Гость
Статьи
Гости со своими …

Гости со своими правилами

Такой вопрос. Постоянно, когда родственники мужа собираются в гости, они выбирают только свое время и никак иначе! Хотя возможность договориться о дате и времени есть. Половина из них не работает, половина на графике 2 через 2, есть общие выходные. И вот опять: день рождения сына, выбрана дата, даже 2, которые удобны им (сами говорили), а им все не так! Причем отговорки простые: ужин надо приготовить именно в этот день, белье постирать, ребенок не в настроении, погода не та, атмосферное давление низкое\высокое и т.д. до бесконечности. Причем приедут в любом случае, но в тот день, когда у нас планы. А какой это день будет - не ясно! Т.е. сиди неделю и ничего не планируй. Я понимаю, что можно уйти по своим делам и плюнуть, но как-то это не правильно. Мы хотели отметить др частями: с ними(их 8 человек), с нашими друзьями с детками и просто с ребенком сходить куда-нибудь, но теперь ничего не спланировать вообще. Они каждый день планируют все новое и новое время! Видно считают, что мы сидим дома и никуда не ходим! Я понимаю, что ситуация яйца выеденного не стоит, но бесит она меня до безобразия! То в обычный день они приезжают, когда нам ко врачу, либо другие планы и удивляются, что мы уходим, хотя предупреждала я их 100 раз! То приезжают именно в тот момент, когда я начинаю укладывать сына. И, конечно, ребенок не спит. И в этот раз хотят приехать к часу дня (наш сон) на праздник, причем на неделе, а на неделе у нас садик. Еще удивляются, что сына не будет. То ребенок болел, от лекарства температура спала, они приехали и давай с ним танцевать, подбрасывать, еле угомонила их! Потом уехали и еще говорили: а что, он болеет? Веселый же был. А ты что нам не сказала? (100 раз говорила). В итоге потом он разболелся еще больше, не от них, конечно, но все же. Послать их не могу, они нам много помогают, да и люди сами по себе не плохие. Но вот этот момент бесит ужасно!

GIF
Анна
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зачем Вы сами создаете себе проблемы? Родственникам ***** на Вас, а Вы подстраиваетесь.

Гость
#2

Терпите, раз они вас подачками купили.
Терпите, если подачки вам дороже здоровья собственного сына.

Гость
#3
Анна

Сообщение было удалено

Это как раз правильно.
Умение говорить "нет" - тоже правильно.

Гость
#4

не открывать дверь.

Гость
#5

Ужас.

lavkate
#6

вообще не понятно. ваш праздник- вы устанавливаете когда где и с кем отмечать. если они не могут в этот день- их проблема. а если приходят без предупреждения, а у вас свои планы, так и говорите, я очень рада вас видеть, но мы через 15 минут идём в больницу или по делам. в чем проблема?

эхо
#7

мне тоже кажется что вы сами себе проблемы создаете. Если вы приглашаете гостей, то говорите что праздник будет такого числа в такое время, кто придет, пожалуйста напишите для четкого понятия количества персон.

Гость
#8

Вы от гостей зависите? Видимо " гости" это родители Ваши или мужа и ваша семья живет в их квартире или помогают материально?
Других причин вести себя таим образом как Вы себя ведете( прогибаясь как удобно кому то другому в ущерб интересах себе и своей семье) не вижу.
Если зависите- то кто деньги платит тот и музыку заказывает. Если не зависите то двери вашего дома открыты тогда когда ВАМ удобно

Гость
#9

Вы хотите и себя комфортно чувствовать и под других всё делать. Так не выйдет. Кроме того, вас вообще ни во что ставить не будут.
Если б ко мне даже самые близкие завалились без предупреждения и МОЕГО приглашения, были бы на пороге посланы. "Извините, не можем вас пригласить в дом." Точка.

Гость
#10

А зачем вам вообще эти праздники посиделки? Без них не прожить никак?

Гость
#11
Гость

Сообщение было удалено

Прожить, только к автору все равно придут, хоть кстраивай посиделки, хоть нет. Автор , вы в их квартире живете?

Гость
#12

Наймите профессионала из стрелкового клуба

Гость
#13

Вас не уважают и знаете почему? Потому что вы сами себя не уважаете, относитесь к себе, как к лoxyшке, так и остальные к вам, как к лoxyшке.
Что значит "сиди неделю и ничего не планируй"? Обозначили один день, когда все могут придти и все, если кто отказывается, говорите, что других празднований не будет.
Отмечайте так, как запланировали, идите туда, куда запланировали. Болеет ребенок - никого к нему не пускайте. Положено спать - кладете спать, извиняетесь перед пришедшими и отправляете их домой. Болеет и вы предупредили заранее, но заявились - у порога объясняете, что ребенку плохо и разворачиваете гостей обратно. Да, прослывете гадкой родственницей, но зато вас начнут уважать и считаться с вашим мнением и вы вздохнете спокойно. В любом случае у вас одна нервотрепка, а так хоть повернете все в свою сторону.

Баба Ира
#14

Праздник только с детками, и нет проблем, это же ДР сына. Скажите, что поздравления он принимает в любой форме, но в определенную дату - дату, когда он родился.

Гость
#15
Анна

Сообщение было удалено

Вот, вот где собака зарыта! Хотите брать помощь - пожалте прогибаться под благодетелей. Да, некоторых таких "благотетелей" частенько заносит "мы вам помогаем, значит, пляшите под нашу дудку", но раз вы не можете жить самостоятельно, то терпите их выкрутасы. Нет сил терпеть подобную беспардонность - обходитесь без помощи. У меня подруга как-то в разговоре обмолвилась, что, было время, им с мужем тяжело было, но помощи ни у кого не просили, зато и обязаны никому и ничем не были.

Гость
#16

Я что-то не поняла, т.е. я, допустим, назначила празднование на завтра, а ко мне пришли сегодня и требуют накрыть им стол? Это как?
Автор, пару раз, если у Вас язык, простите, в по.пе, просто не открывайте дверь, а потом говорите, мол, мы же вас на другое время приглашали, ах, вы не можете, ну значит, в другой раз как-нибудь. Приучайте, пару раз под дверью постоят и как миленькие начнут приходить тогда, когда их ждут. Ваши родственники хамы, с ними только так.

☆★☆
#17

как будто я писала.... родственники мужа такие. могут сказать приедем после обеда, ждем их в 4-5, приезжают в 7-8 а это уже вечер. весь день на смарку. если говорят приедем в 12, то в 10 уже у нас. ни приготовить не успеваю, ни сами приготовиться.... могли вообще без предупреждения заявиться.... сейчас далеко живем, нарадоваться не могу!

Гость
#18
Гость

Сообщение было удалено

я не согласна с Вами. Помогать детям - это нормально. Но это не значит, что нужно лезть к ним без спроса и приглашения.
Она не может их послать, а это и рады свои порядки устраивать. Хамы.

Elza
#19

Вы от них зависите, вот они и устанавливают свои правила.

Гость
#20

Даже если Вы в их квартире живете, я бы плюнула на все и ушла на съем. В остальных случаях тем более не боялась бы обидеть, не открыв дверь, ибо люди сами нарываются, перейдя всякие границы.

Гость
#21
Гость

Сообщение было удалено

Конечно, хамы! Если бы были порядочными людьми, то именно, как вы пишете, помогали бы и не требовали бы никакого особенного отношения взамен. Но увы, автору не повезло с помощниками, то ли по жизни считают себя офигенными сокровищами, что все под них подстраиваться должны, то ли считают, что раз помогают, то могут диктовать условия, но это неважно, корень зла, что они именно хамы беспардонные.

Гость
#22

Странные вы.
Зачем закатывать как свадьбу ДР ребенка? Деньги некуда выбросить?
Лучше берите ребенка, уезжайте в Диснейленд местный или парижский и живите в свое удовольствие.
Кучу денег сливаете на каких-то там дармоедов и паразитов. Себя надо уважать прежде всего.
Раз ВЫ им сказали в 15 часов и до 16.00 они не явились, одеваетесь и уходите в кино, телефоны выключаете - с неблагодарными, наглыми свинами только так.
Вместо того, чтоб таких па.ра.зитов привечать, лучше все эти деньги вложите в новую квартиру...а то ведь как останетесь без денег, ни одна со.бака не прийдет и не спросит - Как ты, есть хоть хлеб у тебя?

Умнее надо становиться

Гость
#23
Гость

Сообщение было удалено

Иногда, это та простота, которая хуже воровства :)

Гость
#24

Такое впечатление, что вас просто не уважают,
В следующий раз говорите так:"Приходите к нам в гости в четверг к 18.00, на ДР к ребенку. Как не получится, очень жаль, ребенок расстроится, что ж прийдется без вас...((("

Гость
#25

Согласовываете с ними одну дату, когда и вам, и им удобно, и потом ее уже не меняете. Не могут - это их проблемы! Можете пойти на встречу только если действительно обоснованно не могут придти. Стирки, готовки, уборки к таким причинам не относятся. Если нагрянут без предупреждения, говорите, что холодильник пустой и вы уже уходите по делам, берете ребенка и идете гулять. Я считаю хамством менять дату по 10 раз и приходить без предупреждения.

Гость
#26

Ведете себя так как ВАМ удобно, но при этом надо быть готовыми что и родственники могут посчитать это за неуважение к ним и программу помощи молодой семье свернуть.
А почему приезжают в любое время когда им удобно? Я поняла по тексту что автор не работает и ребенок садовского возраста и в саду ( приезд в час дня когда ребенок в садике а автор дома слушает удивление гостей)
Приезжают скорей всего родители и рассуждают примерно так: не работающая мама может свои дела перенести на другое время оказав уважение пожилым людям которые существенную денежную помощь выделяют. И искренне недоумевают почему в день их визита отвели ребенка в сад.
Кроме того в то время когда Вы выделили им время для визита у них действительно может быть давление и прочее. Пожилые и вынуждены работать что бы помогать ВАШЕЙ семье.
Тут надо определяться : или прогнуться и выражать почтение и благодарность(которую Вы судя по всему реально не испытываете) или настаивать на своем удобстве но за свой счет.
И вообще должна сказать мои родители умнее. Они никогда не помогали и не помогают нам(хотя уже скорей мы им уже помогать можем, а не они нам) на постоянной основе. Но всегда дарили очень хорошие и нужные подарки и тащили каждый визит сумки вкусняшек. Поэтому приезд любимой бабушки для внуков был долгожданным праздником, поход с дедом в музей или театр- событием которого ждут за неделю. Муж тещу ждал переодевая чистую наглаженную рубашку и потом с нежностью вспоминал поглаживая горячо желанную камеру. Свекровь, к счастью, у меня тоже очень умная женщина. И живет на другом конце страны. Ее визит раз в год реально желанен и ради него подвинем все планы. И что бы это желание не угасло ее визит это всегда трехлитровая банка красной икры в подарок нашей семье.
Ну и мы с мужем всегда рассчитываем только на свои силы. никто в нашу жизнь не лезет. А родители в гости- это праздник.

Гость
#27

За несколько дней обзванивайте родственников и ставьте перед фактом: отмечаем тогда-то и во столько-то. Не можете? Что ж, очень жаль. Если будут навязывать свое время, говорите, что заняты, а в назначенный час просто не будьте дома. Будут обижаться - а на что? Вы же предупреждали.

Кактус
#28

Автор, твои родственники - наглые и беспардонные типы.А с такими надо общаться на ИХ языке - т.е. не стесняться отправлять их по...нелитературному адресу.Обидятся? - Тем лучше для вас сэкономите деньги, время и силы для своей семьи. Это ж надо - припереться к больному ребенку и начать его подбрасывать!(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

Гость
#29

[quote="Анна" message_id="4524975"]Такой вопрос. Постоянно, когда родственники мужа собираются в гости, они выбирают только свое время и никак иначе! Хотя возможность договориться о дате и времени есть. Половина из них не работает, половина на графике 2 через 2, есть общие выходные. И вот опять: день рождения сына, выбрана дата, даже 2, которые удобны им (сами говорили), а им все не так! Причем отговорки простые: ужин надо приготовить именно в этот день, белье постирать, ребенок не в настроении, погода не та, атмосферное давление низкое\высокое и т.д. до бесконечности. Причем приедут в любом случае, но в тот день, когда у нас планы. А какой это день будет - не ясно! Т.е. сиди неделю и ничего не планируй. Я понимаю, что можно уйти по своим делам и плюнуть, но как-то это не правильно. Мы хотели отметить др частями: с ними(их 8 человек), с нашими друзьями с детками и просто с ребенком сходить куда-нибудь, но теперь ничего не спланировать вообще. Они каждый день планируют все новое и новое время! Видно считают, что мы сидим дома и никуда не ходим! Я понимаю, что ситуация яйца выеденного не стоит, но бесит она меня до безобразия! То в обычный день они приезжают, когда нам ко врачу, либо другие планы и удивляются, что мы уходим, хотя предупреждала я их
у меня свекровь такая же.приезжает без предупреждения,а если не застает или мы уходим по делам(только если к врачу ребенка записала,в остальных случаях остаемся)-дико обижается.помню обиделась,еще когда сыну и года не было-она приехала,а я тут как раз ребенку суп варю(ему тогда,конечно отдельно готовила),типа я ей мало времени уделила.
вобщем,все это я прекратила когда тупо послала и ее и всех остальных ее надоедливых родственников-просто нормального отношения и намеков они не понимают

Гость
#30

Это не вечно. Ребенок вырастет, некоторые проблемы уйдут.

А вообще, людям язык нужен как средство общения. Договариваться надо уметь, объясняться. Ну расскажите им, что вы уже заказали торт, например, что ребенку будет приятно, если все соберутся именно в этот день. Вежливо, но настойчиво. Или предложите, что вы сами к ним заедите ненадолго)

Анна
#31
Гость

Сообщение было удалено

Нет, живу в своей квартире, но родственники мужа приезжают к там со словами "Мы к внуку, давно не виделись". Свекровь приезжает раз в пол года, остальные раз в 3 месяца, но приезжают партиями, поэтому ощущение, что они у нас постоянно.

Анна
#32
Гость

Сообщение было удалено

Да, происходит как-то так. А язык у меня действительно в п*пе :) Не могу я грубо отказать, мямлю только. А дверь я бы не открыла, так другие откроют :(

Гость
#33

Если бы только свекровь со свекром не могли, но не может именно сестра мужа. Она обычно принимает решение в последний момент (звонит вечером, что приедет завтра в час дня и никак иначе). На объяснения она говорит: мы не на долго, на часик. Но это все равно готовка, т.к. у них принято много и вкусно кушать. А еще я работаю сейчас удаленно, поэтому даже когда ребенок дома и спит, у меня работа, когда в саду, тоже. Работаю от фирмы, официально. Это получается, что они приезжают ко мне на работу и отвлекают. А помощь я имела ввиду в том смысле, что они помогают с душой, заботятся о внуке, а тут я со своими претензиями. Не такие уж большие деньги, не много вещей, но просто небольшая помощь

Гость
#34
Гость

Сообщение было удалено

А ведь и правда! По поводу провести за эти деньги время с ребенком. Всегда себе так все и представляла, а тут, как родила, поддалась стереотипам: "тортик божья коровка", салаты, вино и это все для родственников, ребенку кашка, маме супчик (это так прошлый др отмечали, годик, сынок все еще на сисе был. Хотя я мечтала о другом др

Анна
#35

Спасибо, девочка, огромное за поддержку! И ведь все ваши советы верны, да я и сама это понимаю, но вот никак не могу через себя переступить и как-то сказать им об этом. Еще родители мои их защищают " Они приезжают не каждый день, потерпи, это же тоже бабушка с дедушкой, тетя с дядей". Поэтому и понимаю: выскажусь, а потом против себя всех настрою и стану "врагом народа". А вообще мне не хватает уверенности и твердости, надо себя переломить :) Иногда понимаешь, что промолчав я поступила против своего сына, так это злить начинает! Причем больше на себя злюсь, а сказать, будто кто-то держит.

Гость
#36

О, у меня маменька как-то взяла в моду ежедневные визиты ко мне. На прозрачный намек, что ее стало многовато, сказала "я не к тебе, я к внуку". Ну, к внуку, так к внуку - на следующий взяла я внука за руку и уехала в центральный детский магазин, кроссовки покупать :) От маменьки ко мне ехать около часа общественным транспортом. Хожу я с ребенком по магазину, кроссовки купили, дите зависло на этаже с игрушками, тут звонок "вы где? я приехала, а твой муж говорит, что вы уехали". Я ехидно ответила, что упс, нежданчик вышел, о визитах предупреждать надо, а то у нас свои планы могут быть, прям как сегодня. И завтра тоже могут быть. А могут и не быть - все от моего завтрашнего настроения зависит, хочет узнать наверняка - пусть звонит заранее. Все, несколько лет уже прошло, а визитов без предупреждения больше не было. Скандалы мне закатывать без толку - если по телефону, то трубку положу, живьем - скажу, что утомила и домой отправлю.

Гость
#37
Гость

Сообщение было удалено

Правильно! ))))))))))))))))))))))))))))))))))"Гость без приглашения не дождется уважения"!

Анна
#38

Писала "девочки" :)

Анна
#39
Гость

Сообщение было удалено

Эх, надо бы мне также :) А то все киваю :) Помню, в садике мы были, на 2 часа еще, так свекр звонит, говорит: завтра в 9-10 приеду. Я ему: так мы в садике будем, а я пойду по делам (надо было по-поводу пособий сходить). Так он меня уговаривать начал, чтобы я что-то придумала и встретилась с ним, варианты: сына позже забрать (на адаптации), не водить, МФЦ отложить. А все по причине того, что он хотел нам отдать старые вещи (которые и трогать-то страшно, хоть мы и говорили, что не надо). Эх, хорошо, что потом у него планы поменялись. А до этого были приезды в 8-9 утра и не позже, потому что им так удобно. А у меня сынок из-за коликов не спал, потом просто режим был не налажен. И вот так кое-как уснешь к 5 утра, а в 8-9 подъем, гости! Заедут, пошумят, разбудят, через пол часа уедут и так частенько. Еще удивляются, почему пирогов не напекла и стол не накрыла. Но хоть этот период у нас с сыночком прошел, сейчас режим есть, хоть по ночам поспать дают :)

Гость
#40

Автор, вы извините, но наверное вам еще мало лет и вы до сих пор ощущаете себя маленькой девочкой, которая должна быть хорошей, чтобы всем угодить. Вы уже взрослая, вы теперь мать. Вы должны уметь говорить "нет". Иначе всю жизнь будете возить на своем горбу проблемы других людей. И ребенок будет из вас веревки вить. Говорить "нет" - нужно уметь обязательно.
И помните, если вы себя не уважаете, никто вас уважать не будет. Ни родители, ни родственники, ни дети, ни муж. Нужно говорить "нет" и делать так, как удобно вам, не грубя и не хамя. Чтобы подстраивались ПОД вас, а не вы раком прости Господи подо всех

Гость
#41
Анна

Сообщение было удалено

Автор Анна, все ваши проблемы от вашего поведения и жаловаться вам нужно только на себя. Наверно вы из того типа людей. которые любят сами создавать себе проблемы, чтобы потом было о чем поговорить и о чем пожаловаться. Никто вас жалеть тут не будет. Вы - источник того, что с вашим мнением не считаются. И более того, вас такая ситуация устраивает. Если бы не устраивала, вы бы давно ее прекратили.

Гость
#42

Для меня меня нонсенс, чтобы кто то из родственников заявился тогда, когда мне не удобно. Будьте хитрее. Когда дома - городской телефон отключаю .если спрашивают - говорю, сын спал, чтобы тел не разбудил его. Звонят в дверь без предупреждения - не открываю!!! Свекровь как то высказала - "я видела, у вас свет горел". Я под дурочку прикинулась, ответила, что мылась в ванной, был сильный шум, звонка не слышала. Звонят на сотовый не вовремя - звук потише на мобиле, и отмазки: "ой не слышала, сын плакал и тд и *****". Все. Если приходят к вам домой, значит собираетесь и говорите "мы уходим к врачу"

Гость
#43

И последнее. Как сын родился я попросила мужа дверной звонок в кв отключить, просто отсоединить провода. Тк он у нас громкий, как позвонят в дверь, сын просыпался и орал как резанный. И вобще можно соврать. что вы боитесь дверь открывать незнакомым людям, когда вы одна дома. Что угодно можно придумать, чтобы обернуть ситуацию в свою пользу!

Гость
#44
Гость

Сообщение было удалено

Согласна с гостем. Я когда-то от сотрудницы услышала фразу: "Раз ТАК живет, значит НРАВИТСЯ.

Гость
#45
Гость

Конечно, хамы! Если бы были порядочными людьми, то именно, как вы пишете, помогали бы и не требовали бы никакого особенного отношения взамен. Но увы, автору не повезло с помощниками, то ли по жизни считают себя офигенными сокровищами, что все под них подстраиваться должны, то ли считают, что раз помогают, то могут диктовать условия, но это неважно, корень зла, что они именно хамы беспардонные.

Самый правильный вывод !👏👏👏👏👏

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: