Гость
Статьи
Как наладить отношения …

Как наладить отношения с мамой

Мне 20 лет, маме 60. Мы с ней общались, ходили вместе, куда то до тех пор, пока мне не исполнилось 15, потом общение постепенно прекратилось. С 17 лет мы практически не общаемся. Живем вместе в трехкомнатной квартире. Разговариваем редко и то на общие темы. Она много не интересуется особо. У меня есть мч, вместе 3 года. Она про него не знает ничего. Даже имени. Я не делюсь с ней своими проблемами, иногда рассказываю ей о том, как у меня дела, она отворачивается, молчит, или не слушает. Спрашиваю как дела у нее – отвечает нормально и больше ничего. Однажды, после небольшой ссоры, я попросила у нее прощения, обняла, она меня оттолкнула. Я не могу ей рассказать, что-то личное т.к. она для меня стала чужим человеком. Я понимаю, что это наша вина, очень хочу все исправить. Есть ли шанс наладить отношения и как это сделать?

GIF
Гость
31 ответ
Последний — Перейти
балдеж
#1

Что произошло в 17 лет???

Гость
#2
балдеж

Что произошло в 17 лет???

в 17 ничего. когда мне было 15 умер отец.

балдеж
#3
Гость

в 17 ничего. когда мне было 15 умер отец.

Так она в депрессии...(

балдеж
#4

Как исправить?Легко!Любовью.Переступить через себя.Ведь у вас нет депрессии!)Обнивать,целовать.Если не дается,старая перечиница,говорить комплименты)).Хвалить.Говорить,что самая лучшая.Классная.Познакомить с МЧ.Why not?Расшевелить.Отвлечь.Поларить домашнее животное,если нет.Не реагировать на ее холод.У нее есть подруги,друзья?

Гость
#5
балдеж

Как исправить?Легко!Любовью.Переступить через себя.Ведь у вас нет депрессии!)Обнивать,целовать.Если не дается,старая перечиница,говорить комплименты)).Хвалить.Говорить,что самая лучшая.Классная.Познакомить с МЧ.Why not?Расшевелить.Отвлечь.Поларить домашнее животное,если нет.Не реагировать на ее холод.У нее есть подруги,друзья?

я пыталась делать это спустя год примерно после смерти отца. все у нее есть и подруги, и друзья, и животные. на дачи катается, в гости ходит, отдыхать ездит, работает еще (не из-за денег, просто нравится), всякие встречи выпускников. у нее жизнь поярче моей будет.

балдеж
#6

Ну не знаю.В гости ходит,на дачи ездит,подруги есть,а вот именно с вами общаться не хочет Значит-накосячили в свое время.

балдеж
#7

МЧ кто 3 года скрывает ?Пушкин?Она ж видит все.Понимает.

Гость
#8
балдеж

МЧ кто 3 года скрывает ?Пушкин?Она ж видит все.Понимает.

на это есть тоже свои причины. она все обсуждает со своей подругой. меня втч. причем делает это при мне, когда я точно слышу. я даже могу сидеть в одно комнате с ними. ей никогда не нравились мои друзья. не потому, что они плохие итд. а потому что фиг знает. я ей не только о мч не рассказываю, но и с новыми подругами не знакомлю. старые, благодаря ей, отсеклись.

балдеж
#9

Можно задать дебиловатый вопрос?)Мама не рак?

Гость
#10
балдеж

Можно задать дебиловатый вопрос?)Мама не рак?

Дева

балдеж
#11

Ну что ж.Старость.Отсутствие мужчины.Смерть мужа.У мамы банально испортился характер.Смиритесь.Но не злобствуйте!))У вас есть сестры,братья?

Гость
#12
балдеж

Ну что ж.Старость.Отсутствие мужчины.Смерть мужа.У мамы банально испортился характер.Смиритесь.Но не злобствуйте!))У вас есть сестры,братья?

только двоюродные.

Гость
#13

У меня с мамой была такая же проблема. Что ни делала - получала только оскорбления...автор ищите способ разъехаться с мамой - это тоже явно неизлечимо!

Гость
#14
Гость

У меня с мамой была такая же проблема. Что ни делала - получала только оскорбления...автор ищите способ разъехаться с мамой - это тоже явно неизлечимо!

она меня не оскорбляет. ведет себя порой не очень хорошо по отношению о мне. но мы даже ругаться перестали.

Гость
#15

Первое- откровенно поговорить. Вы даже не знаете, почему она так с вами себя ведет. Авось, чтото новое узнаете. Может обижена на что. А может просто человек такой... Скажите ей о своих чувствах, а дальше увидите ее реакцию. Из ее слов уже делать выводы и предпринимать что то дальше.. Или не предпринимать ничего...

Гость
#16
Гость

Первое- откровенно поговорить. Вы даже не знаете, почему она так с вами себя ведет. Авось, чтото новое узнаете. Может обижена на что. А может просто человек такой... Скажите ей о своих чувствах, а дальше увидите ее реакцию. Из ее слов уже делать выводы и предпринимать что то дальше.. Или не предпринимать ничего...

То же самое хотела написать. Для начала поговорите с ней, без шуток, серьёзно, сядьте на разговор. От результатов этого разговора и пляшите.

Гость
#17

Да уж
я раз поймала свою маму на обсуждении меня с подругами...еще в юности-и перестала ей доверять на всю жизнь
А у нее-возраст-после 50-ти начинает колбасить-вот она постепенно и замыкается

Гость
#18

Я не могу ей рассказать, что-то личное т.к. она для меня стала чужим человеком. Я понимаю, что это наша вина, очень хочу все исправить. Есть ли шанс наладить отношения и как это сделать?

бывает,когда дети становятся чужими...пока родители относительно молоды,все еще живо...после 50 эмоции постепенно замирают...вот так и я-вела откровенные разговоры с сыном,все думала-все наладится,а теперь мне за 50 немного-устала я от непонимания...и прекратила все пустые разговоры...радуйтесь простым разговорам и побольше говорите" о погоде",о быте...почаще...разговоры на обычную тему вас сблизят...не лезьте ей в душу...если не хочет она с вами душевные темы обсуждать-не заставляйте ее.Слишком большая разница у вас в возрасте...и еще-не конфликтуйте.Вы не написали.но похоже,конфликты по вашей инициативе есть.От них она и закрывается.

Гость
#19

"Как наладить отношения с мамой"

Автор, а с чего вы решили, что ЕЙ это надо? Может, ей и так хорошо. Наладить отношения можно, когда обе стороны хотят этого. Оставьте её в покое, т.к. ваша инициатива может нарваться на еще бОльший негатив.

Гость-Скептик
#20

Что-то вы темните, автор. Похоже, оттолкнули вы свою мать от себя своим поведением, уж не знаю как нужно для такого накосячить, но вы талантливая, удалось, а теперь сожалеете, что даже ругаться перестали.

Маргарита в восхищении
#21
Гость-Скептик

Что-то вы темните, автор. Похоже, оттолкнули вы свою мать от себя своим поведением, уж не знаю как нужно для такого накосячить, но вы талантливая, удалось, а теперь сожалеете, что даже ругаться перестали.

Автор просто еще не придумала достойную причину) Фантазии не хватило.

Гость
#22
Гость-Скептик

Что-то вы темните, автор. Похоже, оттолкнули вы свою мать от себя своим поведением, уж не знаю как нужно для такого накосячить, но вы талантливая, удалось, а теперь сожалеете, что даже ругаться перестали.

ой, ну конечно, мать святая, а дочь во всем виновата. Не знаем мы ничего. Какие угодно причины могут быть, любые. Я думаю, автор, не надо вам навязываться, если маме это не надо. Просто примите это как есть и учитесь жить без мамы. У всех по-разному взросление происходит, у вас вас так. Живите своей жизнью. Когда понадобитесь маме, она сама к вам обратится, не сомневайтесь.

Гость
#23
Гость-Скептик

Что-то вы темните, автор. Похоже, оттолкнули вы свою мать от себя своим поведением, уж не знаю как нужно для такого накосячить, но вы талантливая, удалось, а теперь сожалеете, что даже ругаться перестали.

я не пью ,не курю, окончила школу с тремя четверками(остальные 5), окончила музыкалку с отличием, поступила на бюджет. да, ругались мы в подростковом возрасте. но не сильно. видела как ругаются подруги со своими мамами, как разговаривают с ними, точнее орут, есть с чем сравнивать. дома убираюсь ,не хамлю ,не грублю ей, голос не повышаю.я хочу решить эту проблему. и мне незачем скрывать что то. это анонимный форум. и если уж кто накосячил из нас, то это она. слишком много гадостей мне однажды сказала и даже не извинилась.

Гость-Скептик
#24
Гость

я не пью ,не курю, окончила школу с тремя четверками(остальные 5), окончила музыкалку с отличием, поступила на бюджет. да, ругались мы в подростковом возрасте. но не сильно. видела как ругаются подруги со своими мамами, как разговаривают с ними, точнее орут, есть с чем сравнивать. дома убираюсь ,не хамлю ,не грублю ей, голос не повышаю.я хочу решить эту проблему. и мне незачем скрывать что то. это анонимный форум. и если уж кто накосячил из нас, то это она. слишком много гадостей мне однажды сказала и даже не извинилась.

Похоже - вы с мамой ждете извинений друг от друга. Причем у нее выдержки побольше. Вон вас уже ломает, а ей хоть бы что.. Не представляю, правда, как это можно так долго обиду на дочь держать. К тому же наговорив ей перед этой великой обидой кучу ценных вещей...

Гость-Скептик
#25
Гость

ой, ну конечно, мать святая, а дочь во всем виновата. Не знаем мы ничего. Какие угодно причины могут быть, любые. Я думаю, автор, не надо вам навязываться, если маме это не надо. Просто примите это как есть и учитесь жить без мамы. У всех по-разному взросление происходит, у вас вас так. Живите своей жизнью. Когда понадобитесь маме, она сама к вам обратится, не сомневайтесь.

Не считайте детей святыми мучениками априори. В том-то и дело, что любовь делает человека беззащитным перед объектом любви. И в эту ловушку попадают и выросшие дети, и постаревшие родители. Кто больше любит, тот всегда рискует нарваться на потребительское отношение.

Гость
#26
Гость-Скептик

Не считайте детей святыми мучениками априори. В том-то и дело, что любовь делает человека беззащитным перед объектом любви. И в эту ловушку попадают и выросшие дети, и постаревшие родители. Кто больше любит, тот всегда рискует нарваться на потребительское отношение.

А нельзя без ловушек и святых мучеников?) Бывают же любящие семьи, где люди просто любят друг друга, уважают и не ждут ловушек. Но у автора не так. Как там у Толстого, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Нет смысла настаивать на отношениях, если человек не хочет. Лучше принять сей факт и учиться жить самостоятельно.

Гость-Скептик
#27
Гость

А нельзя без ловушек и святых мучеников?) Бывают же любящие семьи, где люди просто любят друг друга, уважают и не ждут ловушек. Но у автора не так. Как там у Толстого, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Нет смысла настаивать на отношениях, если человек не хочет. Лучше принять сей факт и учиться жить самостоятельно.

Бывают, как не быть. Но вот автор - редкий случай, чаще родители так влипают - попалась - и принять сей факт не может. Ну, ей вылезти будет проще: жизнь впереди.)

Гость
#28

Да не надо ничего налаживать с человеком,который этого не хочет.Порой чем меньше в жизни мамы,тем лучше.Лучше подумайте,как наладить личную жизнь.

Гость
#29
Гость

Да не надо ничего налаживать с человеком,который этого не хочет.Порой чем меньше в жизни мамы,тем лучше.Лучше подумайте,как наладить личную жизнь.

у меня с ней все очень хорошо. что налаживать то? Наверное, вы правы. не буду к ней лезть...

Гость
#30
балдеж

Можно задать дебиловатый вопрос?)Мама не рак?

Лена
#31

я тоже хотела спросить не рак ли она ? Я борюсь с подобным 10 лет, выход нашла только один- жить отдельно. Сейчас у нас ремонт и каждый день как в аду...немым молчанием она меня уничтожает, на вопрос -как дела, ответ-нормально, маме 60 и она учитель.....

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: