Гость
Статьи
Свекровь моей дочери

Свекровь моей дочери

Здравствуйте. Борюсь с нелюбовью к свекрови моей старшей дочки, хотя ничего худого она не делала ни мне, ни дочери. Проблема в том, что она разительно отличается от меня, от моих подруг и родственниц, и от моих "стандартов женщины", скажем так. Много выше меня, много легче, одевается совершенно по-другому, абсолютно уверена в себе, "без мыла в душу влезет", то есть общается умело и ненапряжно, хоть тоже интроверт.
Встречаемся нечасто, я смотрю и вижу в ней провинциальную тетю с претензиями, и вдруг раз - и что-то она такое неординарное сделает или скажет, что опускает меня ниже плинтуса, может даже не имея желания опустить.
Стыдно, но я радовалась, что она разводится с мужем, но из развода она не выползла, а вышла с бонусами. Сказала: "жизнь на старости лет послала мне кислый незрелый лимон, но я попытаюсь сделать из него лимонад". И эта сектантская глупость по Карнеги и Киосаки у нее сработала.
Мои родные ей как минимум симпатизируют, мой муж и свекор в восторге, поют дифирамбы. Свекор поет в буквальном смысле - "Ах, какая женщина, глаз не отвести, за такую с радостью на костер взойти!" За меня, разумеется, он на костер не рвется )))).
Я не люблю это слушать, и не могу молчать, всегда кладу ложку-другую дегтя в их мед. Даже дочку она приручила - дочка не терпит моей критики в ее адрес. У ее свекровушки безупречный вкус, большой жизненный опыт, мудрый характер и бла-бла-бла.
Понимаю, что это как минимум неумно - я только мужа, дочку и зятя настраиваю против себя. Кто-то посоветует, как изменить свое отношение хотя бы на нейтральное, не ревновать к ней моих родных и дочку? Держать себя в руках и притворяться недостаточно - во-первых, я устала за 7 лет притворяться, а во-вторых, меня дама эта точно видит насквозь. Читает, так сказать, в душе!

GIF
Элиза
85 ответов
Последний — Перейти
эгоистка
#1

свекровь развелась , но свекр в восторге, что за маразматичная разводка

Элиза
#2

В восторге МОЙ муж и Мой свекор, отец моего мужа. Не разводка. Вы. скорее всего, читаете тексты "по диагонали", хватая часть информации.

эгоистка
#3
Элиза

Сообщение было удалено

В чем смысл темы? как искоренить у себя зависть? лечитесь старушка все пройдет

Гала
#4

Подружитесь с ней, вот и весь секрет. "Держи при себе своих врагов".

Гость
#5
эгоистка

Сообщение было удалено

развелась свекровь дочери, а свекр автора в восторге

Гость
#6
Элиза

Сообщение было удалено

Каждое предложение вашего текста пропитано завистью.
Это не "сектантская глупость", а позитивный и оптимистичный подход к жизни. Неудивительно, что эту женщину все любят - она же излучает лёгкость, искренность и способность во всём находить радость, с такими людьми всегда приятно, ибо заражаешься их оптимизмом. А такие сварливые тёти, как вы, которые даже в хорошее умудряются "ложку дёгтя" положить, и отношение к себе соответствующее развивают.
Вы, для начала, порадовались бы за дочь, что ей не грымза злая попалась, которая кошмарила бы её по поводу и без, а хорошая адекватная женщина. И поучитесь у этой женщины отношению к жизни.

Гость
#7

автор, ну че уж вы так-то? Тетка умеет себя подать и всем нравится, главное - вашей дочке! Это ж воще везение! Сколько тут тем "ненавижу свекровь".

А вы как маленькая девочка, в которой взыграла зависть.

Гала
#8

Я сама такая свекровь. С невесткой отношения хорошие, с её мамой ..вроде тоже, но постоянно чувствую её ревность и вижу тааакой тяжелый взгляд. Немного неприятно, я ведь не делаю ничего плохого. А вот скажите, чем таким ваша сватья вас "опускает ниже плинтуса"? Пример. Просто интересно.

Свекурва
#9

Молодец свекровь вашей дочери, а вы не завидуйте. А то останется ваша дочь без мужа. Не лезьте.

Элиза
#10
Гость

Сообщение было удалено

Рада бы порадоваться. Умом понимаю, что дочке повезло.
Но дело в том, что меня, в общем, учили, как надо жить - и вас тоже учили. Учили меня родители, дедушки и бабушки - как одеваться, как себя вести, как разговаривать, как поступать. Ничего того, чему учили МЕНЯ, эта женщина не делает, и не будет делать, но моих консервативных родителей она тоже обаяла.
Получается, что мои ценности и стандарты нивелируются ее существованием, понимаете?

Гость
#11

Не вериться мне в это хорростори. Разводкой попахивает.

Гала
#12

Разводка. Не может счастливая, зрелая женщина радоваться разводу другой. Я этого не понимаю.

Гала
#13

Давайте поподробней, а то чушь какая-то .... КАК вас учили одеваться, и как одевается она?

Гость
#14
Гала

Сообщение было удалено

да будет вам! ))) к сожалению, во всех нас сидит "у соседа корова сдохла - а мне приятно" - увы, это темные стороны нашей души, которые есть у всех...

Матильда
#15

Автор подружитесь с ней! Она явно умней и мудрей вас вам пригодится такая подруга. Меня всегда привлекают люди которые меня превосходят в чем-то, у них есть чему поучиться. А зависть только разрушает. Эта женщина чувствует ваше отношение поэтому и к вам слегка враждебна. Это отражение вашей зависти. Если бы вы настроились миролюбиво..но он души, а не наигранно она бы тоже к вам по-другому относилась. И все жили бы долго и счастливо))

Гость
#16
Элиза

Сообщение было удалено

ну вы как маленькая )) неужто на заре жизни не видите, что не все, чему вас учители родители - правильно и верно?

Меня вот мама учила, что секс до свадьбы нельзя, иначе "ты шlyuxa". Я, ***, верила. Потом увидела, что лучше всех устроились те девушки, которые давали до свадьбы во все места и по залету замуж.

Гала
#18
Гость

Сообщение было удалено

У меня нет. Неужели если вы живете в Любви, счастии и достатке , вы порадуетесь чьему-то разводу??? конечно, если там муж был алкаш и убийца -порадуюсь, что женщина освободилась.Видно, Автор сама та ещё стерва...

Гость
#20

Это не Вы тему про отца-интригана создавали? По ходу да, потому что Вы так же как и он считаете долгом лезть в чужие жизни и решать за других, как им правильно жить.

Элиза
#21
Гость

Сообщение было удалено

Не я. Я первый раз тему создала. Кто бы знал моего папу - посмеялся бы.

Гость
#22

п...ц! либо разводка либо автор непроходима тyпeнь и ***. Как (НУ КАК!?) она увидела в поведении сватьи свое унижение?!?! Я тоже в восторге от этой женщины. Ну и пусть молодится - или надо, чтоб она с клюкой ходила и беззубая в бесформенной одежде? Молодичина, что интересуется политикой, жизнью.

Создалось впечатление, что у автора образование от силы классов 6 и одевается она как бабка и ее бесит, что есть люди, которые стараются выглядеть хорошо и занимаются самообразованием.

Гость
#23

За ревностью, завистью и т.д. всегда стоит какой-то страх.
Вы достаточно честно описали достоинства этой женщины, т.е. мыслите достаточно объективно.
Попробуйте найти, что за страх стоит за вашим негативом. Если найдёте правильно, с ним можно будет рационально разобраться, и он хотя бы уменьшится.

Гала
#24

Элиза, если это не разводка и вы не та самая "свекровь", то вы похоже, сильно завистливая, обыденная и зависящая от стереотипов женщина. "Сникеры в 50??!! какой ужас!" Да хоть в 90, это не ваше дело! Не удивлюсь, если у вашей родственницы еще и прекрасная фигура и роскошные длинные волосы. Респект ей! А вы наверное полная, в коротких штанцах (капры, капри??)и с обесцвеченной стрижкой? Ну тогда все ясно. Учитесь не завидовать, а брать пример.

Элиза
#25
Гала

Сообщение было удалено

Сдержанный стиль, платья, костюмы, невысокий каблук, невычурно, неброско - так вот одеваюсь я, и мама моя тоже.
Сафари, джинсы, кожа, даже бушлаты - камуфляж и прочее в том же духе - сватья. Если лето и платья - белое, оранжевое, или синее, но броское. Броское - ключевое слово. Я бы не хотела, чтобы моя дочка так оделась.

Гость
#26
Гость

Сообщение было удалено

когда человек встречает того, кто выше его по уму, образвоанию, он всегда злится. Но у нормальных людей эта злость вызывает желание изменить что-то, у ненормальных (как автор) - обocpaть такого человека.

Например, у меня есть подруга, которая разведена, зарплата не вот большая, но она умудряется отлично одеваться (у нее отличный вкус) - рядом с ней я чувствую себя замухрышкой. Но это дает мне толчок тоже начать заниматься собой.

Или я увидела у нее шикарный ремонт, глянула на свою облезлую комнату и тоже затеяла ремонт.

Гость
#27

Люди, объясните мне, зачем вы между собой общаетесь если это вам не в радость - тещи, свекры, зятья, братья??? Ну поздоровались мило, поели салатов на семейном празднике и разошлись! Да много ли тех праздников совместных? На фига общаться Вам, автор, со свекровью дочери? Общайтесь с дочерью и зятем, с внуками. Не понимаю я такого...

Гость
#28
Элиза

Сообщение было удалено

че- попа оголена у сватьи в таком платье или одна грудь торчит наружу? Если нет, я не понимаю, в чем ваши претензии. Видимо, вы и доча росли в темной одежде до пят с платком на голове во все времена года?

Гала
#29
Элиза

Сообщение было удалено

Смотря-куда. На работу-как Вы описали свой стиль, на отдыхе и в город -как ваша сватья. Почему нет? Сафари -прекрасно везде, по-моему, джинсы. если фигура позволяет, хоть в 65, кожа-да! однозначно. Что не так? Даже если Вы-рафинад интеллигенции - однообразие скучно. Главное -не выглядеть вульгарно.

Гость
#30
Гость

Сообщение было удалено

Ну что не понятного-то? Автор всю жизнь контролировала дочь, как одевать, как кушать, как отношения строить. ДОча наконец-то вырвалась, вышла замуж и увидела другую жизнь - в виде своей свекрови. Дочке это нравится. А автор бесится, что дочка вырвалась из-под контроля. Что делать в таком случае? Надо обocpaть сватью!

Гость
#31

А вы знаете что такое зависть? Это то что мы хотели и могли бы сделать, но по каким то причинам не делаем. Ищем себе оправдания и бесимся. Но никакие отговорки не принимаются, потому что, что делает один человек может сделать и другой. Так что беситесь на себя. И чем больше , тем лучше. Пока не захочется делать так же как она.

Элиза
#32
Гала

Сообщение было удалено

Да, я полная, невысокая. Капри не ношу, предпочитаю платья. Роскошные длинные пепельные волосы у меня. У нее полудлинная стрижка с мелированием (4 - или больше - цвета), как все сейчас носят, небрежно укладывая. Телосложение спортивное, она выше меня на 20 см. Абсолютно другой тип внешности, какое тут брать пример?

Гость
#33
Гость

Сообщение было удалено

Не всегда. Если не уверен в своём уме, то злится, если уверен, то радуется.

Гала
#34
Гость

Сообщение было удалено

Я тоже ЗА это...но иногда бывает ,вынужденное такое общение,напрягает ужасно.. Лучше в таком случае не общаться. Стараюсь так и делать. Ведь семьи почти всегда очень разные - по мировоззрению, соц.статусу и тд. и *****.

ИН
#35
Элиза

Сообщение было удалено

Вот вы и написали сами свой диагноз - навязанные консервативные ценности и стандарты. Люди, которые вам их навязали смогли в вашей сопернице полюбить противоположные манеры, а вы все цепляетесь за них как утопающий за соломинку. Может пересмотреть свои ценности и взгляды на жизнь, отпустить себя с поводка, подружиться с этой интересной женщиной и вмести зажигать. Как минимум ваш муж и свекр изменят к ней отношение, когда вы начнете вести себя как она - станете свободной :)

Элиза
#36
Гость

Сообщение было удалено

Я бы так и поступала. Но родные мои пользуются любым случаем "пообщаться" с харизматичной родственницей. В гости зовут, на дни рождения, встречают в аэропорту, когда прилетает откуда-либо, везут ночевать. Хочу или нет, а 10-12 раз за год минимум я ее вижу.

Гость
#37
Гость

Сообщение было удалено

Называется мыши плакали и кололись, но продолжали жрать кактус.
Автор, живите уже своей жизнью, в Ботанический сад можно с мужем сходить, а сватья пусть с кем хочет ходит, зачем Вы ей компанию составляете если это общение Вас разрушает? Минимизируйте контакты, дочь с зятем приглашайте к себе в гости, а свекруха дочина пусть с ними без Вас общается. Делов-то?

Гала
#38
Элиза

Сообщение было удалено

А, понятно. Затмевает она Вас, да ещё и своим английским..Просто, вы можете выбрать себе другую роль, вместо того чтобы пытаться её под себя подстроить, или исходить на язвительность и подколки Например ,она -вся стройная, спортивная, а Вы - такая женственная, веселая, хозяйственная, вкусно готовящая, гостеприимная...И мужчинки ваши скоро перестроятся и будут хвалить ваш стол, пироги, улыбку и ямочки на щеках!

Гость
#39
Элиза

Сообщение было удалено

Пусть родные и общаются если хотят. А вы с мужем в другие дни с дочкой общайтесь. Если мне неприятен человек я ни за что не буду наступать себе на горло и общаться потому что "надо". И Вы не общайтесь, Вас не сможет никто заставить насильно!

Гость
#40

Какой- то бред если честно. Плохого человек вам не сделал, но вы её ненавидеть? До конца не дочитала эту ерунду. Сложилось впечатление, что вы завидуете и рады её несчастьям.

Гость
#41
Гала

Сообщение было удалено

правильный совет! не завидовать тому, чего не можешь достичь, а проявить себя в другом. А автор злобой дышит.

Элиза
#42
Гала

Сообщение было удалено

Гала, какие пироги? какие ямочки? готовить? мы с мужем стараемся есть меньше, следя за весом. Да и не впишется все предложенное в мою жизнь.

Гала
#43

Да я не о том, Элиза.. Станьте её прекрасной противоположностью, развейте в себе то, что будет делать её на Вашем фоне не очень привлекательной. Какие-то свои плюсики превратите в огромные плюсы!

Гость
#44
Элиза

Сообщение было удалено

Ну вам предложили готовку как пример того, чем вы можете выгодно отличиться. Выберете что-то другое. Чем больше вы "бычитесь" на ни о чём не подозревающую свекровь дочери, тем хуже прежде всего себе вы делаете.

Гость
#45

Это просто ревность. Обычное, в общем-то, человеческое чувство. Многие набросились на автора, но появись в их окружении такая - они бы и сами бесились.

Гость
#46

Автор, и давайте смотреть правде в глаза. Дело не в том, что у вас крепкие семейные устои в плане стиля одежды. Просто вы с мамой две тумбочки, вам просто не подойдет молодежная одежда, которую носят женщины с хорошими фигурами. Сядьте на диету, приведите себя в порядок, наконец, подтяжку сделайте. Хотя это все полумеры. Это поможет обрести вам уверенность, избавиться от зависти.

Гость
#47
Гость

Сообщение было удалено

Господи, да полно людей вокруг, которые моложе, умнее, красивее нас. Что же теперь съедать себя завистью. Если вы уверены в себе, самодостаточны, это чувство вам не грозит, и беситься не потребуется

Элиза
#48
Гала

Сообщение было удалено

Один лишь раз мне понравилось с ней общаться - она в ожидании кофе торчала у нас в гостиной, смотрела альбом (живопись), и среагировала на разворотную репродукцию "Вакх и Вакханки" Рубенса, завопив: Целллюууулиииит!!! А говорят, у мужчин не бывает целлюлита!!
Снова местечковая невоспитанность. И вдруг говорит: а почему его не бывает? И начинает рассуждать о роли и синтезе гормонов в мужском организме - причем довольно грамотно, хотя она не биохимик. Биохимик - я. Тогда в первый и в последний раз мы говорили долго и с огромным удовольствием. У нее совершенно по-иному работающая голова, и тогда я ее оценила. Жаль, что такое случилось единственный раз.

ИН
#49
Гость

Сообщение было удалено

Какой разумный комментарий. Я вот со своими сватами вообще не общаюсь, даже не перезваниваюсь. Попытались пообщаться (при знакомстве, на свадьбе), поняли что мы из разных миров и все на этом...

Гость
#50

Не комфортно с человеком - не общайтесь. Зависть - не зависть, какая разница? Вы у себя одна и имеете право выбирать себе круг общения. Моя свекровь и мои родители виделись вообще один раз за 15 лет, сразу после свадьбы. И все замечательно себя чувствуют.

Гость
#51

Люди любят только похожих на себя людей. Свекровь моей дочери тоже меня не любит. Я долго не понимала почему. Но мой умный муж сказал почему: потому что я моложе, еще работаю, стройная, хорошо одеваюсь, езжу на курорты. Наверное, в этом все дело. Других причин я не вижу. Характер у меня легкий. Мы еще до замужества дочери подарили ей квартиру, в ней молодые уже 5 лет живут, подарки им дарим, деньгами помогаем. Вот за это за все меня и не любят. Но я не переживаю теперь. Сначала переживала, не могла понять почему. А теперь поняла, успокоилась: "Не моя это проблема".

Гость
#52

Охота Вам жизнь на зависть и ревность изводить? Тьху! Каждый человек хорош по-своему. Если у Вашей дочери такая симпатичная свекровь, так это же здорово, что дочери повезло!
А одеваться... Хых. Мне глубоко за сорок, но я спокойно ношу джинсы в облипку (а чо - фигура стройная, ноги длинные)), футболки mountaine и фенечки. И плевала я на старых дуp, которые старухами и родились.)))