Гость
Статьи
Пропала радость жизни, …

Пропала радость жизни, ощущение счастья

Здравствуйте! Мне уже за сорок, здоровье шалит, были стрессы помимо любовных, но главное, что меня сломало, это неудачные отношения с мужчинами. Я первый развод переживала очень тяжело, даже пила антидепрессанты. Потом боль прошла, появились поклонники, новая влюбленность, отношения... Через пять лет после развода стала жить с мужчиной младше себя намного, но так сильно его любила, что напридумывала себе счастье. А с ним оно было призрачным... Я опять сошлась с тем, кто заведомо мне не нужен. И, после расставания, было так больно, что просто умерла внутри. Сейчас душа не болит, но осталось опустошение. Я перестала чувствовать радость жизни, не так поют птицы, не так пахнет ЛЕТО, как тогда, давно... Равнодушие ко всему. Нет, я не в депрессии, у меня часто хорошее настроение, но... я стала другой какой-то... И больше не хочу любви и вообще мужчин. А прошло уже больше четырех лет. Есть какие-то методики снова стать прежней, или это уже старость? Спасибо!

Марианна
16 ответов
Последний — Перейти

Марианна, добрый день.
То, о чём Вы пишите вызывает чувство сопереживания Вам. Это не просто, когда смотришь на свою жизнь и видишь, что есть неудачи, они повторяются, а главное - не хочется чего-то и прежнее не радует..
Вы пишете, что у Вас нет депрессии, но, думаю, депрессивное состояние присутствует. Вы молодец, что говорите о своём состоянии и переживаниях! Это и будет первой моей рекомендацией - быть с людьми. Общаться, находить новых людей. Да, с кем попало не будет интересно выстраивать контакт, но находите людей там, где Вам самой интересно.
Второй рекомендацией будет - занятие любимым делом. Дело, которое когда-то приносила удовольствие или что-то новое. Да, может не быть желания что-то делать, но.. для Вас полезнее не замыкаться в себе, а всеми способами выходить в мир.
Третей рекомендацией может быть беседа со специалистом, который даст свои рекомендации. Одно дело, когда мы сами с собой и сами диагностируем своё состояние, другое - когда живой человек, да ещё и со знаниями.

Думаю, с этих простых, понятных и даже очевидных рекомендаций можно начать, а дальше предлагаю Вам самой поразмыслить - что из этого Вы уже пробовали? Какой был результат? Чего хотели получить используя ту или иную рекомендацию? Что помешало достичь это результата?

Важно сохранять в себе способность ставить перед собой цели. Однако, время на отдых и "ничего не делание" тоже должно быть. А когда сами поймёте, что хотите что-то делать - начинайте свой путь.

Занятную рекомендацию однажды прочла, Марианна, в интернете. "Если Вам скучно, поставьте стул по середине комнаты, сядьте на него и ничего не делайте. 30 минут, 1 час, 1,5 и Вам будет невмоготу лениться".

Снова стать прежней.. думаю, можно найти такие методы. Но.. этого ли на самом деле Вы хотите, Марианна? Мы ведь каждый день заново рождаемся просыпаясь. Мы уже не такие как вчера. Да, порой нам сложно что-то новое в себе принять или распознать. Но тогда более полезно для самого себя, нового себя - изучать себя, познавать. Кто Вы сейчас есть, Марианна? Какая Вы? Какие у Вас прямо сейчас, в этот момент желания? О чём мечтаете в более долгой перспективе? Что для Вас важно?

Довольно часто мне приходилось общаться в рабочей среде с клиентами, которые говорили: "я уже стар для этого" или "в моём возрасте уже не прилично развлекаться и радоваться, да и нечему", причём, что так мне говорили и 30-и летние и 50-и летние..

Интересно, что группа, где средний возраст участника был 65-70 лет, порой была более активной, заинтересованной жизнью, другими людьми, собой, чем группы 35-40 лет..

Возможно Ваш организм и правда сейчас какую-то перестройку переживает, как и Ваше сознание, восприятие себя..

Знакомьтесь с собой, изучайте и развивайте себя. Любой возраст для этого хорош.

Удачи Вам, Марианна, в поиске и нахождении себя.

вот так вот
#1

Займитесь полезным делом! Волонтёрством, например. Среди волонтёров, как правило, много чистых и бескорыстных людей. Вряд ли вы там мужчину себе встретите - но вы пишете, что вам вроде как и не надо, если только не лукавите - но вы попадёте в среду, где во-первых, ощутите себя нужной, очень нужной, а во-вторых, вас будут окружать люди совершенно не эгоистичные, у которых совершенно другое представление о человеческом предназначении... Ну это как вариант. Если вам не подходит это, значит, что-то ещё надо придумать.

Гость
#2

Это старость.
Смиритесь.

Марианна
#3

Девочки, мне есть чем заняться, я знаю, что я нужна близким. Проблема немого в другом.

Гость
#4

эээ, про старость и не думайте, пенсионный возраст нам продлили, так что как сказал Греф " в 50 лет умницы и красавицы и даже рожают"...так что вам ещё замуж выходить а может и рожать захотите..какая старость вы о чём?!..все впереди!

Липа
#5

Здравствуйте, да нет это не старость, Вы стали старше и как не прозаично это прозвучит мудрее. В розовых очках по молодости, всегда легче сохранять внутреннее равновесие и одухотворенность. Вы прошли через препятствия, где то Вас настигло разочарование, где то Вы извлекли урок, все это называется опыт. Очки спали, а вокруг не совсем лучезарная реальность. Все мы с непростыми уроками жизни становимся жестче и циничнее, пропадает какая то легкость и оптимистическое ожидание чудес и "неба в алмазах"). Но такова се ля ви. Постарайтесь огонек найти внутри себя, любите и берегите себя, не ищите в ком то любовь и поддержку, Вы найдете все это внутри. Как только Вы начнете любить и ценить себя, и лето запахнет и мир заиграет яркими красками, удачи Вам!

Гость
#6

У меня похожая ситуация. Мне 45. Но я себе сказала : Красивой и молодой я уже была, теперь хочу быть богатой. И все. Ничего уже не вернуть, а жизнь продолжается..

Майсин
#7
Марианна

Здравствуйте! Мне уже за сорок, здоровье шалит, были стрессы помимо любовных, но главное, что меня сломало, это неудачные отношения с мужчинами. Я первый развод переживала очень тяжело, даже пила антидепрессанты. Потом боль прошла, появились поклонники, новая влюбленность, отношения... Через пять лет после развода стала жить с мужчиной младше себя намного, но так сильно его любила, что напридумывала себе счастье. А с ним оно было призрачным... Я опять сошлась с тем, кто заведомо мне не нужен. И, после расставания, было так больно, что просто умерла внутри. Сейчас душа не болит, но осталось опустошение. Я перестала чувствовать радость жизни, не так поют птицы, не так пахнет ЛЕТО, как тогда, давно... Равнодушие ко всему. Нет, я не в депрессии, у меня часто хорошее настроение, но... я стала другой какой-то... И больше не хочу любви и вообще мужчин. А прошло уже больше четырех лет. Есть какие-то методики снова стать прежней, или это уже старость? Спасибо!

Это гормоны, с возрастом они меняются в организме :(
Вообще человек раб своих гормонов. нам внушают типа "будь на позитиве", а на самом деле проблема в буквальном смысле внутри нас - нет эндорфинов, зашкаливает адреналин и все, настроение уже не то...
Думаю, нужно тему с мужчинами оставить, раз они не дают радости. Искать то, что будет приносить гормон удовольствия. Можно фитнес попробовать, внуков растить, крестиком вышивать - главное, чтобы нравилось. А там и гормоны подтянутся от приятной деятельности.

Гость
#8

Это нормально. Я ни с кем не разводилась и проблем у меня особых нет, но не тянет скакать как раньше без царя в голове. Приоритеты сместились в сторону комфорта, удобства, денег.

Гость
#9

Луиза Хей и Наталья Правдина вернут Вас к жизни!

Марианна
#10
Липа

Здравствуйте, да нет это не старость, Вы стали старше и как не прозаично это прозвучит мудрее. В розовых очках по молодости, всегда легче сохранять внутреннее равновесие и одухотворенность. Вы прошли через препятствия, где то Вас настигло разочарование, где то Вы извлекли урок, все это называется опыт. Очки спали, а вокруг не совсем лучезарная реальность. Все мы с непростыми уроками жизни становимся жестче и циничнее, пропадает какая то легкость и оптимистическое ожидание чудес и "неба в алмазах"). Но такова се ля ви. Постарайтесь огонек найти внутри себя, любите и берегите себя, не ищите в ком то любовь и поддержку, Вы найдете все это внутри. Как только Вы начнете любить и ценить себя, и лето запахнет и мир заиграет яркими красками, удачи Вам!

Благодарю Вас, надеюсь, что найду в себе этот огонек. Наверное, правда, я разлюбила себя, поэтому и огонек погас.

Марианна
#11
Гость

Это нормально. Я ни с кем не разводилась и проблем у меня особых нет, но не тянет скакать как раньше без царя в голове. Приоритеты сместились в сторону комфорта, удобства, денег.

Совершенно точно, сместились..

Марианна
#12
Майсин

Это гормоны, с возрастом они меняются в организме :( Вообще человек раб своих гормонов. нам внушают типа "будь на позитиве", а на самом деле проблема в буквальном смысле внутри нас - нет эндорфинов, зашкаливает адреналин и все, настроение уже не то... Думаю, нужно тему с мужчинами оставить, раз они не дают радости. Искать то, что будет приносить гормон удовольствия. Можно фитнес попробовать, внуков растить, крестиком вышивать - главное, чтобы нравилось. А там и гормоны подтянутся от приятной деятельности.

Все верно, только дети еще маленькие, до внуков дожить надо...)) Гормоны, скорее всего, затихли. У кого-то раньше, у кого-то позже...

Марианна
#13
Гость

У меня похожая ситуация. Мне 45. Но я себе сказала : Красивой и молодой я уже была, теперь хочу быть богатой. И все. Ничего уже не вернуть, а жизнь продолжается..

)) а ведь и я так недавно ответила молодым, которые пытались меня уязвить.. Нас, поживших, уже не просто уязвить. Мы цену себе знаем, у нас уже все было, и любовь и страсть и дети и свадьбы и разводы... Все устоялось и жизнь уже налажена, и стабильность во всем. Сомнений в себе нет. Слава Богу, что нет желания гнаться за молодыми, выглядело бы смешно. В нашем возрасте свои прелести. Правда, все равно, нет нет, да хочется романтики))

Гость
#14

Автор, так а зачем с "мужчиной младше себя намного", которого любили и с которым были счастливы расстались?

Гость
#17

Живите для себя,в кайф!!!Встречайтесь,для здоровья и эмоций.Но не живите вместе!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: