Гость
Статьи
что вы посоветовали бы …

что вы посоветовали бы своей дочери? 

Вечный спор домохозяйки vs офисный планктон, но только уже в профиль. По отношению к детям. Скажу про себя, я работаю, звезд с неба не хватаю, зарплата по Москве 120 тыс, сами решайте много это или мало. У меня дочь. Хотелось бы чтобы в будущем она не мечтала выгодно выйти замуж, а как-то реализовалась в карьере (хотелось бы чтобы даже еще лучше меня, я в школе очень плохо училась, а она хорошо). Хотелось бы, чтобы она была самодостаточна, не жила с мужем из-за денег, чтобы была достойным партнером, да и в одиночестве могла бы себя тоже сама содержать. Опять же чтобы с нас не тянула, а нам помогала в старости. Ну как-то так.
И тут в выходные собрались с еще тремя парами, у них у всех дочки (но у двух есть и сыновья), так вот все три пары (взрослые люди возрастом от 30-40, т.е. еще адекватное поколение) заявили, что хотели бы чтобы их дочери не работали а удачно вышли замуж. Мы аж с мужем в осадок выпали. Я говорю: а если муж умрет, а если развод, если бить будет. Они говорят: а мы на что, мы поможем. Я: так вы старые будете!!! много вы на свою пенсию поможете. ОНи: а брат ей на что? Мы поэтому и рожали двух детей, чтобы помощь была друг другу. Я: да кто ж вашу великовозрастную дылду и возможно с детьми будет тащить на себе??? Они: ну вот когда развод тогда и посмотрим, этого может не случится даже. А ты уже заранее хочешь чтобы твоя дочь в офисе на дядю спину гнула, в метро давилась по 2 часа в одну сторону, ты не права!!! Я задумалась...меня саму моя мама выкинула на работу в 18 лет, и честно я до сих пор считаю, что это было одно из правильнейших решений. Но может сейчас жизнь другая, поколение другое? Сейчас вон блоггеры какие-то сидят ничего не делают и кучу денег получают...может я устарела?

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

странно....тему выпустили, но при этом изменили полностью название темы...зачем?

#2

Посоветовала бы не хватать всю домашнюю работу на себя - это ни к чему.
И тем более, не пытаться понравиться свекрови по просьбе своего молодого человека (намывать ее посуду, убирать дом и т.д.), если человек уже настроен негативно по отношению к другому, то тут уже ничем не поможешь, а пытаясь выставить себя хорошей, можешь остаться униженной и втоптанной в грязь после этого. Проще слать в одно место сразу.
Насчет учебы - посоветовала бы не бросать школу после 9, т.к. в 15 не все знают, кем они хотят стать, и можно разочароваться неверным решением.
В отношениях с парнями - не каждый комплимент искренен, красивые слова не = любовь.
В отношениях с людьми - где- то отстаивать свою позицию до конца, а где- то стоит немного сбавить обороты, потому что справедливости искать во всем и всегда- дело неблагодарное, все, кто возмущался ранее, будут молчать, а один отдуваться и в итоге ничего хорошего не выйдет.

Гость
#3

Моей не насоветуешь. Она такая, что сама всем раздаст по совету, когда просят). А просят часто, одноклассники её очень уважают.
Она хочет поступить, учиться, делать карьеру. Но и о детях, в будущем, думает. Малыши её очень привечают, как приходит в школу, так и облепят со всех сторон.
Так что я не переживаю пока. Без внуков меня не оставит, надеюсь, и сама за себя сумеет постоять.
Большинству женщин нужны и семья, и работа. Если не справляется, то пусть выбирает что-то одно.

Гость
#4

Ваша дочь подрастёт и решит все сама. Точно так же если ее выкинуть на работу как Вас в 18 лет и ей этого не захочется она сможет заняться поисками мужа и выйти за него что бы не работать. Ребёнок ещё маленький, вы за него уже всю биографию расписали. Этакий ясновидящий будующего. За время когда она вырастет многое может измениться. А что будете делать если она решит идти по другому пути?

#5

И автор, блоггеры не просто сидят и ничего не делают, на самом деле, приличная половина блоггеров вкладывают в свои видео огромные силы - тот же монтаж, съемка, сценарий, обозревание новостей/кино/игр, всякие интересные факты, даже кулинарные рецепты - я подписана на человек 15, и каждый из них умеет преподносить информацию, именно умеет.
А выкидывать из дома в 18 лет это не для всех верное решение, лучше помочь с образованием. Не все могут пробиться с нуля, мои знакомые старше меня только в 25 получили высшее образование, потом еще нарабатывали опыт работы и некоторые из них взяли ипотеку и то с помощью родителей, сам никто себе не купил.

Автор
#6
Гость

Сообщение было удалено

ну смотрите, чтобы она не пошла по другому пути (читай продажа себя тому кто побогаче, т.к. с бедным не работать не получится) надо вкладывать с детства про труд, про работу, про обязанности. А так конечно если ни о чем не беседовать, а потом в 18 сказать ну все иди работай, то любой может офигеть. Надо это прививать постоянно. Но мои друзья своим дочерям жто прививать не собираются. Наоборот хотят говорить, ты вся такая красивая, уникальная, сейчас прискачет олигарх на коне и скорее на тебе женится. Но по моему это бред какой-то. Я тоже говорю дочери , что она красивая (слава БОгу она действительно очень красивая девочка ттт), но я говорю всегда, что самое главное это самостоятельность и мозги

Гость
#7

6, если хочешь, чтобы дочь не искала выгоды, то сама бы ее квартирой обеспечила и счетом в банке, и параллельно бы прививала про труд и проч.

И я такая
#8

Я с вами соглашусь, автор. Главное, чтоб ей было хорошо. Дома сидеть хорошего мало. Скучно. Работа бы в удовольствие -вот хорошо.

Автор
#9
Третье сентября

Сообщение было удалено

ну про блоггеров это я так. Я понимаю что и работа с видео и с фотографией, это труд. Я сама подрабатываю фотографом.
Но я тут скорее не об этом! А о том, что сейчас среди молодежи идет какое-то повальное желание ничего не делать, а денежки чтобы капали. И все это преподносится под соусом: мы не хотим сидеть в офисе. Но никто не понимает, чтобы не сидеть в офисе надо все равно работать, а возможно еще больше чем в офисе.
И нам родителям надо донести до детей мысли о труде, ежедневном труде. А не о том, что надо сидеть на попе

Автор
#10
Гость

Сообщение было удалено

квартира есть. А счет в банке зачем еще? Может еще мой счет ей дать и мою карточку? ) сама пусть заработает на все. В этом то и фишка!
слишком многим сейчас мы стремимся обеспечить своих детей. Как бы потом хуже не было в старости.

Света
#11

Автор, и че хорошего, что вас родители в 18 лет на пахоту выкинули?
Ни студенческой жизни, ни нормальной юности у вас явно не было.
И для дочери того же хотите?

мышь+
#12
Автор

Сообщение было удалено

Так это разве реализация профессионально. Такое только от безысходности можно выбрать, когда лучшее не предлагают. Разве что первые пару лет после вуза, когда хоть какой-нибудь опыт набираешь

Гость
#13

У нас в окружении у всех дочки учатся и замуж не спешат, всем хочется себя реализовать профессионально.

Автор
#14
Света

Сообщение было удалено

а что плохого? я смотрю на многих своих подруг, они так и не нашли себя. В итоге остались рожать детей, сидят дома. Многие даже не в декретах, т.к. нигде не работала. Я с 18 лет работала в Айти, начинала с самого низа. Сейчас ведущий специалист. Но это еще я продвигалась медленно т.к. я не мега умная.
А осталась бы я дома, окончила бы институт, и куда бы я пошла без опыта?
И еще такой момент: меня не выкидывали, я продолжала жить дома, меня кормили, и коммуналку за меня платили. Но свои хотелки я оплачивала сама.
И что значит нормальная юность? лежать на диване? шарахаться с подружками по дешевым кафе? Я в 20 лет уже начала ездить одна за границу за собственные деньги

Автор
#15

написала про заграницу и хочу добавить: вот я какой жини хочу для своего ребенка! Хочу она сама решала куда ей ехать и что купить. Чтобы не зависела ни от мужа ни от меня ни от кого. А как можно это сделать без собственных денег? Как можно вообще чувствовать себя человеком если ты паразитируешь на других? (короткий период рождения ребенка конечно же я не беру, но с ребенком сидят максимум 3-5 лет)

#16
Автор

Сообщение было удалено

А что вы подразумеваете под ежедневным трудом?
Упахиваться за какой- нибудь кассой или в ларьке за 10 000? Или, может, уборщицей? В 18 лет? А какой в этом смысл? Зп беру по своему городу, у нас 15 -20 - это уже нормальная зп, студенту платят 8-10тыс , из этих денег вычесть расходы на дорогу, одежду, питание, возможно косметику и что останется - испорченное здоровье и нервы, а потом на лекарства работать оставшуюся жизнь. Я считаю, всему свое время, в 17-23 года нужно делать упор на учебу, потом набирать опыт и уже после этого работать полноценно. У нас люди и без этого постоянно в какой- то гонке, а молодость не вечна, хоть люди сейчас и взрослеют позже.

Света
#17
Автор

Сообщение было удалено

Какое убогое представление о студенческой жизни...
Представление, которое только и может быть у ломовой лошади, вынужденной зарабатывать себе на кусок хлеба с ранней юности.
Впрочем, многое зависит от вуза.
Я закончила МГУ и это было прекрасное, незабываемое время.
Сочувствую вашей девочке.

Света
#18

Звездочки - уббоггое

Автор
#19
Третье сентября

Сообщение было удалено

нет нет ни в коем случае! Офис. Если сразу начать в какой-то крупной компании, где выращивают хороших спецов, вполне можно многого достичь. Конечно ни в коем случае ни официантом, ни листовки, ничего такого, это путь в никуда.

Автор
#20
Света

Сообщение было удалено

ну расскажите что вы делали в МГУ?) как проводили время?
у меня все кто учился на дневном, ничего кроме тусовок в общежитиях с приезжими студентами вспомнить не могут.
Я конечно не говорю о хороших вузах типа медицинского. МГУ конечно это тоже верх!!! Но! если говорить о чем то простеньком типа менеджмента или информ . технологий в каком нибудь МТУСИ или МАМИ, почему бы и не учиться на вечернем?

Автор
#21
Света

Сообщение было удалено

кстати ваш пост прям пропитан ядом таким, "ломовая лошадь" "сочувствую" - это лишнее я вас уверяю ) я не тролль, и не брошенная жена, у меня все хорошо, зашла просто поговорить о том кто что думает. Яд оставьте при себе, иначе я просто перестану вам отвечать. Хотелось бы реально диалога а не выливаемого г...

Гость
#22
Автор

Сообщение было удалено

у меня вообще нет ситуации такой как у вас. Поэтому смотреть мне пока не на что. Я про то что вы написали как раз относительно к Вам и имела ввиду. Пост перечитайте ещё раз. Я про то что а вдруг вы вкладывались вкладывались, а ребёнок все равно все сделал по своему. Да и времени до выбора ещё очень много. Я про то что вы прям все очень точно напланировали и будет так так и вот так. А все может пойти шиворот навыворот и дочь взбрыкнет и замуж выйдет против Вашей воли. И что тогда? Вы так говорите- вот я своей дочери говорю что нужно делать карьеру, и прививаю это... как будто дети делают все как говорят им родители. Очень многие делают строго наоборот. А у кого то просто вся жизнь решается случаем. Но такого вы совсем не допускаете.

#23
Автор

Сообщение было удалено

Офис? Да там уже все тепленькие места заняты, вы думаете, одна такая, которая свое чадо хочет пристроить куда поудобнее?) На любое хорошее место очередь из родственничков или хороших знакомых, или у вас есть необходимые связи, чтобы своего ребенка в крупную компанию пристроить? Но это, опять же, разве "все сама"? Нет, это все та же пристройка попы ребенка, только под другим соусом.

Гость
#24
Третье сентября

Сообщение было удалено

да ладно Вам не рушите Вы эту страну Вообразилию. Вот я сказала так так и так , поэтому будет так так и так и все сделают это это и вот это. Это делят даже не шкуру неубитого медведя, а шкуру медведя за которым пойдут на охоту через 20 лет. А ребёнок решит пойти на медсестру какую нибудь) синдром спасателя- ничего не попишешь и будет там пить спирт, курить беломор набьёт татуху, за словом в карман не полезет, мужа себе отхватит и станет обсалютно счастливой и плакал этот офис без таких. А может и нет) кто его знает)

Автор
#25
Третье сентября

Сообщение было удалено

ой это заблуждение! я всю жизнь в крупных компаниях, стаж уже 20 лет почти. Это все мифы про тепленькие места. Я была свидетелем, когда реально человек который работал на складе становился руководителем с доходом 3 мл в месяц. Без какого либо блата. И это один из моря случаев

Автор
#26
Гость

Сообщение было удалено

да пусть хоть медсестрой! главное чтобы на диване не лежала

Автор
#27
Гость

Сообщение было удалено

и еще такой момент. Я вовсе не против замужества. Я против паразитирования! ну а какой такой случай может быть, чтобы она не работала? Если только действительно за Абрамовича выйдет ))) Тогда я конечно уж скажу, ну умница доченька. И то! скажу ты давай заведи отдельный счет на меня и создавай подушку на всякий пожарный )

Гость
#28
Автор

Сообщение было удалено

да может и будут содержать, этож жизнь, тут прям все как назло, напланируешь одно, получится совсем другое. Да все они будут работать если припрет, почти никто не хочет, но работаю же , хоть говорили им хоть нет.

гость
#29

Моя дочь сама все правильно понимает. И что учиться надо и зарабатывать самой. Но не прям впахивать, как рабы на галерах. И что замуж надо выйти удачно. Пусть не за состоятельного, но за перспективного и не ленивого. Меня например, никто не учил этому. Я про удачное замужество. Считаю это неправильным. Свекровь вообще как услышала наш разговор, так начала голосить: а как же любовь и тп. А одной любовью сыт не будешь и семья на одной любви долго не продержится. В брак надо вступать предварительно все обдумав.

#30
Гость

Сообщение было удалено

+100000, поддержу)
Я тоже раньше себе идеальную жизнь расписывала - вот закончу 11 классов, поступлю в вуз и буду путешествовать, а в итоге поняла, что хочу от жизни совсем другого и грести деньги лопатой не по мне, так же, как и погоня за успешной карьерой, мне хорошо с тем, что у меня есть и потому мне комфортно и недовольства не испытываю.

гость
#31
Гость

Сообщение было удалено

Конечно дети делают все по своему. Но определенные установки на карьеру, на правильную расстановку акцентов, выстраивание отношений на работе надо давать ребенку. Его дело, воспользуется или нет. Меня например, этому не учили. И я очень жалею, что приходилось доходить до всего своим умом и может быть иногда поздно.

Автор
#32
гость

Сообщение было удалено

вооот!!! вот идеальный баланс! но ни в коем случае не надо говорить, ничего деточка , лежи на диване, ты такая красавица (хотя деточка далеко не красавица, и даже и приданого то большого не имеет), сейчас ты встретишь принца и он увезет тебя далеко.
В итоге деточка может просидеть на диване лет до 28 а потом со скрипом выйти в Пятерочку на кассу (о чем и писали выше) т.к. даже если она и окончила какой то вуз спустя такой срок ее уже никуда не возьмут.
Вот я про что! а не про впахивание!
почему сразу крайности? почему сразу впахивание (опять же где? в офисе? ну если только уборщицы. Обычные сотрудники не впахивают в офисе, они думают)

#33
Автор

Сообщение было удалено

Ну почему вас так волнует будущее чужих детей?
Как к вам лично относится то, что они, возможно, будут подрабатывать в пресловутой "Пятерочке"? К тому же, когда обеспеченные люди не гонят своего взрослого ребенка зарабатывать, обычно означает хорошее наследство. Не будут пахать - достанется несколько квартир, будут сдавать их и получать пассивный доход, вот проблема то) Чем вас так беспокоят девушки, которые могут позволить себе не работать?

Автор
#34
Третье сентября

Сообщение было удалено

да ничем не беспокоят. Просто интересно кто что думает на эту тему. Никогда не задумывалась, т.к. у меня было однозначное мнение: работать! А тут оказывается огромное количество людей (реальных моих друзей) считает что работать не надо. Я на форуме часто создаю темы, решила и сейчас спросить кто что думает по этому поводу вот и все

Гость
#35

Посоветовала бы, чтобы не погрязала в учебе, а больше нацеливалась на творческую работу (или не творческую), на дело, которое ей по душе и может ее обеспечить по жизни. Чтобы больше занималась спортом....

Гость
#36

Вижу дочь врачом дерматологом косметологом с частной практикой, собственной клиникой. Как я:) как назло не хочет в мед:) но красивая, зараза. Может и выйдет замуж удачно. Я не далкюсь, муж зороший ровесник. Не олигарх и не содержит, но зарабатывает нормально, меньше меня конечнр, но зато красив, умел в сексе, хороший отец и человек. У каждого свой путь, в любом слвчае поддержу и помогу всегда

Гость
#37

Проблема надуманная. Чего бы там родители для детей не хотели, не вижу массово не работающих вокруг женщин. Из огромного количества знакомых разного возраста "сидят" дома 2. Все.

Василий
#38

что вы посоветовали бы своей дочери?

ни кому ни давай бесплатно.все мужики козлы.

Гость
#39

Не рождаться в этой стране ...

Гость
#40
Гость

Сообщение было удалено

Опоздали с советом. Мы уже здесь.

Кудря
#41

У меня тоже дочка, правда еще совсем маленькая. Конечно, хочется для него всего наилучшего. Хочется дать только лучшие советы, и помочь устроить прекрасное будущее. Понимаю вас.
Буду советовать ей искать занятие по душе. Чтобы было в удовольствие. Замуж сильно не торопиться, но и не тянуть. Об олигархе, осыпающем бриллиантами, не мечтать, но и не брать первого попавшегося. Просто выбирать с умом.
Ну а главное, буду спрашивать, чего же она сама хочет. И поддержу ее выбор. И помогу добиться желаемого.

ни то ни се
#42
Автор

Сообщение было удалено

Работать можно по разному! И учиться можно разному! Поэтому в идеале,если как родитель не можешь обеспечить детям безбедное существование,обеспечь максимально лучшее образование(на какое потянешь,но мах.).Это мое мнение.Вам кстати,кроме пинка в 18 лет что-то еще дали? Ну и не обижайтесь,сам стиль письма диктует вопрос вам,у вас вообще семья родительская КТО? Хотя бы читающие или нет? Насколько вы сами в своей семье превзошли родительскую семью?

гость
#43
Третье сентября

Сообщение было удалено

Не несите чушь. Даже если у моей детей будет по 2 квартиры, это не повод не работать. Женщина должна работать на любимой работе, приносящей деньги. Пусть не заоблачные, но достаточные для жизни. Назову множество причин: быть занятой интересным делом, не сидеть дома в четырех стенах, быть примером для своих детей, быть интересной своему мужу и тп. Да любой капитал имеет свойства заканчиваться или проедаться. Поэтому только недальновидные родители ориентирую дочерей на сидения дома взамужем. жизни. таточные способные прокормить. єто не повод не р

Johaa
#44

Тему дочитывать не стала, но суть вопроса поняла. Ребенка нужно учить отвечать за свои поступки. Сын, дочка должны зарабатывать сами. Как родитель, я бы постаралась обеспечить ребенка жильем, машиной. С приданым, как ни крутите, веселее (по себе знаю).

#46
гость

Сообщение было удалено

Женщина вообще ничего не должна)
У вас так, у меня по другому. Или у вас все чушь несут, кто с вашим мнением не согласен?

Автор
#47
ни то ни се

Сообщение было удалено

Мама достаточно успешный юрист, сейчас на пенсии конечно же уже. Дали мне базу в виде квартиры и все. Т.е. золота брильянтов и счетов в банках не дали. Но за квартиру огромное спасибо!

Гостья Надя
#48

Сама на шею мужу не сяду и дочери не посоветую. Жизнь слишком интересная, чтобы подвергать себя зависимости.

Гость
#49
Третье сентября

Сообщение было удалено

щ
Ну учите своих дочерей чему хотите. Женщина должна прежде всего себе построить жизнь так, чтобы состояться в нескольких областях, в том числе и профессиональной, жить интересно, и быть независимой финансово.

Sky
#50

Я буду советовать ей уметь делать то, что сможет прокормить ее без зависимости от одного работодателя. То есть фриланс или свой бизнес. Чтобы она могла заработать в любой точке мира и быть супер профессионалом в своём деле. Надеяться на мужа я ей советовать не буду. Женщине всегда нужен свой доход, это даст ей уверенности и право голоса. Странные у вас друзья.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: