Гость
Статьи
Подскажите. по …

Подскажите. по правилам этикета

Если я устраиваюсь на новую работу и мужчины которые старше меня и видят меня первый раз ко мне обращаются на "ты", я тоже с ними должна на "ты"? просто у меня язык как-то не поворачивается.
На прошлой моей работе тоже было принято на "ты", но я все равно к старшим обращалась на "вы", хоть и они ко мне на "ты" (но сейчас подумала, вдруг человека это обижает? как будто бы стариком считаю, или может наоборот так правильно?)

GIF
Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На работе я всегда со всеми на вы - и со старшими, и с младшими. А они, как хотят.

#2

Я бы обращалась на "Вы". это от воспитания наверное зависит.

Гость
#3

насколько старше? если старше на 15+ лет, то по этикету надо говорить "вы"

Асти
#4

Говорите ему "вы", если что он вас поправит

Автор
#5
Гость

Сообщение было удалено

не намного старше явно, просто человек выглядит солидно и мы незнакомы или малознакомы

Автор
#6
Асти

Сообщение было удалено

ну я не про одного человека говорю, на этой работе абсолютно все ко мне обращаются на "ты", очевидно так принято

Гость
#7

На "ты" можете перейти со старшими коллегами только, если они вам это сами предложат. Знаменитый музыкант Ростропович всех заставлял переходить с ним на ты и называть только Слава. Слышала, что принято со всеми, кто старше 12 лет, говорить на вы. Мне 50, ко всей молодежи на работе (до 30 лет) обращаюсь на ты, но при знакомстве формально спрашиваю: "Можно на ты?". Ребята, конечно, отвечают: "Да".

Гость
#8

Но если бы они ко мне обратились на "ты", я б, наверное, маленько прибалдела от такой наглости. Но у нас государственная служба и я в числе начальства. Смотря, что за организация у вас.

Гость
#9

Про Ростроповича рассказывали, что он заставлял новых знакомых отправить его "на х..", дескать, после этого они легко смогут перейти с ним на "ты".

#10

Если меня на работе тетки называют на ты, то и я к ним также. Никто ничего не сказал, но по глазам видно, что охеревают. Будьте на равных, вы не девочка на побегушках, чтобы вам тыкать )))

Гость
#11

Если намного старше - то все равно на вы. Если примерно ровесники или ненамного старше - то этот самый старший должен сам предложить перейти на ты. Я и сама так делаю, даже в интернете, не люблю официального выкания, когда разговор неофициальный, так непринужденная болтовня, и в свои 32 могу запросто предложить 20летним "можешь называть меня на ты". Хотя если отношения чисто деловые, во всяких организациях или даже со своим мастером в парикмахерской, которая хороший специалист, но мне не подружка и не близкая приятельница - это на вы.

Гость
#12
Гость

Сообщение было удалено

В числе начальства))) влажные мячты колхозанки...

Гость
#13
Гость

Сообщение было удалено

На Вас бы надо бы тряпочку Зурге выжать, которой она сортире моет. Вот это Вы бы прибалдели, иждивенцев хуева)))

Гость
#14
Гость

Сообщение было удалено

Лень править)))

Гость
#15
Гость

Сообщение было удалено

Больные люди, что тут больше сказать...

#16

Со мной на работе все на ты. А с тем, кто помоложе на ты, кто постарше на вы, и то иногда на ты. А кто и на вы, если я человеку мало знакома. Ну большинство на ты. Единственное мне взбесило в перинатальном центре, когда со мной медсестра в операционной обратились на ты, когда я шла на операцию, вот это меня несколько возмутило, и немного коробило, они думали, что я возрастом, как они, но они явно были моложе меня. И старшая при поступлении в отделении тоже мне ТЫкала. Как-то немного нехорошо с их стороны, была нарушена диентология и медицинская этика.

Гость
#17

Я со всеми только на Вы! хоть старше, хоть младше, хоть начальство, хоть курьер и уборщица, только на Вы.Даже когда предлагают-Ты, я сразу извинюсь и говорю, что не получится, Ты -мне трудно и неудобно проговорить, а Вы легко и быстро.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: