Гость
Статьи
Невестка обращается по …

Невестка обращается по имени-отчеству

Я очень хорошо отношусь к своей невестке, как к дочери! И мне обидно, что в ответ слышу официальное обращение. Так ко мне обращаются на работе по имени-отчеству.А мужа вообще никак не зовет. Как быть в такой ситуации?

Свекровушка
51 ответ
Последний — Перейти
flake-praline
#1

Я обращаюсь к свекрови по имени-отчеству, только имя ее часто произношу в уменьшительно ласкательной форме. Она не против, даже сильно за (у второй невестки она "баба, бабушка", за глаза - бабка). Свекра зову по имени-отчеству.

Моя невестка зовет меня "тетушка.... (далее мое имя)", если ей так удобно - пусть зовет.

Не цепляйтесь к невестке по пустякам.

И не относитесь к ней как к дочери - а то она станет сестрой собственному мужу. сомневаюсь, что он женился на ней с этой целью.

Гость
#2

А как она должна к вам обращаться?тетя?или мама???мама у нее одна и это пережитки совка называть родителей мужа мама,папа.

Гость
#3
Гость

А как она должна к вам обращаться?тетя?или мама???мама у нее одна и это пережитки совка называть родителей мужа мама,папа.

Слово "совок выучила"? Вот склоняют бедный СССР без повода. Моя мама бабушку звала по имени-отчеству, и ни в одной семье я слышала, чтобы мамой звали.

Это деревенское просто, и "совок" тут ни при чем

Гость
#4

Не важно как называет, важно как относится.

А то, бывает, мамулей кличут, и пакостничают при этом. Не мой случай)), у меня ещё нет невестки...но навидалась у других.

Мария
#5

Не расстраивайтесь. Это не из- за плохого отношения. Я родителей мужа никогда не смогу назвать мама и папа. Просто язык не повернется.

Гость
#6

вам, свекровям, не угодишь. по имени-отчеству плохо, тетя маша тоже не подходит!

#7

И я и сестра свекров мамой-папой не величали. Всегда обращение к свекрам "мама\папа" лизоблюдством казалось

Сара Барабу
#8

Совершенно нормальное дело обращаться к свекрови или теще по имени-отчеству. Прошли те времена, когда практически все молодые жили со свекорами и переходили в их семью. У них семья своя, муж и жена и дети (нынешние или будущие). А что тут обидного, вас же не бабой Машей (бабой Катей итп) она зовет! Я тоже свекровь зову по ИО и ее устраивает.

Гость
#9

Моя свекровь после свадьбы попросила называть ее на "ты" и мамой, говорит ты мне как дочка. Это приятно конечно, но я не могу, ну вот не поворачивается язык и все, я уже привыкла ее на Вы называть, как я могу тыкать, это же какое-то неуважение будет. А мамой тоже назвать не могу, потому что это будет предательсво по отношению к моей маме, ведь мама у человека одна. В итоге называю на Вы (правда по имени отчеству тоже не зову, боюсь это совсем официально будет)

Гость
#10

Я невестка. Ну вот не поворачивается у меня язык называть свекровь мамой, ну не могу я. Мама для меня это моя мама. Хорошо к ней отношусь, но не могу переступить через себя.

Гость
#11

Просто хорошо воспитанная девочка)))

Гость
#12

Автор, а вы как хотите - мама? Мама у нее одна и не надо обесценивать это слово.

Боска.
#13

из вашего вопроса не понятно, как вы бы хотели...А вообще когда знакомятся сразу говорят - зовите меня так то ....

Гость
#14

А как еще к вам обращаться? Мамуля? по имени-отчеству нормально обращаться, лучше чем просто выкать, не называя имени: "А вы чай пить пойдете?"

Гость
#15
Свекровушка

Я очень хорошо отношусь к своей невестке, как к дочери! И мне обидно, что в ответ слышу официальное обращение. Так ко мне обращаются на работе по имени-отчеству.А мужа вообще никак не зовет. Как быть в такой ситуации?

Разводки КОНЧАЙ СТРОЧИТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Дунька
#16

не растрачивайтесь по пустякам. у все по-разному.

я свою свекровь по имени-отчеству зову или просто мама Ира. сначала требовали, а потом отстали. просто я ее слегка не долюбливаю, хотя женщина она хорошая.

Гость
#17
Свекровушка

.А мужа вообще никак не зовет. Как быть в такой ситуации?

ЖЖЕТЕ, автор))))))

галя
#18
Гость

Просто хорошо воспитанная девочка)))

Точно.

#19
Свекровушка

Я очень хорошо отношусь к своей невестке, как к дочери! И мне обидно, что в ответ слышу официальное обращение. Так ко мне обращаются на работе по имени-отчеству.А мужа вообще никак не зовет. Как быть в такой ситуации?

Ваша невестка воспитанная барышня.

А как бы вы хотели чтобы она Вас называла? Мама? Мама у всех одна...

Гость
#20

дурная погода-дебильные разводки.

Asti_Martini
#21

Ну автор... утешьтесь, за глаза она вообще зовет вас "ЭТИ" :)

Sandra
#22

моей сестре свекровь вообще представилась Ирочкой!

До сих пор она ее никак не называет, просто обращается "вы"

Я свою по имени-отчеству, ну а как еще? не мама же

Гость
#23

А может тогда как зарубежом, просто по имени:))?

Гость
#24

Я свою бывшую по имени без отчества звала и на "Вы". Мне сразу, чтобы не ставить меня в неловкую ситуацию, сказали - никаких отчеств. Но они в Израиле и довольно молодые. А следующую по отчеству звала, она такая представительная дама, к ней без отчества совсем неудобно было бы)

Гость
#25
Свекровушка

Я очень хорошо отношусь к своей невестке, как к дочери! И мне обидно, что в ответ слышу официальное обращение. Так ко мне обращаются на работе по имени-отчеству.А мужа вообще никак не зовет. Как быть в такой ситуации?

Ну значит это только Вам кажется, что как к дочери относитесь.

а ей кажется, что служебно относитесь.

Мой зять с первого дня меня зовет мамой, потому как я щедрее, внимательнее, искреннее, ласковее, чем его мать, с которой, кстати, я в очень хороших отношениях.

Гость
#26

Нас с мужем зять зовет по имени-отчеству, дочь свекров тоже. Всех устраивает, отношения прекрасные.Мы с мужем звали своих по старинке, мама-папа. У меня со свекром со временем отношения испортились, так неприятно было папой называть, звала, чтобы не было большего скандала. Ему было проще, звал по имени:)

Гость
#27
Alfrina

И я и сестра свекров мамой-папой не величали. Всегда обращение к свекрам "мама\папа" лизоблюдством казалось

+ много

Гость
#28

лишь бы горшком не назвала и в печь не посадила!

Гость
#29
Гость

А как она должна к вам обращаться?тетя?или мама???мама у нее одна и это пережитки совка называть родителей мужа мама,папа.

Бедный совок - за что ему только не достаётся! Знать-то, Катерина с Кабанихой про совке жили! (Если помните, кто это.)

Гость
#30
Гость

Мой зять с первого дня меня зовет мамой, потому как я щедрее, внимательнее, искреннее, ласковее, чем его мать

Учитесь, автор, кто настоящая МАМА молодой семьи!)))

Гость
#31

Мою бывшую свекровь бесило, когда я звала ее по имени и отчеству, но назвать мамой ее мне бы даже в голову не пришло, тк считаю, что мама у меня одна. В итоге стала звать ее тетей Таней.

Гость
#32

Автор, некоторые находят компромисс, зовут свекровь мама Лиза, мама Таня, вроде и не собственно мама, но и не тетя Таня, тетя Лиза.

Гость
#33

Моих родителей невестка называет "мама" и "папа",но обращается к ним на "Вы". Мой брат ее родителей называет так же.Между собой, в разговоре,они называют их так же,но имя еще приставляют.

Zмея
#34

да она просто стесняется. попросите, что бы обращалась по имени.

Sandra
#35

или просто подождите. Вот мой папашка на 6-м десятке вдруг ни с того ни с сего свою тещу (она хоть и бывшая, но единственная у него, к тому же общаются хорошо) стал мамой называть.

rozo4ka
#36

Слово "совок выучила"? Вот склоняют бедный СССР без повода. Моя мама бабушку звала по имени-отчеству, и ни в одной семье я слышала, чтобы мамой звали.

Это деревенское просто, и "совок" тут ни при чем

Согласна, это чисто деревенское.Зову только по имени-отчеству.И когда моя свекровь вспоминает покойных родителей своего мужа, то только называет по имени-отчеству.Так чего ж мне то тогда называть ее мамой?Мама моя единственная, а мать моего мужа горячо любимая свекровь.

Гость
#37

а я бы хотела, чтобы меня по имени - отчеству называла невестка, если она у меня будет.

Пельмеша
#38

Я к старшим вообще на ты не могу, на работе даже проблемы были с их неофициальной корпоративной этикой. Я свою свекровь очень люблю и уважаю, но называю либо по ио, либо мамаТаня - по смс или в электронке. Вторая ее невестка меня старше лет на 10,они на ты. Кому как удобнее

Гость
#39
Гость

вам, свекровям, не угодишь. по имени-отчеству плохо, тетя маша тоже не подходит!

Я свою называю Люда-вы. Правда, мы в Израиле, где нет никаких отчеств.

Свекровушка
#40

Спасибо всем за обсуждение моей темы! Для себя сделала вывод, что я очень люблю своего сына, невестку приняла с открытой душой. Пусть называет, как ей удобно! Но очень надеюсь услышать слово мама, пусть это и старомодно! Но это так приятно! Жена старшего сына называет нас мама-папа даже после развода с сыном. Желаю всем всего доброго! Спасибо!

Стоматолог и Фисун
#41

Знаете,что ни город-то норов,одним свекрам надо чтоб по имени-отчеству,другим чтоб мама-папа,всем на свете не угодишь.Если у вас хорошая невестка,Бога ради,оставьте ее в покое.Может быть,рано или поздно она сама придет к этому,а нет,так что уж тут поделать.

Автор
#42
Гость

Ну значит это только Вам кажется, что как к дочери относитесь.

а ей кажется, что служебно относитесь.

Мой зять с первого дня меня зовет мамой, потому как я щедрее, внимательнее, искреннее, ласковее, чем его мать, с которой, кстати, я в очень хороших отношениях.

А мой сын ненавидит родителей невестки и не хочет с ними общаться.

Автор
#43

Учитесь, автор, кто настоящая МАМА молодой семьи!)))

Ну да теща мама, слава богу мой сын послал тещу куда подальше. Теща враг семьи. Мой сын прекрасно это усвоил А зять этого гостя обычный лизоблюд.

Гость
#44

Я до "вумена" и не знала, что кто-то тещей свекровей-тещ называет иначе как по имени отчеству.

Илья
#45

Я со своей женщиной живём вместе (мне 25, ей 24) . Но, сложно будет, если моя будущая тёща, после свадьбы попросит называть себя мамой. Ведь мама у меня одна! Это у меня в голове не укладывается. Хотя, я вырос в семье, где отец свою тёщу мамой зовёт и мать моя, отца моего отца папой зовёт.

Я сам по себе человек интроверт, возможно это является одним из факторов.

Думаю, что тёщу продолжу звать по и, о.

Валентина
#46

25 лет назад я чувствовала себя неловко, не знала как называть родителей мужа, моя свекровь поговорила со мной:"Я знаю. что мама у тебя одна, но я постараюсь создать хорошие отношения и зови меня мамой " Первое время было трудновато (жили отдельно), затем привыкла, сложились хорошие отношения и даже после развода от души зову ее мама. Сейчас пришла моя очередь говорить с невесткой, оттягивала разговор, пока не услышала казеное имя-отчество. Пришлось так же поговорить (мы мудрее и сильнее) попросила по старой русской (почему деревенской?) традиции называть меня мамой, думаю, что мы будем близкими людьми в нашей семье.

свекровь
#49
Гость

Ну значит это только Вам кажется, что как к дочери относитесь.

а ей кажется, что служебно относитесь.

Мой зять с первого дня меня зовет мамой, потому как я щедрее, внимательнее, искреннее, ласковее, чем его мать, с которой, кстати, я в очень хороших отношениях.

Хитрее....забыли дописать :)))

Гость
#50

Нет и сразу отсекла эти имена-отчества, еще до свадьбы сына, мне официоза дома не нужно, на работе хватает.
Мама тоже одна..
Тетя и дальше имя, у нас так закрепилось давно

свекровь
#51

Учитесь, автор, кто настоящая МАМА молодой семьи!)))

Иногда тещи так ласковы с зятьями, что дочерей затмевают.....

Ольга
#52

моя подруга свекровь называет по имени, она сама так попросила. Я свою по имени-отчеству. Так в приличном обществе принято. Ну мамой раньше называли, тогда так положено было, нравится не нравится, а надо было. Сейчас мы живем в свободной стране и традиции меняются. Ну хочется чтобы она Вас иначе называла попросите. Если у Вас хорошие отношения, то Вы договоритесь. Хотя если бы у Вас были хорошие отношения, то Вы бы этот вопрос не задали здесь. Налаживайте отношения! =)