Гость
Статьи
я схожу с ума и ничего …

я схожу с ума и ничего не успеваю! помогите мне.

У меня есть проблема после родов. И она скорее всего психологическая. Дело в том, что я потеряла способность принимать элементарные решения и впадаю в ступор. Из-за этого постоянно везде опаздываю. К примеру, я собираюсь выйти из дома , на прогулку с ребёнком и не могу решить, какую куртку ей надеть, потому что то снег пошёл, то перестал через 5 минут и я буду стоять и тупить 20 минут, эта шапка порвалась, вторая не подходит к куртке , в это время ребёнок уже пролил на себя сок и надо опять переодевать все и в итоге распсихуюсь и вообще никуда не пойдём. Пошла на кухню, поставила вариться кофе, чтобы успокоиться , смотрю в окно, там снова солнце и дети гуляют с мамами. Мне стыдно стало, выдохнула и начала опять дочку переодевать на улицу. Уже стоим у двери в обуви, слышу как на кухне убегает кофе.... в итоге вышли - опять гребная метель. Смотрю на часы. А через 30 минут уже на дневной сон оказывается пора. Захотелось заорать! Я не могу просто с этими сборами зимой! Мы одеваемся дольше чем гуляем!!! Или я в магазине выбираю штаны дочке между двух моделей. Обе вроде нравятся , ходили искали ,выбирали час. Уже жарко, кондиционеры в тц видимо вообще отсутствуют. Куртки в руках мешают, ребёнок вырывается из коляски. Люди уже оглядываются. Не могу определиться , психану и вообще уйду без покупки.
Решила приготовить ужин, начала чистить картошку, достала, помыла, приготовилась и вспомнила что уже ели картошку вчера и нужно наверно макароны варить, бросила картошку , занялась пастой и в процессе готовки поняла, что не хватает самого важного ингредиента - сыра! А время уже кучу потратила, скоро муж прийдет, а ужина нет. Разозлилась на себя.И так во всем! Я постоянно мечусь туда и сюда и мне кажется чем больше я пытаюсь успеть, решить,тем меньше мне удаётся. Ребёнок висит на мне одна не играет. Мнестыдно, я ведь должна поиграть с ней, развивашки , буквы поучить, а на мне готовка, прогулка, стирка, глажка, уборка, закупка продуктов пешком на пятый этаж с ребёнком подмышкой

GIF
вика
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня также. Я думала это из-за того, что бросила курить и стала такой нерешительной, щас понимаю, что это усталость

Гость
#2

Попробуйте снять с себя обязанность что-то решать.
Составьте четкий список на каждый случай.
Как блок схема на информатике. Если (ситуация), то (действие.
То есть там где вы одеваете ребенка висит список: 0*С - такая куртка. -5*С такая куртка
И так на все.
На холодильнике висит лист с ингридиентами на ваши любимые блюда.
Не бойтесь обвешать весь дом этими списками.

Гость
#3

Это усталость, недосыпание и однообразие жизни. Попросите нанять няню хоть на 2-4 часа в день, в субботу или воскресенье, а лучше оба дня. Иначе мозг реально с ума сходит.

Гость
#4

Забить на перфекционизм, жизнь не рекламный ролик. Для ребенка важнее сходить на прогулку и свежий воздух чем то что шапка каждый раз идеально шла к куртке. Почитайте книги по менеджменту времени и-правильного расставления приоритетов

гость2
#5

Не пытайтесь быть идеальной!шапка,штаны,картошка....Да это ерунда,главное,чтоб все были счастливы рядом с вами))))

Whisper
#6

Нет, не психологическая, а физиологическая. У вас свойственное состояние после родов, это пройдет. Нейромедиаторы поистощились + гормональный фон думаю не стабилизировался. Обязанности которые вы можете с себя скинуть - скидывайте, перекладывайте что-то на мужа. В первую очередь вы должны сама себе разрешить быть такой и перестать быть требовательной (опять же к самой себе), а то этими мыслями и требованиями вы свой мозг перегружаете еще больше. Проконсультируйтесь со своим гинекологом о витаминотерапии, янтарной кислоте и проч.

Виктория
#7

Может это беда всех Вик))) У меня очень схожая ситуация, пытаюсь избавляться от всего этого разными путями.Стараюсь встать максимально рано, а не в 10. Одкжду для завтрашней прогулки ребенка держу на стуле и свою там же ( иначе тоже буду думать что надеть).С вечера планирую что буду завтра готовить, смотрю какие есть продукты. Утром встала, сготовила ребенку, покормила, полы помыла, пыль протерла и на улицу. Гуляем 1-3 часа. По пути домой забегаю в магазины, потом кормлю ребенка и ложксь с ним спать ( если только блюдо планируется не сложное в приготовлении). Если много готовки, то не сплю а готовлю до вечера... и всё в таком духе. Естественно нужно найти время для игр и обучения малыша. Можно еще себе расписание повесить, тогда будет привычней войти в ритм

Гость
#8

Начните с того, что перестаньте заморачиваться на счет одежды, что вы в эту тему вцепились? У всех современных молодых мамочек есть одна общая глупая черта: они выпендриваются друг перед другов колясками, одеждой малышей, всякими прибамбасами, чтобы показать, что они не какие-то там отсталые, а продвинутые мамаши. Покупаете верхнюю одежду, сразу прикидывайте какая шапка по цвету пойдет и ищите конкретную, в определенный день, а не все сразу. А то в магазинах мучаете и себя, и ребенка зря. Это всего-лишь шмотки и для маленьких детей их сейчас тьма. Поверьте, для 8-летних, как моя дочь, гораздо сложнее купить одежду, потом сравните. У вас должны быть сложившиеся комплекты и выбираете из них по погоде. Запишите себе меню на неделю, если не можете запомнить. Облегчите себе жизнь. Спит ребенок-спите сами, плевать на уборку, главное ваше и ребенка самочувствие. Психику важнее сохранить, чем чистую комнату. Не мечитесь, делайте все спокойно и постепенно. Если что-то не успеваете-наплюйте. Сделаете потом. Делайте по чуть-чуть. если муж адекватный-поможет в быту. Не считайте себя обязанной делать все. Вы обязаны заниматься ребенком и сохранять свое здоровье-остальное опционально. Поверьте, это не самый сложный период в жизни, если правильно к нему относиться.

Гость
#9

Видимо, бедным проще, у них нет столько одежды, чтобы мучаться выбором.

Гость
#10

Погодите: если она у вас еще в коляске, то какие буквы?)) Или вы еще и сторонница суперраннего развития? Если так, то у вас, действительно, синдром продвинутой мамаши. Пора завязывать) Самое худшее, что вы можете сделать-это пытаться копировать глянцевую обложку современного материнства.

Гость
#11

вы придаёте много значения всякой ерунде.

Гость
#12

Режим введи. Напиши на листе как должен пройти ваш день. Одежду с вечера уже примерно прикинь в уме или положи в ящике, кроме верхней. Подготовь заранее.
По поводу еды - также. Напиши на листе, что ты готовишь по дням неделям.
По поводу покупок. Бери наиболее приемлемое по цене. И более менее подходящее по цвету к другой одежде. Не надо думать. Размер-цвет-цена. Все. Взяла-пошла.
И попей Глицина. Пройдет. Это гормональное.

Гость
#13

А мне показалось это не собранность , не продумываете свои действия , задач много , все сразу комком не получается делать

вика
#14

Девочки, спасибо за поддержку , а то совсем расклеилась.

Виктория
#15
Гость

Сообщение было удалено

Моему сыну 2.2, он каждый день со мной едет на прогулку в парк, а это около 2 км в одну сторону. Он знает почти весь алфавит и выучил его сам, играя с говорящей азбукой. Так что коляска и развивающие игры- это нормальный вариант, учитывая то, что мама говорит о иебенке, как играющем на площадке

Гость
#16

хосспади, купите в магазине готовую еду, ребенку - двое штанов, куртку - любую по сезону, шапку любую.

Гость
#17

Ко всему начать проще относиться. Силком над собой. Три дня подряд картошка, макароны с маслом и сосиской тоже еда, штаны должны быть немаркие вот и весь выбор, гулять по часам, а не по погоде. И будет вам легче.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: