Гость
Статьи
Можно ли из ленивой …

Можно ли из ленивой бардачницы стать идеальной чистюлей?

Мне стыдно за свой дом - грязно, неаккуратно, все валяется. Последнее время лень настолько одолела - не убираюсь вообще, только мою посуду, чищу унитаз и ванну (раз в 2 недели), все! Остальное покрывается пылью, вещи разбросаны. (при этом хлам не коплю, старое сразу в помойку). Полная лень и апатия! Мне очень стыдно - пытаюсь себя смотривировать - смотрю передачу про помешанных на чистоте, любуюсь их домами - такая красота, свежесть, чистота! Мне бы хоть на капельку приблизиться к мечте, встаю с кровати, бегу убирать - и лень снова одолевает. Вчера с горем пополам помыла стены в ванной, полочки, все за унитазом протерла - все блестит, но я так устала, что желание продолжать испарилось еще на пару месяцев.
У кого было так, что из ленивой бардачницы кто-то заставил себя переродиться в чистюлю? Что помогло? Либо если изначально этого нет - нечего и пытаться?

GIF
Гость
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я сначала прочла из ленивой барачницы)) щас придёт в тему барачник и скажет вам, что у приличных людей есть домработница

Гость
#2

ну тут или генеральная уборка с определенной периодичностью, и со спокойной совестью засерать все, или психологический прием типо правила 5 секунд - составить список дел и каждым пунктом заниматься по немногу.

Гость
#3

А дом/квартира ваша? Вам принадлежит? Ощущение себя хозяйкой или с кем-то приходится делить это звание?

я
#4

О, у меня то же самое 😔 почитаю советы))) при чем этот бардак бесит, но и убирать его тоже бесит😁

Яна
#5

Да не надо оно вам, патологической чистюлей становиться. Это люди с теми ещё задвигами)
Бывший мч у меня такой был - не дай бог без тапок по квартире пройтись, ноги мыть заставлял) овощи по несколько раз с мылом мыл, вещи по цветам складывал. Занудство это страшное. Все в меру должно быть. Раз в неделю генеральная уборка и все. Я тоже ненавижу уборку, но специально начинаю сразу везде убираться, на кухне пол намочу , в ванной швабру, в комнатах все вывалю, чтоб не было возможности уже избавиться от этого)) приходится доделывать. А всю оставшуюся неделю позволяю себе творческий бардак. Без него неуютно мне.

мойдодыр
#6

Сестра до 30ти была поросёнком, но потом вышла замуж и теперь она суперчистюля. Но лучше бы она осталась свинкой - борьба за чистоту теперь на грани фанатизма.

Гость
#7

Мари Кондо, сообщества флай леди.
Если у вас старый ремонт, то возможно наведение порядка вас особо не радует, так как результат посредственный.
Пытаться стоит конечно, просто не ставьте себе очень высоких планок. Делайте генеральную помывку в одной зоне/комнате за раз, постепенно приведете в порядок весь дом.
Для меня основное правило - меньше вещей, меньше проблем, люблю пустые поверхности. 3-комнатную квартиру убираю в выходные за часа 4(пылесос, мытье полов, сантехника, пыль, замена белья) + иногда по настроению то ящики переберу кухонные, то кладовку, то перемою все двери с ручками.
Еще помогает разнообразная бытовая химия, тряпочки из дуофибры, влажные салфетки для сантехники/зеркал/универсальные, хорошая швабра, ну и конечно всякие умные вещи типа посудомойки и тд

автор
#8

Ну совсем сумасшедшей я и не хочу быть, но хочу чтобы было чисто, просторно, даже аскетично (не люблю много хлама, мне приятнее полупустое пространство а-ля как в отеле). Но это в моей голове, а по факту - не реализовать мне это. Давно мечтаю разобрать кухонныйй гарнитур (то есть все вынуть, помыть все полки и выкинув лишнее составить обратно), и холодильник, но осуществится ли это?...
смотрю на ю-тубе ролики про минималистов и их квартиры...завидую! люди умеют наслаждаться малым, не растрачиваясь на мелкий хлам, имеют возможность тем самым копить на существенное (недвижимость, активы на будущее).
а те кто скупает этот хлам - шмотки косметику - только дом замусоривают, и кошелек потрошат. и бардак наводят. меньше вещей-чище дом.

кто спрашивал про жилплощадь - квартира моя, живу одна. от этого еще тоскливее - что со своим собственным жилищем не разобраться(

автор
#9
мойдодыр

Сестра до 30ти была поросёнком, но потом вышла замуж и теперь она суперчистюля. Но лучше бы она осталась свинкой - борьба за чистоту теперь на грани фанатизма.

везет же. я когда жила с бывшим - тоже лень убираться было (ну ему пофиг было). а когда с другим бывшим-чистюлей жила, убиралась потому что стыдно было

Гость
#10

Автор, вы пока смотрите ролики на ютубе, берите и разбирайте свою кухню. Каждый день по пол часа, на выходных подольше - ютуб, чашечка кофе с шоколадкой или печенькой, и вперед. И главное побольше выкидывать! Бардак в жилье - бардак в голове.

ДО
#11

Я была грязнулей. Как вас почитала что вы раз в неделю чистите ванну подумала про себя- а неплохо, целых два раза в месяц)) то есть вы представляете уровень да?)) Расскажу про себя, как было раньше. Протирала пыль только когда видела что она уже серая и плотная, или приходили гости. Мыла полы ну может раз в месяц. Часто вещи были грязные и нечего было надеть (тогда ещё не было машинки автомат), приходила домой раздевалась, бросала вещи и они так лежали до след.дня, когда мне надо было их одевать. Короче жесть полная))) и это я ещё только часть описала

ПОСЛЕ
#12

Что сейчас. Мою полы раз в неделю в среднем. Бывает чаще бывает реже. Протираю пыль раз в неделю. Стираю постельное раз в неделю. Вещи убираю каждый день или на след день на крайняк. Лишний хлам выкидывают, так и убирать легче. Мне есть к чему стремится, но уже сейчас я намного чистоплотные чем раньше. И я вам могу сказать что перевоспитать себя можно, но настройтесь на долгую работу, вы должны привыкнуть к тому что вы чистоплотная. Вы должны привыкнуть к тому что вам приятнее жить в порядке. Так что это дело времени и постоянства.

😌
#13
Гость

Я сначала прочла из ленивой барачницы)) щас придёт в тему барачник и скажет вам, что у приличных людей есть домработница

Мне тоже уже мерещится)))
Стыдно за бардак ,это хорошо,но этого мало. Должно быть противно. От самой себя и своего жилища. Вот тогда вы будете держать порядок. Зачем антисанитария в доме? Неужели приятно дышать пылью и спать в вонючем доме?

Зимняя резина R17 недорого )
#14

Окончательно засраться могу в период депрессии,когда не есть не пить и ничего делать не хочется. Тогда сушите весла,дома как свалка. А в основном все как обычно.Стирка это хочешь не хочешь,а раз два в неделю приходится,ибо люблю свежие вещи . Что касательно уборки-регулярно. Иногда бывает конечно лень,тогда через силу просто все делаю.При приступах острого нежелания убираться-я обычно иду в магазин,покупаю все эти пахнущие баночки-скляночки-спреи -порошки,тряпочки для уборки и не поверите,домой несусь быстрее попробовать это все в действии. Музыку погромче,одежду поудобнее ,масочку какую нибудь на лицо намажу,и вперед с песней. Бывает несколько дел сразу-стирка,готовка,пылесос. Зато потом свежак такой дома,потом можно собой заняться-душ,маникюрчик,бровки,крем.

тусуюсь тут
#15

Точно такую же тему и я могла бы создать. Но я выпиваю. За день не меньше стакана водки получается. Помню, мама говорила про таких- "Он зеньки зальёт и ничего не видит". В смысле грязи. Автор, вы выпиваете?

Лина
#16

Пока муж хорошую порку автору не устроит - толку не будет.
Когда он ей всыпет так, что попа дня три гореть будет, то вот тогда, да - будет толк.

#17

Нормальной можно, идеальной не надо, это невроз.
Возможно, у Вас просто есть потребность испытывать стыд (может мать в детстве постоянно использовала Вас для слива своей агрессии навязывала вину) и Вы генерите чувство через срач.
Оцените уровень комфорта, который Вам нужен для себя лично (когда для себя, там стыда нет, чисто деловое отношение, мол это мне важно, это не важно) и попробуйте хотя бы к нему прийти. А вообще с патологическим стыдом - это к психологам.

тусуюсь тут
#18
Лина

Пока муж хорошую порку автору не устроит - толку не будет. Когда он ей всыпет так, что попа дня три гореть будет, то вот тогда, да - будет толк.

Лина, у тебя яйца из-под юбки видно

Однажды в Гонконге...
#19

Блиииин, пока Вы смотрите передачи про чистюль и ролики по ютубу, я бы уже всю квартиру вылизала! Вы просто ленивица и грязнуля! Без обид! Нужно просто встать, молча взять тряпку и вперёд!!! Хорошо бы ещё любимую музыку на телефоне включить, телефон в карман и по комнатам, пританцовывая и подпевая... Ч за час могу выдраить 4 комнатную квартиру до блеска! За 15 минут экстренно убраться, если гости звонят что через пол часа они будут у меня, ещё время останется на тесто для пиццы...

тусуюсь тут
#20
Однажды в Гонконге...

Блиииин, пока Вы смотрите передачи про чистюль и ролики по ютубу, я бы уже всю квартиру вылизала! Вы просто ленивица и грязнуля! Без обид! Нужно просто встать, молча взять тряпку и вперёд!!! Хорошо бы ещё любимую музыку на телефоне включить, телефон в карман и по комнатам, пританцовывая и подпевая... Ч за час могу выдраить 4 комнатную квартиру до блеска! За 15 минут экстренно убраться, если гости звонят что через пол часа они будут у меня, ещё время останется на тесто для пиццы...

Вот я бы такую девочку наняла.

Гость
#21

Автор, а Вас саму бардак волнует или Вам стыдно просто потому, что "принято убирать"? У меня получилось превратиться типа в "чистюлю" (без фанатизма, но всё же) исключительно потому, что в какой-то момент мне стало неприятно в бардаке. Когда стало самой неприятно, все сложности с поддержанием чистоты и порядка улетучились - выяснилось, что это не так долго и не так напряжно. А до того жила в бардаке и не особо парилась (только перед приходом гостей).

Говорящая кукла
#22

Конечно,можно!Для начала загадай желание и начни готовить для него место в своей квартире...

Гость
#23

Жила с мужем девять лет -был бардак страшный, хотя уборку делала раз в неделю генеральную. Развелась -каталожная квартира -все чисто , организовано и не делаю генералку каждую неделю, просто за собой убираю, а ещё выкинула кучу вещей , которые он не давал выбрасывать, обновила весь текстиль.Но ! Главный момент - я перестала зашиваться на работе -у меня появилось свободное время. А от ушедшего абъюза-прошла депрессия, захотелось вообще что -то делать,полотенчики красиво складывать, пространство организовывать , готовить захотелось , эстетики и т д. Так что вот. Искать причину не всегда в лени нужно, я никогда ленивой не была, от внутреннего состояния многое зависит.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: