Гость
Статьи
Не могу нормально …

Не могу нормально читать текст при людях вслух

Здравствуйте, дорогие девушки. У меня уже давно одна проблема. Я очень люблю читать книги, но я очень стеснительная. Когда надо прочитать какой-то материал перед людьми, я начинаю сильно волноваться, путаться в окончаниях, переставлять слова местами, сбиваться, неправильно ставить ударения. Хотя дома я не один вечер вычитываю тексты. Если я одна вслух читаю незнакомый мне текст, то моё прочтение идеально, а перед другими людьми не могу и все:( Помогите решить эту проблему, пожалуйста. Перед людьми стыдно, вдруг они думают, что я читать нормально не умею, что я совсем необразованная.

Оксана
4 ответа
Последний — Перейти
#1

Попробуйте само внушей, попробуйте поговорить с собой. Разобраться чего вы боитесь.
Подумайте со стороны слушателя..Как вы реагируйте когда при Вас читают. Вы нормально относитесь к этому человеку- как к читателю.
Зачастую людям пофиг на других. А когда они кого то гнобят или дразнят они самореализуются за счет своей жертвы, что подтверждает только заботу о себе!
Не переживайте, поймите что Вы сомастоятельная единица, думайте о себе)
Если что то произойдет не так, они посмеются и все. А Вы будете плакать неделю в подушку...равносильно? Нет!
Подумайте и принемайье свои неудачи как то над чем нужно работать, не зацикливайтесь над этим и не превращайте это в комплексы.

Гость
#2

В обычных жизненных ситуациях не просят кого-то читать вслух шибко часто. Значит, я думаю, что этого чтения от вас требует либо работа, либо учеба. Если так, значит, вы, предполагаю, знаете заранее что именно придется читать, а значит можете заранее дома подготовиться, чтобы когда настанет момент практически знать требуемый текст наизусть. И еще я вам советую пробовать почаще делать это в безопасной среде, так скажем. Например, предложите соседским детям во дворе книжки почитать, ну или детям родственников. Дети вас осуждать точно не будут. Им до лампочки. Зато они на вас смотрят и позволяют вам привыкнуть к мысли о постороннем слушателе. Это - все практика. Чем больше будете делать, тем вам легче и привычнее это будет казаться. Удачи.

Оксана
#3

Спасибо большое за советы!

Гость
#4

У меня такая же проблема, я не умею вслух читать, хотя мне уже 54 года, ерунда какая-то

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: