Гость
Статьи
Эргофобия, боязнь …

Эргофобия, боязнь работы

Подскажите, может кто сталкивался.
два месяца назад закончила учебу на повара, теперь я повар, и очень хочу работать. Но я этого очень боюсь, уже были возможности устроиться, но я не цеплялась за них, просто не могла побороть свой страх и пойти на собеседование или на пробный день. Доходило до истерики.Хотя на учебе и практика была, хоть я ее и боялась , но как то справилась, возможно из-за того, что понимала, что это всего лишь практика и особой ответственности на мне не лежит, а вот с работой уже сложнее намного. Близкие и родственники не понимают, думают, что я просто ленюсь и не хочу работать, но это не так. Я безумно хочу работать, безумно хочу стать самостоятельной, как все мои знакомые, друзья. Но в работе я очень боюсь общественного мнения, боюсь нового коллектива,боюсь ударить в грязь лицом, ответственности, боюсь что, что-то может пойти не так. и вообще не знаю что с этим делать. Не хочу сидеть на шее у родителей. Но ничего с собой поделать не могу. Помогите, может кто сталкивался. Это очень мешает жизни, и в последнее время, я, действительно очень депрессую по этому поводу.

GIF
19 ответов
Последний — Перейти
Раста
#1

Значит вы можете себе позволить бояться, автор. Очень легко вися на шее у родителей искать себе оправдания. Если бы в рот положить было бы нечего, то как и добрая часть страны, боялись не работы, а ее отсутствия. А коллектив новым будет всего пару недель, потом своим в доску, а для новеньких вы уже будете старожилом через месяц.

Гость
#2

Госсподи. Я уже 30 лет работаю, и каждый раз, только приближаясь к месту работы- уже чувствую тошноту сильнейшую. Где и кем бы ни приходилось работать- реакция одинакова. А деваться некуда. Ни квартиры для сдачи, ни капитала чтоб на проценты жить. приходится, блин, работать

Мими
#3

Вот как это называется. Буду знать. Тоже планирую работать. И схожие с вашими проблемы. Считаю, пересилить себя надо и - в омут с головой.

Гость
#4

автор, к психиатру хорошему, у вас фобия, пару таблеток и будет все ок.

Гость
#5

Работать - это очень круто.

Гость
#6

У меня такая же фигня, правда, с 18 лет работаю, ибо некуда деваться. Сейчас 25, легче не стало, но хожу блин, работаю и меняю место, когда надо.

Гость
#7
Гость

Сообщение было удалено

много наменяли? как работодатели относятся к таким скачкам?

Гость
#8

Это ужасно да. Но тут надо идти и делать иначе никак. Если есть деньги ,а психотерапевта потрать

Гость
#9

Вы просто гиперответственная. я тоже была такая, боялась подвести, не успеть, до смешного доходило. Но ничего - поработаешь пару лет, потом понимаешь, что никто за твои переживания платить не будет и нужно делать ровно настолько, чтоб не накосячить и ко всему относишься проще.

Гость
#11

Может, вы просто специалист никакущий, отсюда и фобия?

Гость
#12

Эх, побыть бы вам предпринимателем! Такие ........ работают, так косячат! Принимаешь - вроде нормальный человек, полгода поработает - начинается *****...ня.
И не обламываются, как будто так и надо. Думаю, такие экземпляры в коллегах избавят вас от страха накосячить и от излишней ответственности, если она давит :)

Гость
#13

Автор, на вумене, работают только нищебродки. Лучше выходите замуж за олигарха и будет ваи счастье.

Valery
#14

Посмотрите эти советы, возможно пригодятся))) http://dayokay.net/2016/04/28/6-kreativnyh-karernyh-reshenij-dlya-amb/

Гость
#15

Именно поэтому женщины стремятся замуж, чтобы не работать.Поступите также. Способ проверен миллионами женщин. Работает отлично. Главное найти того, кто будет работать на Вас. Если способ даст осечку и муж намекнет на работу, то заводите как бы невзначай ребенка. Если и этот аргумент утратит силу , то второго. Пока муж не образумится. В любом случае родственники всяких мастей ему внушат , что он всё должен, а Вы должны сидеть дома. Пусть думает, что Вы целый день у плиты. Простачок. Чтобы накрошить суп и засыпать макароны хватит и 20 минут, но путь это останется секретом. Гарантирую, скоро страх работы полностью исчезнет. В любом случае, рано или поздно так вы и поступите. Я всего лишь предсказал предсказуемое.

Гость
#16
Раста

Значит вы можете себе позволить бояться, автор. Очень легко вися на шее у родителей искать себе оправдания. Если бы в рот положить было бы нечего, то как и добрая часть страны, боялись не работы, а ее отсутствия. А коллектив новым будет всего пару недель, потом своим в доску, а для новеньких вы уже будете старожилом через месяц.

Вы правы когда есть кому помочь в жизни эгрофобия только усиливается. Я нахожусь в подобной ситуации , с детства росла скромной и застенчивой на все эмоционально реагировала..Еще высокий рост , комплексы, закрылась в себе. Я почти никогда не работала на производстве, но не лодырь конечно. Вышла замуж родила и засела в тихой гавани. Сейчас дочь большая но я ни как не могу решиться выйти на работу, очень хочу но боюсь , мне кажется я такая рассеяная несобранная не справлюсь страх только усиливается и я сижу дальше. Хотя уже начинается дипрессия Как побороть этот страх не знаю.

Гость
#17
Гость

Именно поэтому женщины стремятся замуж, чтобы не работать.Поступите также. Способ проверен миллионами женщин. Работает отлично. Главное найти того, кто будет работать на Вас. Если способ даст осечку и муж намекнет на работу, то заводите как бы невзначай ребенка. Если и этот аргумент утратит силу , то второго. Пока муж не образумится. В любом случае родственники всяких мастей ему внушат , что он всё должен, а Вы должны сидеть дома. Пусть думает, что Вы целый день у плиты. Простачок. Чтобы накрошить суп и засыпать макароны хватит и 20 минут, но путь это останется секретом. Гарантирую, скоро страх работы полностью исчезнет. В любом случае, рано или поздно так вы и поступите. Я всего лишь предсказал предсказуемое.

Легко сказать да трудно такого найти чтоб еще и по любви. В моей жизни было такое перспективное знакомство, богатый мужчина ухаживал обещал обеспечить по полной , но старенький маленький неказистый жуть. Нууу не смогла я так, никаких денег не надо.Если женщине повезло встретить мужчину который снабжает семью а она заботится о семейном очаге это действительно счастье.

Гость
#18
Раста

Значит вы можете себе позволить бояться, автор. Очень легко вися на шее у родителей искать себе оправдания. Если бы в рот положить было бы нечего, то как и добрая часть страны, боялись не работы, а ее отсутствия. А коллектив новым будет всего пару недель, потом своим в доску, а для новеньких вы уже будете старожилом через месяц.

Не работает голод и безденежье.лучше сдохну.

Гость
#19
Гость

Работать - это очень круто.

А чем вы занимаетесь?

Гость
#20
Гость

Автор, на вумене, работают только нищебродки. Лучше выходите замуж за олигарха и будет ваи счастье.

Да,у эргофобов такие мысли. У меня аналогичные. Но надо меняться.