Гость
Статьи
Что стоит за отказом …

Что стоит за отказом принимать подарки от мужчин?

Вообще-то в глубине души я всегда жду от мужчины сюрпризов, подарков и материальной помощи. Но когда мне по факту предлагают оплатить какую-то вещь, я всегда отказываюсь. Несколько раз доходило до скандала, и один раз до расставания, когда мужчина нашел ту, которая с радостью принимает дары. Спустя время я говорю себе, какая я дура, что отказалась, но это повторяется раз за разом. Я понимаю, что своим поведением просто теряю ценность в глазах мужчин, они не осознают своей роли в моей жизни, не видят способа выделиться среди других. Мне кажется это имеет очень глубокие корни, возможно я отталкиваю мужчин, не в этом, так в другом.Знаю, нас таких много. Прикрываемся независимостью, говорим, как нам стыдно выглядеть халявщицами, но чувствуем неудовлетворенность, подавляя в себе женскую природу.Расскажите, как глубоко вы копнули, разбираясь в этом вопросе? Научились ли брать с благодарностью, или так и чувствуете сопротивление, принимая ухаживания?

GIF
Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Тархунчик
#1

я раньше никому не позволяла за себя платить, подарки тоже со скрипом. потом познакомилась с парнем, который конкретно сел мне на шею, это меня быстро вылечило. После расставания с тем парнем, через несколько месяцев, встретила мужа и никаких заскоков по поводу самостоятельности у меня уже не было.

Оборотень
#2

Меня воспитали так, только от семьи могу принять. В детстве, помню, не взяла новогодний подарок от дальнего родственника)

Оля
#3

ты должна чувствовать восхищение мужчиной, и гордость, а не быть обязанной. это комплексы... причем, глубокие. постарайся в след раз улыбнуться и сказать просто искренне спасибо. это не так уж сложно...

Оля
#4
Оборотень

Сообщение было удалено

жуть

GV
#5

раньше тоже как-то неудобно было, когда что-то дорогое для меня дарили не родственники. а сейчас спокойно отношусь: хотите - дарите, не хотите - не дарите.

гость
#6

А раньше, веке так в 19-м, считалось неприличным принимать подарки от кавалеров - ничего, кроме цветов, ну и может быть конфет. Может, вы оттуда?)

ЧелЛов ★ ★ ★
#7
Автор

Сообщение было удалено

Хорошее воспитание, интеллигентность, социальные нормы, умение себя ценить, уважать и продавать себя за подарки, как делают несознательные и некачественные тетки.

_

Гость
#8

Тупость

Гость
#9
GV

Сообщение было удалено

У меня тоже так было. Сейчас повзрослела и поняла, что ничем я за эти подарки никому не обязана, и если человек хочет и может себе это позволить - почему нет?

Я сама обожаю дарить подарки близким людям и тоже не жду от них ничего, кроме благодарности. Особенно я люблю приметить подарочек в разговоре, случайно и потом подарить его. Таак приятно )

Гость
#10
Автор

Сообщение было удалено

Что за бред про "женскую природу"? Почему вы обобщаете? Мне вообще никакие подарки на фиг не нужны, всегда была равнодушна к цветам, так и побрякушкам, покуй какой на них ценник, мне важно отношение, и я немало таких же женщин знаю.

Магический Тапок
#11

При чём тут женская природа??? Я, например, от малознакомых парней никогда ничего не приму, потому что не хочу чувствовать себя обязанной. А от близкого человека мне ничего особенно в плане подарков и не нужно. То, что я ценю, не купишь.

вау
#12

Оля права, это комплексы. Взяв подарок, вы ни под чем не подписываетесь. Скажите спасибо, и все. Не надо накручивать и считать себя обязанной (к 11 тоже относится).

Другое дело, если человек неприятен, то можно отказаться от подарка, тем самым отшив его далеко и надолго. А хороших людей зачем обижать?

Лилия
#13

Ну от малознакомого мужчины я дорогих подарков принимать не буду. Разве что не очень дорогие или цветы. Но только если он мне приятен как человек. А вот свой пусть дарит и почаще)

Гость
#14

Я всегда за себя плачу, от хорошо знакомых любые подарки принимаю, но и сама стараюсь дарить примерно такие же по стоимости. Так уж воспитали, такая семья была - мама и папа равны в материальном и социальном плане, не было у нас, чтобы кто-то кого-то содержал, а кто-то пресмыкался. Это дико и по-домостроевски. К тому же, ничего в этой жизни не бывает даром, за все будешь платить. Я лучше заплачу деньгами, нежели нервами, временем, поступками против воли. Да и вообще ничего сверхъестественного или выё**стого в оплате девушкой своего же собственного счета не вижу. Мы не в 15 веке, слава богу.

Магический Тапок
#15
вау

Сообщение было удалено

Я не накручиваю. Я просто понимаю, что подарками от малознакомых людей банально покупается расположение девушки (особенно если подарок дорогой). Я всё-таки больше реалист, чем романтик.

Гость
#16

Оказывается, женская природа - это принимать подачки, как собачка, и быть благодарной. Жесть))

вау
#17
Магический Тапок

Сообщение было удалено

Ну и пусть будет так - все равно если девушку не купить, она не купится)

мышь серая
#18

просто не люблю жить за чужой счет.

Гость
#19
мышь серая

Сообщение было удалено

ой, какие все сразу порядочные стали))) что-то в лесу сдохло

"""
#20

меня так воспитывали - никогда не быть никому должной, все себе сама должна покупать. Надо добавлять, что меня воспитывали мама с бабушкой ;) Обе разведенные в свое время... Доходило до абсурда, моя бабушка встретила меня и моего парня с мороженым на улице - дома допрос - кто купил. Отвечаю - парень. Вселенский скандал, требование в следующий раз угостить его мороженым, чтобы не быть должной... Короче, муж мой с пониманием к этому относился, в семье все равно бюджет общий, но какие-то индивидуальные покупки для себя предпочитаю делать из своих денег, муж ругается, ибо готов оплатить все мои хотелки, да я не могу одалживаться...

мышь серая
#21
Гость

Сообщение было удалено

а были какие?

Гость
#22

Прежде всего - давайте разделим вопрос...

Подарок - это то, что даром.Если требуют возместить стоимость подарка - то это навязывание покупки.

А стремление возместить стоимость подарка - ИМХО паническая боязнь зависимости.

П.20 возможно твои мама и бабушка развелись именно потому. что постоянно демонстрировали независимость.А иногда надо дать мужчине почувствовать свою значимость...

Гость
#23
Гость

Сообщение было удалено

Гость. а почему4 бы тете не прочитать Домострой в подлниике, а не в цитатах?Ах да. его так просто не найдешь...Так вот тебе направление:забиваешь в поисковик "Хрестомания по древнерусской литературе".Когда откроешь - войди в оглавление и там найди этот самый Домострой.Он там в переводе на современный русский...

И ты увидишь:это всего лишь инструкция по домоводству для москвичей средней руки времен Ивана Грозного.

Гость
#24
мышь серая

Сообщение было удалено

меркантильные и расчетливые

Гость
#25

Неприязнь к дарящему.

Не нравится подарок в сочетании с отсутствием воспитания. Первое более вероятно.

Гость
#26
Гость

Сообщение было удалено

Да. Причем делать это нужно почаще. Они на это чувствительны)))

Гость
#27

Это не независимость,а хорошее воспитание. А оно одинаково во все времена.

Надо понимать, от кого вы принимаете дары, какие именно , и какой случай вам позволяет это сделать

До свадьбы я никогда от мужчин не брала дорогих материальных подарков, более того, возвращала, и давала понять, что меня это обидит. Не надо.

Внимание и ухаживания мужчины заключаются не в денежных вложениях. Из дорогих подарков с удовольствием могла принять билет куда либо, мы шли вдвоем, либо что-то в этом роде. В Ресторане всегда предлагала первой оплатить сама за себя, не вопросом, а ставила перед фактом. Если мужчина сам приглашал меня на ужин, разумеется, не платила.

Я не голодаю, не нищая, и мужчин я всегда выбирала по своему социальному статусу и окружению. Поэтому, на что способен мужчина материально я и так знала, свои возможности и возможности своей семьи тоже.

Встречаться ради подарков никогда не встречалась. У меня было немного таких мужчин, с которыми я заводила роман и соглашалась ходить на свидания. Просто встречи с друзьями разумеется, никаких подарков и ухаживаний не предполагали. В этих случаях я категорична, всегда плачу сама за себя.

Гость
#28
Гость

Сообщение было удалено

Так уж принято у приличных людей. Не надо ставить человека в неловкое положение дорогим подарком, потому что он в ответ ОБЯЗАН сделать ответный ход. Дорогой подарок - это неприлично.

Подарок в ответ дарится всегда. Так же как принято на званый ужин отвечать своим званым ужином. Тот же протокол и с подарками.

Мелочи в виде цветов и шоколада, и прочих небольших знаков внимания не в счет, они ни к чему не обязывают, лишь показывают хорошие манеры.

Гость
#29

Лично у меня нежелание принимать подарки и именно финансовую помощь связано с тем, что я не хочу быть обязанной парню. А то стойкое ощущение, что меня как товар покупают. А корни идут от того, что в детстве нам едва хватало на хлеб с сыром и молоком, помню, как донашивала вещи за братом в средней школе. Помню, как мне не хватало на элеменарные женские нужды и приходилось отчитываться перед родителяит, куда я трачу каждую копейку. Было, во что одеться и что поесть, но мы не шиковали и держали себя в узде. На мне это сильно отразилось((. Вот поэтому предпочитаю сейчас купить себе что-то сама, чем у кого-то просить денег. Не хочу больше гореть от стыда.

роковой мямлик
#30

да берите этож не машина ни квартира -вот я цацки просто обожаю-и мужчины рады что угодили))

ЧелЛов ★ ★ ★
#31
Запретная Эйфория

Сообщение было удалено

Дарят подарки, тем самым покупая теток, это все из-за того, что они считают себя недостаточно качественными, а соответственно без подарков теткам ненужными.

Я не говорю о подарках на дни рождения и новый год это немного другое.

_

Гость
#32

Принимаю подарки, сопровождаю улыбкой и устной благодарностью. :-) А у незнакомых даже и конфету не беру. :-)

Гость
#33

Женская природа - принимать подарки? Чаво? Ну, тогда буду дальше в себе культивировать "мужскую".

Гость
#34

А я бы хотела чтобы мне подарили колечко, мультиварку, фотоаппарат хороший, можно мечту мою исполнить. Но мне некому все это дарить исполнять, поэтому я сама стану волшебником и сама куплю, исполню.

Гость
#35

Да, женская природа - принимать подарки. Только мало кому их дарят.

Кактус
#36
Гость

Сообщение было удалено

Точно - как собачки на лакомство.

пп
#37
Автор

Сообщение было удалено

если не берешь

значит намекаешь что подороже надо

ББПЕ
#38

Самоуважение. Шaлавам, нищебродкам и прочим отбросам женского пола это не свойственно.

Матрица вселенной
#39

От уровня доверия. Смогла принимать подарки и даже говорить, что хотела бы получить только от мужа.

Дуська
#40

Гордость.

гость
#45
Гость

Сообщение было удалено

шо за *****. "обязан"???шта? о_О большинство здесь строят из себя порядочных. аш смешно.

Гость
#46

"просто теряю ценность в глазах мужчин, они не осознают своей роли в моей жизни, не видят способа выделиться среди других" что за бред.. Частыми подарками причина прикрывает свои недостатки... Вы вообще уже начали жить и думать....или вы все тут до сих пор существуете и мечтаете? Вы на общество посмотрите... Потом на мужчин,потом на себя... Раньше что бы мужчина мог позволить себе подарить подарок,он должен был совершить какой то поступок для женщины.. Теперь подарок это как знак... Знак обязанности обоих..

Кэтт
#47

А вопрос такой если я прошу мужчину забрать питание для ребенка и дегьги даю, а он мне говорит я ге могу!!! Тогда это нормально?? И приехать ко мне у гего нет денег это нормально? Это я ***??

Гость
#48

Какие *** подарки? Никогда ничего не берите у мужиков, так подставят- заипетесь доказывать, что не украли этот "подарок".

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: