Гость
Статьи
Вопрос к менеджерам по …

Вопрос к менеджерам по найму персонала. Собеседование

Здравствуйте. У меня сразу несколько вопросов, ответы на которые затрудняюсь найти в сети. Во время собеседования на должность администратора мне задали вопросы:

1. От дома до работы три дороги одинаковые по длине и времени на дорогу времени, по какой вы будете ходить: всегда по одной, иногда по разным, всегда по разной.
2. Вы на приусадебном участке наняли человека чтобы вырыть яму, он работу выполнил, но сосед вам сказал, что ему эту работу выполняли в два раза дешевле другой человек, вы едите на участок и что вы будете делать с подрядчиком.
3. Какое у вас есть хобби, оцените свое хобби по десятибальной шкале (я оценила на 4), спросили почему именно так?
4. Хорошо ли вы готовите? почему вы считаете, что нормально?
5. Проходили ли вы какие-то спец курсы, тренинги? какую книгу по психологии вы последнюю прочитали? (почему задают этот вопрос, это плохо или хорошо?)

П.С. Собеседование я прошла успешно, но любопытство осталось. Прошу дать свои трактовки)))

GIF
Марина
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ужасно(

Гость
#2

А что вы ответили интересно? На 2 вопрос? И какое у вас хобби?)) Мне просто любопытно

Гость
#3

И на первый вопрос,как вернее ходить?))

Милена
#4

1. Человек аналитического склада ума не будет ходить разными дорогами, он выберет для себя оптимальный вариант и будет его придерживаться постоянно (зачем что-то меня, если это работает???)

Чем больше страсть человека к переменам, чем больше он старается разнообразить повседневные дела, тем более склонен к творчеству в работе, тем более он готов к новому, к новым видам деятельности.

2. Насколько вы готовы отвечать за принятые решения. т.е. неправильно менять свое решение, опираясь на какие-то слухи и чужое мнение. Вы заключили договор с рабочим в твердом уме, а значит проанализировали все условия и они вас устроили.

3. Наличие или отсутствие какого-либо хобби говорит о степени увлеченности человека, о его способности и желании самостоятельно организовывать свою деятельность, ну и конечно, о его творческом развитии. сейчас нужны креативные сотрудники, а не стадо, работающее по шаблону. Что касается оценки, то очень важно уметь критически подойти к своей деятельности, важно видеть недостатки. Осознавать границы своих возможностей, стремиться их расширить. Сейчас я занимаюсь лепкой из пластилина - 4 балла, но я стремлюсь заниматься лепкой из глины это - 6 баллов и т.д.

4. Опять же. как вы способны оценивать свою самостоятельную деятельность, насколько вы склонны к самоанализу.

5. Вы претендовали на вакансию администаратора, которая предполагает наличие определенных коммуникативных способностей. Менеджеру было важно понять испытываете ли вы потребность в знаниях, которые могут помочь вам в работе.

Я не менеджер по персоналу, поэтому за достоверность интерпретации не ручаюсь. Я занимаюсь психологией развития (работаю с детьми). Получив такую информацию я бы интерпретировала её так.

очень приятно, царица
#5

Какой кошмар, а зарплата надеюсь больше 60.000? Такая куйня

очень приятно, царица
#6

Милена, вы очень рассудительно все донесли до нас. Между прочим, судя по вакансиям, предпочитают менеджеров с псих.образованием.

#7

Совершенно бесполезные вопросы, которые ни о чем не говорят. В итоге возьмут, как в анекдоте, у кого грудь больше (мама - сестра директора и т.д.)

Прошли - и ладно. Перекреститесь и лучше подыскивайте новую работу. А то неизвестно, какие еще у них тараканы в голове бегают.

#8

По рабочему на даче только могу сказать, что вопрос может быть экономическим, т.к. если вы уже заплатили, то это sunk cost, потому что обратно яму не зароешь и деньги не отнимешь.

Но это если на экономическую должность. Про дорогу на работу вопрос вообще де бильный и я бы, честно, ответила, что скажу, если мне объяснят, что это значит для работы.

#9

Надо отметить, что креативненько так резвятся психологи-недоучки в кадрах в России.

Куда уж нашему банальному заграничному "где вы себя видите через пять лет" и "какие ваши слабые стороны":)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Лера
#10

Red Head, а мне вопросы кажутся разумными, в них есть логика, пусть обычному человеку и не понять, но зато после объяснения Милены уже придраться не к чему. Для каждой работы есть определенный круг подходящих людей. Зачем тратить время и работодателю и работнику, если можно заранее выяснить, что они не подходят друг другу?

Кадровик
#11

Если Вам непонятны эти вопросы, не пытайтесь искать работу по должности выше исполнителя, по крайней мере пока хоть не ПОПЫТАЕТЕСЬ увидеть в них смысл - данные попытки укажут на то, что Ваш мозг НАЧАЛ РАБОТАТЬ в нужном направлении - АНАЛИЗИРОВАТЬ. Специалист и руководитель пока не Ваш уровень))

Кадровик
#12
Red Head

Сообщение было удалено

Вот этот вопрос к экономике как раз не имеет никакого отношения. Он определяет способность нести ответственность за свои решения и предпринимать последующие действия, уже основываясь на своих предыдущих ошибках. От будущего руководителя ждут ответ "Заплачу оговоренную сумму, но в другой раз найму тех, кто дешевле, при прочих равных (качество и скорость выполнения)"

Red Head, если у Вас ВО, то в каком переходе Вы купили диплом?

Куда уж нашему банальному заграничному "где вы себя видите через пять лет" и "какие ваши слабые стороны":))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) - вот это как раз вопросы от недоучек с умными рожами))

Бабокач
#13

1. Иногда по разным

2. Заплатила бы как и договаривались (в конце концов сама виновата, что не поспрашивала у знакомых)

3. Спорт и книги... 8 из 10, потому что это приносит пользу только мне.

4. Сначала пошутила бы сказав: "Да, никто еще не умер") а вообще люблю готовить и даже окончила курсы повар-кулинар.

5. Больше люблю развиваться сама, поэтому последнюю можно сказать по психологии прочла "10 секретов счастья" - Джексон Адам

Думаю меня бы посчитали эгоисткой...

Марина
#14

Благодарю за ответы)) Вполне разумные

#15
Лера

Сообщение было удалено

Объясните, как умение готовить влияет на качество работы.

Именно, что надо анализировать. Даже примитивный анализ достаточно, чтобы понять бес полезность таких вопросов.

Гость
#16

red head если буквально воспринимать вопросы то, готовка никак не влияет, но эти вопросы выявляют твои типичные схемы поведения:

например, хобби- это деятельность, которая нравится, к которой есть мотивация, творческая при этом делается по желанию, вопросом выявляют твои критерии оценки упешности-качества в этом типе деятельности

Готовка- это деятельность рутинная, бывает скучная, бывает без желания, без мотивации и творчества и опять же выявляют твои критерии качества (как ты определяешь достаточность качества этой деятельности)

Итог: по этим 2 вопросам выявляют твои критерии качества работы желанной и нежеланной-рутинной, те твое отношение и качество выполнения того, что тебе потенциально будет нравится в работе и того, что не будет.

Для каждой профессии соотношение творчества и рутины разное, поэтому на этапе собеседования можно сразу отсеять людей, к примеру творческих, если работа в большей своей части рутинная.

Вопрос про выбор дороги показывает твою гибкость, готовность к новизне. Например, админу при прадажах, деловых беседах, мотивации струдников и тд нужна высокая степень гибкости,к примеру , чтобы быть способным 10 разными способами что-то объяснить клиенту или сотруднику.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: