Гость
Статьи
Я и сестра

Я и сестра

Здравствуйте. Нахожусь на перепутье, прошу общественного мнения. Суть вот в чем - нас в семье двое: я (20 лет) и родная сестра (28 лет). Я не доучилась, пошла на работу. Все время уходит, чтобы добывать деньги - работаю в ночную смену по 12ч, выполняю халтурки. Не так давно для экономии переехала со съемной к сестре в двушку с черновой отделкой (квартира наша с ней ОБЩАЯ). Узнала, что за нее долг 70 тыс. - сестра 2 года не платит коммуналку. Сестра (в 28 лет) не работает, мужа-детей нет. "Ищет себя", не желает заниматься тем, что не нравится, бесконечно учится. Часто ей лень встать с кровати и поехать на учебу. От работы у нее постоянные отговорки - то долги по учебе, то лыжи не едут. Дальше. К ней ходит мужик, на ночь. Я против (у нас даже дверей нет. И в туалет двери нет, *** ***). Я даже отдохнуть нормально не могу, пока он рядом ошивается. В свои выходные (ночью!!!) я езжу к друзьям и работаю через ноут у них на кухне. Сестра мямлит, что пытается подстроиться - у мужик живет с родителями, у него не вариант. (А в наших трущобах - самое то, ***!!!) Кульминация. Жить вечно в черновой отделке на окраине города с сестрой и ее мужиком я не собираюсь. Ради этого я согласна заплатить долг, снять жилье для двоих, нанять рабочих. Я просила сестру найти объявления, дала деньги на долг за коммуналку (пока что 20 тыс, но хоть что-то). Сегодня я узнала, что деньги она ПРОЕЛА, накупила подарков мужику и друзьям, себе - косметику. Долг возрос. Я чувствую себя обманутой, уставшей, мне мерзко. В ближайшее время я планирую переезд на съемную кв всвязи с ремонтом, перевоз вещей. Раньше я рассчитывала, вместе жить на съемной, оплачивать долг, потихоньку делать ремонт. Сейчас же мне хочется бросить эту лентяйку, пусть делает что хочет. За месяц, сил и денег она высосала прилично, результата нет. Как мне следует поступить? Продолжить оберегать это "тепличное растение" или проявить жестокость, чтобы хоть к 30и годам она хоть что-то начала делать?

GIF
Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Поддерживаю Ваши мысли о съеме квартиры, только вот сестру за собой зачем тащить, у нее своя жизнь.

Гость
#2

Автор, все эти квартиры на двоих просто бред. Продавайте квартиру, делите деньги и покупайте себе комнату, студию или берите ипотеку. Не нужно быть экстрасенсом, чтобы знать, что сестра ваша, так как возраст поджимает, скоро приведет к себе мужика, родит в квартире детей и все, вы считай жилплощадь потеряли. В таких историях с общей квартирой всегда один кто то остается на бобах.

Гость
#3

Продайте свою половину квартиры, на эти деньги какое-то время будете снимать, а ваша сестра, уже не маленькая девочка и не нуждающаяся в вашей опеке, пусть живет как хочет и с кем хочет, но уже в коммуналке, раз не может нормально ужиться с вами.

Гость
#4

Автор, съезжаете одна с квартиры.
Копите деньги.
Доучитесь, несмотря на трудности.
С полквартиры решите вопрос - продайте.
Деньги отложите и копите дальше либо купите хоть комнату.

Автор
#5
Гость

Сообщение было удалено

В этом и загвоздка - денег у нее ВООБЩЕ нет, она уже в больших долгах, а работать не хочет/не может/не успевает/не заставить. Ее учеба заканчивается этим летом, но... работы в планах снова нет! Если я не потащу ее за собой на съемную - ремонт мы не начнем, т.к. ей банально негде и не на что жить. А продать и разделить квартиру надо, я всеми руками за.
Я переехала к ней, т.к. она рассталась с мужиком, который жил с ней 2 года - ей стало, опять же, не на что жить и нечего есть. А мужик выставил ей счет в 150 тысяч за каждую потраченную на нее копейку (и она согласна с этим, я же в шоке. Но это уже ее дело). Сейчас история повторяется, но я понимаю, что нынешнего ухажера я просто не пущу к нам (когда появился первый, я жила в другом городе, а когда приехала учиться, они с сестрой меня выжили).

Автор
#6
Гость

Сообщение было удалено

Да уж, эта ситуация вообще мрак(

Гость
#7

У вашей сестры с головой непорядок. Разъезжаться вам нужно, а то хлопот не оберетесь. И долю свою потеряете, если не юридически, то фактически. Причем, платить вы за нее будете, свою часть коммуналки хотя бы.

Гость
#8
Автор

Сообщение было удалено

Это, конечно, очень благородно - постоянно "спасать" сестру, вот только, боюсь, своей жизни у вас не будет никогда, у вас будет вечный бой за благополучие сестры. Мало того, сестра еще и будет обвинять вас в ее неудавшейся жизни.

я робот
#9

живите для себя

Питерская
#10

Всегла удивляло - зачем тащить за собой того, кто Ни черта не хочет делать? Да какая разница, что будет с ней, захочет жить по человечески - пойдет на работу. Если хотите ее ща соьой волочить - тогла и принимайте ее такоц какая есть и не надо жаловаться что тяжело и неприятно , вам все обстоятельство известны лучше чем нам, знайте на что подписывайтесь. А если вы думайте что она исправит , то вы ошибаетесь- горбатого могила исправит. Речь не о 18летней, а о взрослой бабе. Живите для себя, на вас наср али, а вы и рады. Ремонт делайте, а она пусть как хочет. Хоть пусть там и живет во время ремонта, хоть на вокзале ночует. Не тащите ее, у вас нет детей , вы ответственность за нее не несете.

Гость
#11

А зачем вам ремонт там делать? Продавайте долю в черновой отделке. Денег много? Кому эоот ремонт нужен? Сестре? Делите квартиру и продавайте. Пусть дивет как хочет. Вам там ловить нечего. Долги не платите. Это ее проблемы.

Автор
#12
Питерская

Сообщение было удалено

Я это понимаю, ещё отлично понимаю, что она эгоистка, но и просто бросить тоже не могу... Мне кажется, что без помощи она не справится - и в то же время я вспоминаю, что мне она как-то особо не помогала и не помогает( Очень сложный моральный выбор - у нас близкие отношения, но сволочные

Автор
#13
Гость

Сообщение было удалено

Чтобы сделать предчистовую отделку, продать в итоге выгоднее

Автор
#14
Гость

Сообщение было удалено

Я считаю, что каждый сам в ответе за свое благополучие, и любая помощь хороша в меру. С другой стороны, есть моменты, когда она необходима. Разобраться, насколько она нужна в данной ситуации мне уже очень сложно( А в последнем в правы(

Гость
#15

Автор, а в черновой отделке не проще продать? Новый хозяин захочет по своему развести коммуникации, возможно заложить шумку в пол и теплые полы и прочее. Зачем вбухивать деньги в ненужное мероприятие? Выставляйте на продажу как есть. Я серьезно. Продавала и покупала квартиры-знаю о чем говорю. А с сестрой не нужно носиться. Вы как те жены алкоголиков "он без меня пропадет поэтому буду дальше просирать свою жизнь рядом". У вас комплекс спасателя. Вам к психологу.

Питерская
#16
Автор

Сообщение было удалено

Так вы уже и так все решили - вы будете ей помогать. Близкие отношения? У меня тоже с сестрой близкие отношения, но она бы не скинула б меня на 20к. Тем более что сама она не работает. Вас кинули на 20к, вы их зарабатывали собственной кровью и потом в то время когда она лежала на диване и жрала еду, купленную вами либо спала. А может гуляла. Ей нет дело до того как вам тяжело, хотя вроде это она старшая и понимать больше тоже в она а не вы. Вам 20 лет, вы еще зеленая совсем. А эта взрослая кобыла, которая знает что сестренка не бросит потому и не шевелится. Хотя честно говоря я все равно в шоке от того что она скинула вас на 20к. Какая она вам сестра? ПРОСТО ПРОЕЛА!!!!!!! У меня б эту любовь как отрезало бы. Эх, чтож вы за овечка такая слабохарактерная.
Запомните, эгоисты с мозгами живут дольше.

Автор
#17

Спасибо за ответы, вопрос решён :)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: