Гость
Статьи
Мама, мама... Вас мамы …

Мама, мама... Вас мамы поучают, как вам воспитывать детей?

Просто крик души...
Я вдова. У меня 2 дочки, 11 и 12 лет. И мама. Живём вот так вчетвером. Неплохо, в общем то, живем. Квартира моя, я норм зарабатываю. Дети учатся без троек, занимаются в музыкалке. Маме 68 лет, забрала её к себе год назад. Она жила в другом городе, совсем одна. Стали сильно болеть ноги, плохо ходит. Сестра моя замужем, не может за мамой ухаживать. Поэтому я перевезла её к себе.
Знаю, надо быть терпимее, она дала жизнь и вырастила и все такое. Но сил нет терпеть уже её нравоучения.
Начиталась она всяких Д. Грэев, Байярдов и прочих "психологов" и считает теперь, что и я обязана следовать им. Заставляет читать их книги.
Она с дикими обидами на свою маму, мою бабушку. Не справедливо поступала с ней и т.д.
И она утверждает, что я не справедливо веду себя со старшей. Критикует, критикует и критикует. Каждый день. По сто раз. "Вот Ире то ты улыбнулась, а вот на Юлю не так посмотрела" и все в таком ключе.
При этом часто незаслуженно обижает младшую. Такое чувство, что она просто навязывает старшей свою позицию - вечно обиженной и непонятой. Как быть я не знаю.
Иногда вдох-выдох и продолжаю с ней норм общаться. Иногда не выдерживаю и просто ухожу. Потому что говорить ей что-то бесполезно. Она не слышит просто. Долбит и Долбит меня.
Выговорилась. Простите за сумбур. Буду рада советам

Татьяна
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

пропускать мимо ушей.Можно покиватьюДелать так, как вы считаете нужным.
При детях не позволять инсинуации.

Как-то так.Проще относитесь.И не злитесь.Она хочет как лучше.
Кто знает, какая вы будете в её возрасте?И не придётся ли вашим детям стонать от ваших поучений....
Относитесь легче к жизни.Не надо всё так близко воспринимать.Здоровье берегите.)))

Гость
#3

какие советы?
я бы так не смогла
а вы другая, раз так живете
если вам напишут - "выгоните мать", вы же не сделаете так, верно?
если напишут -"терпите", так вы и так терпите
чем вам помочь? только пожалеть

Маргарет
#4

Маму конечно жалко и все такое, но зачем позволять ей лезть в ваши с дочками отношения. Надо жестко поставить ее на место, объяснить правила проживания в ВАШЕЙ семье. Главная во всем сейчас Вы, а не пожилая женщина, мающаяяся от безделья.

#5

И что ваша мать была старшим ребенком а вся любовь доставалась младшему? Теперь она переносит свои обидки на ваши отношения с дочерьми. Отправьте ее к психологу - раз так любит покопаться в отношениях...

Гость
#6

Детей воспитывать не учит, т.к. их нет, но нотации читает часто. Живем не вместе, но рядом, поэтому часто видимся. Кстати, тоже 68 лет. Мне 36, и часто нет сил слушать нравоучения. Но терплю молча, это мама, и надо ее уважать. Иногда думаю о своем, пока она говорит. Это вроде защитной реакции ))

Гость
#7

Переводите всё в шутку, поддакивайте и делайте по своему.

Гость
#8

Мы с мамой отдельно живем с моих 20 лет. Внуки ее не интересуют совершенно. Но вот если бы жили вместе, то это был бы кошмар. Мама эгоистичный человек, только о своем удобстве думает, такая самовлюбленная женщина. И тоже учила бы жить. Потому что в одной квартире этого не избежать. У моей мамы тоже ноги больные, но она не хочет ни с кем жить. Ей проще, у нее домработница есть, медсестра приходит, благо есть чем все это оплатить.

Апельсинка
#9

В таком возрасте маме тяжело что то обьяснить. В духе как -МАМА давай я сама буду воспитывать своих детей.. Она просто обидеться но все равно будет продолжать давай советы, натура у неё такая! Мне мать вообще недавно заявила. Внуков я сама буду воспитывать вы сейчас молодежь не очень грамотная)) Автор перестаньте беспокоится, лучшее что вы можете сделать не обращать внимания..

Горсть
#10

Ей видимо заняться нечем. Вот и переклинило на книжках.

Зануда
#11

А сестра Ваша хорошо устроилась! И нервишки целы, и небось она у мамы еще и хорошая, в отличие от Вас.

Гость
#12

Вам только терпения могу пожелать, что делать в такой ситуации не знаю. Я свою маму люблю, уважаю, но большинство ее речей всерьез не воспринимаю. Нет у нее какой-то объективной точки зрения на вещи, все только субъективно, наверно как у Вашей мамы. Все суждения основываются на ее жизненном опыте, иначе просто не бывает.

Владимир Петрович
#13

Все не просто.. Психология. Что делать, если хореограф говорит гадости ребёнку? Психологическая атака педагога на ребёнка, не имеющая никакого отношения к способностям ребёнка, к ее стремлению танцевать. Дочка сестры абсолютно балетного сложения. Но сильная, схватывает движения на лету. Хореограф невзлюбила мою сестру за вопросы о учёбе её дочери. А отыгривается на её дочери. Что делать? Как прекратить этот буллинг хореографа в адрес ученицы? Никакого отношения к способностям, посещению. трудолюбию племяницы не имеющий. Хореограф при других детях смеётся над моей племяницей, над её фамилией, называет её цыганкой. Что ей не место среди русских детей. Дети остальные смеются, рады, что есть минута смеха. Особенно впечатлительная мальчики при выходе из зала толкают мою племяницы, называют цыганкой, бомжихой. Хотя племянница чистенькая, одета с иголочки. ЮА выпустило на сцену не своих подготовленных балетных детей, а подготовленных в других коллективах страны. Трудно. Очень. И в такой ситуации хореографы позволяют себе неуважительно относиться к мамам.
Хореография - клоака. Грамотный хореограф расскажет о ошибках. Нынешние хореографы ставят перед фактом : не пойдёшь в номер. Я художник, я так вижу. Главное - не со скольки. Главное то, сможете ли вы восторгаться бесконечно хореографов. Приплачивать. И одно место вылизывать. Кто не расположен лыбиться педагогу, подарками, взятками осыпать, того ребёнка в танец хореогровша не возьмёт, хоть ребёнок с 2, хоть с 3 лет занимался. Ребёнок в танце или нет - это от таланта ребёнка не зависит. Это зависит от шлеи под хвост педагогу. Для хореографов законы не писаны.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: