Гость
Статьи
дрожит голова и руки …

дрожит голова и руки при волнении

Здравствуйте!Я сейчас сижу и плачу, просто не знаю что делать! Моя проблема в том, что с класса с 8 при выходе к доске начали дрожать ноги и голова, хотя раньше такого не было! И со временем это переросло в настоящий ад! Дрожь проявляется не только при выступлении, но и при общении, когда кушаю при ком то, когда кто-то смотрит. Но когда выпью алкоголь то дрожь исчезает полностью! Я прогуливала уроки, не выходила к доске, на чьи-то дни рождения не ходила, да и просто погулять лишний раз. Сейчас мне 19, и я не могу нормально жить, как все люди. Общаться, работать, завести отношения. Даже жить уже не хотелось( Не могу же я пить каждый день, чтобы с людьми общаться. Была у врача, анализы в норме оказались, прописала плизил, пантогам, результата ноль( Завтра на работу идти, так боюсь опозориться! Может есть у кого такая же проблема и кто-то смог решить ее? Помогите пожалуйста( Эта дрожь ставит крест на нормальной жизни, такого врагу не пожелаешь!

GIF
85 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня то же самое, тяжело, конечно. но живу как-то. это из-за моей стеснительности и социофобии. я нервничала, когда приходила на свидания - поэтому специально жевала жвачку, помогало. выступала очень редко, всегда хорошо готовилась и репетировала, диплом отлично защищала, даже сказали, что очень четко все рассказала. кушать ненавижу перед кем-то, в кафе стараюсь так сесть, чтобы была интимная обстановка и желательно не напротив друг друга

Гость
#2

руки могут и дрожать и потеть сильно, прятать можно в карманы.

автор
#3

О, у меня тоже руки дрожат при волнении. И коленки, если стоя, например, приходится выступать. Я стараюсь мышцы напрячь изо всех сил, чтоб не хоть как-то унять, а так тоже ничего не помогает. Только успокоиться если через какое-то время.

гость
#4

ой, я не автор

Гость
#5

глицинчику попейте

Дикая Орхидея
#6

Девочка моя,у меня подобные проблемы с 12 лет.Диагноз-астено-депрессивный синдром.Сижу на антидепрессанте.Тоже самое,что и у тебя,те же симптомы.Но у тебя,скорее всего,просто особенность психики такая,ты очень эмоциональная,ранимая и чувствительная,так?Попробуй работать над собой,одними таблетками тут проблему не решить.Тем более очень важно чтобы они были правильно подобраны.Не заостряй внимание на ощущениях(дрожи),тем более что со стороны окружающим это 100 % не заметно,ты просто в себе это чувствуешь и всё.А свозрастом станешь увереннее и всё пройдёт,уверяю тебя.Ты просто ещё слишком молоденькая.Всё будет хорошо!Удачи тебе!

Гость
#7

Это может быть болезнь щитовидки. У меня тоже начиналось с дрожи в руках, сначала когда нервничаю, потом заметила, что трясет почти постоянно. Сдайте кровь на гормоны щитовидки.

Ольга
#8

У меня руки дрожат лет с пяти. Когда пишу, придерживаю правую руку левой и так далее. При волнении или, например, когда кто-то смотрит, как я пишу, ем и т. д. усиливается. Все анализы в норме, вероятно, была родовая травма. Пробовала лечиться, но врачи даже не скрывают, что лекарства назначают методом проб, по принципу "может, какое-то поможет". После одного лекарства стало плохо и я на врачей забила.

Так вот, я не согласна насчет "ставит крест на нормальной жизни". У меня, как я уже сказала, это лет с 5, а сейчас мне 31. Я вполне хорошо закончила школу, колледж и универ. Работаю и подрабатываю во фрилансе. Замужем.

Так что меньше паники, автор, больше физкультуры и интересных занятий.

Гость
#9

У меня такое было, постепенно прошло, повторяется только, когда приходится ругаться или отстаивать свою точку зрения перед малознакомыми людьми. Стараюсь не конфликтовать, но бывает. Помню, во время учебы, выступлений очень помогало говорить громким голосом, четко. Это придавало уверенности, дрожь после первых минут проходила.

Гость
#10

только на вумане узнала, что я не одна такая психическая )) что нас достаточное количество ) у меня тоже так, какие-то непонятные страхи, социофобия появилась. Есть при посторонних не могу. Да полно всего, даже не перечислить. Если уж совсем накрывает, то спасаюсь успокоительными таблетками, а так - спорт, мой самый главный помощник. У меня тоже это с подросткового возраста, я умудрилась закончить универ и родить двоих детей. Контролируйте нервную систему.

Гость
#11

у меня периодически веко дергается,крапивница появилась(нервная болезнь)...

from Moscow with love
#12

Просто нужно укрепить нервы! Пропейте курсом успокоительные. Лучше пустырник и витамины группы B одновременно. У меня тоже такое было)) Потом прошло. Я, когда, волновалась сильно или злилась - у меня начинали трястись руки. А я много выступала публично и это доставляло мне столько неудобств! Причем я сама этого не замечала, от окружающих узнала:((( Пустырник и витамины помогли!

#13

когда дрожат руки с этим можно еще жить, согласна, но когда голова в таком молодом возрасте это не нормально( тут уж не работать не сможешь в коллективе, ни тем более детей рожать(

Гость
#14

yamato, у меня такая же проблема, мне 21. Если хотите, можем пообщаться

Светочка
#15

Есть успокоительное - ново пасит называется, попейте его, у меня когда крапивница - полисорб пью, хорошо помогает.

Мария
#16

Мне 32 сижу дома из за тряски головы и рук

IRA
#17

Мне 35, трясется голова при волнении лет с 11. Особенности психики - хрупкая у нас психика... Вот помню сидиш; с парнем в кафешке, подносишь чашку ко рту, а она о зубы трясется, я от этого еще и краснею. В 25 поставили синдром депрессивного расстроиства (у меня все женьщины по маминой линии страдают). Подобрать идеальное лекарство взяло 10 лет! Но депрессию вылечели. При это на тряску головы это не повлияло. Я из за этого стала прятаться за сигаретой - сигарета успокаивает каким то образом. Месяц как бросила курить и тряска вернулась (опять таки в моменты волнения). Вот так и живу. Это не самый страшный недостаток.

Лара
#18

У меня та же проблема

Лара
#19

Мне 40 лет. Голова трясется давно, и теперь еще правая рука иногда.Была у врача невролога - паркинсолога, доцента. Дядька знающий, назвал мою болезнь - эссенциальный тремор. Говорил много чего, знает все симптомы, но вот с лечением проблемы. Самое главное, что сказал, что это болезнь долгожителей. На что я посмеялась - жить долго и долго трястись - сомнительное удовольствие.

Инесса
#20

Солнышко! Я тебя очень понимаю, сама через все это прошла! Главное не теряй веру в себя! ПОВЕРЬ ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО! У меня тоже в 16-19 лет опускались руки, думала, что сойду с ума, НО сейчас мне 30 И Я ЖИВУ,НА ЗЛО ВСЕМ БОЛЕЗНЯМ И НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛЯМ, более того у меня есть семья и ребенок, успешная работа! Я очень критично относилась к психологам, они как правило только пичкали таблетками...хотя возможно сейчас уже есть профессионалы. ТЕБЕ НУЖНА ПОДДЕРЖКА! И ежедневная установка самой себе- каждый день перед зеркалом повторяй: Я здорова, красива, уверенна в себе! И т.д.... каждый день!!! Если я смогу чем то помочь, пиши мне!

Леша
#21

У меня тажа проблема)меня уже успакаевает ,что я не один такой)и ты подумай об этом )помогает)

Анна
#22

Действительно. Думаешь, что у одной тебя такое, а оказывается, это есть у многих. Тоже не могу есть в присутствии мужчин и незнакомых людей, руки дрожат страшно. Это очень мешает общению в коллективе и при знакомстве с молодыми людьми. Что делать, не знаю(

Анна
#23

Действительно. Думаешь, что у одной тебя такое, а оказывается, это есть у многих. Тоже не могу есть в присутствии мужчин и незнакомых людей, руки дрожат страшно. Это очень мешает общению в коллективе и при знакомстве с молодыми людьми. Что делать, не знаю(

Костя
#24

Привет! У меня дрожит голова и всего трясёт с 14 лет, сейчас мне 23. Какое-то время было терпимо, но быстро прогрессировало. И я пристрастился к алкоголю, но это была "дорога в никуда". Поэтому я отказался от алкоголя. Лет с 17 я попытался лечиться: сходил к невропатологу, лечили, нулевой результат. Позже я лег в больницу из-за высокого давления, и там посетил психотерапевта, лечение шло по формуле: разговоры+лекарства. Естественно, разговоры никак не повлияли, но я наконец-то нашёл лекарство - Феназепам. Принимаю его уже 6-ой год. Привыкание дало о себе знать, эффект лекарства понизился уже через 2-3 месяца, но ничего так не снимало дрожь как этот препарат. Затем я ходил к другому врачу, он прописывал мне тот же Феназепам, парочку дневных транквилизаторов, которые никак не облегчили дрожь, антидепрессанты: Торин, Велафакс, Паксил и другой хороший, но уже почему-то не продающийся в наших аптеках, транквилизатор Лорафен - его принимал даже, чтобы снять страх при полёте и на выступлении (меня туда кое-как затащили). Так вот, если с транками всё понятно: они временно облегчают нам жизнь, то антидепрессанты должны излечивать болезнь. Мне помог Паксил, при этом пить его надо долго, эффект начинается на втором месяце. Я стал радоваться жизни(!), хотелось общаться с людьми(!), сны были только позитивные, повысилась уверенность в себе, и было состояние "пофигистичности" касательно себя и дрожи, которая значительно уменьшилась. Но и Паксил не долго смог сдерживать болезнь. Еще я пробовал Атаракс, но лично мне не понравилось, этакий недотранквилизатор. Принимаю иногда Анаприлин, чуточку снимает дрожь. Фенибут никак не повлиял. О безрецептурных успокоительных я вообще молчу.
А так, вот и по сей день принимаю Феназепам (дозировка 2-4 мг), иногда в комбинации с Анаприлином или Адаптолом, кстати последний оказывает умеренный антитревожный эффект.
Хочу обратиться ко всем: не бойтесь идти к врачам! (психотерапевты, неврологи...) - только они могут помочь. Главное - надеяться!

Олеся
#25

Мне 24 года трясет с 14 лет где-то, да очередь и толпа людей это *****(

Ыгорь
#26

Недавно был в супермаркете и когда брал сдачу застрелись руки так не ловко было еле еле подобрал и ушел, И еще отмечали свадьбу и когда говорил тост из за волнения тряслась рука видно на видео очень четко, И когда общаюсь с человеком и кто то врывается в разговор сразу начинают трястись ноги ели сдерживаю беру себя в руки и продолжаю разговор, не знаю заметно ли это со стороны, и я понял это все из за волнения. Помогите как можно перестать волноваться по пустякам.

александр
#27

плюйте на все что говорят, относитесь к жизни проще получайте образование всем назло. я учусь на врача и у меня тоже самое и мне ***** на всех

Инна
#28

У меня трясутся руки и голова, а при волнении и при неудобном положении (например, при занятии спортом) может немного дрожать тело, например нога, если ее приподнять. Руки трясутся всегда при любом движении, уже года 3, и очень заметно, когда просто выпрямляю. Голова стала беспокоить год-полтора назад: когда не волнуюсь, дрожит при неудобном положении, еще чувствуется, что шея какая-то будто бы слабая стала. Сдавала егэ, и поняла, что голова трясется еще сильнее, а после экзамена дрожало все тело, не знала, куда деться вообще.
При общении с мало знакомыми людьми или с незнакомыми голова может сильнее дрожать, а то и все тело. Какой-то легкий страх, непонятно почему. Еще заметила, что голос чуток дрожит бывает.
Руки уже не так беспокоят, как голова. Ужасно не комфортно. Пью фенотропил второй месяц, улучшений пока что не вижу.

Гость
#32
Инна

Сообщение было удалено

От таблеток зависимость , даже если они помогают это ненадолго .

Людмила
#36

Мне 25 лет, уже на протяжении 6 лет меня беспокоит мое состояние( все те же признаки руки дрожат, в компании бокал, чашку ко рту не могу поднести начинает дергаться голова руки дрожат. На работе в столовой ложку с супом поднести ко рту да это для меня страшное дело. Ходила к неврологу ничего толком не сказали анализы отличные сказала что я здорова просто надо поменьше нервничать. Да я ж с радостью только как????? Может кто то пропивал какие то лекарства, кто избавился от такого состояния, подскажите пожалуйста ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ!!!!!!!!!

Гость
#38
yamato

Сообщение было удалено

Людмила

Мне 25 лет, уже на протяжении 6 лет меня беспокоит мое состояние( все те же признаки руки дрожат, в компании бокал, чашку ко рту не могу поднести начинает дергаться голова руки дрожат. На работе в столовой ложку с супом поднести ко рту да это для меня страшное дело. Ходила к неврологу ничего толком не сказали анализы отличные сказала что я здорова просто надо поменьше нервничать. Да я ж с радостью только как????? Может кто то пропивал какие то лекарства, кто избавился от такого состояния, подскажите пожалуйста ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ!!!!!!!!!

ксения
#39

Такая же ситуация!! Не могу толком работать когда смотрят или резко что то говорят начинаю почему то нервничать и тресется голова уже как месяц очень тяжело с этим жить!! Подскажите какое нибудь лекарство

Гость
#40

У меня началось лет с 16, сначала немного тряслись руки, сейчас мне 26 лет, трясется все тело, такое впечатление что трясет позвоночник и трясусь весь пошевелиться не могу иногда. Много курю, иногда пью алкоголь чтоб хоть как-то успокоиться, бросила девушка еще и депрессия началась. Не могу делать бытовых вещей, сходить в подстричься, засунуть купюру в банкомат, взять сдачу из магазина, пользоваться сенсорными телефонами. Симптомы усилились после увольнения с работы и 3 месячного сидения дома, неправильном питании и постоянном курении. Сейчас не знаю как их хоть немного уменьшить, помогите пожалуйста. Жить не хочется. Остался без работы. Без любимой девушки. Для родителей я обуза, мне не верят считают симулянтом и наркоманом из за того что все трясется. Если у кого нибудь есть хот какая-то информация по этой проблеме прошу напиши мне на почту.

Мой емейл noomik@mail.ru

Гость
#41
Гость

Сообщение было удалено

Гость
#42
Гость

Сообщение было удалено

Такая же *****. Сейчас уехал на учебу, не мог даже написать свою фамилию в тетраде. всего трясло. Почитал в нете и сходил купил таблетки (Анаприлин 40 мл) в пачке 50 таблеток. так вот выпил с утра перед учебой 2 таблетки, чувствовал себя хорошо. не какого волнения вообще не чувствовал. Хоть было много людей не знакомых, писал спокойно. И на обеде съел одну таблетку.
Попробуй может поможет... Мне так помогло

Диана
#43

Ребята, недавно нашла в интернете, что это психологическая болезнь "социофобия", там все признаки нашей проблемы. Мне стало легче, после того, как я узнала "откуда ноги растут" моего недуга. Пишут, что лечится психологами и лучше всего гипнозом. Может вам поможет эта информация, мне стало сразу проще общаться с людьми, просто почитала о причинах и что нужно делать. Наберите в поисковике "социофобия", найдете много информации.

malina
#44

Дорогие девочки, у кого это не сильно долго и проявляется во время еды питья, общения с малознакомыми людьми, нужно не затягивать поход к психотерапевту или к психоневрологу-пропить назначенные таблетки.Хорошо конечно на время исключить любые волнительные встречи,моменты.И вы должны понимать, что ваша нервная система уже раз дала сбой, поэтому нужно менять жизнь!!!!

Гость
#45
malina

Сообщение было удалено

Людмила
#46

Всем добрый вечер! Мне 26 лет и такая трясучка меня мучает уже 6 лет((( сначала думала что у меня щитовидка сдала анализы на гормоны все в норме, ходила к неврологу она приписала антидепрессанты пропила 3 месяца результата никакого( когда рассказывала врачу что меня беспокоит она смотрела на меня как на сумасшедшую). потом решила обратиться к психологу после первого сеанса была просто в восторге правда стало намного легче, но потом все опять началось, все эти страхи, дрожь по телу, волнения при новых встречах..... Что делать????? А ещё мне интересно было бы встретиться с людьми с такой же проблемой! Есть кто из Москвы? Пишите

Жанна
#47

У меня такая же история:((( Мне 40 лет. Лет с 25 все началось. Когда я одна проблем никаких, все хорошо. Но вот если нахожусь с людьми, то тут все и начинается. На работе не могу донести чашку с горячим чаем до своего рабочего стола. Руки трясутся, сердце колотится сильно, мне кажется что все на меня смотрят. Жду когда все выйдут из кабинета, потом только пью чай. Не хожу со всеми в столовую. Не принимаю участие ни в какие корпоративных. мероприятиях. Не могу поднять бокал из-за трясучки рук. Вообще избегаю всяких дней рождения у знакомых...нахожу всякие отговорки. Тоже не терплю когда на меня пристально смотрят, не могу писать когда стоят над душой. Из-за таких стрессов потом сильно голова болит. Не давно по работе надо было передать документы в другую организацию...так когда отдавала человеку рука тряслась вместе с этими бумажками... он на меня так удивлённо посмотрел... но слава богу..не стал это комментировать. Потом это долго из головы не выходило. Очень сложно с этим жить!!! Понимаю, что жизнь не полноценна!!! Очень угнетает! Иногда плачу по вечерам. Близкие люди об этом знают, не скроешь. Ходила к врачу..анализы в норме, щитовидка в порядке. Прописали небольшую диету, чай только на травах. Пью периодически афабазол. Эффект так себе-не очень. Врач сказал, что в большей степени я сама себя накручиваю. Не знаю...может быть где-то встречаются такие как я...? Знаете...как анонимное общество...может поможет проговорится.

Nasta
#48

У меня такая же проблема! Кто из Астрахани давайте общаться!

Павел
#49

Здравствуйте все! Меня эта трясучка реально напрягала. Ни о каких серьёзных переговорах с серьёзными людьми не могло быть и речи,речи не могло быть и о нормально покушать в кафе,и т.д.,если не трясуться руки,трясётся лицо,или нога,кошмар. Не сказал бы что это окончательно прошло,но возможно мой пример,подскажет откуда ноги растут,и поможет справиться с этой проблемой,которая может стоить вам испорченной судьбы. В советское время я был принят в пионеры первой очереди,на красной площади,с заходом в мавзолей.Такое право заслужил из-за того что плакал очень искренне, что не попал в список принимаемых.Т.*****.чтоб понимали,это проблема из глубокого детства,хоть этот пример сработал в мою пользу. Много чего было,и постоянно это волнение,которое предательски выдаёт меня как больного (возможно что отец болел эпилепсией). Прошёл армию в десантуре с прыжками,учился в пту,колледже,три института незаконченных,авария с переворотами авто и сшибленным столбом,многочисленные переломы с операциями после встречи с спортсменами,развод и двое детей,и много чего ещё.Месяц назад падение с крыши коттеджа.Знакомый смеётся когда недавно встретился,говорит,-ты ещё живой! Короче с годами я стал в себе лучше вдумываться, ощущение какое то осознания самого себя. Это осознание помогло мне в своё время бросить курить,не зависеть от алкоголя,не заниматься онанизмом,вставать рано.С каждым днём
понимаю лучше свой вес,своих возможностей. Решение проблемы я вижу в осознании проблемы,это когда гипер-осмысление,как бы проще объяснить,даёшь волю мысли,выходишь за рамки гражданина,наступает момент безразличия,покоя.На сегодняшний день моя дрожь пробивается изредка,и я сразу ловлю себя на мысли,вот и гражданин больной хочет обратить на себя внимания,давно не виделись,да и хрен с тобой! пишите мне,если кому мало этого мэсиджа mosgordom@mail.ru

Виталий
#50
Жанна

Сообщение было удалено

У меня примерно те же проблемы... посмотрите в инете про социопатию... Симптомы очень похожи. Лечится гипнозом и общением с психотерапевтом.

Гость
#52

Здравствуйте, я автор данного поста, сейчас мне уже 22, но к сожалению все осталось по прежнему. Очень хотелось бы пообщаться с людьми с такой же проблемой, особенно с теми, кто умудрился выйти замуж/жениться. Мой емейл mlvnr@yandex.ru Пишите, всем с радостью отвечу.

Гость
#53

Здравствуйте, у меня та же проблема. При стрессовых ситуациях трясется голова и руки. Началось это примерно с подросткового возраста, сейчас мне 23 года. Все это время избегала общения с людьми, публичных выступлений, сидела дома и т.д. Было очень сложно учиться в школе, затем в университете старалась по максимому избегать контактов с людьми каждый поход на учебу был для меня пыткой. После окончания университета пришло время устраиваться на работу тряслись руки и голова тяжело было общаться с коллегами, решила уволиться, что привело к депрессии и уходу в себя. Сейчас все начинает налаживаться, первым делом поделилась с близкими о свое проблеме (поддержка не мало важна). Обратилась к психологу, хожу на тренинги, занимаюсь спортом. Выполняю специальные упражнения для мышц шеи т.к. нервное напряжения отражается на самых слабых частях организма. Качество моей жизни заметно улучшилось, хожу в кафе могу спокойно кушать на людях, появился интерес к жизни.

Nana
#54
yamato

Сообщение было удалено

Nana
#55

У меня такое было с детства,я в магазин не могла выйти купить хлеба, приходилось долго морально готовиться и репетировать, в итоге я говорила, и, при обращении к продавцу,заикалась, сбивалась , сзади огромная очередь ..вообщем кошмар, так же как и кушать публично и начав работать в 19 лет, печатать на компе , писать справки, здесь я думала ни как бы не ошибиться, а как бы меня не тряхануло, голова дергалась , казалось что еще немного и у меня какой-нить эпилепсический припадок случится,хотя таким не страдаю..Короче суть в низкой самооценке, я поднимала ее различными способами, чтением психологической лит-ры, аффирмациями, положительными утверждениями, все это сложно и только достигнув 28 лет наступил момент когда я твердо могла сказать, что я ничего не боюсь, и теперь любой другой трясется от моего пристального взгляда, и смутить меня практически невозможно также как и испугать, застать врасплох и пр.Работайте над собой, общение, эпатаж, не свойственные тебе действия провоцируй в реальность, например сделай ,то чего боишься , превзойди себя.Удачи!

володя
#56
Nasta

Сообщение было удалено

Breaking Bad
#57

Та же ситуация... 100 % помогает препарат "Барбовал" в каплях. Только действует он пока действует... потом опять то же самое.
Еще слышал о клинике в Тель Авиве о лечении ультразвуком, только что то не вериться, вот ссылка
http://www.medicaltourisrael.com/?p=5621

Алиса
#58
yamato

Сообщение было удалено

Как можно с тобой связаться? Это очень важно!! Спасибо.