Гость
Статьи
Мой отец Пьяница

Мой отец Пьяница

Здравствуйте. Я, наверное как и многие здесь, просто уже не знаю куда обратиться за помощью. Дело в том, что мой отец много пьёт и практически не работает, только если пригласят на какую-нибудь шабашку. В основном где-то 2 дня в 1 месяц он ходит трезвый; домой деньги не приносит, всё пропивает, домашними делами тоже не занимается, пытались с ним разговаривать, говорит, что воевал в Авганистане и, что мы не поймём, предлагали сходить к психологу раз он не хочет говорить с нами об этом, чтобы ему стало легче, смеётся. Маме уже все нервы вытрепал, она собирается подавать на развод и всё останавливается, боится, что после развода он совсем сопьётся и будет валяться по дворам, за ней закрепиться слово "***" т.к бросила мужа одного, а меня будут опрекать в том , что мой отец алкаш...
Мы живём в маленькой станице и о нас знают как о" " Идеальной семье, у которой никогда не бывает проблем, с любищем и работающем мужем", хотя на самом деле это далеко не так. Я не знаю, что делать в такой ситуации, с одной стороны у меня есть на него большая обида которая касается моей сводной сестры, а с другой стороны мне его вроде бы как и жаль. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить...

Марина
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Главное - твою мамашу пьяница- муж устраивает.
Скажи ей за это спасибо.
Ты ничего сделать не сможешь

Юлия Б.
#2

автор, я вам сочувствую, но у вас явно "синдром жертв"- живете с с таким товарищем и еще оправдываете жалеете его, боитесь осуждения общества, а сами готовы пожертвовать своим здоровьем и жизнью...если вас с мамой по пьяни еще не били, то скоро будут. От таких, как ваш папа. нужно бежать, роняя тапки. В горячке алкаши могут и прирезать, к сожалению.

Гость
#3
Гость

Сообщение было удалено

😅 +1

Snow White
#5

Очень хорошо вас понимаю, автор. Мое детство и юность прошли с отцом алкашом. Правда он пил не постоянно, а срывался и уходил в запой на несколько месяцев. По этой причине постоянной работы не было. Мог заработать много денег а потом пропить их. Запои были просто жуткие, на человека переставал быть похож. Мать у меня такая же. Сколько раз просила ее развестись с ним, без толку. Когда он не пьянствовал, все прощала. И сейчас после его смерти, а умер он в 45 отказало сердце и не вышел из запоя, мать вспоминает о нем только хорошее. А я не могу забыть те ужасы, что видела.
Совет автору, постарайтесь побыстрее съехать от родителей. Мать не исправишь, отец болен. Алкоголизм это действительно болезнь. Сделайте выводы на будущее и не связывайтесь с мужчинами, которые увлекаются выпивкой. Я моему мужу всегда говорю, что алкоголика я не потерплю. Тут надо на отца смотреть, обычно сыновья по этой части повторяют пример отца

Гость
#6
Марина

Сообщение было удалено

Марина

Мы живём в маленькой станице и о нас знают как о" " Идеальной семье, у которой никогда не бывает проблем, с любищем и работающем мужем", хотя на самом деле это далеко не так.

Значит, не так уж вам и плохо еще, раз думаете о том, как будете выглядеть в глазах окружающих, и это вас останавливает. И готовы продолжать жить в ..вне лишь бы окружающие хорошо о вас думали.

Ошибаетесь вы. Все давно уже знают про пьянство вашего отца. На такой случай есть поговорка "шила в мешке не утаишь". Просто не хотят вас расстраивать и не говорят вам.

Гость
#7
Марина

Сообщение было удалено

Вы ничего не сможете сделать с отцом. Пьянство это его выбор, и если он хочет пить - он будет пить. Ничего с этим не сделать. Помолиться можно за него, может Бог его остановит, вразумит как-то (а может нет), а больше ничего. Всякие кодирования, лечение и т.д. не дают никакого результата, если человек хочет продолжать пить.
Вы можете получить профессию, выйти замуж и устроить свою семью так, как вы хотите. Я так и сделала. У меня отец пьет всю жизнь с перерывами, а ему уже скоро 65 лет, мама всё это время с ним вместе, и продолжает жаловаться, у них постоянная ругань, а я ушла во взрослую жизнь, вышла замуж, муж не пьет совершенно, чему я очень рада. У нас дети, и они видят непьющего папу - это такое счастье. Я сейчас думаю, что напрасно мама не решилась на развод с ним, непонятно на что она угробила жизнь, потому что результата как не было, так и нет. Я ее не осуждаю, опять же это ее выбор, но я бы не стала терпеть такое ни-за-что.

ksyyy
#8

у меня мама тоже долго тянула с таким алкашом, все боялась что-то потерять, что что-то кто-то скажет, подумает и прочее… в итоге полностью похерила свою красоту и здоровье, морально истощилась, у брата моего проблемы с психикой на фоне всего того напряжения и ссор, что были. сама я тоже оставляю желать лучшего (куча болячек на нервной почве, преждубеждений относительно мужчин и ни малейшего понимания, как мне самой-то строить свое гнездо в будущем, т.к. адекватного примера семьи и нет...). ничего хорошего от этого оттягивания не вышло. в итоге все равно развелись, когда у него на фоне алкоголизма мозги окончательно набекрень съехали. помощь также отвергал, обвинял нас с мамой во всех грехах смертных. разъехались - вздохнули полной грудью, наконец, но травма на всю жизнь. а пока жили вместе, спасал только афобазол (нас обоих), иначе нервные срывы и сами бы запили, наверное, от этой собачьей жизни

Гость
#9

Папа выпивал, как это не касалось, жили отдельно и только мама мучилась. Забрали к себе он нам он уже через две недели организовал ад. Третий месяц даю капли мидзо, чтобы не было запоев. Лекарство помогает, жизнь выравнивается

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: