Гость
Статьи
Завещание отца

Завещание отца

Мои родители развелись, когда мы с братом были совсем маленькими. Отец сейчас живёт с другой женщиной. В чём суть.. Я недавно узнала, что мой отец написал завещание на моего брата (дача)..Честно мне было неприятно узнать об этом.. может я рассуждаю как эгоистка, но мне сам факт неприятен, что моему старшему брату переписана дача, а мне ничего, я считаю взрослый мужчина, старше женщины быстрее купит себе сам и дачу, и дом, если потребуется. Я младшая дочь отца.
На счёт завещания когда узнала новая жена моего отца, скандал был у них крупный, мол почему на своего сына переписал дачу, а не на их.. (у новой жены 1 сын и 1 сестра).. я так поняла квартира, в которой сейчас они живут достанется детям новой жены.
Если бы отец ничего ни на кого не переписал ( ни на меня, ни на брата), я бы спокойно отнеслась. А тут ..как будто я нежеланная дочь что ли......

GIF
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Папа все наживал, ему и распоряжаться. Все. Не отслеживайте его капиталы, а свои наживайте.

Гость
#3

ну жена его еще может прогнет и перепишет он свое завещание.
Прогнет с нормальным аргументом - ей же его досматривать, а не Вам с братом...

позитиф)
#4

мне за всю жизнь бабушка по папе ничего не подарила и переписала дом на внука ее дочери и что?))
мне эта бабушка и не бабушка вовсе..а типа как знакомая))
вообще родственников не выбирают.
знакомых, друзей можете выбрать..а родственников-то нет))
уходите от проблем и все будете иметь!

Гость
#5

Порадуйтесь за близких и идите своей дорогой.

Сестра
#6

Отец заработал, он и распоряжаться будет. Мой отец все оставит мне. У меня есть 3 старших брата. Папа говорит, ты девочка, тебе нужнее. Я всегда была любимицей отца.

Гость
#7
Сестра

Сообщение было удалено

А мой отец на меня ничего не оставил и завещания все написаны. Меня в этих списках нет. Хотя любит меня.

Белочка
#8

Это дело отца на кого завещание писать.Завещание всегда изменить можно это не дарственная.

Сестра
#9
Гость

Сообщение было удалено

Наверное братья и сестры намного Вас младше? Мои братья намного старше меня.

Асоль
#10

Обидно конечно! выше писали, мол это дело отца кому и что. А по мне так тоже неприятно было бы. Нельзя одного ребенка выделять. Это порождает обиды между братьями/сестрами и детьми/родителями. Родили двоих детей - будьте любезны любит и награждать их поровну. Я своим родителям уже давно втолковала - помогаешь одному ребенку, помогай и второму. Хорошо у меня родители все правильно поняли.
А если брат у вас приличный человек он должен поделиться с вами. Потому что наследство от отца по справедливости общее.

Гость
#11
Асоль

Сообщение было удалено

единственно правильный ответ!

Гость
#12

наверно такая вот мужская логика: сын - наследник, будущий глава семьи. а вас муж должен будет обеспечить. папа видимо не хочет на двоих оставлять чтобы дачу не продали для раздела денег. может вам с ним поговорить спокойной? типа папа я тебя очень люблю и желаю долгих лет жизни и счастья, но не мог бы ты объяснить свой поступок? у тебя есть причины считать что я недостойна наследства? я что-то сделала не так?
ну и будете жить дальше с тем что скажет отец.

Зима
#13
Асоль

Сообщение было удалено

а у вас в семье две девочки? А как вам удалось втолковать это? Родители не обиделись, не обозвали вас расчетливой, подлой стервой, которая только о деньгах и думает?

Гость
#14

Ему просто нечего вам отписать, автор, у него квартира и дача. Что он вам дачу пополам отпишет что ли? К тому же, вы наверное еще слишком молодая, чего вы с дачей делать бы стали, продали бы, скорее всего. И да, он завещание тыщу раз еще переписать может, причем тайно, и для всех потом сюрприз будет

Гость
#15
Гость

Сообщение было удалено

Да, пополам эту дачу. А вобще ,у него четверо детей, почему только автор в стороне? Автор, а что ваш брат говорит по этому поводу?

Асоль
#16
Зима

Сообщение было удалено

У меня ситуация наоборот была. Мне помогли, дали денег насовсем, без возврата. А сестра обиделась. Я думала что родители сестре тоже помогают. А оказалось нет. Я поговорила с сестрой и родителями, сказала им не ссорьте нас. Потом родители помогли и сестре, в общем все наладилось. А потом была обратная ситуация. Мама захотела очень дорогую дачу на сестру переписать. Мол она там все лето бывает, а я раз-два приезжаю. Я опять с родителями уселась за стол переговоров. Объяснила, что сейчас я если хочу приехать - приезжаю, а будет дача сестры мне придется у нее разрешения спрашивать. в общем они опять все поняли правильно. А сестре я сказала - будете вкладывать в дачу финансы, я буду тоже участвовать. И теперь мы все затраты по даче несем напополам. Я считаю это нормальные отношения в семье. И если встают вопросы о разделе наследства их надо решать всей семьей. А иначе это уже не семья.

Зима
#17
Асоль

Сообщение было удалено

какие вы все умнички )) Правильно, надо садиться и решать....

Лора
#18

Ну вы даёте, народ) родителям они рассказывают, что кому завещать...я про наследство даже и не думаю, ведь это воля исключительно наследодателя) Как вам так удается манипулировать родными? Они не обижаются потом на вас? Странно..

Гость
#19

Мать, уже тяжело больная, написала на сестру завещание, часть квартиры в Москве, дача на 25 сотках и еще 25 соток земли. Сестра, младшая, ее сводила к нотариусу. Оплатили похороны мы, так как у сестры не было денег. Я никогда не питала иллюзий по поводу отношения ко мне матери, не обиделась совсем. А с сестрой не общаюсь, мне неинтересна их жизнь. Вообще, ребенка в семье одного достаточно, уж больно потом круто идет передел родительского. Надеяться надо только на себя, дали-хорошо, не дали- да и ладно. Но, если честно, то после этого "не дали" отношений нормальных другой стороне тоже ждать не надо.

Асоль
#20
Лора

Сообщение было удалено

Мы не рассказываем. Это родители делятся с нами своими планами по наследству со мной и сестрой и спрашивают совета. У меня золотые родители.

Лора
#21
Асоль

Сообщение было удалено

Делятся? Странно. Они точно знают дату кончины? Не понимаю, к чему вообще все эти разговоры...Как распорядятся - так и должно быть. Наша задача - любить родителей всегда и бескорыстно.

Гость
#22

Народ, раз пошла такая обсуждаловка, рассудите.

Вот у моих знакомых ситуация. Семь человек детей. Была у них бездетная тетя, которая завещала жилье любимому племяннику. Племянник звал ее к себе жить, но она отказалась. Умерла тетя, продал он жилье, некоторые братья и сестры начали требовать дележа этих денег. Он отказался.

Он прав или нет?

Асоль
#23
Лора

Сообщение было удалено

А они понимают. Чтобы мы с сестрой потом вот так же на форумах не высказывали свои обиды друг на друга.
И еще хочу обратить внимание. Многие, кто здесь писал, кому что-то перепало больше по завещанию, считают что это нормально. А кому досталось меньше, пишут "мне все равно", но при этом с более удачливыми родственниками как правило не общаются. Пишут "я не обижаюсь" . А я не верю, что не обижаются. Потому что когда происходит вот такое неравное распределение материальных благ, в человеке просыпаются детские обиды - меня родители не любят, раз конфетку отдали не мне, а сестре/брату.

Рина
#24

Вот так и делают детей врагами! На 2, 3, 4 и.т. делить не умеют.

Асоль
#25
Гость

Сообщение было удалено

Полагаю тут все зависит от того по какой причине племянник был любимый. Он больше общался с тетей? Больше помогал ей? Или просто тетя выделяла его просто потому что нравился он ей больше? Если последнее, то я буду настаивать что тетя не права. Опять повторюсь : в семье нельзя выделять любимых и не любимых. Вот к чему привело ее выделение. Теперь у племянника нет братьев и сестер.

Гость
#26
Асоль

Сообщение было удалено

он первый племянник у нее был, потом пошли еще племянники. Вроде ко всем ровно тетя относилась, но видимо с детства все равно прикипела больше к этому.

Я не о том, права или нет тетя - ее дело как распорядиться имуществом. А прав ли этот брат, который все забрал себе?

Кстати, не ВСЕ братья и сестры перестали с ним общаться, а половина. Другая половина нормально общаются и не просят эти деньги. У него, кстати, жена, двое детей, внуки уж есть. Дак что думаю от отсутствия общения с частью братьев и сестер он не пострадал.

Сестра
#30
Рина

Сообщение было удалено

Рина

Вот так и делают детей врагами! На 2, 3, 4 и.т. делить не умеют.

Почему сразу врагами? Есть объективные причины, по которым одному ребенку достается больше или вообще все. В моем случае 3 брата намного старше меня и поэтому папа считает, что я важнее,и что все должно быть для меня только. И с братьями я в отличных отношениях)

Гость
#31
Гость

Сообщение было удалено

вы не поняли - это не мой брат - и я ничего не прошу - семья знакомых вот так пересpaлась (( Причем, смешно сказать, какие там деньги - реально - чуть больше мильона было выручено от продажи этого жилья ( а ругани-то началось (

Асоль
#32
Гость

Сообщение было удалено

Формально и юридически не должен. Но должен быть готов к тому что его потом всю жизнь полоскать будут. А про вяканье и невяканье - сейчас народ жестокий пошел.. Никто никому ничего не должен. Детдома переполнены, да что там , вообще в мусорку выбрасывают как хлам ненужный. потому что живут по принципу волчьей стаи. Я прав, остальные не вякайте.

Асоль
#33
Сестра

Сообщение было удалено

Ну это вы с ними в отличных отношениях, вы же не знаете что они по этой ситуации думают. И хорошо рассуждать когда вы наследник, а если бы наоборот, отец оставил бы квартиру одному из братьев, а?

Сестра
#34
Асоль

Сообщение было удалено

Если бы оставил одному из братьев, значит так нужно бы было. Братья меня сами очень любят и опекают)

Асоль
#35
Сестра

Сообщение было удалено

Хорошо быть доброй и щедрой на словах. На деле вы можете только предполагать.

Гость
#36
Рина

Сообщение было удалено

это точно ,наплодиться дело не хитрое) в который раз рада что у меня один сын и больше не хочу!!!!

Сестра
#37
Асоль

Сообщение было удалено

Я всегда была и есть у папы на первом месте. Он это не скрывает и всячески подчеркивает. Братья никогда не обижались. У самого старшего сын -мой ровесник.

Гость
#38
Гость

Сообщение было удалено

Конечно,прав.Нигде не написано,что тётя должна делить наследство на всех племянников.
И,наверное,тот племянник ей чем-то помогал,потому и любила,а другие делали вид,что тёти не существует в природе.А потом налетели наследство делить.

Гость
#39

мой брат не претендует ни на что,живет богаче, путешествует,родителей фактически бросил,только звонит. сам в другом городе.а я рядом, досматриваю, нас все устраивает,нам ничего не нужно от брата,а ему от нас.спасибо,хоть звонит иногда и родителей не забывает.

Юлия74
#40

По закону завещание можно оспорить в судебном порядке. Если оно вам конечно надо. До вражды довести может.

Гость
#41
Гость

Сообщение было удалено

Прав. Ему наследство досталось по закону, он никого не грабил. У него, видимо, есть своя семья, дети, почему он должен обделать своих детей ради своих родственников. Дети ему ближе.

Гость
#42
Асоль

Сообщение было удалено

Не согласна. Если в семье дочь и сын, то надо все отписать дочери, так как мужчине проще все самому заработать, но не это главное, главное, что за родителями чаще всего ухаживает дочь. Кто ухаживает, тому и наследство.

Гость
#43

А я в семье одна, ппа женат на др.женщине и в 50 лет родил себе еще дочь, машина и квартира у него. Правда подарки делает хорошие на др типа или нг(3-10 т.руб). Мама живет одна в 3х комнатной квартире и говорит ей места мало! Также учится платно, говорит, что жизнь ***** и так плохо она еще никогда не жила. Редко к нам приходит из-за своей занятости, но любит обидеться на меня за это, еще если приходит, то я должна уйти, чтобы она одна с внуком сидела. И еще любит сказать, что она же родила меня!)) А ей было плохо и больно и я должна быть благодарна за это все, ведь она столько пережила из-за меня. Мне вот даже одной ничего не дали, зато учат жизни и жалуются. Достало!

Гость
#44
Гость

Сообщение было удалено

И жена будет права, а то горшки выносит один, а наследство получает другой.

Гость
#45
Гость

Сообщение было удалено

А квартира матери вам разве не достанется?

Гость
#46

Сейчас уж точно нет))) Дай Бог мама проживет долгую и здоровую жизнь. Если она мне и достанется, то лет через 30 и более....а там мне уже под 60 будет и думаю мы с мужем детям своим сами на кв заработаем. Просто сейчас хочется жить хорошо и жил.условия улучшать, но я ж не заставлю ее, если ей 3х комнат мало, как она бы в двушке жила?))
Да и с квартирой история мб интересная.
У бабушки с дедом 2 дочери. Моя мама и тетя.
3х кв, в которой живет моя мама дедушкина, сами с бабушкой они живут в 1ой, которая достанется моему двоюродному брату( это сын маминой сестры), сама мамина сестра владеет 2х квартирой, в которой живет др.бабушка( сестра родная моей бабушки) и логично, что раз она ухаживает, то кв ее. А с мужем они живут в однушке. Так как квартира не переписана на маму, то ее сестра говорит, что когда родителей не станет, то она скажет моей маме делиться, так как их двое же)) так что моя мама такая ворона, может на улице еще остаться и ко мне прийти жить))) и снова я ее содержи,учебу оплати, нытье слушай( знаю нельзя так про родителей, но мне хоть вой) и все потому что она родила меня, страдая и здоровье погубила. Это ее самые весомые аргументы. Я вообще не понимаю зачем я своим родителям нужна.

Гость
#47

Нытье развела))) Все нормально у меня будет, фиг с ними этими квартирами. Сами всего добьемся. Просто иногда накатит и обидно, что вот в семье как у мужа всем сыновьям по квартире и помощь любая и с внуком посидеть, если надо. А у меня...все люди действительно очень разные.

Гость
#48
Гость

Сообщение было удалено

Может вам станет легче- вы ни одна такая. Я на обиды забила, т.к. от них пользы нет, только душу разъедают. Моя свекровь отказалась от наследства в пользу своей сестры, сказала" Не хочу на старости лет нервы трепать" а на нас ей пофиг. Мои родители всегда помогали моей сестре и ее детям, любили тех внуков больше т.к. сестра в разводе осталась с маленькими детьми, а у меня и так все хорошо.

Гость
#49

Завещание ещё можно оспаривать.

А вот если б дарственную написал-точно,получит только его "любимчик"

Гость
#50
Гость

А мой отец на меня ничего не оставил и завещания все написаны. Меня в этих списках нет. Хотя любит меня.

решите этот вопрос с ним, пока он жив. мой отец умер. оставил все на мать. я не общаюсь больше ни с кем из кровных родственников. они мне никто.

Гость
#51
Гость

Порадуйтесь за близких и идите своей дорогой.

зачем мне радоваться за прихвостней матери и уродов, которым на меня ***? я их удалила из своей жизни.

Гость
#52
Гость

Папа все наживал, ему и распоряжаться. Все. Не отслеживайте его капиталы, а свои наживайте.

Да меня тоже удивляет, когда дети еще при жизни родителей какие-то планы строят по поводу недвижки своих родителей. Я вообще об этом не думала пока отец жив был...Просто история уменя была: выяснилось , что сестры оказывается напротив всё планы и строили.А потом ещё недовольны были, что не по их было. Были бы вы прям хорошей дочерью завистью бы не давились на брата ( раз отец так решил - значит брату нужней) и по поводу отцовского капитала при жизни даже не зарекались.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: