Гость
Статьи
Вопрос о благодарности …

Вопрос о благодарности за потерянные вещи.

Сегодня случайно в трамвае высорила из сумки телефон. Сижу, смотрю в окно, ни о чём не подозреваю. Вдруг заходит мама с мальчиком лет 8-9 -ти. и я слышу как какой-то пожилой мужчина говорит - "Телефон нашёл? Отдай кондуктору! Кто-то потерял..." Я автоматически смотрю в их сторону и вижу знакомый неприметный чёрный чехол из под ключей, в котором я держу свой мобильный... Первая мысль, что просто показалось, но на всякий случай проверяю сумки, пакеты - телефона нет! А до метро оставалась одна остановка. Если бы не этот мальчик, я бы так и не обнаружила пропажи! Я поблагодарила дедушку и мальчика, но очень сожалею о том, что не было с собой наличных денег и ничего сладкого - я так хотела дать мальчику 100 руб. на шоколадку!
А как Вы считаете это нормально в данной ситуации просто поблагодарить на словах?Сейчас вот думаю, что окружающие и мама мальчика сочли меня жадным человеком...

GIF
Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Ольга
#1

Я таксисту дала 500 рублей за телефон. Думаю, что врятки у вас воодще не было кэша. Зажали небось...

Ивушкина
#2

По-моему, дать 100 рублей мальчику за добрый порыв - это плохой шаг.

Вот так люди и разучаются делать что-то из добрых побуждений.

Гость
#3
Ольга

Сообщение было удалено

кэша, хаха

фея Роза
#4

Вообще предложить-то можно, люди, как порядочные, должны отказаться)) Находила телефон мне за него предлагали 500 р. Потом сама теряла, тоже предлагала деньги, люди отказались, подарила им в благодарность хорошие конфеты.

Гость
#5
Ивушкина

Сообщение было удалено

Тоже так подумала. Хорошие поступки следует делать не в надежде получить что-то, а потому что по-другому не можешь. Только тогда это по-настоящему хорошее дело и создает гармоничную личность. И когда говорят "жизнь наградит", люди сразу думают о бабках, шоколадках, рае или о чем-то там еще. Но награда не в этом. А в твоем собственном счастье и гармонии с собой.

Гость
#6

Никогда не жду денег за хороший поступок. Не представляю, как бы я покраснела.

Ольга
#7
Гость

Сообщение было удалено

Я не в Росии живу, но слышала в России так говорят...

Кактус
#8

Я тоже разх нашла телефон;как оказалось, он принадлежал такой небогатой, что грех был брать с нее деньги!

Гость
#9

Зачем деньги - то давать??что за бред? Ведь Вы были в том же месте и Вам вернули в ту же секунду...эти люди даже и не напряглись особо. Бред полнейший давать им деньги. Сказать спасибо и всё. Если бы Вы мне в такой ситуации деньги предложили, то я бы подумала что Вы чокнутая.

Другое дело если бы человек,например, нашел Ваш паспорт, забрал его домой и потом или приехал бы его привез Вам по месту прописки на другой конец Москвы или бы заморочился с объявлениями о том что нашел паспорт,чтоб Вы забрали. В этом случае да, уместно деньги предложить, он же потратился на дорогу чтобы Вам привезти, ну и т.д.

А случай который Вы написали для меня равносилен тому как если б Вы перчатку уронили и через секунду Вам отдали

Прощайте игрушки
#10
Ивушкина

Сообщение было удалено

Согласна!

Гость
#11

Я думаю что просто поблагодарить достаточно. Лично я бы денег не взяла, ну разве что в ситуации которую описал Гость 9, когда мне бы пришлось бы потратить деньги на дорогу, ехать на другой конец города или вобще в другой город.

чувак
#12
Ольга

Сообщение было удалено

в России деньги называет баблом,капустой, наликом , кэшем редко

чувак
#13

нормально, я б не взял

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: