Гость
Статьи
Депрессия, как выйти …

Депрессия, как выйти из нее и снова начать жить счастливой и беззаботной жизнью?

Всем, добрый день. Прошу у вас помощи, потому что не знаю как выйти из затяжной депрессии. Все началось с весны этого года. Очень неожиданно и скоропостижно умер мой дедушка. Это был такой шок для меня. Дедушка заменял мне отца, я его очень любила. Смириться с этим не могу до сих пор. Очень жалко мою бабушку, с которой они прожили 50 лет. Она так страдает, сердце разрывается глядя на нее. Вскоре после этих событий тяжело заболевает свекровь (рак груди), сейчас она лежит в больнице на лечении, вчера мама ходила на плановое обследование, у нее нашли полип на шейке матки. Она очень волнуется, так как надо делать операцию. Я так за них за всех боюсь, боюсь потерять их всех, как моего дедушку. От этого чувства избавиться не могу, в душе постоянный страх, за близких. Это чувство непроходимой тревоги мешает жить, радоваться жизни. Прихожу домой с работы и просто лежу уставившись в одну точку. Ничего не хочу. На работе чувствую необъятную лень. Не вижу смысла что-либо делать. Все время чувство, что я теряю время зря, не делаю чего-то главного в жизни... Помогите советом, как от этого избавиться, может кто-то сталкивался с этим...

GIF
Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сходите в церковь,расскажите о своих страхах и терзаниях,я серьезно,иначе этими мыслями вы загоните себя,психика -очень тонкая материя,,ее не восстановить .

абырвалг
#2

здесь просто нужно пережить эту черную полосу. вряд ли у вас депрессия. просто не проходящий страх за жизнь близких. но у вас не без причины.

кркр
#3

мне помог психотерапевт. прописала таблетки для ускорения процесса но я забила. за 4 месяца она вернула меня в нормальное состояние. сама вот себе сегодня удивлялась, спокойствию.

в сентябре продолжу, чтобы вспомнить что такое легкость и беззаботность)

Гость
#4

Почитайте "как научиться оптимизму" Селигмана

Гость
#5

У меня депрессия была , может и есть еще , но она следствие нервного срыва, но без причины явной. Мне тоже прописл психотерапевт таблетки , флуоксетин , стала просыпаться не в 3 дня ,а в 9 -10 утра.

А у мамы была депрессия глубокая, состояние было похоже на Ваше по описанию , после смерти мужа , она ходила на работу, как робот, приходила и лежала пластом. Так было год , потом ей прописали таблетки, и она поправилась за месяц. Сейчас сожалеет, что год не обращалась.

Но может у Вас время все вылечит .Удачи!

автор
#6

Спасибо вам большое за поддержку. Просто хочется кому-то выговориться. На работе это не обсудишь, людям как-то наплевать на твое душевное состояние. Ты всем интересен, когда ты веселый, разговорчивый, никого не интересуют твои проблемы. Муж у меня человек достаточно сдержанный, на мои жалобы он отвечает, что ты делаешь все, что можешь, будем помогать всем по мере возможности, говорит, чтобы я не накручивала себе. Мне даже уже как-то неудобно ему жаловаться. Психотерапев... Может это и правильный выход. Только я не знаю, где его найти, в больнице ведь психиатр... А это совсем другое.

Евгения
#7

обратитесь к психиатру тогда..вам порекомендуют и психотерапевта....

немного о себе: с семи лет меня воспитывала бабушка, мама умерла, сразу же через два месяца умер дедушка от горя, мы жили с бабулей.... когда маленькая не чувствуешь утраты, только когда повзрослела - почувствовала пустоту, которую не заполнить уже, и одиночество..хотя по сути родственников много и друзей, но это какая то другая пустота.... шесть лет назад погиб братик любимый самый хоть и двоюрный вместе воспитывались... в личной жизни была любовь и парень, но как то не сложилось - и было такое же состояние как у вас: ходила на учебы в универе как робот, н ичего не интересовало, не веселило, приходила домой и на диван и могла лежать часами смотря в потолок.... это настоящая депрессия... длялось это где то год.... я плакала, думала и просто лежала неподвижно глядя в пустоту.... а еще спала..практически все время, чтобы не думать много..... потом прошло..стало легче, но раз в неделю был срыв...я ревела в подушку да так, что соседи пугась и стучали в дверь..боялись что что то произошло..потом даже привыкли.... знали что я так стресс снимаю..и правда потом как то легче становилось...

потом встретила парня.... и влюбилась да так сильно, что он заполнил всю эту пустоту.... которая была.... срывы закончились..... или кесли были то очень очень редко....и чаще тогда когда плохо себя чувствовала или ругалась с любимым....

но что хочу сказать - лучше конечно обратиться к специалисту....

Евгения
#8

и не запускать это состояние..просто знаю одну женщину - у нее депрессия потом перешла в серьезную болезнь... и лежит в больничке по девять месяцев в году.... это страшно..

у меня сейчас тоже иногда бывает депрессия..правда с мужем все хорошо, более 4-х лет вместе вот уже три месяца как женаты..думаю когда рожу ребенка будет меньше времени на депрессию.... думаю если сходите к врачу вам по голове за это не дадут.... а наоборот даже помогут...недавно передачу видела, так там женщина на фоне депрессии почти 150 кг набрала...а когда стали лечить ее - стал вес уходить....

Гость
#9

А я развелась недавно. Пока я думала что все можно изменить, не было депрессии. Когда поняла что все и нет пути назад, меня накрыло((. Хотя причин было полно для развода, одно рукоприкладство чего стоит(((.

Евгения
#10

посоветую вам сходить в баню с подружками, попаритесь, масочки поделаете, поговорите.... сходите купите себе что-нибудь из одежды и сделайте прическу другую..поменяйте цвет волос кардинально, измените хоть что-то в своей жизни..так как период трудный...надо пережить..смените обстановку (перестановку сделайте в квартире), съездите куда нибудь на выходные - и помните жизнь продолжается..!!!!!!! и относитесь более философски к жизни и смерти...все мы рано или поздно умрем.... и никто не может избежать этого..... понимаю что очень больно когда любимые люди уходят от нас, но это жизнь.....

автор у вас есть дети???? если есть посвятите больше времени им..если нет то мужу и себе.....

Евгения
#11
Гость

Сообщение было удалено

я тоже расставалась с любимым не по своей воле, тяжело..трудно, думала не смогу жить без него.... сейчас понимаю время действительно лечит.... посвятите всю себя себе любимой..любите больше себя.... хотя говорить всегда легче....со временем все пройдет..... встретите еще свою любовь и человека, который вас никогда не бросит.... удачи вам...

автор
#12
Евгения

Сообщение было удалено

Да, у меня есть дочка и муж. Конечно, они очень важны в моей жизни, они мое все, просто я очень боюсь потерять их, близких мне людей. В моей жизни нет очень близких подруг, кому бы я доверилась, я всегда была со своей семьей. Муж мой понимает мое состояние, сейчас относится ко мне очень нежно, все время говорит, что любит. Наверное чувствует, что я на грани нервного срыва. Он все время страрается меня куда-нибудь сводить (ресторан. кино, в гости) Сейчас мы занимаемся ремонтом. Дела в моей жизни присутствуют. Просто временами накатывает, тяжело от чувства вечной тревоги за близких и необъяснимой пустоты в душе из-за потери дедушки. Я конечно понимаю, что к вопросам жизни и смерти нужно относиться философски, но одно дело понимать, а другое чувствовать. А в общем, Евгения, Вы конечно правы, жизнь продолжается. Спасибо Вам за совет и поддержку.

Гость
#13

я знаю что такое постоянно теперь боятся за жизнь своих близких - и от этого я тоже не смогла избавится...иногда бывает муж не берет трубку например..занят или спит телефон не слышит - у меня начинается паника - я действительно боюсь за него, боюсь что он быстро летает на машине и когда он едет на большие расстояния - у меня ужасная тревога....когда мне звонят от бабушки, сестры, которые рядом живут с ней - меня опять же охватывает сначала нотка тревоги, потому что боюсь услышать плохие новости... И это не параноя - это просто уже опыт потери близких людей..те кто не пережил этого - нас не поймут, но нужно даже в этом видеть положительные стороны - мы очень ценим наших близких..... и этого у нас не отнять, что тоже очень хорошо....

Гость
#14

14 пост - Евгения..не увидела что писала от гостя

Гость
#15

Автор, у моей мамы была миома, в которой нашли раковые клетки, ей удалили матку, все хорошо. Рак груди лечится, если не совсем запущен. Настраивайте себя оптимистично, медицина сегодня успешно лечит многие болезни. Больным приятнее видеть рядомм с собой позитивных людей, чем нытиков. Не зацикливайтесь на болезнях, стройте вместе планы, оргнизуйте вылазки на природу. А по поводу смерти дедушки... это лечит только время, мне понадобился примерно год, чтобы отойти от смерти бабушки, я ее очень любила. С этим ничего не поделаешь, смерть это часть нашей жизни, думаю и бабушка Ваша это понимает, просто ей тоже нужно время. Держитесь, все будет хорошо!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: