Гость
Статьи
Кому жить …

Кому жить легче:принципиальным или покладистым?

Вот говорят, злобным, черствым, принципиальным, подлецам короче, живется легче. А я не согласна. Легче живется тем, кто не помнит зла и не пытается кому-то отомстить, не ждет благодарностей за свои заботы и труды, его не мучает зависть и осуждение. Вот на соседней ветке мама не хочет, чтобы сын привел в дом жену. То есть событие еще не произошло, а она уже в предвкушение плохого его развития . А у моей знакомой характер легкий и незлобливый. В ее квартиру дети приводили своих суженных, и через какое-то время ситуация с жильем разрешалась положительно. Ни ругани, ни скандалов. С ней разговариваешь, так у нее вообще плохих людей нет. Конечно, она не раздает все налево и направо, но и жадной ее не назовешь. Ее даже бывшая невестка любит и до сих пор с ней общается..
Нет, подлецам тяжелей живется. Они себе в первую очередь вред наносят, как скорпионы, психологически от своего же яда страдают.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Мотылек
#1

Нет, подлецам тяжелей живется. Они себе в первую очередь вред наносят

Согласна. Бедные,ни любви,ни доброго отношения к ним.Ни друзей настоящих и преданных. Захлебываются от своей злости,а потом не поймут,почему им так нехорошо. Зависть тоже плохая вещь.

табуретка
#2
Автор

злобным, черствым, принципиальным, подлецам короче

автор, прежде чем все в одну кучу кидать, ты б посмотрела, что значит - принципиальный

Гость
#3

вы смешали два момента :

- быть упёртым или быть уступчивым;

- быть злобным, чёрствым, подлецом и т.д. или не помнить зла, не мстить и т.д.

Первый момент относится, скорее, к характеру.

Второй момент относится к морали, к категориям добра и зла.

Гость
#4

Умным

Гость
#5

Гость 4, умным легче не живётся.

"Ум уменьшает жалобы, а не страдания" (с)

Гость
#6
табуретка

автор, прежде чем все в одну кучу кидать, ты б посмотрела, что значит - принципиальный

Да и подлецы чаще бывают не злобными и черствыми, а очень даже добрыми и мягкими ))

Гость
#7
Гость

Умным

Умным живется труднее всех (

Гость
#8

В целом, несмотря на некоторую путаницу в понятиях, понятно, что имела в виду автор темы.

Знаете, автор, это не совсем так, как может показаться. Таким добрым людям не легче, они переживают даже еще больше, просто в силу своего характера загоняют все внутрь. И все, кому не лень, в результате на них ездят. А потом, глядь, добрая мама, которая всем помогала и не ругала никого, заимела в 50 лет рак груди и в 51 на тот свет отправилась. И никто даже не узнает, каково ей ее доброта далась и сколько слез она потихоньку пролила, когда невмоготу становилось.

Гостья
#9

Где-то легче пойти на принцип, где-то сделать, как говорят, главное, остаться в выигрыше.

Гость
#10
Гость

Гость

Умным

Умным живется труднее всех (

Вы точно уверены, что те, кому труднее умные?

Кити
#11

У моего парня мама такая: чтобы избежать конфликтов, все пускает на самотек. Итог: квартира разваливается, вечный бардак, муж купил участок в з аднице, выстроил дом, деньги закончились, теперь стоит эта коробка гниет. А мама все: делайте как хотите, говорить об этом не будем (чтобы конфликтов избежать). Вот так и живут: он поганки собирает, а она тайком выбрасывает, он полку прибивает, она перебивает чуть ниже, когда его нет, чтобы не заметил не дай бог...

Как по мне, так ужас...

........
#12
Гость

Да и подлецы чаще бывают не злобными и черствыми, а очень даже добрыми и мягкими ))

+1 000 000 - первая мысль была, когда прочла тему.

........
#13
Гость

ГостьГость

Умным

Умным живется труднее всех (Вы точно уверены, что те, кому труднее умные?

Но не хитрожопые и не подлые.

#14

была на работе покладистой, отзывчивой -смотрю, а мне уже так тихонько на голову сели. Пришлось стать принципиальной. По-другому не получается, нагло стараются воспользоваться, и делают вид что не понимают о чём вообще речь!!!!

Я за принцип!!!!!!

Гость
#15
........

ГостьГостьГость

Умным

Умным живется труднее всех (Вы точно уверены, что те, кому труднее умные?

Но не хитрожопые и не подлые.

Не умные, не хитрожопые,не подлые, то бишь - никакие. Понятно, почему труднее всех... :)

Кактус
#16

Легче всего тем. кто за теми и этими наблюдает.

Злая
#17

Мне кажется не тем, не другим не легче. А легче людям умеющим в нужной ситуации или пойти на принцип, или сдать позиции, в зависимости от того, что нужнее и эффективней. Как пример - я человек очень принципиальный, мое "нет" - это почти всегда "нет", мое "я это сделаю!", значит сделаю.. Так вот - я уже считать перестала, сколько раз я в жизни вот за это вот по башке получала.. Мы же все такие прынципиальные, уступить не можем.. Как пример - позавчера позвонила по одному делу, серьезному.. человеку, благодаря которому у меня такой характер, заорал с ходу, я хмыкнула, и положила трубку.. усе.. это теперь на месяц. Кто кого больше поигнорит.. и кто громче фыркнет.. и кто лучше плечами передергивает выражая презрение.. Счет обычно 50/50, уступает первый, кого додолбала бабуля быстрее, заведя свою песню "два барана.. вы мне всю жизнь испортили.. ругаются-не разговаривают.. а я хожу вас мирю.. Иди.. попроси прощения, она же твоя дочь/ он же твой отец.. Одинаковые же".. А вот мой муж настоящий дипломат, в конфликты и принципы лезть не любит. Как результат - люди это быстро просекают и садятся на шею свесив ножки. Что на работе у него эта фигня - безотказный, что в отношениях вне работы. Тоже воет постоянно, когда все просьбы, поручения выполнить не может, чисто физически, и начинают претензии от офигевших и привычно обнаглевших окружающих.. Так, что мне кажется лучше баланс. У нас например в паре "выступать" в конфликтах хорошо выходит, в семейных.. Сначала он уговаривает, увещевает, а потом как последний аргумент "нууу ребят, давайте договоримся, а то щас тигр придет.. разбираться не будет.. сами знаете - отвязная и безбашенная":))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: