Гость
Статьи
Я правда поступила …

Я правда поступила некрасиво?

Жила с бабкой, ком.услуги и продукты были на мне полностью. Заодно и ремонт, мебель - все в бабкину квартиру. А она пенсию свою копила всегда на что-то... Сначала на зубы, потом на Ригу и Италию. Ей было хорошо жить вот так, не заботясь за еду и квартиру, да и мне тоже: от метро, курсов в двух шагах, центр недалеко + кфс и пиццерия на одной улице. И к тому же за съем я трачу примерно столько же, так что считала, что лучше вливать бабосики не на левых людей. А зря считала...

Тетя начала сына приводить своего к нам, и посыпалась благотворительность со стороны бабушки. Как? А вот так: бабка брала деньги мои (из общей заначки) и продукты из нашего холодильника и отдавала тетке, ну ей же нужнее, они бедно живут, мужа ее никуда не берут на работу... Войди в положение. Входила я в эт самое положение месяца 4, пока меня не подзае... надоело, короче. Сначала тет-а-тет, мол мне по карману бьет... Опять шарманка о том, что я должна входить в положение, семья как никак... Потом в один день подошла к ним и прямо сказала, ба, извини, но лавочка закрыта. Я больше ни копейки, ни наличкой, ни продуктами помогать тетке не буду! Услышала о себе от тетки много интересного, и все свелось к тому, что она ДОЧЬ бабки, а я всего лишь внучка, и звать меня никак. Ну я и поставила ультиматум: Либо, чтобы их ноги не было в квартире, либо я съезжаю. И угадайте, что? "Не выдумывай, никуда ты не съедешь! А они как приходили, так и будут! И ты ДОЛЖНА им помогать, мы семья, а как нет - проваливай, знать тебя не хочу!" Да, прям так и сказала. В более грубой форме.

Ну, а что я? Нашла съем за неделю: студия не дорогая, без мебели и из техники доисторический холодильник. Собрала вещи свои, технику (комп, ноут, телевизор, стиралку и холодос), и мебель в своей комнате и прихожую. А кули, нет? Все на мои деньги покупалось. И отвезла на съем. Г. и проклятий наслышалась оочень много, конечно.

Гость
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Продолжение,тк не влезло.
Живу в той съемной уже год почти, на всем экономлю, собираю на первый взнос. Мне звонят все время, просят вернутся, бабушка даже извинилась. Но самый эпик - родители сказали, что на бабушку в суд подают из-за долга по комуналке, и мне типа надо помочь. Ничего делать, я конечно не собираюсь, и за это наслышалась опять о себе всякого...
.
Щас вопрос: это у меня лыжи не едут, и я правда поступила некрасиво, или это они ох...?? Пишу, просто поделиться, и я реально не понимаю, неужели полного ремонта, и моего считай содержания бабушки на 5 лет - это мало? Раз отказала = проклятия и лучи ненависти...

Гость
#2

А родители что думают?

Гость
#3

ну так ясность нужна - у бабки двое детей, а содержание на Вас - за ради чего? Если метры - вам (дарственная, рента(завещание не рассматриваем ни в коем случае)), тогда расходы понятны. Иначе нет.

Автор
#4
Гость

Сообщение было удалено

С отцом не общаемся, а мама с отчимом полностью на стороне бабушки. Считают, я очень плохо поступила, и как минимум должна щас оплатить комуналку

Гость
#5

Почему ваша бабушка не платила по счетам?

Гость
#6

Где же некрасиво, вы разве задолжали? Просто приучили к помощи, а потом дали отставку. Это дело добровольное.

Автор
#7
Гость

Сообщение было удалено

Не говорили никогда о том, кому квартира достанется. Я с ней жила с 15 лет, с 19 начала подрабатывать и платить 1/2 комуналки, с 23 уже все полностью на мне было, продукты тоже

Автор
#8
Гость

Сообщение было удалено

Не знаю. Видимо ждала, что я вернусь и все оплачу

#9

Автор вы молодец. Я бы на вашем месте раньше свалила.

Гость
#10

вы ве правильно поступили что съехали ,не нужно позволять садиться себе на шею

Сахарная вата
#11

Так вам же сказали, что вы «всего лишь внучка и звать вас никак», вот пусть дочка и напрягается, и ваши родители заодно.

Гость
#12

одно дело Вы кормили и содержали себя и бабку, проживая на ее метрах, другое дело кормить еще двоих. Шея может не выдержать

Гость
#13

Мне кажется что-то ты недоговариваешь))

А может и правда поделом тебе?)

Гость
#14
Автор

Сообщение было удалено

Считает, что только вы должны оплатить весь долг? Странно. У бабушки ведь двое детей, насколько я понимаю: ваша мама, тетя. У тетки, если сын уже взрослый и работает, тоже может помогать. А как у вашей бабушки со здоровьем, почему именно она не платила по счетам, денег не было или все уходили на лекарства? По хорошему как семья все должны помочь, и ее дети, и внуки, и она сама с пенсии может потихоньку выплачивать. Естественно, несправеливо, требовать, чтобы только вы оплатили весь ее долг, с какой стати? Такое можно требовать разве что если они все в бедственном положении, а вы богатая родственница.

Гость
#15

Автор вы поступили некрасиво, но справедливо. Бабка и тетка и некрасиво и несправедливо. Живите себе спокойно на съемной, копите на ипотеку, семейство свое посылайте на ***

Гость
#16
Гость

Сообщение было удалено

Похоже пока поделом бабке с одной теперь пенсией и с долгом за квартплату и брошеным родственничкам

Гость
#17

автор, бабка куда-то пенсия же сливает? в смысле на кого-то. Таких хитрых, ленивых и ущербных как ваша тетка пруд пруди.
Знаете, моей бабуле тоже 88 лет и в накоплениях около 300 000 р , что для провинции большие деньги (пенсия у нее 20 000 р), так вот приехала я к матери в гости, и к бабушке заодно (в 1 городе живут). Бабушку инсульт разбил, я месяц то лекарства, то питание класса люкс покупала. Бабушка ни копейки не дала, даже еще пристанывала ой-ой -где же деньги? А потом приехала моя сестра и она ей денег хотела дать (потому что сама сестра мало получает, а муж около 100 тр, но они всегда прибедняются и плачутся). Вот такие пироги... Сестра через 2 месяца после инсульта с горем пополам 60 км дороги осилила приехать... и ей надо денег дать, сама бабуля еще любитель прибедняться людям (как то даже милостыню брала на рынке) и копить-копить... так что шлите свою бабку лесом, вы им не спонсор... пенсии в москве хорошие, отрубят им воду, газ, поделом, проучат.

Гость
#18

Если вы для бабушки "всего лишь внучка" - то спрос только с детей, любимых и ненаглядных.
Не знаю, как поступила бы я ( я не была в такой ситуации ), скорее так же как вы.
Теперь не прогибайтесь, стройте свою жизнь, копите на жилье, бабушке звоните по праздникам поздравить, в день рождения можно приехать с тортом.

456
#19
Гость

Сообщение было удалено

Не соглашусь. Автор поступила очень даже красиво и благородно. Сначала попыталась наладить ситуацию, а когда столкнулась с негативом - ушла, не препираясь лишнего. Прямо даже по-королевски. Автор молодец. Оплачивать коммуналку точно не надо, у бабки двое детей взрослых есть.

#20

Автор, все отлично, так держать! А бабке можете передать, что старость - не повод для хамства и вымогательства. А если мама такая сердобольная - пусть оплачивает хотелки своей матери за собственный счет. И пусть заодно и сестрице своей помогает, тоже, конечно, за свои, а не за Ваши.

Гость
#21
456

Сообщение было удалено

Угу и добавлю - наследников первой очереди

Ве 🌴
#22
Автор

Сообщение было удалено

Ничего не платите. Считайте, что вы с ними развелись.)))
Да здравствует свобода!!!!)))

Гость
#23

Вот я бы про "всего лишь внучку" обязательно бы при очередном их упреке вставила. Семья - это когда все заодно, все друг другу помогают, а не когда одного человека эксплуатируют, а остальные пользуются. Единственное, надо было чутка потерпеть, оплачивать только треть или половину коммуналки, продукты покупать только на себя или на себя и бабушку, пока не выгонят, ведь это всяко меньше денег уходило б, легче было б накопить на взнос. Ну а так всё правильно сделала в принципе.

Ве 🌴
#24
Гость

Сообщение было удалено

Когда с дeрьмом свяжешься - красиво поступить не получится. Как не вертись, а обувь измажется.)))

Кэфир
#25

Жуть.
Автор, вы верно все сделали. Да даже ещё и благородно, я бы сказала. Столько времени кормить бабку, платить за квартиру, ещё и ремонт сделать в квартире... Живите себе спокойно отдельно, копите деньги, стройте свою жизнь. Вы ничего никому не должны, вы уже свой долг отдали сполна.

Ве 🌴
#26
Автор

Сообщение было удалено

К хорошему быстро привыкают. Теперь у бабки ситуация, как будто её кормилец кинул.))) Горе то какое.)))

Гость
#27

не делай добра...бабка привыкла к тому, что за нее платит автор. Привыкла настолько, что решила, что платит автор будет даже НЕ живя. Автор, копите на свое жилье ! При такой родне наследство вам не светит. Вы только должны всем. Вам - никто ничего. Рассчитывайте на себя. Вбухивать все деньги в бабку/тетку и пр - и вы останетесь без СВОЕГО жилья. Копите себе ,купите себе. Родне внятно так и скажите - снимаю, плачу аренду, больше ничем помочь не могу, денег НЕТ. Про накопления не упоминайте !!!! Вцепятся как клещи и будут требовать деньги.

Гость
#28

а во целом родня ох-ела ,требовать оплаты коммуналки за год, который автор НЕ ЖИЛА с бабкой. Тем более автор за аренду платит. весь этот год Что то ей никто помочь не спешит. Автор, вежливо шлите всех в сад. бабке должны помогать ее детки ! Тем более они роднее, а вы, как выяснилось, никто.

Гость
#29
Автор

Сообщение было удалено

Можно подумать мать что-то другое будет говорить, раз оплатить она с сестрой должны. Легче другого застыдить чтобы свои деньги не тратить.

#30
Автор

Сообщение было удалено

То есть Вы оставили бабушку без стиралки и холодильника. Ладно, стиралку Вы могли просто купить, но холодильник-то у нее, наверное, какой-то был, а уже потом Вы купили вместо него новый, который и забрали? Это нечестно. Или я неправильно поняла?

Материалистка
#31

[quote="456" message_id="65924624"] Не соглашусь. Автор поступила очень даже красиво и благородно. Сначала попыталась наладить ситуацию, а когда столкнулась с негативом - ушла, не препираясь лишнего. Прямо даже по-королевски. Автор молодец. Оплачивать коммуналку точно не надо, у бабки двое детей взрослых есть. [/quote
Плюс миллион

Гадюша
#32
Автор

Сообщение было удалено

вот пусть ваша мама своей маме и помогает платить за коммуналку. вы-то тут причем??

Гадюша
#33
Гость

Сообщение было удалено

а завещание почему нет?

Гость
#34
Гадюша

Сообщение было удалено

потому-что каждое следующее отменяет предыдущее. Хоть каждый час ваяй и отменяй

Гость
#35

Чую камни полетят, но да, вы поступили подло. Одно дело уйти хлопнув дверью, другое - забрать технику, мебель. По-любому, до того как вы купили там уже была хоть какая-то мебель и техника, а теперь ноль.

Гость
#36

И может бабушка копила на телевизор - для пожилих это вообще целый мир, и за этого не платила комуналку. Короче, фу такой быть

Гость
#37
Гость

Сообщение было удалено

++++++

Гость
#38

Детка, а ничего, что она и тебя содержала когда ты соплячкой была? И да, не тебе решать кому приходить в ЕЕ суука дом! Не нравится делиться продуктами и денег жалко? прячь у себя

Гость
#39

Мебель в коридоре, стиральную и холодильник забирать - перебор. Да и телевизор можно было оставить... Вообщем, присоеденяюсь к девушкам выше

Гость
#40

А ничего, что она купила это на свои деньги?

Гость
#41
Гость

Сообщение было удалено

Подло было обжирать молоденькую девочку вчетвером полгода. Вот это подло.
А теперь пусть дети, а не "какая-то внучка", платят коммуналку и покупают холодильники.

Гость
#42
Гость

Сообщение было удалено

А ничего, что автор после этого отработала все в тройном размере, не?

Гость
#43
Гость

Сообщение было удалено

Это говорит лишь о том, как девчонку все достали. Так что не осуждаю. С фига ли дарить. Бабке, значит, нужно, а девчонке, за ее же деньги - не нужно?! Если она могла обойтись, по вашему мнению, то и бабка может.

Гость
#44
Гость

Сообщение было удалено

Так все равно своруют такие как ты, халявщики, которые в том, чтобы взять чужое, не видят плохого. Зато стоит только забрать свое, на которое вы глаз положили, тут же поднимаете вой до небес.

Гость
#45
Гость

Сообщение было удалено

Как вы это представляете - прятать продукты у себя? Перетащить холодильтник в свою комнату? А бабушке суп наливать тоже у себя в комнате. а потом на кухню нести и греть?
Тетка, ты уже из ума выжила, так что лучше деткам ЦУ не раздавай - глупые у тебя ЦУ.
Девушка деньги и продукты спрятала, только не в своей комнате, а на съемной квартире. Чем полоумные тетки недовольны?

Гость
#46

Автор, оплатить долг за коммуналку должны дочери - ваша мама и тетя. Вы бабушку и так 4 года соедржали, теперь их очередь поднапрячься. Хитропопые у вас родственники - усадили маму на шею дочке и племяннице, да еще и сами к ней в карман залезали периодически. Раз они аж целые дочери, а вы - всего лишь внучка, пусть теперь заботу о маме берут в свои руки.
И не вздумайте оплачивать долг по коммуналке - кому бабка деньги совала. тот пусть и платит.

Гость
#47

Автор, а почему мама не на вашей стороне? Ее устраивает, что бабушка отдавала ваши деньги вашей тете?

#48
Гость

Сообщение было удалено

Так себе мать, сбагрила ребенка к бабушке. Неудивительно, что ее все устраивает

Анфиса
#49

Все вы сделали правильно, я бы давно таких родственничков послала. Обычная история: сначала люди за все "ништяки" рассыпаются в благодарности, потом начинают воспринимать их как само собой разумеющееся, а в конце считают их вашей прямой обязанностью. Чем больше даешь, тем больше должна в итоге. А чем больше прибедняешься, тем больше получаешь. Вот такая вот психология.

Гость
#50

Мать и тетка пусть идут полы мыть, но сами решают вопрос с содержанием квартиры бабуси. Вы, автор, поступиои нехорошо, забрав у глупого старого человека всю технику, пусть купленную на ваши деньги. По-сути, вы достойный член своей семейки. Каждый из вас держит свой корман мертвой хваткой. Но это ваше право. Вы спросили, вот ответ. Теперь вы съехали, долги за квартиру не ваша проблема.