Гость
Статьи
Поступаю в аспирантуру …

Поступаю в аспирантуру после перерыва, бывший научрук говорит обо мне гадости на моей новой кафедре

Мне 27, поступаю в аспирантуру своего факультета после 5 лет стажа. Поняла, что не смогу совсем без научной составляющей в жизни. Единственное, сейчас кафедру решила сменить на более прикладную, ближе к моей практической деятельности. На работе дали отличную характеристику, шеф обещал отпускать на учебу - они тоже заинтересованы в моей защите. И тут вдруг узнаю, что на последнее в этом году заседание моей новой кафедры является мой старый научный руководитель, который вел меня в студенческие годы, и распространяет обо мне какие-то гадости - что-то странное про легкое поведение, большое количество сексуальных контактов и т.п. Я в шоке, как так? На заседании сама не присутствовала, потому что еще не было экзаменов и зачисления, иными словами - еще не аспирант, но все мое - резюме, задел для диссертации, публикации - оценили весьма высоко. По итогам студенческих лет у меня красный диплом, именные стипендии, оргработа, участие в конференциях, победы в спорте от факультета. С личной жизнью тоже все хорошо. Год назад вышла замуж, до этого встречались 2 года, муж для меня первый и единственный мужчина.
Этот бывший научрук - восточный человек под 70, с непростым характером. Попала к нему за несколько месяцев до защиты диплома без выбора, по стечению обстоятельств после смерти заведующего кафедрой.
Знаю, что на этом форуме много взрослых женщин с большим жизненным опытом. Скажите, пожалуйста, какую линию поведения лучше избрать в этой ситуации? Как правильно защитить свою честь и репутацию?
Заранее благодарю.

GIF
Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"Может игнорить? В конце концов какое отношение к аспирантуре имеет кол-во ваших половых партнеров. Вообще нормальный человек на него посмотрит косо, мол, откуда преподу известны ваши связи. Так что, вряд-ли вообще поверят."

Гость
#2

"разводка жуть"

гость
#3

"1 вариант)выбрать другой вуз(с красным дипломом и характеристикой везде возьмут) и подать в суд на восточного человека\n
2 вариант)поговорить с нынешним начруком-объяснить ему все Ваши доводы(за Вами красный диплом и хорошие характеристики) за ним его пустой треп.В любом коллективе тоже люди работают, поэтому своими наговорами он скорее себе подосрал."

Голая наяда
#4

"Какая связь между научной деятельностью и частной половой жизнью?) Вы в своем уме вообще? Кому это интересно? Препод где-то что-то ляпнул, может даже не о вас, а вам как-то криво донесли) Сейчас святой инквизиции нет и всем до фонаря, как вы ведете свою половую жизнь."

Вован
#5

"поступай как обычно и все. не ищи проблем где их нет. кстати ты как кандидат или соискатель?"

Гость
#6

"Я думаю, в 70 лет его давно все за маразматика там держат, забейте, никто всерьез не воспринимает его слова. Если, конечно, вы не даете им повода задуматься над этими слухами. Короче, после первого корпоратива станет ясно, кто и что про вас думает, а пока расслабьтесь."

лиля
#7

"а от кого вы узнали что он о вас говорил?"

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#8

он несет чушь не по существу, да и слушателей мало интересует ваша личная жизнь, поэтому думают, что он дурак, а не вы распутница)

Кенгуру
#9

Лучший вариант - вообще уйти в другой университет. Если нет такой возможности - разбирайтесь жестко, во-первых, идите к хорошему юристу и выясняйте, что вы в принципе можете сделать в такой ситуации. После этого идите жалуйтесь декану, и объсняйте, что если он этого безобразия не прекратит - вы будете действовать через суд, полицию и проч. Если вы жестко это сейчас не прекратите, он вам испоганит карьеру. Чем дольше вы сидите и молчите, тем сложнее будет исправить положение в будущем. Это я вам говорю как женщина, занимающаяся наукой профессионально. Я вообще человек мягкий и неконфликтный, но если меня пытается такого рода сволочь измазать - получает по полной.

Кенгуру
#10

Чтобы сделать удачную карьеру в науке, женщине нужно быть очень-очень сильной, и профессионально, и личностно. Потому что желающих ей эту карьеру угробить - великое множество. И среди мужчин, и среди женщин. Легко и приятно там не бывает, надо смотреть в оба и быть в себе уверенной на 100%.

Гость
#11

Маразмом тут не пахнет. Скорее всего, учитываяего возраст, ему весьма непрозрачно намекают на уход на пенсию или сокращение его ставки (ставок). Что пожилой профессор может этому противопоставить? Только очень успешное научное руководство очень успешными аспирантами и быстрыми блистательными защитами. Ну а выне вернулись к нему, своему научному руководителю, а выбрали другого, не важно, что другая кафедка, факультет тот же и компетенции руководителей пересекаются. Товарищ мстит, как может. Просто мстит.

ГНима
#12

Просто забить, вас же оценивать будут не по количеству партнеров, а по научной деятельности.

Хотя в последнее время, в аспирантуре и при защите, нужны только деньги. И ваши знания и партнеры никого не волнуют.

#13

Самый оптимальный вариант - сменить университет. Потому что этот бывший научрук Вам покоя не даст. Такое ощущение, что Вы где-то перешли ему дорогу.

Но доказывать что-то, что Вы типа не соответствуете его словам, бессмысленно. Он старше, и поверят ему.

Поэтому лучше бегите оттуда. Такие люди, как этот, не успокаиваются.

Гость
#14

суду нужны факты, а не ,,лаборантка Таня сболтнула за чаем, что д.м.н. Аскер, бла.бла.бла.,,. Вряд ли на протоколе методического совещания стоят подписи всех участников и бла.бла про секас задокументировано в электронном виде. Если переписать протокол и сменить листы - экспертиза заметит смену листов, в эти сроки точность даты написания определят +/- часов 10.

Суд некомпетентен в теме диссертации, когда её провалят (на любом этапе)- суд не поможет.

Опять же, аспирантура это научная новизна не только по тырнет.данным, просто в Мозамбике и Усть.перепелюйске кто.то защитится на год раньше.

Кафедры это хи.хи.ха.ха кто где от.кого, язык почесали и забыли, иначе наука пребывала бы в ещё большем анабиозе.

Наука делается разнополыми парами и тройками, секс в этом третичен, важен взгляд. Иногда нужно полюбить научного руководителя как свёкра примерно.

Но если очень хочется закрыть ВУЗ/НИИ, то накопать с группой себе подобных можно, сейчас это проще чем набрать материал и пройти ВАК и плагиат.контроль.

Кактус
#15

Я бы игнорила.Хотя - возможно, Кенгуру дает лучший совет...В конце концов, моральный ущерб тоже никто не отменял!

Кактус
#16
Гость

Сообщение было удалено

Бред на похмелье...

Горгона Б.
#17

Малоправдоподобная история. Не понимаю, зачем препод с одной кафедры попрется на заседание другой? И тем более будет там выступать. Почему на заседании кафедры обсуждают частную жизнь соискателей, Вы думаете преподы такие близкие друзья? Вы сами, например, можете со своим нынешним начальником обсудить половую жизнь, скажем вашего финансового директора? И последнее, странно, что преподаватель, с которым Вы работали всего несколько месяцев вообще Вас помнит по прошествии 5 лет.

Горгона Б.
#18
Кенгуру

Сообщение было удалено

Откуда это? "угробить карьеру" по половому признаку. Нет такого уже давно. И вообще 75% научных статей, написанных молодыми учеными ( это до 35 лет), написанно женщинами. Потом эти пропорции меняются, тетки сами из науки уходят.

Гость
#19

преподы обладают очень хорошей, но избирательной памятью. того, то пил пиво на лекции в количестве 15 человек, забудут за отпуск. того на кого написали рапорт за 5 прогулов ' забудут после курсового экзамена. это серая масса.

запомнят тех, кому подписывали характеристики, с кем вели научную работу, кто проявлял настырность и поправлял на семинарах, находил опечатки в учебниках.

сам по себе красный диплом или медаль - не повод для запоминания, как не повод для запоминания скачаный с сайта рефератов курсовик. девушку, подходившую с личным вопросом (например как отучить парня от ночных клубов) запомнят лет на 20 и больше.

75% научных статей может и написаны женщинами, но мало.мальски приличные ' под диктовку мужчин на 75%.

опять же, женщин следует пропускать впереди себя не только на плаху и в трамвай, но и в заголовок :)

Вован
#20

это похоже правда, вот авторица и забеспокоилась.

Гость
#21

Кактус |

в чём сомнения? что протокол методического, написанный или отпечатанный в мае, отличат от подставного протокола, оформленного 20 июня? или что эксперт не пожелает повесить на себя 307ю? или что в Мозамбике есть наука? :) или что ВАК с весны в очередной раз стала скурплёзней?

Горгона Б.
#22

75% научных статей может и написаны женщинами, но мало.мальски приличные ' под диктовку мужчин на 75%.

опять же, женщин следует пропускать впереди себя не только на плаху и в трамвай, но и в заголовок :)[/quote]

Не смешите меня, я не про первое место в заголовке говорю, первый - это тот, который эксперименты ставил, я про corresponding author , блин, не знаю, как по русски.

Кенгуру
#23
Горгона Б.

Сообщение было удалено

Я - успешный учёный, в моей области женщин - вообще с гулькин нос, дай бог 10% наберётся среди реально успешных людей. И хотя большинство коллег - вообще такие зачарованные чудики, которых кроме науки ничего не интересует, и никакой дискриминации у нас давно в помине нет, редко но метко попадаются настоящие тваpи, готовые просто так, из-за своих каких-то комплексов, устроить более успешной, чем они, женщине, полный дестрой. Я через это прошла, и никому не пожелаю такого. Надо таких людей уметь сразу же осадить, причём действуя холодно, жёстко и в правовом поле, иначе проблем не оберёшься потом.

Кенгуру
#24
Гость

Сообщение было удалено

Знаете, мне никто ни разу ни одну статью не продиктовал. Наверное, я - мужчина?

Донна Белла
#25
Горгона Б.

Сообщение было удалено

+1000

Тупая разводка. Хоть бы написала, что была связь с преподам, так как молод и хорош. А потом отказали ему после замужества он и мстит.

Гость
#26

из платной аспирантуры у женщины есть пять основных дорог вне науки: бизнес, "роды и ещё роды", домашнее хозяйство, преподавание в школе/репетиторство, возврат в базисную профессию. из бюджетных аспиранток иногда получаются руководители ТСЖ, ГСК, парторганизаций по месту исходной регистрации, редакторы и т.п. 8-|

Гость
#27

Автор, сама работаю на кафедре. Скоро ухожу. Так как это гадюшник. Меня туда тетя устроила пока я на вечернем училась. Мне 22. Кафедра - это змеиная яма.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: