Гость
Статьи
Чрезмерная …

Чрезмерная брезгливость

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как избавиться от чрезмерной брезгливости (есть ли способы кроме походов к психологам и психотерапевтам)? Брезгую практически всем, основными вещами является: езда в общественном транспорте, походы в общественный туалет, ручки дверей магазинов, мимо пробегавшие собаки, есть из одной посюды с кем-нибудь и много еще чего.... я часто мою руки, протираю влажными салфетками. Это все привело к очень нервному и раздраженному поведению, чувствую постоянно напряжение и дискомфорт, буквально всегда слежу за тем что и как я делаю или беру в руки, ужеголова забита только всем этим и я совершенно перестала наслаждайся какими то моментами и просто радоваться жизни, и вроде бы как я понимаю, что это все чисто психологическая проблема, причём накрученная до безобразия, но не могу остановиться. Может кто сталкивался с таким и смог избавиться? Помогите советами, пожалуйста

GIF
Марина
15 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Марина!
То, что вы описываете, вероятнее всего, представляет собой мизофобию, или страх загрязнения. Это одна из форм навязчивостей, которая очень мешает жить полноценной жизнью. В открытых источниках много разнообразной информации на эту тему, в том числе и для самостоятельной работы.

Гость
#1

Посюда - это сильно.
Наверное даже к клавишам брезгует прикасаться.

Гость
#2

в дворце родилась что ли принцесса? что такая нежная?

Гость
#3

Пример деревянный макинтош. В нем совершенно другими становятся

Гость
#4

Почитайте Лиз Бурбо про ментальные причины болезней. Не будет причины не будет и болезней и ничем не заразишься. Хотя честно говоря я все равно брезгую в кафешках пользоваться приборами и пить, зная что до меня этим пользовались сотни людей. Тем более я знаю как некоторые моют посуду.

#6

Ну скажем так, брезговать чужой посудой, ручками в транспорте, общественным туалетом и тд. это вполне нормально, у меня так же, и у любого человека, которой беспокоится о своем здоровье тоже. Но если уже переходит в навязчивую форму, это мешает вам полноценно жить, то нужно этим заниматься. Сходите к специалисту, найдете вместе выход из ситуации.

Гость
#7

По моему это нормально брезговать грязными предметами. А уж из одной посуды есть это вообще пофигизм.

Гость
#8

Дай угадаю - сосать не брезгуешь ;)

бгость
#9

[quote="Гость"]Пример деревянный макинтош. В нем совершенно другими становятся[/quote
что это

бгость
#10

окр

бгость
#11

[quote="Гость"]Дай угадаю - сосать не брезгуешь ;)[/quote
бляячч как угадалл(да я сосу грчзн членны

Доброжелатель
#12

Марина! У тебя ОКР. Смотри видео Али Греймонд, излечишься без проблем. Удачи!

Доброжелатель
#13

Марина, это ОКР. Смотри видео Али Греймонд, все пройдёт, обязательно.

Гость
#15

Здравствуйте,уже 20 лет живу с этим

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: