Гость
Статьи
Не знаю что делать.. …

Не знаю что делать.. помогите, пожалуйста

Здравствуйте. В общем, такая ситуация..

У меня есть старшая сестра. Ей 22, она красивая, умная. Но есть одна проблемка..

Уже 3 года она не хочет работать. Сидит все это время дома, друзей нет. До этого она год платно проучилась в институте, на.. Не помню уже каком факультете. Но суть не в этом. Суть в том, что она могла пойти на бюджетку, т.*****. бесплатное обучение, но выбрала тот факультет. Пришлось родителям платить 60 тыс. в год (для нашей семьи это довольно много). Зарабатывали как могли. Они думали так: "Ладно, раз уж так хочется, то можем позволить". Но конечно же, во время всяких мелких ссор папа всегда упоминал про то, что он за неё платит, поэтому она должна слушать его всегда.
Сестра училась хорошо, у неё были хорошие оценки, даже подруга была. И все б хорошо, если бы она (сестра) не поссорилась с ней. Потом сестра резко перестала ходить в институт. Т.*****. где-то в середине 2-ого курса. С 19-ти лет сидит дома. Редко что-либо делает по дому.
Папа конечно же очень разозлился, когда она бросила институт.. Постоянно говорит, что потратил 90тыс. просто так, несмотря на то, что она могла пойти на бюджетку.
Что же она делает дома? Да ничего, иногда, конечно, помогает, но в основном за компьютером сидит, фильмы, сериалы смотрит. Иногда на пробежку в лес выходит. Друзей нет вообще, раньше хотя бы в интернете были, а щас вообще нет. Когда пытаешься с ней заговорить, мол, не скучно ли тебе так жить, агрессивно уходит от разговора. То же самое и с разговорами о работе.
Когда другие говорят с ней, мол, что родители у тебя хорошие, другие бы давно выгнали, отвечает: "они такими и должны быть, это нормально". Она за все время только один раз сходила на собеседование, но ее не приняли, но это было очень давно, еще в первый год. А сейчас она даже объявления о работе не просматривает.
В общем, наша семья не знает что делать..
Как заставить её хотя бы искать работу??

GIF
Анастасия
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

урезать материально, не давать денег на шмотки и косметику

Гость
#2
Анастасия

Сообщение было удалено

ду/ра ваша сестра, другие не только выгнали но и заставили бы ее вернуть 90 тысяч которые она нагло прос*рала

Гость
#3

Не найти ей нормальную работу,лучше мужа ей подыщите,раз ей дома нравится, может её это устроит. А вообще не на свои же деньги вы её содержите,а маме с папой ,видимо,нравится,так что отстаньте от сестры.

Гость
#4

Я тоже тебя люблю, сестра).

Гость
#5

Просто жареный петух в голову не клюнул. Да и зачем жизнь менять: жилье есть, еда есть, интернет вот под рукой, любящие родители. При таких условиях ни одни разгильдяй за ум не возьмется

Гость
#6

Не жизнь, а малина. Ниче делать не надо и все бесплатно. Я б тоже так хотела. Дайте адресок. Я буду преданной дочерью )))

Гость
#7

Автор, позвони Сябитовой, у неё в Инсте номера телефонов, и выдай сестрицу взамушш .. ну или на ТВ пристрой в массовку концертов или к той же Сябитовой

#8

Не платить за интернет (так она от самой скуки захочет что-то сделать, чтобы заполучить интернет). Сходите с ней в кафе, проведите с ней больше времени, вы же сестры..расскажите о своих проблемах, поделитесь с ней, может она поделится своим. Скорее всего она поругалась с подругой не из-за мелочи, а из-за какого-нибудь парня. Ваша сестра явно переживает и таким образом абстрагируется от всего мира, становится злобной...это нормально, но нельзя оставлять ее без помощи на такой длительный срок. Ей нужно завести друзей, может парня. Чтобы появился смысл двигаться дальше по лестнице жизни.

Гость
#9

Ну что делать?! Придётся тебе пойти работать, раз ты о благополучии семьи больше беспокоишься.

Гость
#10

Тебе надо ты и ищи работу саплячка чертова

Гость
#11

зачем работать,если её родители обеспечивают?ваши родители очень нелогичные люди,проявляют любовь через *****

Лия
#12

А что, родители ей и одежду покупают и деньги выдают? Как без личных денег- то жить? Или она ссылается на кризис, что не может работу найти?

Гость
#13

Она уже боится что-то менять в своей жизни. Апатия.
После долгого перерыва всегда страшновато куда-то идти, искать, устраиваться.
Не хочется выходить из зоны комфорта - эти слова сюда не подходят. Сейчас у неё нигде нет этой зоны. Сама виновата, конечно. Но выходить в люди ей ещё хуже, чем дома упрёки выслушивать.
Ну, примените шокотерапию, соберите ей чемоданы, дайте немного денег - и за дверь. 22 года - не маленькая, не потеряется. А вообще наглая она у вас, а родители безвольные. Строгие не шли бы у неё на поводу.

Гость
#14

Блин вот бы меня хоть пару месяцев посодержали .... Родители конечно делают сейчас для нее большое зло, они не вечные, а она просиррает самое золотое время в плане шансов.

Гость
#15

я с 18 лет работаю, сейчас мне 21 год. за все это время я дома сидела максимум 3 недели, когда внезапно ушла с работы, т.к. разругалась с начальством (работала не официально). так мама все эти 3 недели пилила меня, 10 раз в день звонила, спрашивала нашла я работу или нет, сама искала мне и отправляла на собеседование. в итоге на второй неделе домоседства с мамой разругались так, что ложки поварешки по квартире летали! потом я мигом работу нашла! а вообще мне с 18 лет денеги перестали давать, я сама себя одевала, на работе обедала тоже за свой счет, от родителей я не видела ни копейки, дома папа только кормил меня и за квартиру с меня не требавали (сейчас я уже живу отдельно). мама всегда говорила "надо надеяться только на себя". сейчас я работаю, нет ни малейшего желания просиживать по пу дома, зарабатываю откладываю денежки (хочу сделать хороший ремонт), не трачусь на безделушки, только самое необходимое. а сестре вашей я бы посоветовала не давать денег вообще, и родителям понастойчевее быть, коли сама не ищет, пусть они ей ищую и за руку на собеседование водят. чем больше времени она дома просидит, тем только хуже. а вообще на месте папы я бы ей мозг промыла

Гость
#16

[quote="Гость" message_id="57309943"]я с 18 лет работаю, сейчас мне 21 год. за все это время я дома сидела максимум 3 недели, когда внезапно ушла с работы, т.к. разругалась с начальством (работала не официально). так мама все эти 3 недели пилила меня, 10 раз в день звонила, спрашивала нашла я работу или нет, сама искала мне и отправляла на собеседование. в итоге на второй неделе домоседства с мамой разругались так, что ложки поварешки по квартире летали! потом я мигом работу нашла! а вообще мне с 18 лет денеги перестали давать, я сама себя одевала, на работе обедала тоже за свой счет, от родителей я не видела ни копейки, дома папа только кормил меня и за квартиру с меня не требавали (сейчас я уже живу отдельно). мама всегда говорила "надо надеяться только на себя". сейчас я работаю, нет ни малейшего желания просиживать по пу дома, зарабатываю откладываю денежки (хочу сделать хороший ремонт), не трачусь на безделушки, только самое необходимое. а сестре вашей я бы посоветовала не давать денег вообще, и родителям понастойчевее быть, коли сама не ищет, пусть они ей ищую и за руку на собеседование водят. чем больше времени она дома просидит, тем только хуже. а вообще на месте папы я бы ей мозг промыла[/

Промойте мозг моему сыну. Живем за границей, обеспечиахвали полностью, посещал только платные школы, жили в разных странах в связи с работой мужа и сын говорит на шести языках, в спорте тоже выигрывал много медалей. Закончил университет пытался что делать сам, на кого то работать не хотел а сейчас засел дома и ни с места. Все разговоры привели к скандалу.

Гость
#17
Лия

Сообщение было удалено

зачем ей одежда она же не ходит никуда

Гость
#18

А что толку, если инетерс к жизни утерян? ну будет она как зомби ходить на некую работу, получать какие-то деньги, ещё больше себя загонит в тупик. Или вам от неё нужна иллюзия трудовой деятельности, а душевное состояние девушки совсем не волнует?

гость
#19

аналогично, послушаю. сижу дома и ничего не хочу, нет ни целей, ничего. вещи не нужны. радоваться разучилась совсем.ничего не удивляет, ничего хорошего от людей не жду

гость
#20

отведите сестру к психологу. видимо с вами она говорить не хочет

Гость
#21
гость

Сообщение было удалено

Как исправить такого человека? Единственный способ - вручить ответственность за жизнь другого человека. Родители не вечные, вот представьте ситуацию, не дай Бог что-то случится (а случится может много чего- у меня мама, например в 47 раком заболела и хорошо, что я работала, т.к. все легло на меня), а у Вас денег нет тупо на лекарства, лечение, сиделку. Вы просто представьте такую ситуацию, что, кроме Вас, Вашей маме помочь будет некому. У нас только на бумаге медицина бесплатная.

Гость
#22

Анастасия! Вы связываете уход вашей сестры из института с тем, что она поссорилась с подругой. Но что это была за ссора такая, что после нее ваша сестра не стала продолжать учебу, причем на том факультете, который сама же и выбрала? Выбрала зная, что родителям придется еще и платить за это. Видимо, именно этот факультет ее чем-то привлекал. И вдруг - ссора с какой-то подругой и отказ от обучения... Сдается мне, что здесь все не так просто... А может , было еще что-то, что заставило вашу сестру так поступить? Она, может быть, не может ни с кем говорить об этом. В жизни бывает всякое! Она же не всегда была такой, как сейчас. Были же у нее какие-то мечты, стрпмления... И вдруг что-то пошло не так. Возможно, она не может передить что-то плохое.
Конечно, сейчас она в таком состоянии, из которого очень трудно выбраться. Так ведь и люмпеном можно стать! Но обязательно ли ей ''хотя бы'' искать работу? Может, можно попробовать восстановиться в институте? Продолжить обучение, хотя бы на вечернем мли заочно. Она уже вряд ли будет видеться с той подругой. Или можно пойти в другое учебное заведение. Учиться легче, чем работать. И это тоже активность. Глядишь- найдет новых друзей. Постепенно выйдет из этого депрессивного состояния.
Не так все просто. Скорее всего, было что-то, что привело ее к нынешнему состоянию.

Гость
#23

Вы говорите, что'' во время всяких мелких ссор пара все время упоминал, что он за нее платит''. Хм... если бы я училась на платном и меня бы этим попрекали, я бы тоже не стала учиться. Вот теперь дочь не учится, платить за нее не надо. Папе легче стало? Раз уж родители согласились оплачивать учебу, то пусть оплачивают, нечего теперь при каждой мелкой ссоре пользоваться этим и рот затыкать человеку, не позволяя иметь собственное мнение.

Надежда
#24

Родители просто золото. Попрекать деньгами на образование - это мощно. Тупо смотреть, как родное дитё три года мхом зарастает и не поинтересоваться, что случилось, это вообще запредельно. Может, на девочку накатила депрессия на фоне неуспеваемости и вечных попрёков, может, её там изнасиловали, может ещё что.

Гость
#25
гость

Сообщение было удалено

Вот откуда берутся такие амёбы?

#26

Я себе слабо представляю 20-тилетнюю девушку, которую вообще ничего и никто не интересует в жизни. Это ж не жизнь. Зря только кислород расходует. А у неё с психикой всё в порядке?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: