Гость
Статьи
Не нахожу общий язык с …

Не нахожу общий язык с родителями,страдаю

Доброго времени суток. Хотелось бы выскааться,потому что сил плакать уже нет. Мне 19 лет,учусь на 2 курсе университета. До поступления не испытывала с родителями никаких трудностей, но после того,как я переехала жить в общежитие,и теперь приезжаю домой по выходным (не каждым теперь) и на лето,происходит нечто мне лично непонятное. Начну издалека. Ни для кого не секрет,что сейчас живется всем сложновато в финансовом плане,ибо кризис. Мой папа ИП,зарабатывает средне,иногда выше среднего (зп не стабильна),но дело в том,что почти всё уходит на уплату налогов и стройку дома,поэтому приходится экономить в других планах (папа единственный кормилец). На этой почве у мамы начинается какое-то затуманивание,она срывается на меня за всякую мелочь (прим. не так поставленная кружка,НЕ ПО ЕЁ ФЕНШУЮ, скажем так). У нас были хорошие теплые отношения,я всё всегда рассказывала маме,но сейчас я просто не хочу делиться сокровенным,например,потому что я могу услышать в свой адрес очень обидные вещи,которые забыть не могу и притворяться,будто бы ничего не произошло тоже не могу. И к тому же я отличница,меня практически оставили на самообеспечение,всё время меня упрекали,что никакие тройки не должны присутствовать и т.д.,но мне приходится подрабатывать,и придется дальше,я физически не смогу держаться.
Я всё меньше хочу находиться дома. Я всё это принимаю очень близко,и порой мне хочется бросить всё,уехать куда-нибудь совсем одной,или просто куда-то деться,лишь бы никого не знать. Папа всегда за маму,потому что там большая любовь (это хорошо,но в моем случае получается двойной нервный срыв). Как сохранить отношения? У меня внутри всё переворачивается,я в затяжных депрессиях,понимание родителей утрачено,"пожаловаться" я никому особо не могу,потому что советов не будет,а будет только "всё будет хорошо".

GIF
Anabell
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, найдите в чем-то отдушину, котора поможет потерпеть до конца учебы. Вы ни в чем не виноваты, но не пытайтесь ничего доказывать, если бы родители могли понимать вас, они бы понимали. Смотрите на YT психологов, рассказывающих про отношения с родителями.

Kot
#2

Идите к нам на ветку "У кого ещё мать деспот и тиран". Многое поймёте для себя.

Гость
#3

У тебя есть два варианта. Либо менять отношение к ситуации- просто обстрагироваться от какого-то негатива родителей. Либо стать самостоятельной, что лишит родителей возможности диктовать тебе условия. Если ты полностью будешь на самообеспечении, то в любой такой приезд сможешь смело встать с фразой "не надо так со мной обращаться, я взрослый самостоятельный человек" и уехать к себе. После чего можно и не приезжать какое-то время. Сказать родителям, что либо вы со мной по-другому выстраиваете отношения, либо я просто уеду в своё общежитие и больше не приеду. Может это конечно слишком жёстко, но есть люди, до которых только так доходит, если твои родители из таких конечно.

Гость
#4

И получать тройки, зарабатывая сама, ты опять же будешь иметь полное право!

Гость
#5

так мама просто тебя уже мысленно отделила от семьи, типо уже вырастила, ты теперь чужая, которая приходит в ее дом и не так ставит кружку.

Лёля
#6

Да родители уже тебя отделили, выростили, выпустили. Теперь хотят для себя пожить, им не интересны твои проблемы, твои чаянья и тратиться они на тебя не хотят. Выход только один - становиться самостоятельной. Скажу больше , красный диплом , в жизни практически ничего не решает. Главное быть пробивной, активной, деятельной и хорошо устроиться в этой жизни.

Гость
#7

Мама стареет, может там уже и проявления климакса есть. Опять же любимая папина женщина, никогда и ни в чём не знавшая отказа, денег для удовлетворения чувства "я самая красивая и самая любимая" нет, а тут дочь-красавица и умница, вот и не может маман сдержаться.
Ничего, автор, Вы тут не сделаете. Мама к сожалению глуповата и не может выстроить нормальные отношения со взрослой дочерью.
И ещё... в ситуациях "ты должна быть отличницей, а всё остальное неприемлимо" никакой родительской любви к ребенку нет, увы. Сколько не встречала таких ситуаций, родители - глупые нарциссы, любящие только себя.

Автор, придётся выживать самой, подрабатывать. И на "одни пятерки" здоровье не гробить. Как получается, так и получается. И Вам верно написали, если Вас не содержат, то и требовать пятерок не имеют права. С мамой отношения выяснять бесполезно, лучше отстранитесь, и начинайте взрослую жизнь. Вот у Вас так сложилось, что нет родительской поддержки. Хотя со стороны кажется, что в такой семье дочери должны в опу дуть. Но....

Гость
#8
Гость

Мама стареет, может там уже и проявления климакса есть. Опять же любимая папина женщина, никогда и ни в чём не знавшая отказа, денег для удовлетворения чувства "я самая красивая и самая любимая" нет, а тут дочь-красавица и умница, вот и не может маман сдержаться.
Ничего, автор, Вы тут не сделаете. Мама к сожалению глуповата и не может выстроить нормальные отношения со взрослой дочерью.
И ещё... в ситуациях "ты должна быть отличницей, а всё остальное неприемлимо" никакой родительской любви к ребенку нет, увы. Сколько не встречала таких ситуаций, родители - глупые нарциссы, любящие только себя.

Автор, придётся выживать самой, подрабатывать. И на "одни пятерки" здоровье не гробить. Как получается, так и получается. И Вам верно написали, если Вас не содержат, то и требовать пятерок не имеют права. С мамой отношения выяснять бесполезно, лучше отстранитесь, и начинайте взрослую жизнь. Вот у Вас так сложилось, что нет родительской поддержки. Хотя со стороны кажется, что в такой семье дочери должны в опу дуть. Но....

Полностью согласна. Мать полная дура. Автор, вам не обижаться надо, а по голове такой мамаше настучать на прощание и отделиться от них. Пусть стареют сами. Если потом попросят помощи, пошлёте их далеко и надолго, так же как они вас сейчас кинули без денег.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: