Гость
Статьи
Мама постоянно унижает …

Мама постоянно унижает меня при посторонних

Моя мама из тех, кто никогда не говорит обо мне хорошо при посторонних. Хотя отношения у нас хорошие, и я не трудный ребёнок. При родителях моего мужа для неё нормально сказать про меня, что я ленивая (хотя это не так), или что неправильно строю с мужем отношения. Мужу моему может сказать мол какой он бедный, ведь я такая трудная. При друзьях всю жизнь подкалывала меня, например, меня кто-нибудь похвалит, а она сразу съязвит. При парнях так же, могла спокойно сказать им, что я например готовить не умею (хотя умела, но делала это редко пока жила с родителями, сейчас живу с мужем и готовлю только я). А она по прежнему может при родителях мужа подколоть меня, что я готовить не умею.
Смотрю на мам своих подруг, все нахваливают своих дочерей. Я не прошу, чтобы меня хвалили, но зачем постоянно выставлять меня в плохом свете?
Ну не может же быть такого, что моя мать меня ненавидит? Может есть этому какие-то объяснения?

GIF
я
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

свести общение к минимуму

Автор
#2
Гость

Сообщение было удалено

Не могу, я очень к ней привязана. Но и понять зачем она это делает тоже не могу

Ирина
#3

Мама говорит это в шутливой форме?

Гость
#4
Автор

Сообщение было удалено

Автор, самый простой вариант - спросить у нее самой.
И не бойтесь)

#5

Мне кажется не нужно воспринимать это близко к сердцу, просто сядь и спокойно поговори с ней

Ирина
#6

Мне кажется, у твоей мамы такая ''шутливая'' игра. Ей кажется, что это смешно и весело для всех и она думает, что для тебя это не обидно.

Ты не пробовала поговорить с ней и объяснить, что тебя такие шутки обижают?

Гость
#7

Это как есть люди, которые вечно прибедняются, так есть у которых лада калина машина, но они будут говорить, что машина конфетка и чуть ли не вторая бентли) так и в этом плане есть 2 вида, у кого то дети всегда самые лучшие, даже если там курение с 15 лет (всегда найдётся оправдание всему), а некоторые, хороших детей вечно "ругают" . Моя мама тоже 2 вариант. Стараюсь не обращать внимание. Но иногда бешусь. Мне неприятно когда она мужу про меня плохое говорит, типа зачем ты её так балуешь,... обалдеть, как мать должна бы за меня порадоваться. Или бывает при вообще левых людях может начать рассказывать какая я ленивая. Недавно стала так вести себя у юриста в кабинете, которого мы видели в 1 раз в жизни.....кстати, когда я ей сказала, что мой муж её не понимает как так можно про свою дочь говорить, она при нем стала поспокойнее себя вести. Это нужно чтобы вашу маму тоже кто то посторонний поругал, кто то с авторитетом

Гость
#8

Автор, после очередного такого случая отведите маму в сторонку и объясните ей.
Что Вам это - неприятно, и больно от родной матери слушать при публике несправедливые обвинения.
Сложно сказать, почему она так делает. Может вообще (мало ли), боится сглазить или хочет сделать вид, что она строгая мама. Иногда люди так себя ведут не понимая, как это выглядит...

Гость
#9

моя сказала, что так стимулирует меня быть лучше. странный способ, но думаю тут другие причины, если очень глубоко копнуть.

Гость
#10
Гость

Сообщение было удалено

А моя раньше, когда в школу одевалась, на вопрос "как я выгляжу" отвечала "третий сорт не брак", или "да одевай что хочешь, кому ты там нужна". Теперь я ей это все припоминаю, она отрицает и говорит, что в жизни такого не говорила и я вру. Вообще офигеть, конечно - мало того, что обесценивала меня в мой нежный подростковый период, теперь и во вранье обвиняет.
Тем не менее, я понимаю, что даже близкие люди иногда делают глупости.

Автор
#11
Гость

Сообщение было удалено

Вот у меня все точно также. Только усугубляется все тем, что мой муж перед моей матерью пресмыкается и постоянно смеётся над ее шутками.
И тоже моя любит мужу сказать зачем он меня так балует, что я такая затратная, надо меньше мне покупать

Гость
#12

Есть такие тетки, специально всех и все принижают, чтобы не сглазили или возразили, похвалили. Еще некоторые сознательно стараются обидеть таким образом, возвысив себя при этом.
В любом случае это люди неумные. Может, и добрые, но глупые.

Гость
#13
Гость

Сообщение было удалено

Может быть, она и правда так пытается вас стимулировать, мАтивируя)) Ну, как умеет)

Это сейчас мы все такие Вумные, книги по психологии читаем, на форумах обсуждаем (и умничаем))), а наши родители в брльшинстве своем действуют, как могут... иногда не умеючи, коряво, и ведь от любви к нам, но вот так они ее проявляют, по-другому не умеют..
Помните? Не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет!(с) ))

Автор
#14
Ирина

Сообщение было удалено

Сомневаюсь. Вот например что смешного в том, чтобы сказать при моей свекрови, что я тиранирую своего мужа?

Гость
#14
Автор

Сообщение было удалено

Ну, понятно, шутит))
Я тоже люблю подколоть... могу сказать "особенно хозяйке удалась колбаса"))) никто не обижается))

Арина
#15

Стебите её в ответ. Не умею готовить, потому что училась у тебя. Да и вообще я вся в тебя, мамуль.

Гость
#16
Арина

Сообщение было удалено

Умница! :))

Лина
#17
Гость

Сообщение было удалено

Возьму на заметку. Мне точно пригодится. Только вот хватит ли духу так сказать Маме?

Гость
#18

читайте книгу Токсичные родители

Гость
#19
Лина

Сообщение было удалено

То есть нормально маме объяснить - духу не хватит, а подколоть побольнее - норм?

Арина
#20
Гость

Сообщение было удалено

Это психологический метод - "отзеркаливание". Один из самых действенных. Потому что, когда начинаешь говорить, что человек неправ и тебе неприятно, он уходит в глухую оборону. По крайне мере, моя мама (с очень тяжелым характером) делает именно так. А когда её немножко постебешь, то доходит очень быстро. Сама сидит смеётся.

Гость
#21
Лина

Сообщение было удалено

Да, зеркальте. Есть ещё такой прикол: "ну, мам, я не знаю, это либо гены, либо воспитание"

А вообще паршиво ваша мама поступает, и заслуживает ответки.

Гость
#22
Автор

Сообщение было удалено

она вас не любит, так что избавляйтесь от нездоровой мазохисткой привязанности

Гость
#23
Ева Маковецкая

Сообщение было удалено

Вот это близко к сердцу,это КАК не воспринимать?
Хотя (я не верующий человек) написано:"Тогда я вам буду отцом".
Вот и пляшите от этого: вас родили,значит было нужно -Вселенной,вам, каким-то законам высшим.
В эзотерике есть такой закон:"Ко всему относись так,что и так пойдет,и так пойдет".
Это ее выбор, вы тут не причем!

Гость
#24
Гость

Сообщение было удалено

НЕ добрые.
Манипулировать.принижая, это о чем?
Тогда либо добьется неуверенного робкого ребенка.который будет зависим от мамы и ее мнения(что очень удобно многим),либо -наоборот - станет неуправляемой.

Гость
#25
Автор

Сообщение было удалено

И мне говорили,что я избалованная,хотя на мне экономили,говорили,что так обойдусь.
В школьной форме полагалось ходить и вне школы.
Ну типа -купили тебе ведь одно платье на год,и так сойдет.
Только критика,крики,недовольство,раздражение.Могла поплакать( если ей казалось,что так действеннее).
Даже операцию делать не стали,хотя было надо в детстве.Ни рубля могла не тратить,всего добиться по квоте.
А потом вот это:"Мы тебя избаловали".
Мне иногда говорят,что вот сама бы могла во взрослом возрасте операцию сделать..Нет,НЕ могла -поздно уже, кости выросли,позвоночник сформирован.Помощь нужна тогда,когда нужна.
"Токсичные родители" почитайте и вправду.

Гость
#26
Автор

Сообщение было удалено

Стокгольмский синдром слышали о таком?
Выйдите на видео психолога Дьяченко,она там объясняет,почему люди так привязаны к своим мучителям.
Ваша мама нарцисс.
Записывайте все эти выходки на видео-аудио.Самой будет легче решение принять.
Ваша привязанность -это ваш крючок.За него мамы и тянут.Страх.чувство вины, стыда - то, чем стараются воспитывать неумные мамани.

Гость
#27
Гость

Сообщение было удалено

Объяснять бесполезно.Не дойдет.Годами испробованный метод воспитания.С чего вдруг она после разговор изменится?
Он рационально постарается объяснить,почему так правильно.Вы сами-то верите,что она изменится после"волшебного"разговора?Тогда бы пьяницы все пить переставали после первого же разговора.
Мама-наркоман,только психологический.
Кстати,посмотрите на себя .Когда вы говорите:"Я такой человек",вы ведь тоже признаетесь,что вы наркоман своих отработанных методов поведения.То есть.какой-то там"характер" выше вас,Высшего Эго.

456
#28
Гость

Сообщение было удалено

Разговор точно не поможет. Мама найдёт сотню причин, почему ей нужно разговаривать с дочерью именно так, и ещё и дочь идиоткой выставит. Поможет - жесткая ответка. Или прекращение общения.

Гость
#29

Скажите при очередной "петросяновской" шутке маман, что мол не родятся от осинки апельсинки. Ей это не поможет, но Вы хоть хлебать ***** не будете, отзеркалите да и все.

Гость
#31

Отзеркаливание работает на ура, говорю на своем опыте. Это пожалуй единственное, что и может помочь. Тут буквально на физическом уровне: сказал гадость, получил в ответ гадость.
Я тоже когда вышла замуж вдруг от мамы стала получать подобное. Жутко переживала, потом стала ей говорить как советуют выше "ты не научила" и прочее. Ей было неприятно и постепенно перестала так делать, не сразу, ну перестала. Знаете, про готовку вообще бредятина, потому что у любой девушки разные этапы жизни, как может незамужняя прям уметь готовить, если в родительском доме готовит мать? Я стала жить одна, очень быстро научилась, в этом нет ничего героического, чтобы самоутвержаться. Да и людям свойственно меняться, учиться новому.
В целом, Автор, проблема глубже, чем вам кажется сейчас. Даже если она перестанет в глаза что-то говорить, всегда будет хвалить посторонних. У моей мамы (а мне за 30) до сих пор мимо прошедшая соседская девчонка вызывает такой восторг и восхищение, что меня буквально тошнить начинает. Потому что все, что касается меня ее не радует, хотя я была так же беспроблемным ребенком, может до сих пор за глаза мужу доказывать, что я не умею клеить обои, еще всякую белиберду. В глаза не говорит, потому что знает -- я отвечу, а кто же про себя хочет слышать правду.

Гость
#32

Кстати, причины такого поведения можно посмотреть у психолога Вероники Степановой на ЮТ. Видео называется что-то вроде "Я ненавижу свою мать". Посмотрите обязательно.

Автор
#33
Гость

Сообщение было удалено

Вот и у моей мамы всю жизнь чужие дети вызывают восхищение, а меня похвалить - это выше ее сил. Причём родители мужа всегда его нахваливают при посторонних, какой он хороший и умный

Автор
#34
Гость

Сообщение было удалено

И мне говорили,что я избалованная,хотя на мне экономили,говорили,что так обойдусь.
В школьной форме полагалось ходить и вне школы.
Ну типа -купили тебе ведь одно платье на год,и так сойдет.
Только критика,крики,недовольство,раздражение.Могла поплакать( если ей казалось,что так действеннее).
Даже операцию делать не стали,хотя было надо в детстве.Ни рубля могла не тратить,всего добиться по квоте.
А потом вот это:"Мы тебя избаловали".
Мне иногда говорят,что вот сама бы могла во взрослом возрасте операцию сделать..Нет,НЕ могла -поздно уже, кости выросли,позвоночник сформирован.Помощь нужна тогда,когда нужна.
"Токсичные родители" почитайте и вправду.

На мне не экономили, но и не баловали, хотя мама считает обратное.

Автор
#35
Бухие бухи

Сообщение было удалено

Говорите вслед за ней, прямо при ней, что у вас критикующая придирчивая мать, и вы уже не обращаете внимание, и они пусть не обращают. Мол, прошу у вас прощения за поведение моей матери, она всю жизнь такая.)

Так проблема в том, что родители мужа задумываться начинают. Например, год назад мы с мужем бросили курить, по моей инициативе, ему сначала было трудно, но бросил, мне вообще легко это далось. Сейчас отказываемся от алкоголя (есть на то причины, его неадекватное поведение когда выпьет) , и вот моя мама говорит свекрам какой я тиран, что я заставляю его бросить пить. Хотя моя мать прекрасно знает зачем мы это делаем, а его родители не знают, и вот она постоянно при них за столом любит сказать типа "бедный Леша (муж), даже рюмочки ему выпить за компанию нельзя" и на меня смотрит

Елена
#36

Меня мама тоже не хвалила никогда. Теперь не хвалит внука. Например, показала, как читает быстро в 3,5 года. Она сказала что-то вроде, все так умеют. Думаю, так получилось, потому что у меня было свое мнение, а мама хотела видеть свою точную копию, то есть в глубине души не принимает меня. Но мне тоже было всегда это обидно. Если бы объективно и мне лично сказала, тогда др. разговор.

Гость
#37
Гость

Сообщение было удалено

Такое впечатление, что у нас с вами одна мама на двоих! Моя тоже всегда на вопрос как я выгляжу говорила "выкрасить и выбросить", или " смотреть не на что" и в все в том же духе. Такое обычно бывает в семьях с несколькими детьми, где одного любят и все для него делают, а других вот так унижают. Мою старшую сестру мама боготворила, покупала ей лучшую одежду и игрушки, оплатила обучение, купила ей квартиру, сделала евроремонт, потом машину приобрела, а мне фиг с надвиг, донашивай, доигрывай. хочешь в институт поступай на бюджет, нужна квартира сама и покупай. в такой ситуации совет один, исключить общение с матерью целиком и полностью, заблокировать в телефоне, а лучше вообще в другой город переехать.

Гость
#38
Автор

Сообщение было удалено

тогда терпите. причин ее такого поведения может быть много, и психолог не сразу докопается, а вы на форуме хотите понять

greenfingers
#39
Автор

Сообщение было удалено

Как они оказываются за одним столом? Если вы их приглашаете, не пора ли прекратить эти общие посиделки? Если мать обидится, так и скажите ей - ты пытаешься настроить свекров против меня. С мужем тоже пореже пусть общается. Навещайте ее сама, мужа с собой не тащите. К вам не приглашайте. Пусть видятся только по большим праздникам, когда невозможно отказаться от приглашения - на ее ДР, например. С мужем тоже можете провести разговор, объяснить как вам неприятно и обидно от незаслуженной маминой критики.

Автор
#40
Арина

Сообщение было удалено

Хотела тоже самое посоветовать. Это не мать! Мать всегда будет нахваливать дочку, помогать и не дай бог кто-то скажет слово обидное, любого загрызет. Моя мама такая и стала такой, прибью ради детей и словесно не унижаю. Если одежда не по фигуре или цвет не подходит, для меня сразу проблема в одежде! А дочь красотуля и с фигурой все отлично)

Автор
#41
Автор

Сообщение было удалено

я автор другой темы

Гость
#42
Автор

Сообщение было удалено

Кстати, то, что она вас унижает при родителях мужа это очень плохо.
Вот мы рождаемся, по сути нужны мы только своим родителям. Все. И то, как видим, не всегда. Если удачный брак, то лет через 10-15 может еще второй половине. Свекры люди чужие (даже самые порядочные), только рады вот таким провалам будут. Мама вас очень нехорошо подводит, вы даже может не осознавая потом перед свекрами будете оправдываться за ее слова, выслуживаться. Типа "я не такая". Проще говоря, мама лезет в ваши отношения с ними, и там, где должна вас защищать, чтобы они чувствовали силу вашей семьи, что вас нельзя ни за что ни про что обидеть, выставляет с плохой стороны.
Мой вам совет -- не разрешайте ей себя так вести. Накопится с годами, будет очень плохо. Ругаться, скандалить не призываю, поведите себя как взрослый зрелый человек, один раз скажите: мне неприятны твои слова, ты хочешь развалить мою семью? Не поймет -- ограничивайте общение.
Почему она себя так ведет? Это может быть что угодно. Страх старости на фоне изменения гормонального фона, нереализованность, сожаления об упущенных возможностях, что угодно. Главное -- непосредственно к вам не имеет отношения. Вы виноваты только в том, что выросли и завели свою семью. Посмотрите видео Вероники Степановой на Ютубе (выше писала) про мать, все поймете.

Юлия
#43

Вот у меня такое же только с папой, а мама при этом всегда молчит. Я в свои 33 уже привыкла к этому, но иногда, если я в плохом настроении, то плачу ему той же монетой.

Гость
#44

У Вероники Степановой есть лекция на эту тему. Там вот как раз раскрываются мотивы поведения таких мам, как Ваша.

Гость
#45

https://www.youtube.com/watch?v=fQPXRLWrRME
вот это видео

Гость
#46
Автор

Сообщение было удалено

Автор доводите ситуацию до абсурда. Истолковывать ее слова самым превратным образом. Вам все правильно пишут - тут либо грубо задвигать, либо глотать. Никакие разговоры, объяснения, просьбы не помогут
- Уговорила мама! Придем домой волью насилу ему бутылку водки! Чтобы как все нормальные мужики валялся под заборам в луже своей блевоты. И куда я без твоих советов? Да не возражай! надо так надо! А тут вдруг вообще пить не станет?! И как жить тогда? А то я сама-то не догадалась, что нормальные мужики все пьют как сапожники. Хорошо что ты тут как тут и всегда тааакое умное говоришь

Гость
#47

Мою маму свекровь хорошо отбрила. Она высказалась однажды за общим - накрытым мной - столом на празднике, что, несмотря на ее многолетние старания, готовлю я посредственно. И свекровь ей на это сказала, что ее сын не кухарку завёл, а на любимой женщине женился, и слава богу, что каким-то чудом ее невестка неплохо воспитана - явно не с матери пример поведения брала.

Гость
#48
Гость

Сообщение было удалено

Повезло вам, бывают исключения. Свекровь может всегда дочку хотела или у самой тяжелые отношения с матерью были?

Гость
#49

Она боится от других что-то плохое услышать в ваш адрес и старается их опередить. Надеется услышать опровержения. У неё самой очень низкая самооценка, поэтому она не верит, что способна родить классного ребёнка. Не верит в себя, поэтому не верит в вас.

Гость
#50
Гость

Сообщение было удалено

Дрянная мать,нет смысла подводить теоретическую базу.Зеркальте,Автор!