Гость
Статьи
Как найти в себе силы …

Как найти в себе силы жить после смерти мамы

Мама умерла 6 дней назад,после тяжелой болезни.

GIF
Гость
33 ответа
Последний — Перейти
Олег
#1

Царство ей небесное! Попытайся порадоваться за нее, она отмучилась, сейчас ей скорее всего хорошо и она обрела вечный покой!

Альфия
#2

Сочувствую Вам. Я иногда понимаю что ругаюсь с мамой, а она самый дорогой человек.

Гость
#3

Срочно займите себя! Чтобы буквально не оставалось свободных минут. Со временем с чередой событий боль стихнет. И помните, что вы огорчаете свою маму. Она не хочет, чтобы вы страдали! Держитесь ради нее, старайтесь жить полной жизнью.

Мурка
#4

Я очень Вам сочувствую((( Держитесь!

Гость
#5

Первый год был очень тяжелым. И ничего здесь не поделаешь. Потом легче. Память милосердна. Держитесь.

Валерка
#6

Автор, держитесь! Попейте успокоительное, спросите что-нибудь в аптеке. Загрузите себя работой от и до, чтобы вечером упасть без задних ног. Уберите всю квартиру, перестирайте шторы итп. Выплескивайте свою боль в работу. Не сидите в четырех стенах, выходите на улицу "через не могу". Держитесь, жизнь такая штука...

Гость
#7

Вы , явно взрослая, у других в детстве умирают матери, а очень многих матери не любят, так что ...

Гость
#8

почитайте специальную литературу про то, как пережить горе. очень вам сочувствую. со временем станет немного легче

Гость
#10

Она всегда будет рядом,Вы ее сможете даже почувствовать,но отпустите ее,у каждого своя программа,живите своей жизнью и попросите мысленно прощения у нее за все,что не успели при жизни.Вам стойкости и душевных сил.Идите к людям и займите себя чем то полезным,помогите кому нибудь

Гость
#11

Всем огромное спасибо за поддержку, мне 25,мама умерла накануне моего дня рождения,похороны пришлись на день рождения.Я знаю,ей легче,она не мучается больше.Буду стараться учиться жить без нее,я перед ней очень виновата,надеюсь,она меня простила за все,я люблю ее больше всех на свете,она всегда будет у меня в сердце

Гость
#12
Гость

Сообщение было удалено

Ты хорошая дочка, а это главное для мамы. Перед своими любимыми мамами мы все виноватыми себя чувствуем (рано или поздно) и бывает так, что и не можем сказать: "прости меня мама!". Наверно лучше поговорить с родственниками, хорошими знакомыми мамы, вобщем с теми, кто ее любил как и Вы. Вспомнить вместе смешные истории, с мамой, ведь были они, а мама даже в другом измерении порадуется вместе с вами и за дочку свою, лишь бы она не грустила и не плакала. В парк, лес сходите (на природу) и в церковь.

Александра
#13
Гость

Сообщение было удалено

Моя мама умерла 8 лет назад, мне было 18. Сначала не верила, накрыло меня только через пару месяцев. Больше года я "отходила". Сложнее всего было справиться с муками совести из-за того, что по юности вела себя отвратительно, что не поддержала, когда была должна.. На самом деле, способа прийти в себя нет. Вы просто медленно учитесь с этим жить, игнорируете желание ей позвонить и чувство, что она вот вот придет из магазина. Потом приходит чувство невероятного уважения и благодарности за то, что она для Вас сделала. Конечно, иногда бывает тоскливо, и я по ней очень скучаю, но теперь это просто часть моей жизни.
Не пытайтесь себя отвлечь - не поможет. Вспоминайте ее с любовью и благодарностью и привыкайте к тому, что теперь она живет в Вашем сердце.

Гость
#14

Я Вам очень сочувствую, время не лечит, оно сглаживает события. Беседуйте с ней почаще, душа все слышит и видит. Она всегда будет рядом с Вами, вы будете чувствовать ее присутствие, только надо прислушаться к себе. Держитесь.

я)))
#15

мне 24, мама умерла когда было десять... время научило реже вспоминать о ней,реже испытываю боль. но до сих пор просто мечтаю о том,чтобы ее увидеть. все бы отдала за эту возможность.

Гость
#16

Вы тоже умрете, автор, разве нас всех это не уравнивает? Она прожила свою жизнь, вы проживите свою, как сможете, для этого она вас и рожала. Жизнь коротка, все там будем

тесса
#17

Автор, соболезную... Прекрасно понимаю ваше состояние. У самой мама умерла 4 месяца назад... Так неожиданно, что до сих пор не могу в это поверить. Очень больно и плохо. Плачу часто. Стараюсь в церкви бывать почаще, молиться. Со временем немного легче становится. Но вряд ли эта боль пройдет когда-нибудь.

Гость
#18

Автор, сочувствую Вам. Но подумайте о том, что Ваша мама все же прожила жизнь, родила и успела вырастить Вас, порадоваться жизни, многое успела, она ушла отдыхать.
Три дня назад умер друг мужа, ему было 33. Он оставил троих детей 8 лет, 2 года и младшему нет еще и трех месяцев, жене 27 всего, а она уже вдова с тремя детьми. Это просто ужас. Старшему не говорили пока, сказали, что папа уехал...На его родителей тоже невозможно смотреть без слез.
Хоронить родителей горько, но это естественно.
А пережить своих детей - не дай Бог никому.

Гость
#19

Автор, извините, что не по теме (мой коммент 18).
Просто тоже очень горько, вчера хоронили, слезы душат...

Гость
#20

К сожалению,все мы испытали боль от потери близких,кажется,что жизнь несправедлива и они ушли слишком рано,но....мы мало знаем о замыслах свыше...я просто стараюсь убеждать себя,что смерти действительно нет,а все мои близкие дорогие люди,просто уехали на постоянное место жительства в другую страну и ждут меня,настанет время,когда мы встретимся.Они приходят иногда во снах,навещают,мы общаемся,как при жизни,после таких снов,у меня реальное ощущение,что мы повидались и у них там всё замечательно,это даёт силы жить дальше.
Автор,время лечит,а вера в вечную жизнь,даёт надежду и желание жить.

Гость
#22

Когда у меня умерла мама - меня спасла работа..Я работала Главным бухгалтером крупного предприятия. Целый день на работе, среди людей и больших проблем. Домой приходила только ночевать. Работала и по выходным и так полгода. Потом полегче стало.

Гость
#23

а сколько ей лет было? моя мать под 80 лет, такой тяжёлый человек, и болеет ещё, так меня довела недавно, что я сказала, что помру скорее неё. реально так было херово мне, сердце болело, губы посинели.

Т
#24

Дорогая автор,очень Вам сочувствую, первые месяцы самые тяжелые, ,я тоже в этом году потеряла мамочку, у меня восьмой месяц пошел, немного полегче, думала, что не выживу.попробуйте успокоительные попейте курсом. мне очень помог сайт мемориам в первые месяцы, общаться ни скем не могла.Плачьте, горюйте, не держите эмоции в себе, ищите силы прожить день, поверьте, со временем станет полегче. Примите мои соболезнования.

Гость
#25
Александра

Сообщение было удалено

Бедная девочка. Сашенька, ваша мама умерла совсем молодой, наверное.
Как вы так живете, наверное, вы умная и самостоятельная.

Гость
#26
я)))

Сообщение было удалено

Я - то же самое. Всё бы отдала, чтобы прижаться к ней и почувствовать её дыхание и слушать, как бьётся её сердце.

Гость
#27
Гость

Сообщение было удалено

А ко мне не приходит во снах никто. Почти одновременно умерли папа и мама. никто не снится. Я постоянно мучаю себя вопросами - чем я виновата, что мне никто не снится? Задавала эти вопросы всем, а меня не понимают.

Лёлик
#28

Могут приснится через много-много лет. Я верю в жизнь после смерти. Моя бабушка умерла когда мне было шесть лет. Мне уже за тридцать. Нет ни мамы ни папы. А бабушка приснилась недавно. Прошла мимо и сказала-какая красивая ты стала! Мама, ещё жива была. Выслушала мой сон, улыбнулась и говорит-дааа, не густо :-) , но она всегда такая была! И фото бабушки у меня нет, у дядей все. А описала я ее во сне в том, в чем она очень любила при жизни ходить...мама подтвердила.
До смерти мамы приснился дед, ее папа. Его я вообще никогда не видела. Но сразу поняла кто это... Он держал в руках часы...и очень меня любил во сне, прям такой поток любви меня окутывал. Мама подтвердила что он был очень добрым.
Потом и мама пришла и сказала-не переживай, все нормально, я нормально добралась сюда, со мной все в порядке, но для меня все произошло очень быстро и неожиданно, чем я немного раздосадована и чувствую себя пока не в своей тарелке.
Так что живут они там. И мы там будем :-) , а потом опять сюда придем вместе!

Юлия
#29

Хочу поделиться своей историей. Смерть мамы стала для меня страшным ударом, и я долгое время не могла прийти в себя, из-за чего моё здоровье пошатнулось так, что меня буквально завалило кучей болезней: прооперировали(камни в желчном пузыре), тяжелый послеоперационный период был с осложнениями, потом по-женски началось: миома и киста, потом вообще "вагончик тронулся", просыпалась с судорогами, вся в поту и в слезах, на работу еле ходила, то и дело на больничном была, стала ужастно выглядеть, вообщем довела себя до крайнего состояния. Спас сын, ему 23. С мужем в разводе больше 10 лет. Долго рассказывать не буду, хочу дать один совет: надо брать себя в руки, обязательно посетить хорошего психолога, начать ходить в бассейн, на любой спорт, снимать стресс, затеять хотя бы небольшой ремонт для смены обстановки, уехать на несколько дней к кому-то из знакомых, поменьше плакать, общаться с людьми( меня подлерживали не все, а на моё удивление не родственники, а чужие люди, соседи по подъезду, давние подруги). Все мои сильные переживания довели меня до разрушения, организм дал сбой, сейчас лечусь, хочу быть здоровой, жить дальше. Маму не вернуть, я перед ней очень виновата, но это понимашь к сожалению слишком поздно. Всем терпения, берегите себя. Пишите, если захотите пообщаться на мою почту artemida-181@yandex.ru

Гость83
#30

Моя мама умерла по моей вине у меня на глазах. Я врачу не досказала о ее болячках (диагнозов точных не знаю, а про недуги общие не додумалась сказать), мама тоже не сказала, очень хотелось подлечиться, в связи с чем после его манипуляций, мама умерла через полчаса! Я ненавижу себя! Не знаю как жить дальше. Не могу работать, не хочу просыпаться! Я ее очень люблю.

Гость
#31
Гость83

Сообщение было удалено

Моя мама умерла в 57 лет месяц назад от рака, отошла от шока только сейчас и началось настоящее страдание, плевать на себя и на весь мир... Не узнаю себя, мне страшно. Маленькие дети, забота о которых должна наверно спасать, только раздражают. Чувствую и свою вину, что не выпихнула маму к врачу, она не хотела лечиться. Муж говорит, что ты должна через силу думать о другом и жить на автомате, потом легче станет, но пока меня его слова только обижают. Вечная память всем нашим мамочкам!

Гость83
#32
Гость

Сообщение было удалено

Гость, я Вас понимаю и очень сочувствую. Но вины Вашей нет. Это был выбор Вашей мамы. Наверное нужно время. Время выстрадать и выплакать. У Вас есть ради кого жить, есть муж и детки. Моя тетя лечилась от рака, только не помогло. Сгорела и очень быстро. А мама моя неожиданно ушла. От этого боль ещё сильнее. Я хотела ей помочь, а только усугубила. И после осознала свою ошибку. За которую я себя никогда не прощу. И как жить с этой болью не понимаю. Это ад!

Ольга
#33

Как жить не просто когда боль от потери мамы, но и вина в том, что не рассмотрела симптомы болезни, не среагировала быстро ??? Не уберегла! Жить с этим невозможно! Дети не спасают! Церковь не облегчает! Жизнь раскололась на две половины! Она отдала мне всю жизнь! А я не вызвала вовремя скорую! Жизнь потеряла смысл. Не могу спать, не могу слышать как кто- то посторонний на улице скажет « мама». Наверное у меня слабая психика, меня накрывает безысходность и невыносимая тяжесть в душе. Себя ненавижу и жить без не не умею.

Елена
#34

Моя мама умерла пол года назад. Иногда могу отвлечься. Но в основном всё время о ней думаю. Засыпаю с мыслями о ней, и когда просыпаюсь, то сразу ощущаю это ужасное чувство потери и беспомощности. Мама болела. Поздно диагностировали, мы ничего не смогли сделать.
Мне теперь самой страшно жить. Страшно за всех близких, за себя. Меня не радует ничего из того, что раньше имело для меня смысл. Мне кажется всё таким мелким, неважным. Муж уже устал успокаивать меня. По ночам я плачу и не могу остановиться. Не чувствую его поддержки. Окунаюсь с головой в заботу о детях. Удручает то, что с мамой не могу поделиться своими мыслями, не ощущаю её гордости и радости за мои достижения, она меня подбадривала всегда и была моей совестью что ли, поддерживала меня во всем. Сестра очень горюет и отстранилась. Её я как будто тоже потеряла. Она отдалилась от меня совсем. За папу переживаю, ему очень тяжело. Мир рухнул одним словом.

Астролог Анна Корниенко
#35

Здравствуйте! Я хочу сказать, что смерть помогает пережить лишь осознание того, что смерти нет. Что душа продолжает жить и связь с душой остается. Я давно изучаю эту тему. На Яндекс Дзене я веду целый блог посвященный утрате близких, где рассказываю, как преодолеть потерю и тяжелые чувства, в комментариях Вы можете прочитать истории других людей. Также у меня есть отдельная статья с историями о смерти от ковида. Найти мой блог можно вбив в поиске Яндекс Дзен Астролог Мистик Анна Корниенко. Всем скорейшего восстановления!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: