Гость
Статьи
Как поставить на место …

Как поставить на место друзей родителей?

Меня очень сильно выбивают из колеи друзья моих родителей – супружеская пара. Я вынуждена сталкиваться с ними на семейных праздниках. Эти люди каждый раз отпускают бестактные вопросы и комментарии в духе «Посмотри на себя, ты так потолстела», «Почему вышла к столу ненакрашенная», «Когда выйдешь замуж? Решила так и остаться синим чулком?», «Так и будешь жить нехристью&», «Ты виновата в том, что у твоей матери до сих пор нет зятя и внуков».

Все это говорится при всех, с напором. Я сразу оказываюсь в ситуации, в которой вынуждена что-то объяснять или оправдываться. Просто объяснения их не устраивают, мне начинают подробно объяснять, в чем я не права и что не так делаю. Из-за всего этого у меня начинается невроз и плохое настроение перед праздниками. Отращивать «дзен» тут не получается, потому что ситуация повторяется постоянно, потому что это продолжается уже много лет, потому что люди не сходят с темы быстро, как это обычно бывает, а именно наседают.

Быстро придумывать остроумные ответы я не могу и не хочу. И терпеть все это тоже больше не хочу. Хочется как дать понять людям, что не надо так со мной разговаривать.

Заранее спасибо за советы!

GIF
Автор
38 ответов
Последний — Перейти
#1

Только они в дверь, а вы жене - а вы все толстеете? Ай-ай-ай, могу диету посоветовать, да и волосы с проседью, сейчас же столько красок, неужели лень за собой следить?!

А мужу - а вы все на молоденьких заглядываетесь, ну да, с такой женой немудрено...

На возмущения вашей наглостью отвечайте, что всего лишь платите той же монетой, впредь так будет всегда на бестактные вопросы ко мне.

Гость
#2

скажите, что очень давно хотели их спросить, почему они такие некультурные.

Карина
#3

Прочитайте книжку М.Литвак "Психологическое айкидо". Там написано как одной фразой прекратить неприятный вам разговор раз и навсегда.

Гость
#4

Я бы ответила так - А Вам что за печаль? Своих воспитывайте!

Мняу
#5

Надежда))) Думаю, что Автору как раз хватает воспитания не уподобляться. Но совет хороший, конечно, однозначно.

Автор, а ваших родителесь устраивают такие друзья и их замечания, вопросы в ваш адрес. Может, это они им про вас говорят, а потом те вам выдают. Поговорите с родителями, скажите, что вам это надоело и пусть либо они сами своих друзей поставят на место по-тихому, либо вы их поставите на место прилюдно, когда они в очередной раз начнут доставать. Скажите им - не ваше дело и нечего ко мне цепляться и лезть в мою жизнь!

Автор
#6
Мняу

Сообщение было удалено

Мняу, да, Вы правы, к сожалению. Родители обсуждают меня с ними, причем часто именно в негативном ключе :( Возможно, из-за этого у них и сложилось впечатление, что они тоже могут вот так меня "воспитывать". Это все с детства тянется. Тогда я очень сильно расстраивалась, но еще не осознала, что они просто не имеют право так себя вести.

#7

╚Посмотри на себя, ты так потолстела╩ - А вам есть до этого дело? Это мой вес и моя жизнь, вам я ничего не обязана объяснять

╚Почему вышла к столу ненакрашенная╩ - Захотела и вышла, мое дело, хочу крашусь хочу - нет, я у себя дома.

╚Когда выйдешь замуж? - Когда выйду, тогда выйду, и вас не спрошу.

Решила так и остаться синим чулком? - даже, если и решила вам то какая разница?

╚Так и будешь жить нехристью&╩, ╚Ты виновата в том, что у твоей матери до сих пор нет зятя и внуков╩.- вообще-то грамотные люди не задают такие бестактные и глупые вопросы. За своей жизнью следите, а со своей я уж разберусь сама.

вот как-то так, Автор.

#8

А сколько вам лет, Автор, что они вас так гнобят? И как реагируют ваши родители на эти вопросы? поддерживают вас или их? или молчат?

Гость
#9

а самый верный вариант навсегда избавиться, - поссорить родителей с их друзьями. ест множество вариантов как это сделать :).

Гость
#10

Ну автор, тут первый вуменский совет будет как нельзя кстати - живите отдельно. Если Вы пишете, что много лет терпите подобное - значит, и лет Вам немало, и наверное, стокгольмский синдром уже развился)

#11
Гость

Сообщение было удалено

например, перспать с мужем этой нахалки тетки)))) и их рассорите, и сама рассоришься и они с матерью поссорятся))) и все счастливы))

Гость
#12
Такся

Сообщение было удалено

да ну, всё можно сделать на много проще, без никаких переспать.

очень просто вызвать зависть или ревность матери к её подруге... это как два пальца...

Гость
#13
Такся

Сообщение было удалено

И постоянно потом этому дядьке при встрече радостно кричать: "Как дела импотент"?

Гость
#14

завести разговор с матерью о её подруге и сказать о том, что эта самая подруга считает себя лучше матери, что она перед отцом зaдницей крутит)

Автор
#15
Такся

Сообщение было удалено

Мне 26. Родители иногда поддерживают их, иногда молчат... Выше я писала, что иногда мои родители обсуждают меня с ними. Раньше я думала, что со мной что-то и правда не так, что я слишком болезненно реагирую, что надо учиться "не обращать внимания", нельзя грубить старшим и т.д. Только сейчас, с опытом, и после разных ситуаций на работе, стали немного вырастать зубы)))

Автор
#16
Гость

Сообщение было удалено

Отдельное проживание не отменяет совместных праздников...

Автор
#17
Такся

Сообщение было удалено

классно!)) спасибо большое!

Гость
#18
Автор

Сообщение было удалено

Это еще почему? Я думала, Вы жертва совместного проживания, а Вы еще и претесь сами на праздники, где Вас стопудово будут унижать?

Гость
#19
Автор

Сообщение было удалено

ёжики колоись, плакали, но продолжали жрать кактус...

Гость
#20
Гость

Сообщение было удалено

Потому что семейные праздники, например дни рождения родителей, это события по случаю которых члены семьи и друзья собираются за одним столом. Я понимаю Вашу мысль (не ходить, чтобы не сталкиваться с ними), но не хочу лишать себя возможности поздравить родителей и побыть вместе с ними из-за этих людей. Это как если бы меня выживали откуда-то, где я имею полное право находиться. Может быть, в конце концов придется перестать ходить, но для начала я хочу попробовать изменить ситуацию.

Автор
#21

Выше мой комментарий!

Автор
#22
Гость

Сообщение было удалено

Еще раз: это праздники в доме моих родителей, например по случаю их дня рождения или годовщины свадьбы. Почему из-за этих бестактных личностей я должна отказывать себе в возможности что-то отпраздновать со своей семьей?

Гость
#23

эх Автор, дело то не этих друзьях, а в ваших родителях. Уж если они к вам так относятся, зачем вы ходите на эти праздники. Спроси своих, почему они тебя с ними обсуждают? И ещё в таком варианте? Толстая, ненакрашенная- что это такое? Мама то сама дюймовочка?

ААА
#24

╚Посмотри на себя, ты так потолстела╩-вы думаете я в зеркале не отражаюсь? ╚Почему вышла к столу ненакрашенная╩-я накрашенная,у вас проблемы со зрением? ╚Когда выйдешь замуж?-так я уже 3 года как замужем, просто мои родители от вас скрывают,т.к он не захотели вас на свадьбу приглашать и им стыдно. ну и всё в таком духе

Гость
#25
Автор

Сообщение было удалено

правильно, ни в чём себе не отказывайте, никто себе не отказывает в удовольствии вас обесценить, чего вы должны себе в чём-то отказывать)

злючка
#26

Предупредить родителей, либо они закрывают рот своим друзьям, либо это сделаете Вы любым удобным для себя способом. Испортить одну из совместных посиделок и друзья или заткнутся или их перестанут приглашать. И не защищаться (так показываете свои слабые места), а бить на опережение. "Посмотри на себя, ты так потолстела" "Зато крем от морщин не нужен. А Вам, я смотрю, он точно не помогает. Да и одеться могли бы поприличнее. Подружка на днях в церковь/секонд относила такое же платьице от своей бабушки" "Почему ненакрашенная?" "А я и так выгляжу явно лучше Вас. Вы себя-то в зеркале давно видели?" "Я хамка? Наверное слишком часто с вами общаюсь, научилась плохому"

И еще раз повторю. Не защищаться и не показывать обиду - покажете слабые места, они в них ударят. Врежете на опережение - еще и извиняться будут. Чуть попозже, как от шока отойдут. Я тоже когда-то девочкой-одуванчиком была. Сложно только в первый раз. Просто представьте себя актрисой на сцене, которой нужно максимально убедительно сыграть ехидну.

tra
#27
Гость

Сообщение было удалено

+++

посмотреть сквозь них и сказать в сторону кому-нибудь. "как же они дурно воспитаны(( никак не привыкну!"

Автор
#28
Гость

Сообщение было удалено

Вот именно! Согласна с Вами, что если с ситуацией ничего нельзя сделать, то лучше выйти из нее, чтобы не трепать себе нервы. Но в данном случае я хочу, поставить этих людей на место, а не прятаться от них.

Автор
#29

Огромное спасибо за поддержку всем, кто откликнулся на мой вопрос! :) Даже не ожидала, что будет столько хороших советов!

Просто я
#30

Ой, понимаю Вас автор. Эти советские тетки старой зкалки- только дай кого-то поучать. Я бы хамить, наверное, не стала, просто не смогла, но вот сделать замечание, что плохо воспитаны и огрызнуться, что это не их дело и что пусть своих учат- вполне можно.

НЕ знакомка
#31

бейте по больному, и не церемоньтесь с такими бестактными людьми.

Гость
#32

Автор, вам дали полезные советы, но по идее такие ситуации должны разруливать родители, серьезно поговорить с "друзьями" - это же их друзья и не единичный случай, а систематические унижения. Грустно, что вы оказались в одиночестве в такой ситуации - на ум приходят 2 варианта: 1. родители вас не очень уважают, или, может быть, считают что эти замечания вас как-то простимулируют 2. друзья не уважают родителей, поэтому позволяют себе нахамить дочке. Возможно, что и то, и то имеет место быть.

Авис
#33

Искренне улыбнитесь и скажите "Будьте здоровы!" (как если бы они просто чихнули)

потому что они и вправду - чихают, но их в детстве родители не научили , что это нужно делать в носовой платочек, а не разбрызгивая зелёные сопли вокруг.

И так - каждый раз.

На любую фразу, которую Вы считаете неуместной - улыбка и "Будьте здоровы!"

З.Ы. И не обращайте внимания на реакцию своих родителей, в том числе.

Попробуйте. Это только по-началу трудно. Но за то - весело ;)

Гость
#34

Хм... А почему ваши родители не одернут своих друзей? И почему вы говорите о проблемме на форуме раноше, чем обсудили ее с родителями?

Что Вам мешает сказать "Мама, папа, высказывания А и Б меня очень обижают - поговорите с ними пожалуйста и предупредите , что бы свои критические замечания они держали при себе"

А на очередном семейном сборище, если "наезд" повторится, просто громко (что бы все собравшиеся слышали!!) "переправьте" замечание кому ни будь из своих родителей "Мам, ты слышала - А считает, что я потолстела", или "Пап, ты понял - Б уверен что я помру нехристем" а еще лучше "Вы слышали, родители, Ваши друзья решили что я останусь синим чулком" - Вот тогда уже "друзьям" будет неудобно за свои замечания

в курсе дела
#35
Гость

Сообщение было удалено

=== ----------

+ 1000 ! Мерзейшие и невозпшитанные потомственные уроды "друзья 'родителей . Родители , не ставящие ни в грош себя и самое лучшее , что есть в их ущербной жизни - дочь - ни во что . Про чувство достоинства не слышалини ваши родители и ни Вы , автор. Но Вы здесь не при чем , во всём виноваты мама , а потом папа, если он ненокончательный подкаблучник . Я поставила бы ультиматум , что ни ногой к родителям , пока воняют эти , с позволения сказать , "друзья " - утырки полные. Хоть 1 раз откроют свой вонючий рот - будут лететь с лестницы , оба .Жрут -пьют и ещё вякают ! И сказать самым грозным тоном , каким только сможете. Нашли девочку для битья ! А для ваших родителей у меня вообще печатных слов нет !Не далеко от друзей отползли ! При чем тут "нехристь"? Какое их свиное дело ? //Почитайте М.Арбатову . не важно , что , лучше ранние. Вот , где человек зубы отполировал на таком мясе. // Теперь меня ничего не удивляет . Поэтому с вами так ваше правительство и обращается и "не женится " ....

Гость
#36

все не читала, вы ответьте "как-то так уклончиво" типа "идите вы ***"

Гость
#37

почему вы в свои 26 лет церемонитесь с дурзьми ваших родителей? ответ короткий - не ваше собачье дело.

Автор
#38
Гость

Сообщение было удалено

Спасибо! Все правильно, так и буду действовать!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: