Гость
Статьи
Обязательно гостям …

Обязательно гостям нужно положить "с собой"?!

Добрый день))Ситуация может покажется глупой,но честно мне это надоело)Итак, при каждом застолье(праздники), когда я приглашают к себе домой родственников, понятное дело накрыт стол.....ну понятное все что нужно все присутствует!И когда уже гости уходит,мой дядя начинает командовать:положи каждому гостю то и то(из еды)с собой!Ну почему я должна каждому гостю упаковывать еду, спрашивается все пришли посидели,поели....я так если ходу под конец, уставшая ужасно бываю, несколько дней стоишь у плиты,чтобы потом мало того,на стол накрой и еще каждому гостю думай,что положить(((В итоге на след.день мне приходиться готовить заново,когда я могла несколько несколько дней не готовить!Вот для чего это, зачем давать мне указания,когда я хозяйка в своем доме!Почему-то когда жена дяди что-то делает и у них какое мероприятие,то он своей жене не говорит, положи с собой тому гостю или этому,и все их гости уходят с пустыми руками, но почему-то семья дяди приходит ко мне,то я должна еще всем разложить положить и уж поверьте бедных гостей, с голодного края нет, ладно если бедная семья....пожалуйста мне не жалко))))Но мне раздражает,что тот же дядя командует у меня дома и диктует мне что я должна каждому гостю положить с собой еду, но почему то у себя дома он конфетку не положит и своей жене не будет приказывать!Да мне и не надо, у меня так дикости просить у хозяев дома с собой положить!Это нормально?Как поступать в этой ситуации?!

GIF
Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Оптимальный вариант праздника - праздновать в ресторане, где каждый платит за себя по счету (ну только если это не День рождения).

Гость
#2

Можно не приглашать гостей, готовить меньше или сказать дяде, чтобы командовал у себя дома.

Гость
#3

Единственное, что для меня не понятно, так это почему Вы выполняете указания дяди?На первую же такую команду я бы твердо ответила, что я сама хозяйка у себя дома и пресекла бы это сразу. А Вы и муж ваш бесхребетные какие-то.

Гость
#4

А зачем собирать у себя толпу родичей? Вы из деревни? В городах так давно никто не делает-кафе и рестораны заказывают. Вообще не понимаю смысла праздновать с обильной жрачкой.

гость.
#5

а дядю не пробовали осадить?дурные привычки-ссобойки собирать.

Гость
#6

Как знакомо, у меня была такая УЧИТЕЛЬНИЦА, которая почему-то считала моим долгом помогать другим ученикам. Ладно, если это еще подруга, а так было 2 парня, которые не только учиться не хотели, а еще и заметно нарушали дисциплину. С одним она меня специально садила, чтобы этот парень мне мешал и я не успевала доделывать свое задание, а другому я вынуждена была одалживать листики почти каждый урок (он тетради не носил).
Как выяснилось позже, когда я уже перешла в другую школу, эта учительница не любила моих родителей и считала, если они у меня успешные, то должны закидывать на класс, на шторы побольше.
Сейчас я работаю в отрасли, которая ВООБЩЕ не связана со школьной программной и, если честно, очень жалею, что тогда пыталась всем угодить.

Гость
#7

Почему вы спрашиваете у нас? Нормально делать так, как вам удобно! Удобно давать гостям угощение с собой - давайте, не удобно - не давайте. Напомните дяде, что он в вашем доме гость, а вы - хозяйка, и именно вы решаете что делать с оставшейся едой. А можете и не напоминать, просто игнорировать его указания. На этом проблема исчерпана.

#8

Так скажите дяде, что в его доме Вы никаких "ссобоек" не получали и считаете этот обычай самым правильным.

ave
#9

Давать "с собой" - старый жест вежливости. А дядю надо присадить. Не молчите и не бойтесь сказать ему всё прямо. Мучиться ведь не вариант.

#10

И да, готовьте меньше еды. Что у нас за дурацкий обычай с этими тазиками салатов и пр. Особенно в НГ. Я даже саму себя иногда одергиваю: прямо руки чешутся побольше приготовить. Видимо, это уже на подкорке записано.

Гость
#11

Остальные гости дети дяди? Тогда все понятно :)

Гость
#12

у меня и не спрашивая всё собирают и приходят сами,без приглашения,ничего поделать не могу,это родня мужа и его день рождения,так что один в день в году у меня такой скотский выходит.

Гость
#13

У моих родственников тоже принято так и собирать паек гостям и сами берут. Это пожилые и не молодые родственники и я их уже не изменю, так что свои праздники устраиваю в кафе-покушали и разошлись. А если кто то хочет что либо забрать-к официанту! Сама ничего не беру, говорю-у меня дома есть еда, спасибо.

Гость
#14

Я с собой кладу только торт и конфеты! Просто в пакетик. А вас что там салаты и горячее требуют упаковывать? Это реально бред какой то. Мож ваши родственники не доедают?

Гость
#15

Я не приглашаю гостей,а зачем они вам,готовить тратится
Это не выгодно,и напряженно

Гость
#16

Голодный край что ли - с собой еду заворачивать? Фуууууу.... Дядю слать далеко и надолго открытым текстом. Вы что, немая?

Гость
#17

Нормально завернуть кусок торта, пирога, детям домой или родителям гостей, напимер, чтоб и они попробовали, например. Но не каждому, конечно, заворачивать,если у вас там целая арава гостей. Если пришла семья из нескольких человек еще можно им положить с собой, но не целой толпе же.

Ronita-Tom Hanks's girlfriend
#18

Делайте глухонемое лицо и не слушайте дядю. Пусть у себя дома командует.

#19

Я вот во всем этом одного не понимаю - смысл на форум писать? Вы сами этих ответов не предполагали? Или сами не знали, что дядю осадить надо? Или предлагаете нам все это дяде сказать? Надоело - шлите дядю лесом, не можете - терпите, а что еще-то?

Гость
#20

А если дядя на свой кукан прикажет прыгнуть? Сиганешь, не раздумывая?

Philor
#21

Если остается еда,почему бы и не положить некоторым родственникам.или фрукты,или торт кусок (конфетки) на память,на доброе слово. Ну включите д_ у роч ку, что всем накладывать? Спросите кому нужно ,или на свое усмотрение.
Не вижу тут такой трагедии. А дяде шутканите,что мол : не все с голодного края. Ну или так напрямую скажите:зачем? А ваша жена чЁто всем не раздает гостинцы..

Гормон роста
#22

Я прям представил... Пришел в мой дом какой-то дядя и указывает мне что и как делать?))) Нереальная ситуация. Если в вашей компании так принято - покупайте килограмм конфет для раздачи на выходе и раздавайте их.

Гость
#23

Я никогда не видела,чтобы гостям что-то давали с собой,мама часто по работе бывала за границей и привозила небольшие подарки родне,кому-то бутылочку вина,кому кофе арабский,кому платье -разлетайку,иногда подарки год лежали,пока родня не соберётся,но из еды-никогда. И тут на свадьбе нашей близкой родственницы,в ресторане,в конце свадьбы,встаёт свекровь и начинает сливать остатки коньяка в пустую бутылку,где-то не было крышки,так нашла бумагу,сделала пробки и затыкала ими горлышки,потом передавала своим родственникам,колбасу собрала,рыбу,у них специально пакетики с собой были,мы все в шоке были,у официантов круглые глаза,тоже,наверное,первый раз видели. Через год наши молодые развелись.

Гостья
#24

На день рождении у дяди, за столом вы громко скомандуйте так же. Да так, чтоб им стыдно было отказать, чтоб никто не ушёл без гостиница. Клин, как говорится клином выбивается. Пока человек не побудет в шкуре другого, никогда не поймёт...

Philor
#25
Гостья

Сообщение было удалено

О точняк. +++

Гость
#26

Ну дык скажите своему дяде об этом, чего на форум-то писать? Дядя форумов-то поди не читает

Гость
#27
Гость

Сообщение было удалено

Конечно официанты в шоке, так они сами сумки еды тащат домой после банкета, а так ни с чем остались))))). А вообще забрали и забрали. Вы же не знаете каким трудом ей достались деньги, чтоб оплатить свадьбу и тому подобное. Я заметила, что старые люди лишнего куска не выброшут, так как ещё помнят, что такое голод... А молодёжь не ценит куска хлеба. Лучше забрать, чем выкинуть в помойку зная, что где то люди не доедают, а ты вот так с едой...

Philor
#28
Гость

Сообщение было удалено

Была на свадьбе,всё с собой упаковывать что не доели (ну мать невесты), гостям их торты кто хотел.
Ттт,живут и хорошо всё.. или сбор еды послужил разводом в семье? Мда ужж. Заплатили,забрали с собой.

Philor
#29
Гость

Сообщение было удалено

О да, тащяттолько так,особенно если будет что-то забыто,ящик шампанского,водки,вина, или что-то из еды запакованой.

Гость
#30

моя мама тоже с собой что-нибудь тащит с посиделок,никто дома эти объедки не есть и выкидывается всё это в мусор.Смысл?Щас ещё на мероприятиях в ресторане в конце выдают пакеты-маечки одноразовые.Это наверное чтоб ничего не оставить в ресторане наверное

#31

У меня в детстве никогда так не делали. В кругу знакомых моих родителей это было не принято. Они были интеллигентные, обкспеченные. Впервые увидела, что паек дают у свекрови. Очень удивилась! Посчитала, что это некультурно как со стороны хозяев, так и со стороны гостей. Разве голодные люди сейчас!?

#32

У меня в детстве никогда так не делали. В кругу знакомых моих родителей это было не принято. Они были интеллигентные, обкспеченные. Впервые увидела, что паек дают у свекрови. Очень удивилась! Посчитала, что это некультурно как со стороны хозяев, так и со стороны гостей. Разве голодные люди сейчас!?

Гость
#33

Ответить громко дяде,что «спасибо за совет, как-нибудь сами разберемся, что делать с остатками». Ну или если вы совсем беспозвоночные, скажите что завтра ожидаете друзей в гости, они все доедят.

Ирина
#34

Дядю отвести в сторонку и поставить перед фактом, что у себя дома и со своими продуктами и блюдами вы поступите так, как посчитаете нужным. Его желание кого-то чем-то угощать в дорогу вашими руками и карманом или взгляды на традиции должны остаться при нем. Наготовить стол, принять гостей, а под занавес еще с кульками ковыряться утомленной и уставшей- та еще развлекуха. Фтопку такие указания- мужик пришел, поел-попил и желает распоряжаться в качестве радушного хозяина. Да щяс!

гость.
#35
Гость

Сообщение было удалено

Конечно официанты в шоке, так они сами сумки еды тащат домой после банкета, а так ни с чем остались))))). А вообще забрали и забрали. Вы же не знаете каким трудом ей достались деньги, чтоб оплатить свадьбу и тому подобное. Я заметила, что старые люди лишнего куска не выброшут, так как ещё помнят, что такое голод... А молодёжь не ценит куска хлеба. Лучше забрать, чем выкинуть в помойку зная, что где то люди не доедают, а ты вот так с едой... официантам пофиг на вашу еду,не рассказывайте.они бутылки бухла тырят,а еда им ваша уже обветренная пофиг.я офиком работала,нам еда ваша до одного места была.и алко мы только дорогой брали закрытый,на дешак даже не смотрели

Ирина
#36
Irina Kacigina

Сообщение было удалено

Согласна, деревенщиной от традиции "собрать гостинец" отдает за километр. Сначала надо упахаться вусмерть, созидая стол-гигант, потому что гости приходят не повидаться и пообщаться, а облопаться. Главное- шоп фсе как у людей! Потом зачем-то нужно собрать со стола закуски, простоявшие там несколько часов и раздать это гостям в пакетиках. Вечером придя домой, это вряд ли будут есть, а на утро там будет каша из вчерашних кулинарных шедевров. Смысл?

Автор
#37
Гость

Сообщение было удалено

Ну если прикажет - разве можно отказать? Это же родной дядя!

Гость
#38

просто ответить - завтра у меня нет времени на готовку - мы будем этим ужинать семьей

Автор
#39
Автор

Сообщение было удалено

Ампояему вы за меня отвечаете?Автор вообще то я!Хотя бы можно посмотреть по номеру id:731205096

Злая
#40

Автор, в ситуации, когда кто-то вами командует у вас дома и за ваши деньги, кто бы то ни был, хоть дядя, хоть тетя, хоть муж, хоть мама, нужно сделать одно упражнение из нескольких частей: 1. Открыть рот. 2. Максимально холодно, максимально вежливо, максимально жестко /пропорции с первого раза соблюдать не получиться, но с практикой придет/ сказать "значит так, давайте вы перестанете мне говорить как и что мне делать" и 3) закрыть рот. 4. Выйти из помещения. Так вот, первый раз это мега-сложно. Второй тоже. На третий - на автомате, что позволит вам резко разгрузить свою жизнь, ибо людишки ждущие от вас солдатского подчинения посчитают вас хамлом трамвайным и к вашему удовлетворению отвалят из вашей жизни. Вот и все. Попробуйте, я гарантирую, с третьего раза вам понравиться.

Злая
#41
Ирина

Сообщение было удалено

Неправильно. Не надо ничью репутацию в такие моменты спасать. Невоспитанного товарища надо морально выдрать при всем честном народе. Чтобы неповадно было. По жизненному наблюдению - подобные экземпляры разговор в сторонке не понимают, работает или сделать это при всех, или перейти на исконно русский язык свистящим шепотом..

#42
Ирина

Сообщение было удалено

Полностью согласна! У нас такого не было и для меня это дикость! Сама никогда ссобойку не давала

Стюардесса
#43
Гость

Сообщение было удалено

Ну вы не сравнивайте! В ресторанах после банкетов всегда забирают в собой! ВСЕГДА! я много лет в ресторанном бизнеса проработала и знаю что говорю, а лично на моей свадьбе осталось икры больше килограмма,угря, семги, элитного сыра и кообас, вискаря много и что мне надо было все это там оставить,чтобы на второй день думать чем кормить друзей и родственников?

Стюардесса
#44

Автор, дяде однозначно тактично наедине сказать чтобы так не делал, или,если все-равно будет так говорить, гостям говорите "Там вот контейнеры лежат, кому надо,положите с собой" думаю люди этого делать не будут, но и вы жадиной не покажитесь. Хотя в гостях с собрй обычно дают только торт

Якубсон
#45

Я могу торт отрезать с собой, если остался. Считаю это нормальным. Но не более. Салаты, горячее и прочее со стола никогда не даю с собой.

Ирина
#46
Злая

Сообщение было удалено

Так-то вы правы, и наблюдения ваши верные, но это испорченное настроение, молчание неловкое повиснет за столом, а люди все же приходят отдохнуть, развлечься... Я конфликтов не люблю и всегда выступаю за более мягкие варианты решения проблем. Уж если не получается, тогда да, в лоб и прилюдно приходится втолковывать. Но уж лучше стараться этого избегать.

Гость
#47
Гость

Сообщение было удалено

Торт в пакетик?! Надеюсь,вместе с конфетами!

Гость
#48
Злая

Сообщение было удалено

Как вариант, разговор можно для начала провести перед застольем. А если не поможет, то уже публично.

Philor
#49

:D интеллигенция,емое. В 10 поколении.. дикость для них. Может раньше ничего не было у предков бедные и жадные были.
Никто вас и не просит ничего давать,у каждого свои обычаи.

Гость
#50

Кто-то ещё и гостей приглашает? Это так старомодно.