Гость
Статьи
Как побороть …

Как побороть мнительность?

Всем привет! У меня такая проблема-я дико мнительна по поводу своего здоровья. Вроде бы у меня все в порядке, мне 24 года, не пью и не курю, занимаюсь спортом регулярно, питаюсь более менее правильно, но если у меня что-то вдруг не дай Бог заболит, так это просто какой-то стресс...я сразу лезу искать симптомы плохих болезней и чаще всего их нахожу! В психологии это называется вроде иппохондрия. Как с этим справится? Кто-нибудь с подобным сталкивался? К врачам ходить проверяться не хочу-так как не доверяю и особых сильных жалоб нет. Может быть, это как-то связано с психологическим состоянием? Буду рада вашим ответам.

Елена
14 ответов
Последний — Перейти
#1

Что-то вспомнилось...

Самое начало "Трое в лодке не считая собаки" Джером К. Джером.)) Не нашел он у себя только симптомов родильной горячки и это его даже расстроило)))

#2

Я бы вам посоветовала мужчину завести. Мигом другие проблемы появятся!

Гость
#3

Сходите раз по врачам да обследуйтесь и успокоитесь. Я всегда успокаиваю себя так: все не вечны не сегодня так в старости да заболит.

Гость
#4
Скотти

Сообщение было удалено

Да ему кстати выписали рецепт пиво, мясо и водные прогулки.

#5
Гость

Сообщение было удалено

Ну может этот совет и Автору поможет )))

Елена
#6
Пипита

Сообщение было удалено

Мужчина есть, с ним проблем особых нет))

Елена
#7
Гость

Сообщение было удалено

Я боюсь именно неизлечимых мучительных болезней типа рака...может все дело в том, что бабушка умерла от рака и я все это видела...((

Гость
#8

Сама такая((( Только теперь у меня всегда что-то болит, вот недавно даже томограмму головного мозга делала. т.к. переживала, что голова болит и т.д.

Я так больше не могу( Извожу себя постоянно(

Гость
#9

Я постоянно обследуюсь(( Уже все деньги потратила(

Гость
#10

В борьбе с мнительностью можно ╚взять на вооружение╩ особый прием аутогенной тренировки √ самовнушение, предложенный еще до ╚изобретателя╩ этого психотерапевтического приема Йоганна Шульца знаменитым поэтом Максимилианом Волошиным. Перепишите его стихотворение ╚Заклинание╩ (написанное еще в 1929 году) цветными фломастерами и, повесив на видном месте, ежедневно перечитывайте, внушая себе все то, что в нем написано (а еще лучше √ выучите эти строки наизусть):

Все органы твои работают исправно:

Ход вечности отсчитывает сердце,

Нетленно тлеют легкие, желудок!

Причастье плоти превращает в дух

И лишние отбрасывает шлаки.

Кишечник, печень, железы и почки √

╚Сосредоточия и алтари

Высоких иерархий╩ в музыкальном

Согласии. Нет никаких тревожных

Звонков и болей: руки не болят,

Здоровы уши, рот не сохнет, нервы

Выносливы, отчетливы и чутки

И если ты, упорствуя в работе,

Физических превысишь норму сил,

Тебя удержит тотчас подсознанье!

рысь
#11

Могу сказать одно - это не лечится. Так же как и ОКР. Все это следствие каких-то психологических травм.

Как говорят психологи, при таком не нужно читать мед лит-ру, и все будет ок)

Но если и прочитала, то пытайся не думать об этом.

У меня похожая ерунда, началась после того как при ангине температуру 41,5 перенесла. Так еще и начиталась разной фигни тогда... Ооооой врагу не пожелаешь! Теперь как горло чуть болеть начинает, все сразу паника, конец света и прочая ересь.

Кактус
#12
Гость

Сообщение было удалено

Автор,почаще вспоминай о вероятности того или иного события...И - о том, что страстные желания имеют скверную привычку сбываться!Так что корректируй свои мысли в ту сторону, которая тебе нужна.

Кактус
#13
Гость

Сообщение было удалено

СУПЕР!!!

Алевтина
#14

Вам надо к психотерапевту, работать над собой. Только так. Я вас хорошо понимаю. сама страдала этим много лет. С каждым годом все хуже и хуже и бегать по врачам без видимой причины,а так на всякий случай, - подкреплять привычку бояться заболеть. Удачи Вам.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: