Гость
Статьи
Почему для поступления …

Почему для поступления в театральные вузы ограничения по возрасту для девушек - до 20 лет, а для парней - до 30 лет?

я не собираюсь туда поступать, но просто интересно стало, почему для парней до 30, а для девушек до 20? в связи с чем это? в связи каких-то психологических особенностей?

GIF
автор
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что за глупости

Кукуськи
#2

кому нужна 30-летняя дюймовочка?или золушка.

мини
#3
Кукуськи

Сообщение было удалено

Была такая советская золушка Янина Жермо, если не ошиблась в написании. Когда смотрела этот фильм в детстве, мне казалось, что Золушка слишком взрослая. Неужели нельзя было подобрать миниатюрную молоденькую актрису?

Гость
#4

Нет там таких ограничений.

Только пофиг это - туда обычные люди все равно не поступают. Иначе куда же будут поступать дочки, внуки, внучки, правнучки, внучатые племянницы и другие родственники бывших и известных актеров и режиссеров, а так же их любовницы и любовнки?

Там и для этих уже мест не хватает.

Гость
#5
мини

Сообщение было удалено

Янина Жеймо.

Гость
#6

нет там таких ограничений, автор. Хоть на пенсии идите поступать

Кукуськи
#7
мини

Сообщение было удалено

ага-ага.Тоже вспомнила,ну ведь же ужас! какая нафиг золушка,смешно,если фильм снят в СССР еще не значит что шедеврально.

Гость
#8

Потому что и так парни в театральные ВУЗы не идут. Одни гомосеки только. Удивляюсь, почему их ещё не вне конкурса принимают.

Гость
#9

Татьяна Пельтцер стала актрисой в 40 лет. Если Вы действительно талантливы, то возьмут в любом возрасте... конечно молодым предпочтения... Надо ТАК удивить, чтобы взяли, не смотря ни на что. Но шанс оооочень мал. Больше согласна с постом 4.

мини
#10
Гость

Сообщение было удалено

Точно.

Кукуськи
#11
Гость

Сообщение было удалено

если реально талантлив никакой ГИТИС нафиг не нужен.

мини
#12
Кукуськи

Сообщение было удалено

Во многих фильмах актеры не по возрасту.

Гость
#13

А вот интересно, как тогда Смоктуновский, в 36 лет туда поступил??

автор
#14

конечно если реальный талант, то любого возраста возьмут, но в реальности такого практически не бывает...

почитайте на сайтах театральных, там преподаватели так и пишут:

Для поступления в основные театральные Вузы (ГИТИС, школу-студию МХАТ, Щепкинское училище, Щуку) ограничения по возрасту: для девушек 20 лет, для молодых людей 30 лет. Конечно, эта граница очень приблизительна, но она выведена мною из практического опыта.

И пишут, что если вам больше 20-21, то лучше не терять время на поступление, а ходить на всевозможные пробы, прослушивания...

автор
#15
автор

Сообщение было удалено

это цитата

Гость
#16
автор

Сообщение было удалено

Да при чём здесь психологические особенности )) Неужели, сами не понимаете, что большинство ролей написаны для молодых девушек, женщин, а не старушек? К тому же, молодую проще загриммировать под возрастную, чем наоборот.

А по поводу мужчин, не видела ценза именно до 30-ти. В основном, для парней + 2-3 года к возрасту девушек. То есть, если девушек до 20 лет, то парней до 22, это от самого вуза зависит.

автор
#17
Гость

Сообщение было удалено

ну не знаю, те актрисы которые поступили до 20 лет, они почему то спокойно до пенсии играют в театрах))

да и к примеру 25 летняя это старушка уже?

Гость
#18
Гость

Сообщение было удалено

где такое написано? ссылку пожалуйста.

автор
#19

на форумах для поступающих еще люди пишу, кто поступал. как проходит поступление. ну вот поступают люди бывает разных возрастов. но берут в итоге тех кому исключительно до 20 лет (даже на подготовительные курсы)

Гость
#20

Режиссер фильма Золушка Кошеверова рассказывала как было дело, Мосфильм эвакуировали во время войны в Казахстан что ли, все было свалено в кучу и реквизит в ящиках, она как раз искала актрису на Золушку, иду по коридору и в уголке сидит маленькая женщина и тихо вяжет носочки детские, у нее же уже дети были, когда она сниматься начала. Говорит и такая вся беззащитная и хрупкая, вылитая Золушка, пробивала она ее долго из-за возраста

автор
#21
Гость

Сообщение было удалено

это не официальное правило думаю (ведь профессия творческая, вдруг таланище), но просто рекомендации преподавателей такие есть, что девушек - до 20 лет, парней - до 30. (это в таких вузах как ГИТИС, школи-студии МХАТ, Щепкинское училище и т.д.)

я потому и задала вопрос, я не о том спрашиваю реально или нет поступить в каком-то возрасте

Гость
#22

Ну а балет?

Девочек в АРБ и МГАХ берут жестко в 10-11 лет и не раньше и не позже, это соответствует пятому классу общеобразовательной школы. Я немного в этой теме, то есть пришла девочка талантливая и ей предположим 12 лет, от винта, хоть ты там супер-пупер будешь, в наши ведущие балетные училища не поступишь уже, говорят идите в другие места и в кружки танцевальные

Шмелэ
#23

туда и после этого возраста можно поступить, сейчас очень много актрис, которые каким-то образом сначала засветили в фильмах(устинова светлана, снигирь блия и еще многие), а потом уже поступили в театральном. А многие попросту не учились нигде, как вера глаголева, или друбич, вон и у ходченковой нет диплома, как карьера после говорухина пошла в гору , она забила на учебу, а сейчас уже востребованная актриса. Так что тут не ввозрасте дело будет, а в чем -то другом.

Гость
#24
Шмелэ

Сообщение было удалено

Этих всех начали снимать еще в школьном возрасте, они и актрисами не собирались многие становиться, так вот воля случая и попали на съемочную площадку, дальше завертелось и начали приглашать. Друбич, Глаголева, Цыплакова, Машная, Левтова и так далее. Кто-то из них пошел учиться дальше, ну так извините и они приходили уже не с пустыми руками, у них там уже были роли и фильмы на момент поступления, их лица знали, кто-то не пошел и оставил кино как хобби.

Машная вообще была девочка из неблагополучной семьи, там с папой алкашом что ли, ее фактически кино вытащило из трясины.

Гость
#25
автор

Сообщение было удалено

Во многих вузах это официальное правило! Девушки, погуглите хотя бы. Но даже во ВГИКе, где официальных ограничений нет, после 25-ти вас уже не возьмут. Читайте эту тему http://www.woman.ru/psycho/personality/thread/4333281/

Гость
#26
Гость

Сообщение было удалено

Ещё и ссылку предоставить? Больше ничего не нужно? Сама найдёшь, поди не развалишься. Общеизвестные факты ещё кто-то таким невеждам доказывать должен.

Гость
#27
Гость

Сообщение было удалено

Не надо сравнивать теплое с мягким. Балет, какой талант, о чем вы говорите? На одном таланте в балете далеко не уедешь, пахать надо по-черному годами. Это фактически спорт, где главный инструмент тело. А тело развивать надо с детства, чтобы в 16-20 уже уметь его использовать по полной.

Актерство совсем другое дело. Порой непрофессиональные актеры могут за пояс заткнуть тех, у которых хоть 20 дипломов, вопрос исключительно в харизме, умении "держать" публику, талант, воображение. Этому можно научиться, а бывают и от природы люди артистичные, причем их не так уж мало. Посмотрите на итальянский, французский, американский кинематограф - у многих есть дипломы? В лучшем случае какие-нибудь курсы или школы, и то далеко не у всех. Глупо устанавливать на это сроки, ролей полно на любой возраст. Можно подумать, кино снимают только о 20летних и для 20летних, что за бред.

Но надежнее в этом деле тусоваться и общаться с правильными людьми, крутиться во всяких компаниях, нежели заканчивать вузы, уж не знаю, к сожалению или к счастью. У меня есть несколько знакомых, закончивших театральные вузы, кто-то перебивается ролями "кушать подано", кто-то вообще плюнул и получил нормальную профессию, т.к. блата нет. Кинобизнес в нашей стране вообще смехотворен, если америкосы поставят на главную роль того, кто срубит им больше бабла, а блатных пропихнут, конечно, но на какие-нибудь вторые роли, вечная "подружка главного героя", типа Тори Спеллинг; у нас - чьего-то сыночка или дочку, и самое интересное - и это пипл схавает.

Гость
#28

29 . Да знаю я все это. Знаю как бегают молодые артисты начинающие по всевозможным кастингам и на любую дрянь пробуются, хоть в эпизоде засветиться в проходном сериале, вдруг заметят и твоя физия уже в картотеке киностудии. По 10-15 кастингов в день, это еще с института начинается

Гость
#29
Гость

Сообщение было удалено

Не знаю, как сейчас, но несколько лет назад было ограничение до 30 лет (независимо от пола) в театральные ВУзы, и в обыкновенные дневные ВУЗы ограничения были по возрасту.

Гость
#30

Да поступить-то пол дела, если не треть дела, вот что дальше будет, многие так и остались артистами одной роли, а то и эпизодов.

У нас не Америка и где права их защищены, за чем яростно наблюдает профсоюз, ты можешь в трех эпизодах сняться , а потом дивиденды получать от проката, хоть копеечка, а идти будет до самой смерти

Гость
#31
Гость

Сообщение было удалено

+100 Совсем офигели уже.

Гость
#32

Нет и очень зависимая профессия, особенно для мужика, женщина хоть замуж может выйти удачно. Вы гляньте где студенты театральных подрабатывают?

Корпоративы, детские утренники и где зайчиками прыгают или белочками, самая халтура у них НГ, тут можно побегать и заработать, если не прошел кастинги

Гостья
#33

Зашла на сайт Щукинского института. Нет там никаких ограничений по возрасту. Хватит ерунду нести.

Шмелэ
#34
Гость

Сообщение было удалено

прям всех) ну глаголе ва и друбич из мною перечисленных -да, а снигирь, устинова, ходченкова, лапова , кажись, туда же. так что вывод таков: возраст не важен, важна удача, вовремя попасть в нужным момент в нужное место и подходить по типажу.

Гость
#35

При приеме в ТИ имени Бориса Щукина обеспечивается соблюдение прав граждан на образование, установленных законодательством Российской Федерации, гласность и открытость работы приемной комиссии, объективность оценки способностей и знаний поступающих.

Возрастное ограничение: девушки - до 22 лет, молодые люди - до 24 лет.

Срок обучения - 4 года.

Стипендия назначается на общих основаниях. Иногородним предоставляется общежитие. Отсрочка от армии на время учебы.

Контактные телефоны: 241-21-42 (вахта),

241-55-84 (отдел кадров)

официальный сайт: www.htvs.ru

e-mail: sh-tea-inst@mail.ru

Гость
#36
Гостья

Сообщение было удалено

Ерунду скорее вы несёте. Ни в чём не разбираетесь, не знаете, зато спорите.

Диока
#37

В прошлом году поступила в ГИТИС, но узналава условия и в других учреждениях.На очку- до 21 по факту девчонок брали.На заочку - не ограниченно, но конкурс там еще жестче и больше людей на место. Заочка - только формально, фактически очно-заочно. Вполне выход для тех, кто очень хочет поступить

Murmura
#38
Кукуськи

Сообщение было удалено

А почему вы решили, что в творческих вузах учат только на актеров и актрис? Режиссеры, операторы, сценографы, драматурги, профессионалы в области создания спецэффектов, специалисты по рекламе и маркетингу, финансисты и управленцы киноиндустрии, даже публицисты...

Гость
#39
Гость

Сообщение было удалено

Не знаю, зачем она ее пробивала. Я когда смотрела в детстве, думала, что за ужас, почему все так восхищаются? Ну не похожа она на Золушку никак. По каким-то советским стандартам она подходила что-ли, ума не приложу.

автор
#40
Murmura

Сообщение было удалено

мы не про все творческие говорим, а именно о актерах и актрисах, вот там ограничения по возрасту. а режиссеры,операторы, драмурги и т.д. - здесь никаких ограничений нет.

про режиссуру даже наоборот говорят, что любят постарше, чем старше это даже плюс при поступлении....

автор
#41
Диока

Сообщение было удалено

спасибо за инфу, хоть один реально знающий человек))

Гость
#42
Гость

Сообщение было удалено

Золушка мне активно не нравилась в детстве, зато я обмирала по мальчику, который ей туфельки приносит, мальчик-паж))

Когда этот фильм шел по телевизору, я при виде мальчика закрывала лицо руками и так свквозь пальцы глядела, сведения от моих родителей, которые с этим мальчиком -пажом меня подкалывали еще долго.

Сейчас смотрю и противный слащавый мальчик, какого-то гейского типа, а вот поди ж ты))

Мне кстати 49 лет и до сих с удовольствием смотрю фильм Золушка, главный персонаж меня всегда трогал меньше всех.

Гость
#43
автор

Сообщение было удалено

Опять эти "говорят", хватит уже дезинформировать. А вы узнавали? Сидите в интернете и ничего сами поискать не можете, зато здесь спрашиваете, я поражаюсь таким. Для постарше тоже, знаете ли, существует предел. На режиссёрский берут до 35-ти (ГИТИС). К тому же, к этому возрасту нужно иметь профильный опыт работы и немалые знания, без этого не поступите.

Вам самой-то сколько лет, автор?

автор
#44
Гость

Сообщение было удалено

ок, на режиссуру значит тоже есть ограничения

но прочитайте 40 коммент, это все только для очки, для заочки ограничений нет по возрасту (что на сайте не сказано по-моему, всех нюансов не напишут там, надо все это лично узнавать все-таки..

я не узнавала конечно все, просто случайно наткнулась. поступать-то я туда не собираюсь, у меня вопрос немного не об этом. мы же находимся в теме "психология")))

мне 22, я учусь на другой специальности))

Точка
#45
Гость

Сообщение было удалено

Надо же сколько недовольных той Золушкой! А мне она очень нравилась и никогда не казалось слишком взрослой. Такая куколка!

Гость
#46
автор

Сообщение было удалено

Джульетта в 54 это на любителя. Наверное поэтому.

Гость
#47
Гость

Сообщение было удалено

Самый не любимый фильм моего детства. Я была очень маленькая но у же тогда понимала что Золушка это ДЕВУШКА а не тетя Золушка.

Гость
#48
Гость

Сообщение было удалено

Странно, а мне очень нравилась золушка. Когда она снималась, ей было почти 40 лет, насколько помню, но выглядела она очень молодо, как мне казалось уже во взрослом возрасте, а в детстве она тоже очень нравилась, о возрасте и не задумывалась.

Miss
#49
автор

Сообщение было удалено

Miss
#50

Я собираюсь поступать... Правда мне будет 27 лет!