Гость
Статьи
Иллюзия одиночества …

Иллюзия одиночества или Где находится нофелет?

Сейчас всё больше людей испытывают глобальное одиночество, несмотря на то, что нас почти (или уже) 8 млрд человек. Думаю, нет секрета в том, что это вопрос выбора каждого из нас - открытости (или закрытости) для Мира, только мы чаще склонны думать, что это не мы ото всех отвернулись, а они от нас:)
Хочется узнать, а как вы относитесь к незапланированным внезапным контактам? Например, общению в транспорте ни о чём с сидящей напротив разговорчивой бабулей, или перекинуться парой фраз о жизни с соседом, встретившимся на лестничной клетке? А может могли бы свободно развязать интересную беседу с заинтересовавшим вас человеком на улице, и увлёкшись занимательной беседой до вечера, так и забыть узнать его имя?)) Бывают ли в вашей жизни внезапные незваные гости? И как вы к этому отнеслись бы?)
Может вы заметили как и когда у вас изменилось отношение к таким вещам?
Для возможности статистики, напишите свой город и, желательно, возраст.

Давайте попробуем проследить такую тенденцию в нашей жизни, переосмыслим сложившуюся ситуацию и рискнём изменить её к лучшему )

GIF
Смеянна
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А как будете изменять ситуацию, если я опишу что-то?

Гость
#2

интересная тема

гость
#3

Я положительно отношусь к перекидыванию фразами. Вообще я человек-стестнительный интроверт. Но! даже я иногда сама могу завести разговор с незнакомым человеком. Если же незнакомец (как сегодня бабуля со мной в автобусе решила поделиться новостью из журнала) заводит разговор со мной, то я всегда стараюсь поддерживать.

Смеянна
#4
Гость

Сообщение было удалено

))Изменить ситуацию в своей жизни или нет - это вопрос желания каждого, кто этого захочет))) Я лишь хочу обратить на неё внимание. Ведь это стало волновать так много людей. А что с этим делать - мало кто знает)

Лицемер
#5

Бесят случайные и неслучайные знакомства в принципе.

Смеянна
#6
гость

Сообщение было удалено

Это здорово, значит вы довольно смелая и открытая для Мира, уверена, что и он вам платит приятными сюрпризами)

гость
#7
Смеянна

Сообщение было удалено

да, я может и открыта, но по моему внешнему виду этого никак не скажешь. Поэтому мир мне никак не платит. Учитывая, что я даже не помню, когда был секс последний раз ибо со мной никто не знакомится

Pika
#8

Сама первая никогда разговор не завожу, а вот со мной частенько.

Как-то в метро села на первой станции, а надо было чрез весь город до конечной, в середине пути, сквозь сон вижу, рядом дедок какой-то сел. Ну сел и сел- я дальше спать. Доехали до конечной, а он мне - что-то типа, я когда спал вам не мешал? Я грю, а я? Пока выходили из метро, оказалось, что живем в одном микрорайоне. Много общих знакомых, с его дочкой я в одну школу ходила. Короче, подвезла его на машине до дома ))

Pika
#9
Лицемер

Сообщение было удалено

Приветик! Чего это ты в воскресенье такой бесячий? )))

Лицемер
#10
Pika

Сообщение было удалено

Привет). Неудовлетворенные потребности.

Гость
#11

положительно отношусь, только я неразговорчивая даже со знакомыми, а с незнакомыми тем более. думаю у общительных и нет проблем с одиночеством, в чем тема?

Смеянна
#12
Гость

Сообщение было удалено

Идея темы была в том, чтобы узнать, насколько открыты люди и в каких уголках света. Насколько гостеприимны, и вообще способны ли ещё действительно радушно относиться к людям, особенно к близким, способны ли ещё искреннее радоваться визитам и вниманию, как это было раньше.

Особенно Россия - всегда славилась гостеприимством, хлеб-соль! Сейчас такого уже нет, или это только ощущение? Если так, то почему? Хочется разобраться, отчего же черствеем мы так

Pika
#13
Лицемер

Сообщение было удалено

чего проще - удовлетвори И всего делов.

Pika
#14
Лицемер

Сообщение было удалено

О_о

))))))))))))))

Pika
#15
Лицемер

Сообщение было удалено

философию учил что ли?

Pika
#16
Лицемер

Сообщение было удалено

ну, давай! удачи)

Потом отконспектируй тут коротенько, ок?

#17

Очень часто сталкиваюсь с тем, что со мной заводят разговор незнакомые люди. Это напрягает только в том случае, если у меня плохое настроение или желающий поговорить в нетрезвом состоянии.

Помню, как лет в 16 я застряла на вокзале усталая и замёрзшая ( автобус на кот. я должна была ехать домой сломался ). В городе никого не знаю, т.к. ехала на перекладных.Идти ночевать некуда. В очереди разговорились с мужчиной лет 40 примерно. Решали, как добираться будем. На такси далеко и естессно дорого. Решили на попутках. Темнота, незнакомый мужик, сил бежать у меня бы не было. Но я почему-то поверила в его порядочность. Попутку не поймали, вернулись обратно на вокзал,но здорово поболтали, он оказался офигенно интересным собеседником. Не занудничал, не приставал, оставался на протяжении всего того времени, тех 6 часов нашей беготни позитивным, что и мне очень помогло.

Потом увиделись случайно спустя год - улыбка до ушей у обоих :)

А вот имени его я и не спросила..чудо в перьях..)

#18

Во накатала-то :)))

Гость
#19

Если не чувствую от человека опасности/неадеквата, то запросто могу завязать с ним разговор если настроение есть. Главное, чтобы интересно было.

Pika
#20
Лицемер

Сообщение было удалено

интересно.)

Берта
#21

Легко вступаю в диалог с незнакомыми людьми. По ранней молодости кучу подруг с понравившимися им парнями познакомила таким образом. Уже где то писала, приятельствую со своими маникюршами, парикмахершами, массажистками и просто продавщицами в окрестных магазинах и тех, где я постоянный клиент. Очень помогает в жизни, всегда делают какие то скидки, намекают, если товар не совсем качественный и т.д. Но я не для этого приветливая, просто такая по жизни. А вот насчет гостеприимности нееее, это не про меня

А
#22

Запросто начинаю общаться в общественном транспорте, на улице, в различных заведениях... Например, просить кто-то помочь сумки донести, пока несём - разговаривам очень интересно! Или, например, с собакой гуляю, уже пол-района знакомых-приятелей и собачников, и нет))))

Стр@нный
#23

с попутчиками интересно поболтать, без обязательств

#24

часто люди пожилые любят потрепаться с незнакомыми, я мило отвечу, но сама думаю как бы поскорее свалить уже. с подозрением и опаской отношусь к таким контактам( любого возраста), а если это мужик, то ваще маньяк скорее всего думается мне.

а вообще-то, я социофоб, так что мне положено бояться по справке.

Гость
#25

Я легко могу развязать разговор, в основном со старшим поколением. Им, видимо, поговорить не с кем, а я благодарный слушатель и поддержать разговор могу. Вежливая, "как до войны" )))))))) (цитата из какой-то книги) В принципе, ничего хорошего в этом нет. Это последствия того, что я росла исключительно среди взрослых. У меня даже речь не такая, как у ровесников. Мне с ними всегда сложно, часто они подвисают и начинают тупить, разговор поддерживать не умеют. Относятся как-то негативно. Я даже общество по интересам подобрать себе не могу.

Светлячок
#26

Зачем это, ничего не вернуть. все потеряно.

#27
Лицемер

Сообщение было удалено

+ 1000 И внезапные незваные гости не очень радуют.

просто Мария
#28

Я живу в Майкопе. Недавно мне тоже приходила мысль о том, о чем пишет автор. Люди в моем городе очень дружелюбные и я часто завожу беседы с незнакомыми людьми, как правило в том случае, когда моя информация может быть им полезна, либо мной движет какой-то интерес. Редко попадаются "хмурные" люди не клонные к общению. После таких бесед даже настроение как-то улучшается, понимаешь, что люди еще не так сильно разобщены.

И еще один гость
#29

Мне 34, Волгоград.

На людях приветлива и общительна, проявляю внимание и всегда готова перекинуться парой слов. Но с некоторых пор (лет 7 назад), поняла что стала делать это играя, не искренне, просто поддерживаю маску воспитанности. А на самом деле никому особо не доверяю, и мне нет ни до кого дела (семью и близких в счет не берем).

Мы с мужем за 5 лет не познакомились не с одними соседями!! Недавно соль закончилась, вечером, в дождь... вспоминаю свое детство - стучись в любую квартиру - не только соли дадут, но и накормят))), а тут вон оно что, обратиться мне неудобно. В тот момент и поняла, как все меняется. Вернее, как изменилась я. Привязать происходящее, к конкретному случаю не могу, не сразу поняла, когда и как это произошло. Гостей "незванных" в основном терплю, но все же еще бывают исключения.) Мне не нравится мое сегодняшнее отношение к этому. В старых фильмах всегда обращаю внимание на те, другие ценности, на которых строилось общество, и в каких-то моментах искренне грущу, что потеряли это. Но изменить, вернуть в этом себя - не выходит. Так как-то.

Primus
#30

А я не люблю разговоров с незнакомыми людьми, особенно ни о чем с попутчиками какими-то, считаю пустой тратой времени, а со мной все время пытаются заговорить. Так что при длительной дороге стараюсь спать чтобы не приставали))) И гостей не люблю - заморочно это очень (день меню придумать и на рынок сходить, припереть все, день готовка и вылизывание дома, день - прием гостей, день - уборка после гостей, еще день на отдых после всей эпопеи. Н а х оно надо)))

Primus
#31

Мне 36, замужем 12 лет, ребенок. Живу в Ростовской области. А гостей незваных у меня не бывает - отучила, только по приглашению и по предварительному звонку даже родственники.

Софи
#32

Когда была молодая и глупая, много болтала. Сейчас понимаю, что так нельзя.Можно с случайной бабулькой, женщиной или мужчиной поговорить о чём-то постороннем, если полезут с разговорами. Когда появился интернет, надобность болтать с реальными людьми отпала.

Софи
#33

Гостей не люблю, особенно внезапных. Раздражают также,когда приходят подружки ребёнка.Только к одной постоянной привыкла,могу потерпеть недолго))

Гость
#34
Pika

Сообщение было удалено

Ну Вам одна дорога - в тайгу! ни случайных, ни не случайных встреч! и никакого бешенства.

Гость
#35

48 лет, Питер. Когда-то была очень застенчивой и сама себе давала задания - разговориться с продавщицей, парикмахершей, водителем такси и т.д. Так преодолевала застенчивость, но удовольствия от таких контактов не было. Сейчас сама редко вступаю в разговор, могу только поддержать. Еще пару лет назад была пара подруг, к которым могла сама без приглашения и им всегда рада, соседей (10 лет живу в этом доме) почти не знаю - с 2-мя здороваюсь, потому что сталкивались по делу. За солью лучше схожу в магаз - благо есть рядом круглосуточный, но это лично мой характер - люди общаются легко, особенно в "спальных" районах. правда, год назад случайно познакомилась с женщиной из Москвы - жили вместе в номере отеля, так потом она ко мне приезжала по моему приглашению, нормально пообщались, но дружбы так и не завязалось.

[Векторная]
#36

Я уверена в том, что окружающий мир - это наши мысли. Ты с улыбкой и ожидаешь улыбку в ответ - будет так, ты его боишься - и он тебя пугает, ты не уверен в себе - и он в тебе тоже не уверен, вечно подкидывает что-то, чтобы в чём-то ты убедился. Это простые законы Вселенной, только почему-то с таким трудом они до нас доходят... Но не стоит себя винить в том, что ты когда-то был открыт, а теперь никак не можешь в это вернуться - нужно задать вопрос " а зачем?", зачем это было бы Вам нужно? Это несёт бонусы в жизни, да, экстравертивность вообще поощряется Вселенной,но это состояние полёта. А когда у тебя есть семья, любимые, нужна какая-то стабильность - то так жить " в полёте" не получится, сочетать крайне сложно. И мы чуть закрываемся. Тут нужна золотая середина.... я её вижу, но держать крайне сложно: быть всегда мысленно в доме, с любимыми, с семьёй, и одновременно быть открытым для нового, для общения, для гостей незванных нежданнных... Я искреннее восхищаюсь такими людьми и семьями, где хозяйка - именно такая радушная и гостеприимная!))) Хочу быть такой)

[Векторная]
#37

Я в юности просекла эту тему, хотя сама по себе интроверт и меланхолик, но когда мне нужно было, я научилась открывать сердце, открываться для нового, и буквально "нырять" в этот очень страшный для интроверта, водопад жизни и общения)) а каждый раз я находила то, что искала. это были самые яркие моменты моей жизни, самые везучие, самые счастливые.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: