Гость
Статьи
Нуждается ли моя семья …

Нуждается ли моя семья в жилье?

Я, муж и один ребенок 2 года. У мамы 3-х комн кв. общей площадью 66 кв м В ней разделены по 1\3 доли на маму, мою сестру и меня, т.е. Моя доля это 66\3=22 кв.м. Здесь прописаны Мама , я , сестра, и наш ребенок. Мой муж прописан в однокомнатной квартире своей мамы общей площадью 30 кв, но ни какой доли у него нет, в собственности больше ни чего не имеем. Является ли наша семья в жилье если в нашем городе норма 13,5 квм на человека?

Малышка
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В смысле "нуждается ли"? Вы хотите разделить мамину трешку? Вперед. Или вы думаете, что можете встать в очередь на получение жилья? Не получится, т.к. раз есть доли, значит жилье в собственности.

#2

вы хотите попробовать получить что-то по социалке, я так понимаю? вы лучше к ним сходите и там поговорите на эту тему.

Гость
#3

По закону не нуждаетесь.

Малышка
#4

Да, я хочу участвовать в программе молодая семья, но для этого мне нужно чтобы нас признали нуждающимися в жилье . В собственности на семью, т.е. на троих у нас 22 кв. м.

Ноябрина
#5

Мне кажется ВАША семья, как и любая другая имеет право на СВОЮ квартиру.

Малышка
#6
Гость

По закону не нуждаетесь.

По чему, поясните пожалуйста.

Малышка
#7
Ноябрина

Мне кажется ВАША семья, как и любая другая имеет право на СВОЮ квартиру.

Да мне вот тоже так кажется, еще также бы казалось и комитету по градостроительству

Мадам Грицацуева
#8
Малышка

По чему, поясните пожалуйста.

Потому, что у вас есть собственность - доля в маминой квартире. Вам надо отказаться от своей доли в пользу мамы или сестры, тоже должен сделать и муж, нельзя иметь в собственности ни куска земли , ни подаренных метров жилья ни наследства , ( короче гол, как сокол !) ,далее прописаться в крохотную хибарку всей семьей и стать на расширение жилплощади. Если бы ваш муж был военным, тогда прописывают в части и ставят в очередь на квартиру.

Лотос
#9

Автор,вам нужно отдать свою долю (т.е. подарить) маме,сестре,кому угодно и тогда вы нуждающаяся в жилье.

Гость
#10
Мадам Грицацуева

Потому, что у вас есть собственность - доля в маминой квартире. Вам надо отказаться от своей доли в пользу мамы или сестры, тоже должен сделать и муж, нельзя иметь в собственности ни куска земли , ни подаренных метров жилья ни наследства , ( короче гол, как сокол !) ,далее прописаться в крохотную хибарку всей семьей и стать на расширение жилплощади. Если бы ваш муж был военным, тогда прописывают в части и ставят в очередь на квартиру.

я тоже так думаю. Но у вас, автор, доля в квартире, следовательно, вы не нуждаетесь. Но конечно, проконсультируйтесь с юристом.

Кстати, а вообще - это реально в наше время ПОЛУЧИТЬ квартиру от гос-ва? По-моему это время уже прошло (( счас все новые и новые препоны придумывают

Гость
#11

Возраст какой?

Малышка
#12
Гость

Возраст какой?

мне 31 мужу 32

Малышка
#13
Лотос

Автор,вам нужно отдать свою долю (т.е. подарить) маме,сестре,кому угодно и тогда вы нуждающаяся в жилье.

Если я сейчас подарю свою долю допустим маме, то это умышленное ухудшение жилищных условий условий, и тогда я в очередь могу встать по прошествии пяти лет. Тогда по возрасту в программе молодая семья мы пролетим. Не ужели если член семьи имеет хотя бы 1 кв м в собственности то семья уже не нуждается в жилье?

Гость
#14
Малышка

мне 31 мужу 32

Программа молодая семья до 30-ти

flake-praline
#15
Малышка

Гость

Возраст какой?

мне 31 мужу 32

Поздно.

Надо было суетиться до 30 лет.

Мау
#16

На программу молодая семья уже опоздали.

Малышка
#17

в нашей области до 35 а если исполнилось хотя бы одному из супругов 36 то вычеркивают

#18
Малышка

в нашей области до 35 а если исполнилось хотя бы одному из супругов 36 то вычеркивают

да Вы в любов случае за 5-ть лет не получите жилье. У нас знакомые есть, как раз около 5-ти лет стояли - за 30 стукнуло - сразу вычеркнули из очереди. На то и рассчитано, программа есть, очередь есть, а жилья нет) так что ипотека, ипотека и ещё раз ипотека. Время лучше не теряйте и копите

V
#19
Малышка

Да мне вот тоже так кажется, еще также бы казалось и комитету по градостроительству

А при чем здесь комитет? Вам нужна квартира - пойдите и купите.

Гость
#20

Эдак мы все нуждаемся и всем бы квартиры выдавали.

6
#21
Малышка

По чему, поясните пожалуйста.

блин, бабе 30 с лишним лет, а не понимает почему. патамушто норма 13,5 метров, а прописано 4 человека . 4*13,5=54метра, а у вас квартира 66 метров. Ваш муж тут вобще отношения не имеет

6
#22

з.ы. если у вас приватизирована, то вы бы получили не жилье, а субсидию. но вы не проходите по номам в любом случае. рожайте еще одного, тогда пройдете))

гость
#23

у меня тоже есть мысли встать на очередь, не чтобы получить бесплатную квартиру, а чтобы по какой-нибудь жилищной программе пойти, все же меньше ипотеку выплачивать. но у нас другая ситуация, муж иногородний, прописан всего в квартире 2 года. надо 10 лет ждать,чтобы он был прописан, тогда мы сможем встать, по норме пройдем. мы в Москве, норма 10 м, чтобы встать, а дают квартиру по норме 18 кв на человека.
автор, у вас слишком много метров, всего 4 человека в трешке - это шикарно считается, на семью из четырех человек обычно дают трехкомнатную квартиру по норме. вам надо прописать мужа к себе и ждать 5 лет, либо родить еще ребенка. и еще надо избавляться от других жилых помещений и долей в других квартирах, их тоже учитывают. то,что у вас собственность всего 22 кв метра - это ничего не значит, ведь учитывают квартиру целиком и всех, кто проживает, чтобы признать нуждающимися.

Гость
#24

Автор, да по нашим российским меркам у вас шикарное жилье на 4 человек трешка( мужа в счет не возьмут), у нас тысячи семей до сих пор прозябают в коммуналках и общежитиях и то надеется им не на что.

Гость
#25

У моих знакомых в трешке жили в одной комнате дочь, зять, два ребенка, в другой сын с невесткой, в третьей свекровь с мужем. Дочь с мужем купили квартиру в ипотеку, брат сестре выплачивает деньги за ее долю в квартире. Никто им ничего не дал даром.

Ав
#26

Почти как у вас история, тоже очень хотим расшириться, мечта просто..но не дают, тоже для Жилички мы бохаты! Причем у меня нет собственности и не было никогда, ни доли, ничего, ни у мужа, долю он продал своему отцу давно, там свои заморочки были. Не суть. Короче по нулям. Прописаны каждый у своих родителей. У свекров однушка, у моей мамы трешка, в которой мы благополучно и проживаем, 65 кв.м. Мама слава богу живет у своего мужчины (но прописка естессно в трешке). А мы тут, нас 6 человек, я, муж и 4 детей. И при всем этом нам не дают расширяться! Считают однушку свекров. Эту трешку, и поэтому много метров. И говорят, если пятый ребенок будет, тогда да..и субсидия 100% и квартира будет. Вот думаем. У многих знакомых, там по 5-6 детей рожали и все это получили наконец. Но мы вот думаем. Т.к. участки - закона нет в Москве, чтобы выдавали москвичам. По крайней мере в прошлом году было так. Не знаю что делать..рисковать или нет..но если не рискнем, мы так и останемся до скончания веков тут(( А если рискнем и, буду надеется, ничего не отмениться, то будет супер конечно..

Гость
#27

а кто-нибудь знает, считается время проживания именно когда официальная прописка (в паспорте штамп)? а могут ли годы, когда человек проживал в квартире по временной регистрации (тоже официальной, через паспортный стол оформляли) тоже засчитать срок. а то вот мой муж до прописки жил 3 года по временной регистрации в этой квартире. (я гость 23)