки. Права=обязанности. Именно потому, что форум и превратился в скопище клоунов, троллей, дрочеров, малолеток и тп дряни, и нет нормальных тем. Одни пезды, выделения, размеры ху6ев, рсп и прочая нечисть.

Во-первых у меня нет инстаграмма, во-вторых слушать стоит и не алкаша и не парихмакера с вшами, стоит слушать просто адекватных людей с мозгами, бер разницы какого возраста. В-третьих, вам стоит перестать думать стереотипами и начать думать именно мозгом нормального человека.
Я согласна, что многие дети в моем возрасте не так уж умны, но это не значит, что всех под одну гребенку нужно ставить и всех считать тупыми, это не разумно.
Но насчет тупых тем на форуме, это да, я согласна, реально хочется просто брезгать.

Гость
#29
FOX

Во-первых у меня нет инстаграмма, во-вторых слушать стоит и не алкаша и не парихмакера с вшами, стоит слушать просто адекватных людей с мозгами, бер разницы какого возраста. В-третьих, вам стоит перестать думать стереотипами и начать думать именно мозгом нормального человека. Я согласна, что многие дети в моем возрасте не так уж умны, но это не значит, что всех под одну гребенку нужно ставить и всех считать тупыми, это не разумно. Но насчет тупых тем на форуме, это да, я согласна, реально хочется просто брезгать.

Пубертатники не могут дать никакой совет, адекватный, твоими словами, взрослым людям. Не переоценивай себя. Это не стериотип, а правда. В серьез тебя и твои советы воспринимают только идиоты, ибо и по стилю изложения, и по выражению этого самого мнения видно, что отвечает малолетка. Вот что ты можешь понимать, к примеру, в размере ху6ев и удовлетворении женщин, если сама этого не пробовала. И так ко всем темам... Ты даже не понимаешь, что я пытаюсь до тебя донести. И да, пубертатники очень неприятны, как внешне, так и внутренне, пока в людей не превратятся.
Короче, иди пасись на форумах для своего возраста, а не там, где обсуждаются беременности, алименты, ху6и, ***-хи, анально-оральное извращение и пр.
Адьос, прыщ ты гормональный.

Гость
#30
FOX

Во-первых у меня нет инстаграмма, во-вторых слушать стоит и не алкаша и не парихмакера с вшами, стоит слушать просто адекватных людей с мозгами, бер разницы какого возраста. В-третьих, вам стоит перестать думать стереотипами и начать думать именно мозгом нормального человека. Я согласна, что многие дети в моем возрасте не так уж умны, но это не значит, что всех под одну гребенку нужно ставить и всех считать тупыми, это не разумно. Но насчет тупых тем на форуме, это да, я согласна, реально хочется просто брезгать.

Пы. Сы. : В одном соглашусь-ты точно не умна. И уж не тебе, писюхе, указывать взрослым людям.
Теперь точно-адьос.

FOX
#31
Гость

Пы. Сы. : В одном соглашусь-ты точно не умна. И уж не тебе, писюхе, указывать взрослым людям. Теперь точно-адьос.

Постой ты еще) Я никогда не находилась в темах о беремонности, ху .., как ты говоришь, я нахожусь только в темах которые могут касаться моего возраста или хотя бы приемлимыми для моего мозга. И повторюсь, не ставь всех "пубертатных" под одну гребенку. А указывать, никто не указывал и не собирался. И назови причины по которым, я тупа. Ты явно упрям, но как хочешь, адьос...

FOX
#32
FOX

Постой ты еще) Я никогда не находилась в темах о беремонности, ху .., как ты говоришь, я нахожусь только в темах которые могут касаться моего возраста или хотя бы приемлимыми для моего мозга. И повторюсь, не ставь всех "пубертатных" под одну гребенку. А указывать, никто не указывал и не собирался. И назови причины по которым, я тупа. Ты явно упрям, но как хочешь, адьос...

И да, чтобы советовать, не обязательна практика, хватит и большого и проверенного опыта с интернета.

Гостья
#33

Если вникать не пытаюсь, то ничего не испытываю.
А вот если начинаю думать, что был человек у него были мечты, планы, а сейчас все рухнуло, ушло в небытие не только у него, но и у его родных и близких и больше никогда-никогда не будет по-прежнему, то реально начинаю переживать.