Гость
Статьи
А вы одни ходили в …

А вы одни ходили в детский сад и в школу в советские времена?

Вопрос в теме и что вам еще родители разрешали. Где началась ваша свобода и где заканчивалась?

GIF
Автор
213 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в смысле? ну конечно, в 10-м классе за ручку мама в школу не водила. При чем тут свобода?

Гость
#2

В сад меня водили. В школу с 1 класса сама ходила, со 2-го ездила на автобусе тоже сама, т.к. мы переехали. Но тогда время было другое, спокойней и безопасней было в целом. Дочь в первом классе возила в школу, со второго перевела ее рядом с домом, ходила сама.

Гость
#3

Я в 90 росла. В школу ходила одна, с первого класса, т.е. с 6 лет. Гулять тоже ходила до темноты. Правда, я в поселке росла.

Гость
#4

В сад водили, в школу сама ходила.

Да и сейчас одни дети ходят, в зависимости от района, у нас так микрорайон построен, что школа в центре и в окружении домов, рядом детский сад, футбольное поле, детские площадки, нет проезжей части. Я сейчас в окно смотрю из дома и все как на ладони, ты можешь увидеть как ребенок из подъезда идет и вплоть до дверей школы, у нас тут в основном одни дети ходят в школу

Бестия
#5

У автора тема навеяна предстоящим 1 сентября ) - родители желают проводить чадо на линейку с букетом гладиолусов )

Гость
#6
Бестия

Сообщение было удалено

А я и сейчас вижу, вон как суетятся во дворе школы и к линейке готовят, все там убирают и украшают))

Гость
#7

У нас в школу ВСЕ ходили самостоятельно. Никого не водили.

Сейчас, разумеется, начальную школу уж точно все дети посещают в сопровождении.

Меня в сад водили, как других не знаю, но сейчас по закону дети в сад сами приходить и уходить не имеют права, запрещено. И выдавать детей их несовершеннолетним родственникам так же запрещено.

Гость
#8
Гость

Сообщение было удалено

В прошлом году на глазах у мамы девочку так засунули в машину. Ей было 11 лет. Тоже шла себе одна одиношенька.

Гостья
#9

В детский сад и в первый класс водили, со второго класса одна ходила. Никогда не видела чтобы в детский сад ребенок ходил один!

Гость
#10
Гость

Сообщение было удалено

У нас машин нет вообще около школы, говорю же и пешеходная зона. А в машину и взрослого человека могут засунуть спокойно, вас также

Гость
#11
Гость

Сообщение было удалено

Просто сердце обмирает, когда о таких случаях слышу.

Нашей 12, смелая, разумная с малых лет, никуда не заманят.

А когда вот так, силой? Я бы на месте умерла от разрыва сердца.

Гость
#12

Бедный ребенок, которого за ручку в школу приведут, зачморят же

Гость
#13
Гость

Сообщение было удалено

Не зачморят. Дети сами понимают, что надо опасаться. Года два назад участковый ходил по школам, предупреждал про маньяка в округе. Кто из родителей мог, так и водил, за ручку.

девушка-рыбка
#14

Я в 93 году (7 лет) ходила в школу и за хлебом одна, было частенько что девчонки на пару лет старше (неблагополучных было много) отжимали деньги, машины рядом оч. медленно проезжали. Только чудом ничего не случилось. Свою дочку до 10 лет не планирую одну отпускать.

Гость
#15
Гость

Сообщение было удалено

Зачморят. Ребенок подруги рассказывал как они чморили девочку которую бабушка привела в третьем классе.

#16

Школу закончила в 2006, с 1го класса ходила одна ( школа была около дома) с 7 класса ездила с Царицыно в Бутово в школу и на метро и на автобусе и на такси.

Гость
#17
Гость

Сообщение было удалено

Такой, значит, класс. А в дочкином, 6-м классе, девочку водит дедушка, девочка немножко аутичная. Ни разу никто не посмеялся. У нас добрые дети. Ни очкариков, ни толстеньких, никого у нас не высмеивают.

Гость
#18
Гость

Сообщение было удалено

Значит весь класс чмошников. При выходе в реальную жизнь их ждет жестокое потрясение.

мини
#19

На работе три сотрудницы взяли отпуска, чтобы водить детей в первый класс хотя бы по 2 неделе. Надо же показать ребенку маршруты, более менее безопасные, научить собираться в школу.

Гость
#20
Гость

Сообщение было удалено

Скорее это ваш класс из одних отбросов состоит, быдлошкола, где детей дразнят по любому поводу и учителя не реагируют.

Гость
#21
Гость

Сообщение было удалено

Не ждёт. Они активные, ездят на соревнования, конкурсы, дружными командами. Полагаете, не встречают детей, не таких, как они? Ничего не знают о гопниках, задирах, драчунах? Знают, и могут за себя постоять.

Гость
#22

Я ходила в советский садик, даже есть фото группы под портретом Ленина. В октябрята попасть не успела. И что? Не понимаю смысл вопроса.

Гость
#23

Еще вижу как дети собираются группами и вместе идут, у нас вечно внизу у подъезда ребята друг друга ждут

Гость
#24
Гость

Сообщение было удалено

Не могут и не смогут. Соревнования, конкурсы))) школа-институт-пенсия, это в лучшем случае что ждет таких детей, если родители не прикроют. И не дай ог им попасть в сложную жизненную ситуацию. А гопники выживут везде и бизнес откроют, они привыкли на себя полагаться.

Гость
#25
Гость

Сообщение было удалено

Ну уровень вашего развития не заставляет в себе сомневаться)))

Гость
#26
Гость

Сообщение было удалено

перечитай внимательнее. может, не один раз еще. станет понятнее)

Гость
#27

Я лучше рискну что мой сын попадется гипотетическом маньяку чем допущу вполне реального чмора моего сына по моей вине и того, что он вырастет несамостоятельным хлюпиком.

Гость
#28
Гость

Сообщение было удалено

Именно, всё зависит от учителей.

Их первая учительница так дело поставила с самого начала, что если кто и дразнил, так потом слезами умывался от жалости и стыда, умела довести до понимания, достучаться до сердца ребёнка.

А теперь дети сами, если какой новенький начинает обзываться, так они его быстро на место ставят.

Гость
#29

Я точно одна ходила в школу в советское время, еще в музыкалку одна ездила. Сын тоже один ходил, последние три класса вообще ездил на автобусе и метро в школу, отдали в другую и далеко от дома, внук еще до школы не дорос))

Гость
#30
Гость

Сообщение было удалено

Ну, и поздравляю вас с тем, что вы гопник))).

Гость
#31
Гость

Сообщение было удалено

да хоть с двух лет его пускайте одного, рискните, чего уж там.

Недоумевающая
#32

В детский сад, разумеется, водили (вернее, даже первое время возили с Лубянки-ул. Дзержинского на Добрынинскую, т.к. ближе не было места). В школу ходила сама через несколько очень оживленных центральных улиц. С 1-го класса родители давали поручения: покупки, мытье посуды и т.д. В возрасте 9,5 лет переехали , по-прежнему ездила в центральную школу.

Коняка
#33

И в сад (старшая группа), и в школу ходили вместе с сестрой без сопровождения родителей.

Гость
#34

в школу пошла в 91-м, в подмосковье. Водили только первые несколько дней - потом сама. Школа недалеко была, потом вообще через год во дворе построили новую. В садик водили конечно, он был на другом конце города, да и рано самой топать было )) В музыкальную школу стала ходить сама лет в 9, так как она тоже далеко была - на транспорте добираться. Все мои друзья ходили также сами, лет в 8-9 уже точно никого не осталось, кого бы встрчали или провожали родители. Во дворе гуляли сами лет с 5.

Гость
#35

В 70-х годах все сами ходили в школу, с первого класса, абсолютно все! А после школы с ключом на шее домой, обедали и потом гуляли одни пока родители с работы не вернутся. Некоторые на продленке, правда, оставались.

Гость
#36

если вернуть назад детство - ни за что бы на другой вариант не согласилась, чтобы везде до совершеннолетия родители контролировали - такое детство и врагу не пожелаешь, лучше объективный риск, чем конвой. Бедные дети современные - ни детства, ни самостоятельного развития, никакой приспособленности к жизни. Наши мамы в 6 лет могли уже суп сварить и платье зашить, а сейчас и в 12 лет "онжеребенок" один не в состоянии даже во двор выйти.

Гость
#37
Гость

Сообщение было удалено

Так в школе всему учили. У нас какой кабинет труда был у девчонок, там и швейные машинки и плита стояла, все умели делать, тетрадка с рецептами со школы еще сохранилась, пироги пекли, супы варили, девчонки все умели шить и вязать, стыдно было тому кто не умел.

Я могла себе юбку за пару часов сшить лет в 13-14 , обед приготовить на всю семью из трех блюд, никто не считал это за подвиг и как-то само собой ращумеющееся.

Мальчишек учили слесарному и столярному делу, машину водить и все это в школе.

Сейчас ощущение что у народа руки вообще растут неоттуда

мышь серая
#38

в сад не ходила. в школу 1-3 классы - водили родители или бабушки с дедушками. потом переехали поближе к школе, там уже когда родители одноклассниц подвозили, когда пешком с одноклассницами. зимой тоже часто родители провожали - жила в маленьком городе, где жизнь у многих начинается с 7 утра. соответственно, на семичасовой первый урок приходилось выходить в 6, а это темень и почти безлюдье. иногда "нулевые" уроки ставили (все работало на голом энтузиазме учителей), так там еще раньше приходилось выходить из дому.

не помню, чтобы педоистерия была в СМИ в те годы, но в жизни такие случаи имели место. в начале 90-х каталась по парку на велосипеде, бабушка сидела под деревьями на лавочке неподалеку. подошел дядька, пригласил поехать за ним. бабушка, заметив, вскочила с воплями, дядька и унесся. еще как-то примерно в тот же период играли всей гурьбой во дворе, тоже мужик какой-то маленького мальчика за собой поманил. но там мать из окна первого этажа смотрела, быстро вопрос решили. в силу тогдашней неиспорченности не оценивались, конечно, эти дядьки с позиции "педофил-не педофил", да и вообще мыслей особо не было в сторону того, в каких целях дяди так делали. но вот отложились в памяти эти истории. еще коллега рассказывала, шла домой с уроков (боюсь соврать, в каком именно возрасте, но где-то в районе подросткового) - мужик пристал. она шаг ускоряет, он за ней. говорит, если бы дверь подъезда не успела захлопнуть, неизвестно бы, что было.

Гость
#39

37, да, все при этом стремились научиться и быть самостоятельными , моя подруга из многодетной семьи не просто после школы приходила сама и суп грела в 7 лет - она его варила на всех и маму кормила, когда та с работы приходила. И ей нравилось, сама рвалась на кухню - я к ней могла зайи пошле школы и помочь, потом пообедать вместе. Современная позиция многих "ребенка никогда нельзя оставлять одного - ни дома, ни на улице, мало ли чего - маньяк или ножом порежется на кухне - только за ручку водить, еду по расписанию выдавать, в секции водить и забирать" мне кажется просто дикой..

мышь серая
#40

а класс был хороший. никто никого не гнобил, напротив, радовались, мол, "привет, Саша! здравствуйте, тетя Нина! (которая Сашу привела)". и никаких лошар не выросло из нас. кто-то похуже устроился, кто-то получше, но в люмпены никто не подался, не побираются.

гость
#41

в садик меня водил папа, он был по дороге на его работу. и забирал, естественно. школа у меня была почти напротив дома, но в первом классе меня все равно туда провожала мама и стояла потом под школой, ждала меня под конец уроков. во втором классе я стала ходить в школу одна (я сама попросила), но она смотрела в окно и провожала меня глазами. лет до 13 мне было разрешено гулять только возле дома во дворе, так чтобы я слышала как с окна зовет меня мама. если я вдруг куда-то уходила и она не могла до меня докричаться, то она выходила меня искать. в первый раз в транспорте я поехала к бабушке лет в 14. но бабушка встречала меня на остановке. я считаю что родители слишком меня опекали. мало чего разрешали. папа еле пережил когда у меня в 17 лет парень появился. кстати в эти же 17 я в первый раз попробовала алкоголь.

Гость
#42
мышь серая

Сообщение было удалено

Ну как не выросло лошар? А ты?)

Гость
#43

Насчет садика очень хорошо помню, я братишку младшего забирала, у нас большая разница и десять с половиной лет, я уже взрослая девочка была. Так мне полподъезда кричали, моего еще забери))

Жили рядом и ребята ходили в одну группу, я их на санки посажу четверых и притащу к подъезду, потом детей раздавала))

мышь серая
#44
Гость

Сообщение было удалено

из всякого правила, как известно...

Гость
#45
Гость

Сообщение было удалено

Странные дети, странные родители у вас в этом классе. Неблагополучная школа??

Другой мысли не приходит даже в голову, чтобы чморили за то, что ребенок любит своих родных и имеет с ними хорошие отношения, а те о ребенке заботятся.

Меня в мои 16 лет даже дедушка в школу провожал, когда к нам в гости приезжал, ему было приятно, он так утром гулял и со мною по дороге болтал. Скучал по мне всегда. Все мои друзья знакомы были с моим дедушкой, и здоровались с ним, хорошо к нему относились.

Мы уважали своих родных, и смеятся над таким даже в голову не приходило.

И какое отношение это имеет к самостоятельности? Всему свое время.

В итоге все дети поступали потом даже в других странах в институте и жили своим умом , самостоятельно. Глупо оставлять без присмотра маленьких детей младшего школьного возраста.

Понятно, что они запросто могут и сами по городу перемещаться, и прочее прочее....только вот защитить себя они не смогут в таком возрасте, слишком малы. Родители обязаны нести отвественность за своих детей.

Гость
#46
мышь серая

Сообщение было удалено

))

Гость
#47

да, у нас в 90-х детство было интересное, но когда я рассказы папы о его детстве слушала - так вообще завидовала. Он с мальчишками и в гараже любой велик мог собрать , сварить что угодно, сколотить. Если играли в войнушку - то каждый сам выпиливал и выстругивал себе оружие, гуляли в лес ходили - целые партизанские отряды создавали, строили там целые базы, зимой на лыжах на весь день выбирались. В 7-8 лет каждый мальчишка знал как молотком пользоваться и как костер разжечь. Папа жил не в деревне - в городе. Конечно, и коленки разбивали, и руки ломали, и гвоздем могли пораниться, и обжечься - ну это обычне будни мальчишек. Каждый уже имел опыт большой чего делать нельзя, где опасно и пр. Все помогали друг другу, родителям. Проблем у этого поколения бытовых никогда не было - и полку прибить, и унитаз починить - мелочи. Мой папа сам дом на даче построил - от фундамента до крыши, не имея строительного образования и не работая в этой сфере.

Гость
#48

У меня из-за этого знакомые оставили идею жить за городом, именно из-за школы, тут даже взрослого ребенка на электричках и маршрутках стремно отправлять, а возить на машине задолбались.

К тому же дети обнылись, им хочется с ребятами после школы поиграть, а их домой тащат за город, до истерики доходило и что не хочу там жить, мы типа в кино собрались после школы все.

А школу менять не хотели, плюнули и будни все в городе.

Гость
#49
Гость

Сообщение было удалено

Странные сравнения. Вы знаете, я за всю жизнь так и не имела возможности чинить унитазы. А полку прибить много ума не надо.

Костер разжечь тоже нужно лишь если ты этим костром пользуешься. Не все в лес ходят сейчас. Короче, не обязательно ребенка кидать как котенка в воду, нет такой необходимости в наше время.

Есть и возможности присмотреть за ребенком (не как раньше), и рожают сейчас не в 17 лет, поэтому деньги на сантехника найдутся у любого.

Да и унитазы сейчас в конце концов нового поколения, старые сантехники в них ни фига не понимают, изучают инструкции, это раньше все было как под копирку, сейчас никто самодельно прокладки не вырезает.

Гость
#50

Да и редко сейчас кто дрова заготавливает, обычно готовый уголь используют.

В конце концов полно секций экскурсий юных скаутов, где знакомыт детей с навыками самовыживания в лесу.